Общая анестезия в Ветлекаре
3648
7
Доброго дня всем УФ.

Кто знает, расскажите мне, пожалуйста, чем и как делают общую анестезию зверикам (кошам, в частности) в Ветлекаре? Я начиталась, что из-за проблем с наркотическими средствами некоторые ветеринары грешат тем, что просто обездвиживают животное и всех делов. Я знаю, что Тетерин хороший врач и такими чудовищными вещами заниматься не должен, но мне все равно страшно, ничего не могу поделать...
Gretsog
Какой странный вопрос. Вызывает много встречных вопросов к вам... У нас все приличные и многие неприличные даже клиники используют как основной компонент наркоза золетил, это нормальный наркоз, хоть и много противопоказаний у него. Очень как-то странно вы "читаете". :dnknow:
Goldcrest
Ну, вы можете, если вдруг захотите, задавать мне сколько угодно вопросов. Почему мой - странный?

Простите, если какую-нибудь ерунду написала. Пытаюсь для себя разобраться в том, чего вообще не знаю на данный момент. Пока что у меня только общие знания, которые получены еще в школьные времена, что должно быть сочетание обезболивающее+миорелаксант+гипнотик.

А что именно я странно читаю? Вы про вычитанную мною информацию насчет того, что животных не вводят в сон и, возможно, не обезболивают, а просто обездвиживают?
Gretsog
Странно, что здесь (почему непосредственно в Ветлекаре не спросить? кто, вы думаете, вам ответит здесь? И если ответит, то откуда он это знает), что именно про Ветлекарь (почему только там, почему думаете, что Ветлекарь отличается как-то от других клиник) - все в таком роде.:хехе: Ну да ладно. Надо было сделать скидку на то, что вы новичок, извините:смущ:
Странно читаете - ну, потому что, если вы читали про обездвиживание, то должны же были прочитать, откуда у него"ноги растут", в чем смысл? А смысл экономический, это банально вопрос цены. Про кетаминовые скандалы должны были прочитать, про золетил как альтернативу кетамину - это все обычно как-то попадается на глаза, когда начинаете интересоваться вопросами наркоза для животных, одно цепляется за другое... А у вас только маленький кусочек целого.

В наших клиниках используют золетил, обычно в сочетании с рометаром. Золетил - дорогой препарат, но главное - он плохо хранится после вскрытия, поэтому его выгодно использовать только в больших клиниках/крупных населенных пунктах, где операции идут потоком. Рометар уменьшает стоимость наркоза, не снижая при этом качества. Использование только миорелаксантов - это скорее проблема мелких населенных пунктов, возможно - государственных клиник и в больших городах тоже, не знаю. Т.е. там, где мало денег и мало операций, и наркоз использовать дорого. Обращаясь в крупную коммерческую клинику в городе Новосибирске, вряд ли стоит об этом волноваться. :umnik: Стоимость наркоза можно посчитать самим, все данные в интернете есть. Не думаю, что в Ветлекаре, в частности, кто-то будет мучить животных ради мелкой выгоды.
Goldcrest
Да нет, все в порядке, не извиняйтесь. Я так и подумала потом, что у меня в голове-то есть картинка, я часть какую-то написала впопыхах, и это может выглядеть как-то не так.

Мне не клиника нужна, а один ее хирург (Тетерин), вот поэтому именно про эту клинику и вопрос, больше ни почему:)
Ответить тут мог бы тот, кто интересовался когда-то уже для своего животного, ну, например. Как-то так получается, что мне проще сначала спросить в сети, звонить куда-то и приезжать для меня немного дискомфортно, оттягиваю момент))

А, поняла. Я полезла искать информацию, прочитала статейку, которая мне первая попалась на глаза, и испугалась :biggrin: и вместо того, чтобы нормально дальше искать информацию, пошла вот строчить сюда. Это такая у меня реакция на стресс всегда первая - полный отказ мозга работать. Если остановлюсь и выдохну, адекватно веду себя тогда. Теперь-то я уже прочитала нормальную информацию по общей анестезии у кошек и по препаратам, в частности, тоже. С этого и начала. Вопросы пока что имеются, но они неважны для дела) будет время, буду вглубь читать тогда.

Спасибо вам:)
Goldcrest
В наших клиниках используют золетил, обычно в сочетании с рометаром.
Отнюдь. Приличные клиники уже давно отказались от рометара, используют золетил+пропофол. Как раз рометар и вызывает побочку типа отека легких, особенно у кошек. Вот как раз по поводу использования этого препарата и стоит спросить оперирующего врача.
Selinna
Вон оно чо... Значит, меняем рометар на пропофол - и про анестезиологические риски можно забыть?
Goldcrest
Во всяком случае, риск значительно меньше. Те клиники, которые не работают с рометаром, вскоре забывают про смертность кошек при стерилизации, допустим. В Москве во многих клиниках этот препарат просто под запретом.