4 стадия ХПН
4850
16
Я уже начиталась различных тем в интернете, послушала мнение уважаемых врачей, но всё равно буду бороться за своего котика, ему всего 2,5 года.
Диагноз неожиданный, так как был найден в тёплое время, не болел, не считая проблем с глазками, и тут такое...
Хотелось бы услышать мнение форумчан с таким диагнозом, удалось ли улучшить качество жизни? Или все старания уже бесполезны?
alisat
У меня кошка пять лет с таким диагнозом живет, одно из осложнений онкологии. Были попытки скопытиться, но не удались, к счастью!!! Улучшить?! Не знаю про ваш случай, но народ как-то борется и не без успеха.
snna
Вы тогда пожалуйста помогите Алисе советом,а то ей сегодня в клинике сказали ,что показатель отношение белка к креатитнину в 10 раз превышен.Она в отчаянии,а отчаиваться нельзя,надо бороться,сейчас критическое состояние(Пожалуйста помогите советами.
alisat
прежде всего хотелось бы узнать в какой клинике были.Ну и на форуме много владельцев подобрашек с ХПН,я думая они посоветуют к кому лучше обратиться. Паниковать пока не стоит.
Ерошка
Сначала в декабре на приёме Николаева (по поводу глазок) нам посоветовала сдать биохимию, ей не понравился запах изо рта, спросила как много котик пьёт.
Мы сдали анализы в Диавете, результаты отличные, всё в норме. Мы успокоились, и не прошло и месяца, как после НГ от отказался от еды. Снова поехали к Николаевой, нам поставили капельницу, посоветовали повторить анализы, проверили сахар - он в норме.
Следующая биохимия была уже с отклонениями
Креатинин 440
Мочевина 28,1
Проставили ещё 3 капельницы (к Николаевой в эти дни не попали)
Ну и начитавшись форума отправились к Черноморцу. Лечение у нас серьёзное, всё выполняем, были надежды что пойдём на поправку, а вчера по результатам анализов Черноморец сказал, что к сожалению, процесс не обратим... Но вдруг всё-таки есть надежда? Выше пост же как раз о кошке с 4 стадией, и она живёт!
snna
Спасибо за надежду, мне сейчас это очень важно знать, что можно с таким диагнозом бороться!
alisat
Выше пост же как раз о кошке с 4 стадией, и она живёт!
Про 4 стадию там ничего не сказано вроде. А так-то с хпн, конечно, живут.
У хпн могут быть очень разные причины, если своевременно начать лечение и удается замедлить гибель нефронов, то кошка проживет достаточно долго... Но терминальная стадия - это всегда конец. Очень жаль.
Goldcrest
Не нагоняйте на человека тоску. И не распространяйте ложную информацию. Лучше книги читайте! 4 стадия - это не конец, если человек знает что делает. Читайте, боритесь. Удачи.
alisat
Уже писала в личку, мы лечимся у Козлова и Петровой (они теперь в БЭСТе). Диагноз в декабре установлен, воюем потихоньку. А наша спасительница-ветеринар сказала следующее: у всех кошек ХПН - это вопрос времени. У кого-то раньше, у кого-то позже, в зависимости от условий жизни, ухода и еды. Кроме креатинина и мочевины надо смотреть обязательно фосфор. Если фосфор поднялся выше 2,5 и не снижается - вот это начало конца. Но при хорошем уходе и конец можно растянуть на годы.
Barbara Saber
Да, фосфор у Гнома значительно выше 4,89
alisat
Сейчас посмотрела, я предыдущие показатели напутала, посмотрела колонку разница, всё значительно печальней
Креатинин 605
Мочевина 39,2
И всё трудней его накормить.
Лечение конечно продолжаем, всегда думала, что болезнь почек только у возрастных котов на дешёвой сушке, а оказывается может быть и у молодых котиков, которые едят натуралку.
alisat
Моей кошке диагноз поставили вообще месяца в 4 или 5 :dnknow:
Goldcrest
Ого, и таким маленьким уже ставят? А на что вы обратили внимание? Почему решили провериться?
alisat
Я уже плохо помню. :umnik: Мало ела, много пила, шерсть взъерошенная...
alisat
Гном ведь подобранец - так? Мало ли что могло быть в котячестве - голод, холод, отсутствие ухода и крыши над головой..увы, все это сказывается. Опять же, некоторые вещи имеют и наследственную предрасположенность... Держитесь! Вы молодцы что боретесь за своего детеныша!
Barbara Saber
Да, он подобранец. Мы его нашли по осени, было не очень холодно, а на следующий день резко похолодало. По первичному осмотру сказали - здоров, и с ним у нас проблем за 2 года не было. В ЦВК сказали, что возможно генетика, а вот Черноморец удивил, сказал, что это из-за питания. У меня все коты на натуралке (основа - куриное филе и крупы), сейчас уже и не знаю, чем кормить их тогда.
Вот он, мой любимец, когда мы его ещё пытались пристраивать.