Неизвестная болезнь кота
7777
10
Всех приветствую.. Не могу добиться какого-то четкого ответа по состоянию моего кота, может, помогут здесь...
Коту 13 лет, кастрированный, полностью домашний, не привит, проблем со здоровьем ранее не было.
Все началось с потери аппетита и постоянной рвоты (добрые люди накормили кота рыбой), отсутствием стула.
Первичный осмотр показал кишечную непроходимость/предмет в кишечнике, сказали надо резать... В коматозном состоянии я согласилась, однако позже мне позвонили, сказали, что операция отменяется, тк у кота обнаружили шишку на шее, которая, по их версии, мешала глотать, сдавливала трахею, отсюда и рвота. Шишку прокололи, оттуда вылилось немного жидкости, по их словам, состоящую из двухядерных (раковых) клеток. Посоветовали разобраться с кишеником, а потом обследовать шишку путем КТ.
Сделали 3 капельницы, кот стал по-тихоньку есть, появился стул. Я решила подождать, пока ему станет еще лучше, чтобы пойти на КТ.
Однако, коту стало хуже, отказывался от еды, начали желтеть ушки и кожа...В той же ветеринарке, развели руками, сказали, что отказывает печень - усыпляйте...
В итоге, в другой ветеринарке проставили 3 капельницы (Рингер) + Гепатоджект, Дексаметазон,
Кобактан, Дюфалайт, после них появился аппетит, но желтушность не ушла.
Сделаны анализы крови (общий и биохимия), врач только очевидное- повышено то и то, значит воспаление.. Но я не врач, я не понимаю, реально ли выкарабкаться из такого состояния?
snegir
рентген, узи не делали? могут быть опухоли, затронувшие внутренние органы.
Кроме КТ существуют прекрасные методы диагностики не требующие наркоза - УЗИ, рентген. Они в добавок ко всему дешевле. У животного с желтухой, с раковыми клетками на ТИБ из опухоли, в 13 лет, рвотой, запором тратить деньги на КТ конечно можно, можно ждать когда он будет готов к этому КТ, но проще и быстрее было бы просто сделать УЗИ - безопасно для кота, и вполне возможно будут обнаружены множественные опухоли, и не нужно будет никакое КТ.
Да, УЗИ делали три раза...В время "непроходимости" в 2х клиниках и после капельниц.. В контрольном УЗИ был уже нормальный кишечник, с перистальтикой и тд, печень, кажется, была увеличена, но сказали, что для такого состояния это нормально..
И рентген делали! Две проекции..по шишке ничего они не увидели, в кишечники были белые вкрапления,но НИКТО мне не сказал. что это может быть!
Я , действительно, сделала все , что могла, (кроме кт), и не понимаю, почему нет точного диагноза..
snegir
Значительно повышены печеночные ферменты, они отвечают за функцию печени, а не воспаление, значительно увеличено СОЭ, учитывая все ранее изложенное, такая реакция может быть за счет онкозаболевания. Клиника динамической кишечной непроходимости, желтуха, не надо КТ лимфоузла на шее, надо хорошее УЗИ ( Евровет на Станиславского 31 Шехтман Юлия Борисовна ( ездим только к ней ). И, скорее всего, симптоматическое лечение.
Александра_R
Спасибо, поздно прочитала..
КТ мы сделали, но онко или не онко так и не сказали.. Но склоняются к онко, тк в легких нашли что-то вроде метастаз. За эти 2 месяца мы сделали очень много капельниц, ставили и пили самые различные препараты.
Кот стал таять на глазах, остались одни кости, уже почти не ходил ( задние ноги заплетались), уколы/таблетки/капельницы не помогали, кот стал , как дикий, рычал и шипел на всех, хоть это не в его стиле...
В клинике сказали, что воспаления скорее всего из-за паразитов, которых сейчас нельзя безопасно вывести, и пожали плечами, сказав , что на днях усыпили такую же кошку, и вскрыв ее, обнаружили кучу паразитов... Я думаю, что тут без комментариев..
Мы отстали от кота, чтобы он успокоился от всех этих лечений..Дома насильно поили/кормили до тех пор, пока его снова не стало рвать. Обратились в др. клинику, чтобы коту откачали жидкость из шишки ( тк обычно из-за нее ему трудно глотать и рвет). Жидкости откачали совсем ничего, даже мл не было. По совету врачу поставили в этот же прокол дексафорт. Коту за 2,5 недели стало лучше, стал есть сам ( поняла, что это "побочка" от лекарства, нужная нам), ходит регулярно в туалет, почти полностью прошла желтизна, стал почти ровно ходить, замурчал итд..
Но вот сегодня отказался от еды. Я понимаю, что все начнется снова.. Врач, делавший укол Дексафорта, сказал, что процедуру надо повторить..
У этого лекарства плохие последствия, если ставить его часто, но, видимо, это единственный шанс дать дожить котику...
Может, кто что еще посоветует, я буду очень признательна...Но мне кажется, мы переделали всё.. ( Пожалуйста, не предлагайте усыпить кота..)
  • Кот сейчас

  • Кот после 1,5 мес безуспешного лечения...

  • Кот сейчас

snegir
У нас такая же история была в феврале - лимфома кишечника, ее удалили. Химию решили не делать из-за тяжелых последствий. Дексафорт периодически подкалывали. Кот умер через 4 месяца, как и сказала врач, в течение суток, до этого на гормонах ел, пил, какал, играл. Невозможно промокнуть от дождя в реке. Учитывая, что помогает, то и делайте. Насчет последствий гормональной терапии - у кошек они есть, но в меньшей степени, чем у собак. Я специально уточняла, поскольку лечу кошку с ХПН на преднизолоне.
Александра_R
:роза:
Когда практически везде говорят про усыпление, но я вижу, что Дексафорт этот помогает, я склоняюсь к выбору последнего... Спасибо за вашу историю..
snegir
В феврале тоже предлагали усыпление, чтобы не тратить деньги. Причем очень уважаемый врач. Решили, что сколько проживет без болей. А болей не было до последних суток. Но в денежном эквиваленте ушло как на операцию для человека в платной клинике. Плюс реанимация с ежедневными походами после операции.
Короче, тут просто надо смириться и приспособиться и жить с этим, пока болей нет.
Александра_R
:а\?: Как можно понять, что появились боли? Котик мяукать больше начинает.? Как они еще могут выразить это?..
snegir
забивается подальше, чтобы его не трогали. сидит кочкой.