Кошка гадит. Помогите советом
32396
96
Ситуация такая. Кошке 3 года, стерилизованная уже года два как. С детства она дурная. Не любит никого, не даёт особо к ней никому прикасаться. Только если по голове часать. Ни мыть, ни когти стрич не даёт-кусается и царапается. По маленькому в туалет ходила всегда стабильно в лоток. По большому всегда рядом с лотком. Лотки в туалете стояли всегда. Приучить никак не получалось. Ни наполнители, ни новое лотки не помогали. Приходилось сидеть с ней в туалете, она суетилась, смотрела на меня и в итоге ходила по большому в лоток. Проблема решилась только постановкой трёх лотков в туалете, и постановки их так что невозможно сходить мимо лотка. Но как только забываешь лотки поставить плотно, ходила рядом. Проблема сейчас в том что я переехала в другую квартиру, в этом же подъезде. Кошка не ходила вообще в туалет дня два по маленькому и 4 дня по большому. По маленькому ходила в лотки, которые стояли в спальне.(именно в спальне она пряталась все дни после приезда). Тут же я её и кормила сначала. Сейчас переучила есть на кухне. А вот навалила она на пятый день на кожаный диван!!! (Вся мебель хозяина квартиры, у которого раньше жило много котов сфинксов). В общем через ещё два дня я нашла новые засохшие сокровища снова на диване и кажется пописала она тоже на него же. Что делать помогите советом. Повторю, кошка дурная, очень тяжело учится.
Veronka16
Конечно, кошка стессанула в связи с переездом - новое пространство, новые запахи и т.п. Да и вы, наверное, были заняты обустройством новой квартиры (и это понятно) и не могли уделять должного внимания кошке.

Попробуйте для начала обработать диван "убивателем" кошачьего запаха и антигадином, в ветаптеках они в ассортименте, там посоветуют.

Попробуйте также периодически кормить вашу кису на этом диване. Кошки не гадят там, где едят.

Не нужно исключать вариант, что у кисы что-то болит и она таким образом сигнализирует вам об этом. На фоне стресса у кошек порой "вылазят" болезни. Сходите с ней на прием к хорошему ветеринару, сдайте анализы.

И самое главное - любите ее, несмотря на ее непростой характер. Демонстрируйте почаще свою любовь, ласково разговаривайте, гладьте, угощайте вкусняшками, играйте и т.д. Порой кошки гадят на постель из-за недостатка внимания или ревности.

И ни в коем случае не бейте котю! Можно наказать легонько шмякнув газеткой, например. И никогда рукой! Рука хозяина - только для ласки!

Только ваша любовь и терпение! И может быть она вовсе не "дурная", а просто вы еще не нашли с ней общий язык и взаимопонимание. Почитайте темы на этом форуме, подвальные котишки, абсолютные дикошарики становятся ручными и ласковыми.
Ирина1703
Спасибо, почитаю и попробую воспользоваться советами.) Да люблю я ее, никогда не обижаю. в ветеринарку съездить наверное нам будет нереально. Как вспомню, когда стериализовать возили. Скольким она кожу сняла тогда.. К ней же не прикоснуться! Еду боюсь ставить на диван. Она же начнет "закапывать" еду, когтями издерет его. А когти мы естественно тоже подстричь не можем, она нам скальпель снимет)) Нет, она бывает у меня ласковой. Первые 5 минут, когда я домой захожу, когда есть накладываю - трется головой об ноги мне. Когда спит, можно ее по голове гладить. По спине уже нельзя- нервничать хвостом начинает. Вот сейчас сидит со мной рядом на этом кожаном диване, развалилась колбаской) уйду спать. она навалит на этот диван(
Veronka16
Прпробуйте покормить кошечку на диване вкусным влажничком, поест - убрать миску, чтобы закапывать нечего было)))
А свои сики-каки поди тоже закапывает, так что диван все равно "обречен":yes.gif:

Застилайте его на ночь чем-нибудь неудобным для кошки - пленкой или клеенкой. И сверху можно корок цитрусовых накидать. Или духами с цитрусовым запахом брызнуть. Большинство кошек не любит эти запахи.

А в лотки то она ходит все таки? Может стоят для нее неудобно?

