Подстричь котов или нет?
4298
15
Всем привет! Хочу советов ЗА и ПРОТИВ. У меня 2 британца. Шерсть с них просто кругом. В гардероб не пускаю, в спальню не пускаю, в общем живут только в зале ( там кожаный диван) и на кухне. Каждый день протираю пол и шерсть на тряпке охапкой. Хочу подстричь под машинку. Но одолевают сомнения, для котиков это хорошо или нет.
Влад18
Речь в статье про пушистых кошек, но это актуально для всех.
zaja
Котикам я думаю фиолетово вообще.
Есть пара знакомых британцев которых раз год примерно стригут машинкой (не налысо), отрастает обычная шерсть.
Только не стригите под наркозом.

И вопрос: Вы пробовали их хорошенько вычесать фурминатором? Это долго конечно, и лучше вдвоем, но весьма эффективно.
Grandiflora
Спасибо за совет. Конечно, фурминатор всегда на вооружении. Чешем 1 раз в неделю.
Grandiflora
котикам вообще не фиолетово, так как нарушается терморегуляция.
zaja
может Вам котикам витамины подавать? что то странно,что при регулярном вычесывании фурминатором так шерсть сыпется. Чем Вы их кормите? Может стоит корм сменить?
Ерошка
Кормим Hills Z/D, чередуем с Royal Canin. Витамины бесполезно, не затолкнешь в них, пытались- бесполезно.
zaja
А почему Хиллс такой?они аллергики что ли?
vodin72@mail.ru
Да. К сожалению. Один аллергик, но их же не разделить, поэтому оба питаются одним и тем же.
zaja
Все-таки корма разных производителей, так не рекомендуется. Может из одной линейки хотя бы попробовать? А какие витамины пытались давать ? Не норма это, круглогодичная линька гладкошерстных кошек.

А у кота на что именно аллергию выявили ?
zaja
а зачем чередуете? может проплан попробовать? там тоже есть для аллергиков, у моих 5 кошек на нем нет такой линьки,обычно весной вычесываем пару раз и все. Остальное не так и сыпется.
zaja
Второй корм CALM Royal Canin успокаивающий, тоже ветеринар прописал, потому что у одного кота на нервной почве иногда дерматит появляется, поэтому и чередуем. 1 пакет одного, потом другого. Мы так уже 3 года живем.
zaja
Кот, который нервничает, кастрат ?