Чем мыть кошку
4894
17
В теме "мыть ли кошку" мне не ответили- да и тема немного иная... Есть коша- очень пушистая, с очень густым подшёрстком- белоснежное облако. Естественно- сильно линяет, весь дом в шерсти. Как с этим бороться? Есть ещё одна проблема, которая волнует хозяйку- а это моя дочка, Оля- колтуны. Оля в принципе согласна регулярно убирать, регулярно старается чксать Алиску- та не очень-то даётся... Но колтуны- прежде всего, самой Алиске вредят! Мыть её- не часто, но периодически- Оля наловчилась. И теперь вот вопрос- чем её лучше мыть, что бы было проще бороться с колтунами? Кошку гладишь- всё нормально, вроде. А в шерсти руку запустишь... Вот оно... Но это только Оле позволено!
лола3
С "доброй" кошкой в колтунах, я делаю так:
1. мочу, намазываю кондиционером (красный элсев лучше всего), разбираю то что разбирается руками.
2. смываю остатки кондера с кошачьим шампунем (пока смывается кондер шерсть сама по себе немного распутывается)
3. Сушу с феном и пуходеркой - так и и колтуны прочесываются, и отфененная шерсть гораздо меньше путается.

"Злую" кошь просто стригу под льва раз в год. Провести с ней все вышеуказанные манипуляции просто нереально.

А вообще, колтуны удобно распутывать вот такой щеткой (щетина должна быть достаточно жесткой). Кладете указательный палец под колтун, два раза щеткой вниз, два раза вправо - и т.д.
Grandiflora
Для таких щёток у Алиски слишком густая и длинная шерсть. Пуходёрка её не берёт- проверено. Кошка действительно ОЧЕНЬ пушистая... Ну, и я не рискую применять на кошке человеческие препараты- для нас главное всё-же- безопасность для здоровья кошки.
лола3
А этой щеткой не надо чесать всю кошку. Надо выбрать колтун, подсунуть под него пальчик и расчесать сам колтун как я писала. Я так собаку с шерстью в 20 см избавляю от колтунов.

Есть не человеческие кондеры которые хорошо распутывают шерсть, но их цена для меня заоблачна. Тут Ваш выбор конечно.
Grandiflora
Ну вот хотелось бы не доводить до колтунов... Ну, и шерсть у Алиски не только длинная, но и очень густая- на редкость просто...
Цена безусловно важна- но здоровье важнее. У белых кошек- по мнению многих ветеринаров и так немаленький риск заболеваний- слабые у них организмы... А на лечение потом куда больше потратить придётся. Не хочется рисковать. Так что- спасибо за информацию- но для нас такой вариант не подходит...
лола3
Лариса, заводчик персов kisulia для персоподобной шерсти рекомендовала шампунь и бальзам "банан" из серии Ив Сен Бернард. Раньше их продавали на розлив в салонах Цаца, и в Джуманджи. Сейчас не знаю, где можно найти (надо гуглить). Вот здесь как разводить.

А против заколтунивания она рекомендует использовать кондиционер.
Sawfish
Спасибо, Оксана. Буду рекомендовать Оле.
лола3
Буквально недавно открыла для себя это чудо-средство)))) Оно кошачье,но моего типо-афгана после него очень хорошо чесать...а раньше только стричь можно было((((
лола3
Лариса, этот шампунь из серии San Bernard с кондиционером реально помогает. После его применения шерсть очень легко расчесывается.
А шампунем для людей нельзя мыть кошек, pH разный. А вообще большой выбор для всех типов шерсти кошек есть в интернет магазине Главное хвост.
Татьяна197
Ага. Так это то же, что мне Оксана рекомендовала. Но за наводку на "Главное хвост"- спасибо!
Vikyla
На фото не могу разобрать название)) А Оля сюда не заходит- как ей порекомендовать? Совсем я слепая стала... Завтра на работе посмотрю- там монитор побольше- и очки посильнее...
лола3
по-моему, в главном хвосте нет этой марки. в моем питомце есть.
лола3
Я поддержу насчет Сен Бернара. :respect: Когда мои выставлялись - им только и мыла.
А сейчас у них корм хороший, колтуны бывают очень редко. В этом году даже не вычесывала их еще.
Рыжинка
Кстати да, я тоже корм сменила (не на ахти какой, однако ж), и у моих и шерсть улучшилась, и колтуниться перестали.
Sawfish
верный признак, что корм кошкам подходит. :agree:
лола3
Вот на бутылке по русски ни одного слова((((,торговая марка (или фирма) ФУРМИНАТОР называется,производствоU.S.A
лола3
Мы покупали специальный шампунь для длинношерстых котов, названия уже не помню, уже лет 8 как того кота у нас нет