Кастрировать пса или нет
2700
2
Здравствуйте всем! Сложилась такая ситуация: есть у родителей собака, кобель 7,5 лет, метис, что то в крови есть от таксы, т.к. длинноват, но крупнее и есть агрессия и кобелям и периодически к людям. Первые 2г жил со мной и мужем, был агрессивен к кобелям, мог облаять не понравившихся прохожих, но далее не заходило. После рождения дочки, мой папа на радостях его забрал себе, тк давно уже уговаривал и периодически его брал себе, любовь у них. Через какое то время начались проблемы, укусил соседку. После этого сразу был надет намордник и больше эпизодов не было. Но последние два года он стал периодически кусать моего папу, в стрессе когда его пытался успокоить при взрывах салюты или грозы или когда разнимал с другим кобелем. Но последние укусы уже и с этим не связаны. Вчера не захотел надеть вечером намордник и сильно искусал. Руку и ногу. Моего мужа оъпес боится и слушается, а вот папу безумно любит, но полсушания нет, ещё и такая агрессия периодически. Уже давно ставили вопрос, чтобы забрать его обратно, тк у нас он спокойнее, не чувствует себя зозяином , в отличие когда он у родителей. Там он явно в доминанте. И сколько папе не обьясняй, что это собака, пьес с зарактром и нужна твердая рука в воспитании бесполезно, наоборот если говорит ударишь он совсем озлобливается, надо по хорошему. Сегодня муж приехал забирать его, итог не отдал папа. Вцепился в него и все. Мы уже с мужем думаем кастрировать его, хоть как то может агрессия снизится. Папа против, но так продолжаться тоже не может. Мы бы уже забрали его, но его не отдают. Только отойдет от укуса ( предпоследний эпизод был в декабре 14 г) и снова у них поцелуи и любовь. Ещё боюсь кастрировать из-за аритмию у пса, думаю выдердит ли наркоз. Аритмию случайно обнаружила сама. Понимаю, что нужна ещё и коррекция поведения, но пока вижу первый этап в кастрации. Посоветуйте пож, может у кого были похожие ситуации. Ещё у него стала проблема выйти вечером гулять, рычит и не хочет. А утром с удовольсвтем сам бежит.
Наташенька_777
Возможно, это проблемы, связанные с возрастом. Ну знаете, как у людей-чем старше человек, тем злее и сварливее. Не всегда,конечно, но очень часто. У нас чау-чау 11 лет,сука. Чем старше-тем невыносимее характер становится. Может укусить запросто, часто стала огрызаться, вредничает. Например, идет в комнату, медленно и вальяжно. Стоит сказать "давай быстрее заходи"-тут же разворачивается и уходит в противоположную сторону. На ночь чтоб загнать в комнату дочери, приходится облаву устраивать. Прививки ставим со скандалом, про уши вообще молчу-даже прикоснуться уже не дает,сразу за руки хватает. А теперь еще и вычесывать не позволяет себя. Раньше все манипуляции прекрасно делали, теперь фиг. В общем,мы от нее отстали,пусть доживает как есть
Наташенька_777
Я бы кастрировала. Не забывайте, что если пес нанюхался течных следов,а в этот момент ему хозяин что то пытается доказать,то псу явно не до хозяина. Он не может переориентировать свое внимание. Его мозг занят "природой",а неч елвоеком. После кастрации собаки лучше воспринимают хозяина, именно как хозяина,да и гормоны уже так бурлить не будут.Правда после кастрации тоже должно пройти некоторе время, но оно пройдет быстро. Сейчас снова начинается сезон течек ,которые закончится только к весне,а там уже и сновый начнется.