Подтекание мочи у кобеля после кастрации. Кто сталкивался? Как лечили?
17663
3
Всем добрый день. Столкнулась с очень неприятной проблемой :хммм:
В июле кастрировала своего Альфа, метис, 4,5 года. Кастрировала не для того, чтобы убрать какие-то поведенческие проблемы, хотя они есть (агрессия к кобелям, но не такая чтобы уж рвать, просто разборки со всеми наводит, кто главнее выясняет), а просто потому что вязать его не буду никогда, а на течных сук и метки реакция с каждым годом все более истеричная и тяжелая именно для него. После снятия швов и всяких защитных приспособлений (майки, трусов, воротника) заметила, где-то через неделю после снятия, заметила, что стал очень часто себе писюн вылизывать. Причем вылизывать очень так смачно, громко и ЧАСТО. Потом отметила, что делает он чуть ли не каждые полчаса- час. Потом заметила, что на лежаке мокрые следы остаются. И тут уже забила тревогу. Тут же заметила, что когда радуется, то на полу остаются капли, раньше такого НИКОГДА НЕ БЫЛО, даже когда был щеном. Сдали мочу, хоть в космос его, все параметры в норме, признаков воспаления никакого. Делали операцию в ЦВК, на приеме были в Ветлекаре - ехала сдать мочу туда, за одно и к врачу на прием сходили, было свободно. Посмотрев анализ мочи, пощупав его в паху, назначили ему Пропалин, препарат, который назначают обычно сукам с подтеканием мочи после стерилизации. Назачили осторожно, сейчас понимаю, что наугад - поможет, не поможет, т.к. у кобелей такое осложнение после кастрации очень и очень редко, прям меньше 1%. Плюс потом читала в Инете, что пропалин для кобелей малоэффективен. Но, моему детке помогло, он перестал лизаться, следы на лежаке стали меньше, ближе к концу 2-й недели применения препарата и вовсе стало сухо, поведение в части ухода за собой стало обычное, как до кастрации. Еще откуда такая уверенность, что он помог - я была как-то скептически к нему настроена к этому препарату, думала все-таки не в кастрации дело. А вот получилось так, что закончился у нас бутыль 15 мл и как-то пару-тройку дней не могла его купить, пить его нам назначили 1 месяц. Так вот уже на второй день без препарата - он опять стал подтекать, стал бешено и часто себя вылизывать и появились опять мокрые следы на лежаке. Купила препарат - на второй день применения опять стало все сходить на нет, сегдня вот следов утром на лежаке не было. Пьем сейчас. Но сказать, что меня не устраивает такой исход операции - это вообще не сказать ничего. Девочки, кто сталкивался с такой проблемой у кобелей? Как жить то теперь? Вроде бы у сук решается эта проблема если пропить курсом, а меня пугает что мы прервав курс на 2 дня вернули проблему на 100%, не на 50%, а прям как-будто и не пили до этого 2 недели лекарство. Не придется ли всю жизнь его держать на этих каплях? Плюс он же не молодеет, и конечно с годами ему все сложнее будет терпеть до выгула, а тут если и еще это осложнение, то во что это может вылиться с годами даже пока боюсь думать. Выгуливаю я его два раза в день в будни и некому его гулять бОльшее кол-во раз. Была мысль - может чего "зажали" внутри, когда делали операцию, но тогда бы Пропалин нам не помог... В общем, мне нужен опыт, советы тех, кто сталкивался с такой проблемой именно у кобелей.
Касательно того что терпит - терпит в сам туалет нормально, когда выходим на улицу, не писиет сразу, а спокойно выбирает понравившийся кустик, в части мочеиспускания у него все без изменений, все без паники и суеты.
Sawfish
Спасибо за ссылочку :роза: Прочитала все, но только ничего мне не прояснило это. И у меня кобель не писиется - луж нет, а именно подтекание, капельками. Вывод нужно сделать, что это не лечится? :шок:
Rijik
Вывод - нужно обследоваться, УЗИ пустого и полного мочевого. То, что у вас не мочится, а подтекает, еще ничего не значит.