А какая у нее когтеточка? Все наши и наших знакомых котейки обожают когтедралки-лежанки из гофрокартона. Проводят на них много времени, валяются, трутся об нее (там чуть-чуть подсыпается травка, кошачья мята, наверное). Попробуйте предложить вашей кошечке такую - она отвлечется, это будет ее личное любимое место, оценит вашу заботу:миг:
Правда мусора от нее! Зато повод попылесосить почаще у меня:хехе:
Ирина1703
Как уже писала, у меня дома она всегда ходила в лоток по маленькому и рядом по большому. На новой квартире за неделю сходила два раза в лоток по маленькому и два раза по большому на кожаный диван. И по-моему писнула еще на него же рядом. Попробую пакетов накидать на диван, а завтра купить средства и антигадины. Дверей нет в зал, поэтому доступ у нее есть к нему всегда.
Когтеточки она не воспринимает, несколько перепробывала. У меня дома она использовала для себя ковры. Тут ковров нет и я пока не видела чтобы она обо что-то драла когти. Говорю же дурная, со всем проблемы. Тут стоит большая когтеточка новая, такая как палка вертикальная, на платформе-ей пофиг.
Veronka16
Картонную когтеточку оценит однозначно. Там добавлена обычная валерьянка, коты сходят с ума. А пакеты своим я надувала и завязывала, чтобы были объёмные.
Veronka16
пакетами диван точно не спасти. уж лучше купите коврик небольшой для когтей, потому что в описанных условиях диван не жилец.
Veronka16
И про поход к ветеринару подумайте! К хорошему ветеринару!
В хороших клиниках хорошие специалисты умеют договариваться с "дикариками", у них наморднички кошачьи есть:yes.gif:
Напишите в каком районе живете (адрес не нужно)))), вам здесь посоветуют клинику ближайшую к вам.
То, что кошка не дает гладить себя по спине, может, к сожалению, свидетельствовать не только о "дурном" характере, а и о болезнях:хммм:
Veronka16
У меня кот победил с какашками на полу, я смирилась, опять же выгода - лишний раз влажная уборка в туалете.
Попробуйте накрыть диван шуршащей, липкой пленкой - то есть создайте максиму неудобства для использования его в качестве туалета.

