Веселые котята с невеселым диагнозом.
2949
2
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Форум читаю регулярно, обращаюсь впервые. Оговорюсь сразу, мне нужна помощь только в качестве советов, на которые я очень надеюсь. Все банально до оскомины: подвал, котята, лишай.
Знаю, что эту тему обсуждали не раз и совсем недавно, но последний раз я сталкивалась с этой заразой лет двадцать назад (кот поправился, но лечение было очень мучительным для нас обоих) и поэтому чувствую себя не очень уверенно и прошу вашей помощи - одна голова хорошо, а форум лучше))).
Итак, кот подкидыш, 3 мес. примерно, похож на ориентала, на него есть потенциальные ручки. В ветлечебнице засветился как новогодняя елка, проплешины по всему телу. Кошка 2 месяца, пушистая черепашка, поражений меньше, но тоже хватает. Забрала обоих к себе домой, изолировала на кухне в клетке, т.к. своих хвостов шесть штук, все бывшие подобранцы. Причем, четыре из них возрастные, по 14-13 лет и здоровье, как говорится, у них уже не очень. Так что, лишай им совсем ни к чему. Все, кроме одной, стерилизованы, но не привиты. У подобранных котят уши, глаза чистые, блохи выведены, аппетит хороший, настроение бодрое, в свободное от еды и сна время ломают клетку или громят кухню, когда выпускаю побегать))))
Схема лечения следующая: вакдерм три раза ч/з 10 дней; купать три раза ч/з 5 дней низорал (пришлось купить себазол, т.к. не хватило денег); внутрь итраконазол 100 мг по 1/10 части1 р/д 14 дней. Этого достаточно? Какие побочные неожиданности могут вылезти впоследствии?
Я пыталась найти на форуме конкретную формулу лечения, чтобы сравнить, но все равно вопросов, больше чем ответов... А за каждой мелочью к ветеринару не набегаешься. Сейчас, главное, справиться с этой напастью.
Есть также вопросы по питанию, прививкам и т.д., но, наверное не все сразу...... Заранее благодарна.
Глафира50
я не большой спец по лишаю, но вроде бы все ок. только вакдерм исключить. опытные люди и врачи говорят, что пользы нет, а вред для организма серьезный.

у меня есть успешный опыт лечения щенка спреем зоомиколь. вот выдержка из инструкции:
"Препарат следует наносить на пораженные участки кожи. Обработку можно повторить 3-4 раза в зависимости от
степени заболевания через интервалы в 3-5 дней.
Осторожно!
Препаратом можно обрабатывать не более 30% поверхности кожи! Не следует допускать попадания препарата в глаза животных и обслуживающего персонала. После обработки большого количества животных помещение необходимо проветрить"
Глафира50
Лечат или по схеме с Вакдермом или интаконазолом ( по ВЕСУ животного) и купание в имавероле под контролем врача, т.е даете по схеме 14 дней и контроль врача лампой и шерсть под микромкоп, смотреть динамику. А у вас что получается ? И за мелочью можно и позвонить лечащему врачу, если уж вопросы есть. В лечении лишая мелочей нет имхо. Побочные при использовании противогрибковых лекарств и у людей есть. не только у животных. Мы давали витамины ( половину дозы, так как на РК для котят были ) и гепатовет