Коросты у собаки
12417
18
Уважаемые УФ!
Посмотрите пожалуйста на носик нашей собаки а также на рану на спине (в районе таза). Приехала в деревню смотрю а тут вот...что это за коросты такие чем можно помочь?Коросту на спине собака содрала пока я фотала.Похоже ее это беспокоит. И похожие коросты на ушах по краю :а\?:
Показать спойлер
И похоже эта проблема интересует только меня,т.к. сказала хозяевам, а они-она уже СТАРАЯ!!!!
Показать спойлер
По моему это аллергия, у моей собаки такая на ушах вылезла, когда она арбуз поела, она ими еще трясти начала. Давала противоаллергические препараты и исключала все сладкое. У вашей видно уже не первый день раз коросты пошли от расчесов. В деревне все болячки "от старости".
Ребята, пожалуйста обратите внимание, помогите советом.
Перебирая что может быть такое вспомнили что был песик три года назад которого пришлось усыпить из-за болезни на ушах.Образовывались коросты и болячки на ушах, а потом и на спине, хвосте. Ухи гнили внутри, отваливались куски,гноились.Собаку пытались с помощью местного ветеринара вылечить (брызгали спреем, мазали мазью, даже какой-то укол ставили), но ничего не получилось.Эта собака в контакте с больной собакой была два года назад - около года вместе жили в соседних будках.
Что такое это может быть?
Показать спойлер
Есть теперь и новая молодая собака, вдруг и на нее может перейти?А эту уже списали....а я ее очень люблю
Показать спойлер
может чем гадать,взять собаку и привезти в город в клинику? без осмотра Вам никто ничего не скажет.
Начните с простой обработки от блох, даже если Вы их не видите. Это в 99% случаев причина всех кожных бед у собак и кошек.
До глубокой зимы собака ходила в противоблошином ошейнике. Да,конечно, обработаю,но дело-то в другом. Эту собаку везти 100км в город и обратно никто не будет.Выход мне уже был озвучен"УКОЛ".
Была собака раньше которую усыпили из-за похожей болячки.
МаринаЯнкина
противоблошиные ошейники, во-первых, не на всех паразитов действуют, во-вторых, эффективны месяца 3. если его не менять с весны до глубокой зимы - он чисто декоративную функцию выполняет.

по фотографии диагнозы ставить очень сложно. если вам действительно жаль собаку - постарайтесь организовать транспортировку к врачу. люди подобрашек, совершенно "посторонних" животных из Новокузнецка в Новосиб на такси возят, чтобы помочь, а тут... 100 км и "знакомая" собака...
elvalia
Мдя...муж прибьет все-таки меня видимо :biggrin:
чем глистогонить-то лучше?
я больше специалист кошачий
МаринаЯнкина
если заниматься самодеятельностью, я бы выбрала капли на холку стронгхолд троекратно с промежутком в 3-4 недели - он и от кожных, и от кишечных паразитов, и от ушного клеща...
elvalia
Спасибо огромное.Попробую для начала стронгхолд, а там дальше будем смотреть-наблюдать
МаринаЯнкина
но! он не от всех внутренних паразитов, к нему еще какие-то глистогонные таблетки добавляют, чтобы уж наверняка все вытравить... но какие - не помню. дронтал, наверное.
МаринаЯнкина
Ни разу от "старости" у меня собаки коростами не покрывались.
Если нет возможности вывести собаку в клинику, сдать кровь (общий, биохимию). Можно взять шерсть и частички эпидермиса и отвести на исследование (исключить или подтвердить грибковое поражение, определить вид) Немка у нас имела именно аллергию на противо-клещевые ошейники. Выглядело примерно также. Покраснение, участки алопеции, все это чешется, травмируется, заносится бактериальная инфекция. Коросты, иногда с гнойным отделяемым. Выкупать собаку, насколько я поняла возможности нет? Именно искупать, потом высушить феном и только через несколько часов вернуть собаку на улицу?!
Что бы сделала я (на истину не претендую, исключительно мое мнение). Размочила все ранки, коросты перекисью 3%, тщательно промыла водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% и просушила. Выстригла маникюрными ножницами шерстку в местах поражения, до кожи. Далее ветеринарный препарат Террамицин - спрей. Будет очень яркая собака, с зелеными пятнами. Рацион: любой из нормальных кормов с пометкой "дерматокомфорт".
Самое правильное решение, на мой взгляд, обязательно сделать соскоб (с частичками шерсти и кожи) и отвезти в лабораторию на Серебренниковской 5, делается 10-14 дней, но это если Вы ещё не занимались самолечением и не смазали картину.
У моей собаки был грибок Aspergillus niger, появилась на морде кровавая дыра с мясом, жуткое зрелище, вот на ваше фото похоже.
А появился он от сухого корма.
<п.7>
Споры этого гриба летают везде, включая саму Серебренниковскую, поэтому он высеивается отовсюду. Можно ради эксперимента сдать 20 посевов с абсолютно здоровой кожи собак, получите с областной десяток положительных посевов по грибам. На мокнущую рану липнет абсолютно всё. Единственный вариант подтверждения аспергиллёза - это цитологическое или гистологическое обнаружение "на месте". Посевы тут недиагностичны. Одно из первых занятий по микробиологии в НГАУ - открыть чашку Петри и пройтись по коридору. Закрыть чашку и инкубировать в термостате - год за годом один и тот же результат - вырастают "грибы", аспергиллы, пенициллиумы и т.д.
Сергей Владимирович, т.е. самое правильное решение - взять собаку и пойти с ней в клинику, правильно?
<п.7>
Самое верное решение, конечно же показать собаку врачу. Лишай у собаки это очень редко бывает, поэтому тут "УКОЛ" это просто перебор, т.к. кроме лишая практически-то ничего страшного у собаки с пятном для человека быть не может (чесотка передающаяся бывает ещё реже). Если до врача добраться проблема - начните с обработки от блох любым доступным препаратом - в большинстве случаев проблемы с кожей - это блохи. Не поможет, берите собаку и везите до ближайшего дерматолога.
Спасибо огромное за советы- в очередной раз убедилась-добрые люди есть на земле :knix:
Итак, собаку решено везти в город к ветеринару в конце след.недели.Конечно, повезем без всякой обработки-глистогонки, как есть. А теперь новый вопрос.Куда и кому показать?
Если левый берег - Арника Козляевой Евгении
Если правый берег - Диавет Донец Иван, АС Вет Аверьянова Александра
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!
Теперь наш доктор Евгения Юрьевна.
Нам поставили диагноз - листовидная пузырчатка!!! :tease:
Показать спойлер
Очень радуюсь потому что были подозрения на рак
Показать спойлер

Мы уже лечимся, и надеюсь все будет очень ХОРОШО