Посещение домашнего животного минимум раз в год ветеринара - залог хорошего здоровья и долголетия.
Veronka16
Пакеты диван не спасут, она их просто сгребет. Тут только брать пленку что для парников продают, ее смазывать или антигадином или цитрусовыми маслами.
Для животного получился большой стресс без смягчения успокоительными. Она же и запахи совершенно чужие чувствует и раз еще были животные и те запахи, которые нужно переметить, что она и делает
С когтеточкой пробуйте любые варианты, к высокой надо приучать и подсаживать и игрушками по ней водить и мятой посыпать. Если валерианкой-то не каплями а немного корешком провести ( разные кошки на нее по разному реагируют-может вообще в разнос пойти ) Готовые картонные уже кошачьей мятой пропитанные идут . Но даже на первое время можно купить маленький прикроватный коврик похожий на ковер- хотя бы хозяйскую мебель спасете .
Пробуйте давать успокоительное фитекс или фоспасим ( второе мне лично больше нравится ) но дело вкуса
Veronka16
Кошка у вас абсолютно не дурная,ее поведение вполне предсказуемо. Стресс. Перемена места. в новой квартире пахнет другими кошачьими. Что бы Вы сами сделали на ее месте? Сначала спрятались,ожидая подвоха от тех,кем пахнет,потом пошли бы закреплять территорию за собой,т.е гадить по большому и маленькому( а попросту говоря -отпугивать врагов от своей территории). Уповать на то,что кошка не пользуется когтеточками и что здесь нет хозяйских ковров не стоит,кошка ваша,значит надо завести коврик,либо как Вам пишут гофрокогтеточку. Для нормализации поведения кошки может понадобится не один день,вполне возможно это затянется на месяц. Помогите кошке,встаньте на ее место и вам станет легче. По крайней мере обвинить ее в том,что она дурная язык не повернется. Когда адаптируется,попробуйте все таки свозить в клинику. В ЦВК Наталья Владимировна прекрасно осматривает даже дикий подобрашек,так что с домашней то справится точно. Вполне возможно,что вашу кошку что то беспокоит ,нельзя исключить болезненность внутренних органов,отсюда и такое ее поведение. Лучше захватить начальную стадию болезни,чем думая о плохом характере кошки,узнать,что все дело было не в характере,а скажем в почках или в печени или еще в чем нибудь.
Ерошка
Спустя несколько дней докладываю. Диван до сих пор заложен пакетами и корками от мандарина.(на всякий случай) Лотки стоят в туалете и кошка одаптировалась ходить в лоток, как и раньше писает два раза в день. Два раза сходила по большому в лотки. Что очень поразило. Их не пришлось даже сдвигать, чтобы места рядом нагадить не было. Но вот сегодня заметила на диване след засохший, 10*5 примерно. Мочей не пахнёт вроде, но видно что жидкость. И стала вспоминать, что на старой квартире находила такие маленькие лужки на покрывале на кровати. Похоже как будто метки. Но она же стериализованная, метить её должна. Тогда что это может быть?
Veronka16
<п.7> (Не все любят когти стричь,и не все кошки ласковые,но это не значит,что они дурные(И практически все испытыают стресс при смене жилья.Хотя вот моя крайняя подобраха очень стрессоустойчива.Посидела два часа за столом,вышла,перецеловалась с ошалевшими кошками,легла на диван и решила что она тут будет жить)Ваша киса уже адаптировалась к новому месту,какая она дурная!?А по поводу меток,все же лучше обратитесь к врачу,вам посоветовали хороших врачей,те же почки очень легко упустить(
vodin72@mail.ru
У меня в жизни было несколько кошек и семья моего мужа занимается разведением сфинксов, у него жило много животных и дома его родителей постоянно вижу много разных котов. Все их животные и мои бывшие были ласковыми и послушными. Их можно было гладить, мыть, тоскать, тискать. моя совершенно не такая. Поэтому я её и называю дурной. Ласково, дурной, заметьте. И все кто видел мою кошку так её называют. Наверное же не просто так. Её никогда не обижал никто. Мне и всем дико что моя ненавидит когда к ней прикасаются, трогают. Что она не любит не мыться, не когти стрич. Что сложности с туалетом всегда были, с подстриганием когтей, с расчёсыванием шерсти. Сложности были когда возили стериализовать. Как я писала выше, тогда она чуть кожу не содрала со всех врачей, когда её держали. Поэтому везти её куда то это ад. Посадить в переноску-проблема. Для нас была неожиданная радость, когда царица в ноги ко мне на кровать легла спать. Отсюда и выводы что она у меня дикая и дурная.
Veronka16
Игнорирует все кошачьи домики, лежаки разных видов, игрушки, когтедерки. Зато на кухонном столе лежит.
Veronka16
вот такие пятна бывают от того,что кошка срыгивает,желчью или еще чем то ,понаблюдайте пожалуйста за ней внимательно,может быть шерсть не выходит из кишечника и идет порыв рвоты в виде пены или слизи.
Veronka16
Дикая,допускаю,но дурная,это перебор.есть же люди со вздорным характером. Тем не менее их так не называют.
Veronka16
А вы играть ее приучали ? Котодомик какой был по высоте ? Почти все кисы любят наблюдать с высоты-поэтому лезут на шкафы, подоконники и столы. Напольный домик оценил только котик-старичек , остальные только котодомы с высоким расположением полок и домиков встроенных. Этот же старенький котик до своих 16 лет не видел игрушек, когда мы его забрали, пришлось показывать как играть и вообще зачем все эти махалочки нужны. Когти точил у старых на коврике, мы приучили к когтеточкам. Этот котик был домашним, не дикарь ( да и у вас кошка не дикая, просто может не приученная+характер ) Так же год назад у нас котик появился то же от домашней кошки, который то же не знал, что такое игрушки, котодомики , через некоторое время своил, хотя лазерку до сих пор не понимает, все коты носятся точку ловят, а он котов ловит, мягкий домик еще не сильно понимает. Зато гамак на котодроме под потолок и чуть ниже полки уважает, ниже даже не паркуется.

