Кровь в моче у собаки
15909
17
Взрослая собака, дама 8 лет.
На прогулке мне показалось, что в моче есть кровь, как будто с краю лужицы на снегу красноватый потёк.
Конечно, пойдём к ветеринару, но... Вопрос - делать сразу УЗИ или нет? По телефону врач не увидел необходимости, типа только анализ мочи. Но такие заявления по телефону без осмотра меня пугают, если честно. Может, всё же сразу просить УЗИ? Что ещё сразу лучше сделать? А то вот вдруг и не предложат...
troya
Думаю, анализ мочи нужен в первую очередь, а по результатам врач примет решение о необходимости дополнительных исследований. Хотя смотря какой врач, конечно... Лучше сделать УЗИ, чем не сделать.
elvalia
К врачу записаны, теперь дело за малым - собрать мочу на анализ. :безум:
troya
Общий принцип с мелким зверьём: одноразовая пелёнка стелется в тщательно промытый лоток невпитывающей стороной вверх; как только, так сразу мочу собирают с пелёнки одноразовым шприцем необходимого объёма (сняв иголку) и несутся в лабораторию.
troya
так вроде дело нехитрое:улыб:
я брала чистый одноразовый пластиковый стаканчик, ошпаривала кипятком, шли на улицу. собака присаживается, как только начнет писить - я ей стаканчик подсовываю. и пофиг, как на меня прохожие смотрят :biggrin:
главное - дождаться, чтобы хорошо так писить начала: во-первых, может удивиться и отскочить, во-вторых, лучше собирать среднюю порцию мочи.
SteveR
Общий принцип с мелким зверьём
У меня лабрадор.
elvalia
как только начнет писить - я ей стаканчик подсовываю
Мы до сих пор не собрали :зло: , так как я тоже пыталась действовать по такому принципу, но она садится прям вплотную, там сантиметр до снега. Сегодня муж будет пробовать с большой пластиковой тарелкой.
Ну и да, она как-то пугается и враскоряку убегает в процессе, я за ней со стаканом... ой, блин)
troya
:ха-ха!:
а вдвоем не пробовали? один блокирует бегунью, второй собирает нектар.
может, пластиковую бутылку в форме совочка обрезать?
troya
Если не получится со стаканом или тазиком... Слой снега, хоть небольшой, да есть? Делаете в снегу (выкапываете или утаптываете) углубление чуть меньше пелёнки, укладываете в него пелёнку невпитывающей стороной вверх, по углам придавливаете чем-нибудь тяжёлым, а потом объясняете даме, что пи-пи она должна сделать именно здесь.:улыб:
Вместо пелёнки можно какую-нибудь новую, незагрязнённую плёнку использовать.
SteveR
вам удавалось когда-нибудь провернуть такой трюк со взрослой собакой "вот пеленка - делай пи-пи на нее"?
elvalia
Нет, даже и не пробовал. Но, если планы А и Бэ не помогут, пусть хоть что-то будет для Цэ.:улыб:В любом случае, ТС лучше знает свою собаку, сможет оценить, удастся ли её "нацелить" в заданный квадрат.
troya
В итоге диагноз поставлен?

Так-то можно многое предположить.
troya
Берите с собой поварешку,соберете мочу без проблем,потом перельете в посуду,которую с собой захватите. всегда так делаю и собаку не пугается,просто наклоняетесь и подставляете под нее поварешку.
Ерошка
вот это креатив! я бы не догадалась :ха-ха!:
elvalia
Я уже давно такой способ сбора знаю,почти 3 года,мне Олечка1 подсказала. Собирала мочу у своей собаки абсолютно без проблем и без напряга.
Метелица
В итоге диагноз поставлен?
Да, поставлен - МКБ, оксалаты в мочевом. Зато почки у собакена лучшие в мире, здоровые и чистые. :улыб:
Проставили уколы, пропили Синулокс, проставили папаверин и дексаметазон.
На очереди анализ крови и дальнейшее лечение... плюс подберут диету, пока сказали корм не менять.
Ерошка
просто наклоняетесь и подставляете под нее поварешку
Вот это да! :live:
я бы не додумалась. Мы собрали таки тарелкой.
troya
теперь будете знать на будущее:смущ: