Корм для профилактики МКБ у котов
9318
15
У котов периодическое обострение МБК, последние 2 года кормила Пронатюром, до этого кормились на Вискасе.

Соответсвенно хочу спросить совета - на какой корм котов перевести, чтобы с одной стороны профилактировать МКБ, с другой стороны чтобы коты корм ели и с третьей стороны чтобы не очень дорого - их у меня 4-е, в месяц съедают 5 кг корма.

Мне нужны реальные отзывы, что у кота была МБК, перешли на такой-то корм и рецидивов не случается, т.к. если кот просто сидит на профилактическом корме - не факт, что у него в принципе есть предрасположенность к МКБ - из четверых у меня только у 2-х МКБ, и именно у тех, кто был склонен к поносу во время употребления вискаса.
Astarta__Amazone
такое ощущение, что котов либо изначально кормят профилактическим кормом, либо МКБ коты в итоге ни у кого не пережили:улыб:
Astarta__Amazone
Почему не пережили ? Но во-первых, тут уже намного малочисленнее стало + НГ каникулы и не всех повально МКБ пристутствует и у каждого животного свой вкус-что едят одни, может не пойти вашему и еще и анализы ухудшиться даже на лечебном корме, тут методом подбора корма и контроля анализов делается. И если хочется можно посмотреть отзывы о лечении/профилактике МКБ на профветсайтах или на мау.ру зайдите в аналогичные темы.
У меня один с начальной давно ест Проплан Деликат, как и остальные, рецедивов нет, корм легкий, но это не значит , что вашему он так же пойдет. У врачей проконсультируйтесь, обычно делятся на каком корме лучше динамику видели.
Astarta__Amazone
А лечебный вашим кисам назначали вообще ? Кстати, очень неплохие результаты на Еканубе, НО.. не все животные его приветствуют на вкус, ну и нужно что б врач подобрал в соответствии с анализами кис
Astarta__Amazone
Кот моей подруги справился с МКБ благодаря кастрации и РК Уринари.
Моим тоже его назначали, но МКБ не было - единичные кристаллы в моче. Через месяц на Уринаре кристаллы исчезли и больше не появлялись (ттт). Едят корм хорошо.
Astarta__Amazone
Моя кошка уже 5 лет на проплане для кастратов после МКБ, сначала ела ветдиету,а потом остановились на этом,обострений нет,все остальные тоже едят его. В плане расхода корма на 5 кошек мешок 10 кг на 2 месяца.
Astarta__Amazone
У котов периодическое обострение МБК, последние 2 года кормила Пронатюром, до этого кормились на Вискасе.

Соответственно хочу спросить совета - на какой корм котов перевести, чтобы с одной стороны профилактировать МКБ, с другой стороны чтобы коты корм ели и с третьей стороны чтобы не очень дорого - их у меня 4-е, в месяц съедают 5 кг корма.
У нашего было обострение и тоже из-за корма, потом кушал лечебный хиллс, после лечения даем хилс натура бест. Рецидивов не было. А по поводу цены, если пересчитать то количество которое они сейчас съедают с ценой и количеством более дешевого корма, то получается даже выгода. Поэтому к выбору корма подходите не с точки зрения цены, а с точки зрения подходит/не подходит животному.
Va_nessa
Полностью с Вами согласна,чем корм качественнее ,тем расход меньше и по деньгам даже экономнее получается,да если еще учесть ,что тогда деньги на лекарства тратить не надо,то вообще прекрасно.
Astarta__Amazone
У меня Морис с МКБ, сейчас ему около трех лет, МКБ выявлено в год, вероятней всего это именно такой генетически наследственный обмен веществ, плюсом у него поликистоз (кисты в почках), вообщем парень с "богатырским" здоровьем :biggrin:

Но это так вступление, на самом деле МКБ может быть разная, вернее камни разные:

Струвиты (трипельфосфаты) – твердые или рыхлые образования в виде вытянутой призмы с ромбовидными краями, которые образуются и растут в щелочной моче. Струвиты составляют 80% камней, присущи кошкам от 1 до 6 лет. Основная причина — несбалансированное питание, избыток в корме магния и фосфора.

Оксалаты встречаются реже. Оксалат кальция - образование округлой формы в виде раскрытой розы. Встречается в основном у кошек старше 7 лет. Причина — повышение уровня кальция в моче (закисление мочи) вследствие неправильного кормления.


И вот от типа камней уже надо подбирать питание, например мясо повышает кислотность мочи, овощи наоборот защелачивает, из этого же принципа и надо подбирать сухой корм, даже лечебная линейка идет для разного вида камней.

У моего моча щелочная и соответственно у него образуются трипельфосфаты, у меня в данный момент он ест беззерновую фармину + пьем цистон по схеме для закисления мочи.

Врачи говорят что в нашем случае не надо давать лечебный корм, так как у этого корма есть своя специфика побочек (вымывание витаминов напимер). Мы каждые три месяца сдаем мочу для контроля и в зависимости от анализа кровь на ХПН (где-то раз в 6-7 мес.)

Для профилактики нужно правильное питание, хорошая активность, мягкая вода, которую он должен впивать в нужном кол-ве (правда с кол-вом кто что говорит и пишет, но в среднем сходятся, что норма для кота с массой тела 4 кг в сутки выпивать от 120 -160 мл воды, при кормлении сухим кормом 180 -240 мл.) Если животное пьет мало воды то таким животным предпочительней натуралка (не путайте еду со стола), так как из пищи дополучают воду, ну или допаивать.
К сожалению у меня сейчас слишком много животин и дома и объем воды я не могу отследить у своего котея :хммм:но анализы сдаем регулярно для контроля :yes.gif:
Liliy76
Спасибо за ответы! :роза: корм подобрать проблема:хммм:пока ели Пронатюр всегда были довольны, теперь бегают за мной и намекают - не тем кормлю:хммм:
Astarta__Amazone
Возможно этот корм не походит, тут все индивидуально и зависит от обмена веществ.

В идеале определяетесь с кормом, кормите 1-2 месяца, смотрите сколько съедает и сколько каловые масс, последних должно быть меньше, это значит корм усваивается, ну и качество каках, они должны быть сформированные, нормального цвета, без крови и гнилостного запаха.
Так же сдаете мочу и смотрите увеличились или нет соли, если моча светлая, соли не увеличились, уменьшились или не появились (так как не знаю что у вас там в данный момент), то значит корм хорошо подобран.
Если ситуация ухудшилась по моче, то подбираете другой корм, но смена должна происходить постепенно.

Сдавайте мочу не реже одного раза в квартал, так как МКБ лучше всего контролировать и не допускать до ХПН, хоть МКБ это и бичь котов, но при правильном подходе с ней можно жить полноценно и долго :yes.gif:

Мы раньше были на проплане, но из-за Мориса переходили на другие, сейчас вот на Фармине, пока остановилась на нем.
Все зависит от ваших возможностей, а так то кормов сейчас много, мне вот например интересны корма: 1ST CHOICE, Grandorf, Go! и Now! Natural Holistic, но пока их не пробовала :смущ:
Liliy76
Добрый день!
Может сможете подсказать какой корм можно попробовать для кота с МКБ, при условии, что сейчас на Проплане для стерилизованных. Роял Уринери категорически не подходит, так как на него аллергия (отек Квинке). Боюсь пробовать другие корма с лечебным эффектом, так как полагаю, что аллергия именно на "лечебный компонент" корма. Метод подбора боюсь пробовать - так как возможно быстрое развитие отека. Замкнутый круг((((((.
Гасик
Добрый день!
Может сможете подсказать какой корм можно попробовать для кота с МКБ, при условии, что сейчас на Проплане для стерилизованных. Роял Уринери категорически не подходит, так как на него аллергия (отек Квинке). Боюсь пробовать другие корма с лечебным эффектом, так как полагаю, что аллергия именно на "лечебный компонент" корма. Метод подбора боюсь пробовать - так как возможно быстрое развитие отека. Замкнутый круг((((((.
Если животному подходит проплан то кормите им, если хотите сменить то переходити лучше на хиллс, у них даже в основном рационе есть профилактика МКБ.