Вы как приучали ко всем кошачьим девайсам ее ? И если за всю жизнь врачу не показывали, лучше показать. То что кошка не лезет на колени это одно, а когда орет от прикосновения- ей может быть болезненно, но сказать то она не может.
От кухонного стола можно попробовать отучить-налепливая некоторое время обратной стороной скотч по несколько полосок, кошкам это не нравится, но нужна альтернатива столу . Мыть кошку часто нельзя, если у вас родственники кошатники, неужели не проконсультировали ? Кормите только из рук, поглаживая ее по всему телу, что бы были приятные ассоциации. В общем пробовать можно массу вариантов.
Ирина1703
И про поход к ветеринару подумайте! К хорошему ветеринару!
В хороших клиниках хорошие специалисты умеют договариваться с "дикариками", у них наморднички кошачьи есть:yes.gif:
Напишите в каком районе живете (адрес не нужно)))), вам здесь посоветуют клинику ближайшую к вам.
То, что кошка не дает гладить себя по спине, может, к сожалению, свидетельствовать не только о "дурном" характере, а и о болезнях:хммм:
Мы в советском живем, на металлургов. Возили стериализовать в клинику на Устиновича. Четко помню, как врачи тогда сказали: держите сами свою кошку. Если она поцарапает врача - вы будете платить штраф." Муж каждый раз ее держал, когда уколы ставили и смазывали шов, все руки распорола ему. И если вы посоветуете врача на дом, было бы отлично. Или может можно мочу привезти в клинику, как люди возят))
Ерошка
Дикая,допускаю,но дурная,это перебор.есть же люди со вздорным характером. Тем не менее их так не называют.
да ну что вы так серьезно относитесь к этому слову? Я когда дурака валяю, смешу маму, она меня смеясь называет дурной) я же говорю, это шуткой и любя так говорим мы.
Ерошка
вот такие пятна бывают от того,что кошка срыгивает,желчью или еще чем то ,понаблюдайте пожалуйста за ней внимательно,может быть шерсть не выходит из кишечника и идет порыв рвоты в виде пены или слизи.
нет эти пятна не похожи на срыг. (дома у меня бывали случаи шерстью, ага).больше все-таки на мочу без резкого запаха похожа..
Veronka16
Ну так откуда ж мы знаем,шутка это или нет :eek: Может мне так "везло"с моими кошками,но как то со всеми у меня устанавливаются хорошие отношения)И с клиникой вам,конечно не повезло(Наши любимые врачи,одного упоминали выше,никогда в жизни так не скажут!Уж с такими дикарями справлялись!Мочу конечно нужно самим отвезти,утреннюю порцию,не старше 2 часов,в нормальную лабораторию,общий анализ,и можно соотношение белка к креатинину,его делают в Евровете.Возможно и выезд врача на дом и взятие анализов,узнавать надо по клиникам.
микс
А вы играть ее приучали ? Котодомик какой был по высоте ?
Есть метровый замудреный, с дуплом, когтеточкой и игрушкой на веревке, а есть просто как лежанки напольные.

Вы как приучали ко всем кошачьим девайсам ее ?
А как приучать? Игрушкой можно помахать, покидать, а как с домиками и лазалками не знаю..


То что кошка не лезет на колени это одно, а когда орет от прикосновения- ей может быть болезненно, но сказать то она не может.
Нет, она не орет. Вот она лежит где-нибудь, кайфует.. начинаешь ее по голове гладить-ей нравится,жмурится, поднимает голову когда ей чешешь подбородок. Как только начинаешь руку отводить по телу к хвосту(по животу или лапы трогать)-она начинает нервничать, хвостом дергать, лапой мою руку хватать, кусаться. И еще она никогда в жизни не мурлыкала. И даже не мяукала. Когда есть хочет воет или просто звуки странные издает. Единственное проявление радости и любви-первые 5 секунд, когда домой захожу или когда есть просит, возле миски когда стоишь, то она об ноги трется.
vodin72@mail.ru
<п.9>

Дык о чем и речь, что у меня никогда не было проблем подобных со всеми бывшими котами. Тискала их, мыла иногда, всегда быстро всему учились, мурлыкали. ((( Нет, я ни в коем случае не с агрессией ее так называю. Она моя любимая дурная кошка и я никогда не причиню ей боль. Никому не отдам. Как я рыдала каждый раз, когда мы улетали в отпуск и я просила кого-то из мам следить за кошкой. При моей маме она сразу переставала есть нормально. При свекрови вообще шипела и пряталась. Кровью сердце обливалось((
Veronka16
Нужно найти хорошего врача в Красноярске.. Которые справится с дикой кошкой. Или которые приезжают домой..
Veronka16
Вы в Красноярске что ли?А мы вам тут Новосибирских врачей расписываем(Тогда не знаю(Могу посоветовать еще передачи"Кошка из ада"Ведущий как раз разбирается со сложными случаями агрессии и плохого поведения кошек.Очень познавательно и занимательно.
vodin72@mail.ru
<п.9>
форум общий и для Красноярска и для Новосиба, как я поняла... Надеюсь кто-то из местных поможет. Надеюсь к вам везти не придется. )) Хотя люблю ваш город и на майские по традиции к вам поедем))
Veronka16
У вас есть свои местные форумы, например , там и подсказать могут и в разделах есть обсуждения
НГС в Краснорске раздела ДЖ, ПЖ и пр вроде не имеет. Здесь Новосибирские только
микс
<п.9>
тот сайт мертвый. там никто не общается. да, с нгс красноярск переходит на форум единый.
ладно, по врачам буду узнавать. другие советы к городу не привязаны)
Veronka16
нет эти пятна не похожи на срыг. (дома у меня бывали случаи шерстью, ага).больше все-таки на мочу без резкого запаха похожа..
скорее всего это желчь.
Veronka16
Кошачью мочу несложно собрать и отвезти в клинику на анализ. Только это надо делать быстро - то ли в течение 3, то ли 4-х часов.

