Что происходит с кошкой?
19200
61
Жила-была кошка,единственная кошка и любимая, прожила уже 10лет, и вдруг в квартире появляется кошь из подвала, и через пару недель еще кот-чужак.

Поведение домашней кошки изменилось в худшую сторону,она была и так сама по себе,тут стала вообще жить за диваном,аппетит уменьшился, характер еще более недружелюбный стал.

Стул один раз в пять дней(очень сухие каки или одна,крови нет,цвет обычный), попис стал раз в день,иногда и раз в два дня, гноетечение из глаз(из двух). Глаза прокапали, котбаюн пропили, сейчас принимает какие-то на травах таблетки,и дюфалак ей дают. Вся эта ерунда уже более месяца длится, к разным ветеринарам ходили,улучшения нет.

Диета была назначена ветеринарная,консервы,паучи;какие точно не знаю,знаю что дорогие,и кошка их есть не стала. Она вообще очень избирательна в еде. Ей предлагают все, до этой истории ела хорошо сырую печень, отварную рыбу, и сухой корм. Корм был любой, и вискас с фрискасом в том числе.
Лоток поставлен в комнату рядом с диваном,мисочки с едой и водой также рядом с лежкой. Что бы дать лекарство приходится "выковыривать" ее из-за дивана.

На момент осмотра,в клинике,поведение фурии, описалась,обкакалась, t нормальная.

Сделано УЗИ,анализы крови.

Кошка не привита,и не прививалась.
asiuhka
Пункт 7. Как минимум, сильная психологическая травма + паразиты и инфекции...
asiuhka
Света, врач то что сказал по результатам анализов и УЗИ ? Лечение назначили ?
Там же не все в норме , а на фоне стресса ( а его кошь явно испытывает ) все болезни обостряются ( PLT по сравнению с нормой повышен в 2 раза ) . печень увеличена, щелочная фосфотаза повышена , креатинин понижен и пр и пр.

То что в клинике все дела сделала так то и ничего страшного- не все привыкшие к тасканию из дома и прост о сильный стресс. Прививки к анализам тут вообще роли не играют
asiuhka
Светлан, ну конечно стресс дичайший у кошки. А на фоне стресса и болезни обостряются и могут стремительно развиться (есть примеры, к сожалению(((
На мой взгляд выход один - стать опять единственно любимой, каковой она была 10 (!) лет.
Котейцев-подобранцев тоже жаль конечно, но нужно им другое место жительства под'искивать.
микс
Точный назначений не знаю,могу уточнить. Выписали для печени какие то таб. на травяной основе. Диета ветеринарная. С диетой не получается,не есть.

А что это PLT... ?

Узист сказал ничего критичного :dnknow:
Ирина1703
Именно этот вариант,стать опять едиственной,я и предложила хозяйке.
Сопротивляется:хммм:
asiuhka
PLT тромбоциты , воспалительные процессы, опухоли и пр и пр. Врач в комплексе смотрит чего коснулось. С диетой может попробовать разных производителей ?
Света, так у коши может и протекало скажем так бессимптомно ( но было , вес таки после 8 лет идут необратимые процессы в организме ) а стресс обострил проблему. Кошечку в другую комнату нельзя изолировать ? К ней давно принесли еще 2 ?
микс
Квартира однокомнатная, местная кош в комнате обитает.
Пришлая,в основном на кухне,клетка у нее там есть. В комнату ооочень редко заходит.
А вот кот Степка, он везде ходит,спокойный как танк.
asiuhka
Ой. Степка...
А вторая не Василиска?
asiuhka
Свет, а на Василиску (до появления Степки) она также среагировала? Или ее третий хвост так расстроил?
Блииин, хозяйка такая хорошая, Василиска со Степкой неагрессивные и дружелюбные, как аборигенке то помочь можно? Может успокоительные какие, я не знаю вредно это или нет, не сталкивалась. Завтра буду в Виктории - посоветуюсь.
Ирина1703
На Василиску была реакция, но мягче, и вроде бы все выправилось.
А тут Степка.
И Васька не идет на ее любимое лежбище, такой нейтралитет.
А Степка,ему как то все равно,рычат на него или нет, он этого не замечает,не отвечает,но он везде, ему везде надо полежать,поиграть.
И с появлением Степки все опять обострилось,но уже сильнее.
Поили ее котбаюн.
asiuhka
Добили хозяйку- кошку вторым котом. Болячки у нее были -на фоне стресса обострились. Теперь либо котов убирать, но лечить все равно придется, но результативно.Либо пришельцы остаются, кошка лечиться , результат почти нулевой. Конечно со временем немного смирится,но болезнь может перейти в критическую стадию. Кот баюн и все остальные успокоительные не помогут - слишком маленькое помещение, у кошки фактически не осталось своего жизненного пространства.
Ерошка
Получается так:хммм:

В плане пристройства гостей работа ведется. Есть некоторые сподвижки)
asiuhka
Света, кот баюн ооочень слабое средство. Фитекс ( но тут смотреть по факту применения -в составе валерианка и некоторые очень на нее возбуждаются ) Я люблю фоспасим в плане успокоительного , но тут дело "вкуса". Если еще возможности финансовые есть можно попробовать фэливей в розетку ( нам не помог ни разу правда, но есть и положительные случаи ) . У нас при новичках склоки практически постоянные бывали. Тут важна еще вначале изоляция и знакомство на расстоянии, совместные игры и садить рядом обоих кис на небольшом расстоянии ( лучше вдвоем делать ) и наглаживать . Кошечка аборигенка и побаивается и ей чужаки не нужны, поэтому действия к сближению и показать хозяйке, что другие не несут угрозы. Кошке не давать прятаться, может даже стоит клетку использовать или выставочную палатку
микс
Кошку хозяйку лучше вообще никак не заставлять контактировать с новенькими,пусть прячется,где ей нравится,единственное, показывать ей всячески свою любовь. Говорю не теоритически, сама имею на данный момент уже 15 летнюю кошку,которая начала сдавать после появления у нас 2 года назад котенка. Ноу нас 4 комнаты да и горшки у них раздельные,поэтому какое никакое жизненное пространство имеется. Хотя бы не все 24 часа в сутки котенок на глазах у старожилки.
Ерошка
Ну я так то то же не "теоретически" написала :миг: несколько новичков систематически такие ситуации создавали, а изолировать у нас тогда особа места и кроме 1 комнаты и не было
микс
К сожалению чем старше кошка,а тем более если долго жила одна и не расположена к другим, тем печальнее последствия от появления новичков, особенно молодых и наглых котят ,которые ничего не боятся.как то к взрослой кошке 8 лет назад (ей было тогда 5 ) отнеслась без радости,но и на здоровье не отразилось,а вот когда ей было 13,то котенок конкретно подорвал ее здоровье.
Ерошка
Один пришелец пристроился,ттт,надеюсь ситуация выправится.
По крайней мере,кош стала из-за дивана выходить.
Но так же плохо,очень плохо есть. Стула нет уже неделю(
asiuhka
Света пусть или к врачу бегом или вазелиновое масло ( детские клизмы и т.д ) , если столько времени нет стула. будет интоксикация организма
asiuhka
Будем надеяться, что главный раздражитель исчез, раз начала выходить из за дивана, значит и дальше будет лучше. Может ей каких нибудь вкусняшек предложить, что бы аппетит повысить?
Ерошка
Ей предлагают весь ассортимент,лишь бы поела.
Ветеринар настаивает на вет.диете,поэтому остановились на рекомендациях врача, паштет разводят водичкой и насильно заливают в пасть.
asiuhka
Все очень, очень плохо. :хммм:
Сегодня был какой то приступ. Голова у нее уехала на бок,кричит,заваливается тело.
asiuhka
Света.а по неврологии проверяли кису ? Может еще врачу другому показать ?
микс
Поехали в ветлекарь.

Думаю,что у нее онкопроцесс,потому как проблема с едой и со стулом не решилась.
asiuhka
Света, как съездили в Ветлекарь ?
микс
Ветлекарь,вернее его терапевт, разочаровал в очередной раз.

Поставили вв рингер и маннит,все, кош не взвесили,оак не сделали,чувствительность лап не проверили :dnknow: . Даже обезболивающий не поставили.

Хозяйка с кошкой от них уехала уже в22.30,были последние из пациентов, врачу торопиться не надо было.
asiuhka
Ну вот,ситуация прояснилась.
Съездили сегодня в ЦВК,это уже пятая клиника,я хозяйка и кошка.

Сделали Rg снимок.

Видна опухоль в районе средостения. Легкие поджаты сильно,сердце прилично увеличено, желудок увеличен. Асцит.
Слизистые бледные.

Перистальтика кишечника снижена,каловыми массами он не забит,хотя каках нет уже три дня.

Зрение потеряно не полностью,силуэты видит,зрачки огромные,во все глаза.
Кошка кашляет,есть отек легких.

Неужели в Ветлекаре не могли сделать полную диагностику? И можно ли ставить капельницу при асците?

Неужели при УЗИ не было ничего видно?

Прогноз....жизни на 2-3-4недели. Кормить сказали всем,что ест. Насчет покакать ее не мучить. Сказали если сходит раз в неделю и то нормально.
asiuhka
Света, не знаю куда первый раз обращались хозяева, но узи там только внутренних органов , сердца я не вижу. Ну и к аппарату УЗи конечно спец нужен смотреть и расшифровывать. В терапию Ветлекаря никогда не обращалась, туда только к Тетерину, если Козлов отсутствует в городе или расписано надолго. Терапией несколько лет была довольна у себя на Горском, не подводили ни разу. Сейчас правда наша врач в декрете, но если нужно будет узи только к Штехман поеду с анализами уже или в ВЦК или Вкиторию или Арнику, если на смене наших с Горского других 2 врачей не будет.
Жаль конечно, что сразу к грамотным врачам не попали с кисой ( хотя вряд ли что бы изменилось в диагнозе , только былишний раз может капельницами не мучили бы
asiuhka
Кошмар, бедная кошечка. А можно узнать кто принимал в Ветлекаре, кто делал УЗИ?
NaturelleRiviera
Оксан, так на УЗи написано клиника "Ситивет", не в Ветлекаре делали.
микс
В плане прогноза для жизни, конечно, на момент УЗИ уже было нельзя ничего изменить.

Просто,было бы понятно что и как. И кошку не мучали бы насильной кормежкой и клизмами.
NaturelleRiviera
В Ветлекаре принимала Подольская, УЗИ делал Караульных в другой клинике.
asiuhka
А нет возможности пристроить хотя бы кота на время, дать кошечке уйти в любви и покое, не прячась под диваном? Котика, конечно, тоже жалко, придётся привыкать к новому месту, но ей-то совсем мало осталось:хммм:
shamora
Кот Степка пристроен,уже неделю живет в новом доме.
Я об этом писала в теме.

Есть еще кош Васька, но хозяйка к ней прикипела сердцем,отдавать не хочет.

Они разведены в пространстве,Васька обитает на кухне,Шеба в комнате.
asiuhka
А, извините, не увидела, но Василиса её, вроде, особо и не напрягает. Тогда остаётся только ждать и любить, и ловить каждый миг уходящей жизни:хммм:
asiuhka
завтра пойду ставить коше назначенные препараты, в том числе фуросемид. мой хранился в холодильнике и в нем выпали кристаллы. в инете не могу найти, можно ли такой использовать (разумеется, дождавшись, пока раствор прогреется до комнатной температуры и кристаллы растворятся)?
shamora
Спасибо за внимание к теме.
Да,остается только скрасить-сгладить последние дни:хммм:
elvalia
Оля,он сколько стоит :umnik: м.б и не стоит экономить?
asiuhka
ага. если до завтра никто не скажет, что так и должно быть, то, конечно, куплю.
asiuhka
Да нашла, но наверно не то это Условия и сроки хранения вскрытых препаратов и их растворов.
Показать спойлер
Фуросемид амп.(не разбавленный) - 5-6 дней.
Фуросемид амп. (в растворе) - до суток.
Показать спойлер


Но вот насколько помню-обычно в инструкциях описывается -возможен осадок и пр и пр. и допустимо. А если этого нет, то наверно лучше не использовать :dnknow:
микс
ага, уже купила новый. а старый, простояв полдня в комнате, стал нормальным.
до этого был назначен другой диуретик, так прям написано, что может кристаллизоваться и перед применением следует подогревать на водяной бане. про фуросемид ничего такого не нашла.
asiuhka
Сегодня в пять утра Шеба ушла :cray-1: :cray-1:
Мягкой травки ,тебе,Шебушка.
asiuhka
Эх... Всё надеялась, что диагноз- ошибка и кисонька ещё поживёт... :cray-1: Беги по Радуге, Шеба. Мягкой травки...
лола3
Всегда веришь в "а вдруг это ошибка", но увы, чудес не бывает:хммм:

Спасибо,Лариса,за сочувствие.
asiuhka
Боже,какая красавица, мягких облачков тебе кисонька.
Ерошка
Евгения,спасибо за сочувствие.