Я так собирала - застелила лоток п/э пленкой, свежекупленной. Вы ведь примерно знаете, когда кошка в лоток ходит. Незадолго до этого застилаете, прямо поверх наполнителя. Как пописала - шприцом собираете мочу в баночку и везете в клинику.
Рыжинка
желательно в течение 2 часов сделать анализ, потом че-то там с осадком происходит и результат может быть менее достоверным.
в баночку не надо ничего переливать. шприцом набрали - в нем и везем. стерильный же. 5 миллилитров всегда хватает, можно 10-ку купить.
микс
Подскажите, взяли котенка 3 месяца. Когда везли домой, то она сильно напугалась, так как везли на мотоцикле в сумке. В итоге она теперь гадит и ссыт только на кровать. Как отучить?
Lider54
везли на мотоцикле в сумке
Это шутка ? :безум: :шок:
Lider54
Обалдеть :безум: как вообще могло прийти в голову производить перевозку животного на мотоцикле , не мешок с картошкой же . К врачу везите-проверяйте слух и остальное. Удивительно, что котенка сердце еще выдержало.
В соседнем разделе Здоровье и уход читайте полезные ссылки о содержании кошек
Lider54
Сажайте в клетку, что бы не было доступа к кровати,либо закрывайте дверь в комнату, обязательно успокоительные,в лоток положите пеленку ,пропитанную мочой, и обязательно обследоваться. Когда начнет ходить в лоток,пеленку можно будет . Можно еще накрывать постель пленкой,что бы котенок на нее не залазил ,если не сможете ограничить его в пространстве. Почитайте как убрать запах мочи с мягкого,т.к. он остается и котенок и идет по привычке туда ,где уже нассано.
Lider54
А котенок вообще куда приучен был ходить?
И что вы ему предложили в качестве туалета?
Sawfish
В лоток он ходил. И наполнитель такой же. Сейчас в комнату двери закрываем. Единственное, когда сами в комнате то здесь играет, но может занукаться в угол и нассать. Хотя чаще ходит в лоток, но вот гадит исключительно за унитазом или перед ним, но не в лоток
Lider54
так бывает,что по большому ходят рядом с лотком. Попробуйте поставить второй лоток,но если не получится,то убрать каки не такая большая проблема-взял туалетной бумагой и выкинул в унитаз :ухмылка:
Ерошка
У моего Кузьмы рядышком 3 лотка стоят (он не единственный кот у меня в доме).
Писает -- строго в горшок. А вот какашки только лишь рядом (отодвинув собственнолапно же лоток) кидает.
Мне несложно наваленное рядом с горшком убрать: главное, что мокрые дела все четко по адресу делаются.
И так все 5,5 лет у нас с Кузей. Переучить не вышло...
Regуnа
+100
Насчет сложить кучку, отодвинув горшок, они все мастера. :biggrin:
Regуnа
У моего Кузьмы рядышком 3 лотка стоят (он не единственный кот у меня в доме).
Писает -- строго в горшок. А вот какашки только лишь рядом (отодвинув собственнолапно же лоток) кидает.
Мне несложно наваленное рядом с горшком убрать: главное, что мокрые дела все четко по адресу делаются.
И так все 5,5 лет у нас с Кузей. Переучить не вышло...
у моей кошки так уже 15 лет, убираю каки с пола
Lider54
Подскажите, взяли котенка 3 месяца. Когда везли домой, то она сильно напугалась, так как везли на мотоцикле в сумке. В итоге она теперь гадит и ссыт только на кровать. Как отучить?
Не пускайте в комнату, пока не станет ходить лишь в лоток. Если будет гадить в другом месте -- ложите туда лук очищенный (отпугивает). Жестоко, но работает.
Veronka16
Тоже несчастье нас постигло. Кошке второй год. Взяли котенком тем летом. Жили до осени на даче. В доме стоял лоток, а если на улице бегала то куда прийдется. Осенью приехали в город. Поставили в туалет лоток, показали, все отлично!
Настала весна, переехали на дачу. Поставила в домике лоток если она дома. Если на улице то на грядки. Познакомилась в мае с котом. В июле родились прекрасные котятки. Всех раздала. В конце августа вернулись в гррод... И почему то мы стали писать на половичках, в ванной, в туалете, в прихожей около порога. Какаем строго в лоток. Наполнитель все тот же. Я её и ругала, и тыкала моськой. Иногда писает в лоток.
Что случилось то? Я старая кошатница, знаю что всегда проблемы с котятами, но если их приучил к туалету, то все. И эта ведь всегда нормально была, что случилось? Все половинки уже зассалв.
serval23
Ваша кошка метит, пытаясь привлечь кота.
Поможет только стерилизация (99,99999%). Ругать и тыкать носом бесполезно.
serval23
Я старая кошатница
Удивительно, потому как уж старые кошатницы в курсе и о стерилизации животного и о бесполезности тыканья носом, так как у кошки рулят гормоны, а наказанием это не исправить, ну а уж о прекрасных котятах и раздаче при переизбытке в подвалах многочисленных пометов и потерянных в гоне домашних кошках не знают, наверно только младенцы :dnknow:
serval23
Познакомилась в мае с котом. В июле родились прекрасные котятки. Всех раздала.
Вы банальный разведенец с дремучими познаниями. "Старый кошатник" не должен обладать пробелами в этой области и проводить ликбез хотя бы самому себе.
микс
Может вы и правы. Но метка территории и обычное санье я еще пока отличаю.
Стерилизовать кошку собираюсь, но я считаю, что раза два кошка должна родить. Для её здоровья же это. Её репродуктивные органы должны поработать. Все таки я окончила НГАУ зооинженерный факультет и нас учили там не кое чему.
serval23
Все таки я окончила НГАУ зооинженерный факультет и нас учили там не кое чему.
Замечательно, только у вас и еще парочки ветврачей из далекого СССР обучения, к которым мало кто хочет попасть ( а такой точно был в госклинике в Новосибе ) хотя может уже и на пенсии, имеется сие глобальное заблуждение. Наличие диплома-это еще ведь еще не гарантия знаний :миг: но вам виднее , как и тому врачу, который лечение от лишая видит только одно-эвтаназия :dry: и кошки, рожавшие у вас по 2 раза наверно минимум по 20 лет строго жили и котята обретали добросовестных хозяев и ни один н был выкинут и далее по нарастающей с помета
Даже подбор пары предусматривает не загул с первым попавшимся соседским котом, а цивильную вязку по минимальным правилам и к чему при вашем "старая кошатница" с зооинженерным факультетом тогда вопросы
про метки /писанки ? Все мероприятия стандарты до скукоты :biggrin: