Подобрашка-пёс писается перед прогулкой, что делать?
14673
26
Здравствуйте, мой новый подопечный пёс Космос писается перед прогулкой. Подобрала его в середине мая, пес домашний, был в ошейнике. Хозяева не объявились. Умеет терпеть по 12 часов. Гуляем 3-4 раза. Кастрировала перед пристройством, с этого момента начались пописы в минуты радости, испуга и при пристегивании поводка к ошейнику (пара столовых ложек мочи выливается, собака при этом стоит и не осознает, что у него там подтекает). На прогулке писает по-разному: либо сразу все выдает, либо растягивает на 3-4 метки. Анализ мочи в норме (ЦВК), при пальпации в области мочевого небольшой дискомфорт, но (по словам ветеринара), отклонений нет. Даже позвоночник посмотрели на предмет травм - чисто. Назначили успокоительное и ждать. И не выгуливать на поводке (нереально, сбегает).

Возраст у него 9 месяцев. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет решение? Пока пьет стоп-стресс (вчера начали) и доходим без поводка до улицы, а там пристегиваю ( а он писиет:((()
snaiper00
Почитайте эту тему. Её же я приводила для ознакомления в этой теме, чем дело закончилось, ТС не написала.
snaiper00
У меня также было с последним подобрашкой (который у меня остался), ему 8 мес было. Сейчас привык, успокоился. Прошло само. Я даже не заморачивалась. Прочитала в интернете, что у собак до 2 лет такое может быть.
Risha
Как скоро прошло?

Спасибо за ссылку, сейчас прочитаю.

Вот в данный момент пытались отвести его от дивана, чтобы его расстелить, и он начал писить. Гуляли 5 часов назад.
snaiper00
почитала топик о французике, ничего утешительного для себя не нашла:хммм: понятно - не утешиться мне надо,а в проблеме разобраться, но так хотелось его поскорее в пиар и домой...
У нас не подтекание, а именно попис, с напором, в этот момент еще лапка подрагивает - повсему возбуждение у него прослеживается. Плюс, я сейчас уже думаю, что он меня боится... я над ним склоняюсь - он писается. ну не била я его, хотя пытаюсь проводить какое-то воспитание, потому что он не слушается на прогулке, дома подгрызает немножко вещи и т.д. Воспитывала, но Не орала, не била(((

А писиет еще по-щенячьи, стоя или приседая, только на вертикальные поверхности, типа угла дома лапу полноценно задирает. Может это временное, "детское"? но первую неделю, после того,как подобрали, не было и следа такого мокрого поведения"
snaiper00
Писиет от возбуждения похоже и не важно положительные или отрицательные эмоции. А если попробовать, при возможности, общаться с ним сидя на уровне, не стоя и если отвлекать игрушкой или вкусняшкой ? Например, заходя сразу купировать возбуждение своим приходом давая что-то интересное . И можно попробовать на время заменить стоп стресс ( в составе фенибут и у некоторых и людей и животных может вызвать совершенно противоположный эффект -возбуждение и не только ) обычным пустырником или другими средствами, например Да-ба РЕЛАКС ( в составе валериана, мелисса и пустырник), фоспасим. Ес-то с консультацией лечащего врача.
микс
стоп-стресс даю ему ровно сутки, пока рано ждать эффекта, наверное, ведь любое успокоительное накопительного действия (если не ошибаюсь), если в дальнейшем не будет эффекта, обязательно поменяем! на уровень с ним садилась, на пол садилась, в момент щелчка карабина - струя, хоть стой, хоть сиди, хоть на коленях держи его)) Когда прихожу домой - командую "место", он уходит и сидит, раздеваюсь, хожу по квартире - не обращая на него внимания, он ведет себя обычно, не сильнее и не тише скачет))) договариваемся идти на улицу, одеваюсь, беру поводок, выходим все вместе (у меня две собаки), на площадке ждут пока закрою дверь, с друг дружкой огрызаются, ходят по кругу, спускаемся, вывожу на улицу - писиет раз или два, пристегиваю поводок - струя. Дома может в любой момент выдать, но, чаще всего, перед расправлением дивана. его тут отвлекали, отводили в сторону - струя. в остальное время он бывает тоже сильно возбужден, но такого нет.

Игрушки вот у нас все закончились. Может ему отвлечься и не на что.. сгрыз все косточки, мишку плюшевого порвал и потерял интерес, мячик не интересен, одеялко порвал себе и другу своему))) пора канатик брать)
snaiper00
Сегодня был отвлечен другой собакой еа прогулке, и при пристегивании поводка в этот момент не описился :appl:
snaiper00
Ну я стоппстремсс по другой еще причине не люблю- уже очень давно по рекомендации врача дала 1/4 дозы от веса стаффу , чуть не помер. Поэтому для меня этот препарат табу .
Про игрушки- есть литые , их хватает на долго, но писала в принципе про то. что в неприятный момент для собаки отвлекать чем то ( я не знаю он пищевик или игроман) тем, что полностью переключит его внимание на положительные эмоции. В случае с карабином щелкать и одновременно давать то, что его отвлекает
микс
да я поняла, вот сама пока не разобралась - кто он) спасибо большое за совет, буду пробовать отвлекать, запасусь сегодня вечером вкусным, а на третьей прогулке игрушкой! и посмотрим)

А вы не подскажете, в каком возрасте щенок окончательно приучается к выгулу? Мне мой первый с Потеряшки уже взрослым достался :улыб: кого ни спрошу - говорят по-разному, индивидуально. Но даже не говорят год это или два, или полгода - я вот профан, не понимаю)
snaiper00
Могу ошибаться, но мне показалось, что конфуз начинается со щелчка карабина, и с разложения дивана. А при разложении дивана слышен щелчок механизма?
Может максимально исключить эти звуки?
snaiper00
Да, индивидуально, у нас где то со вторым в 5 месяцев было. с первым побольше-но он осенний и зимой в морозы лысого не потаскаешь сильно. он сентябрьский был-весной уже только на улице было. Но у вашего не с выводом связано раз на улице то же ходит.
ФС_КМ
знаете, с карабином и диваном - да, но это происходит в моменты, когда к нему начинаю прикасаться, чтобы либо найти колечко на ошейнике и пристегнуть, либо отвести его от дивана. То есть как бы до звука получается. Диван, конечно, со стуком расправляется, еврокнижка. Ну и иногда (реже) в те моменты, когда моя сестра его начинает хвалить - радуется,струя.
snaiper00
Попробуйте сменить карабин, что бы щелчка не было при пристегивании. Можно оставлять ошейник прицепленным к поводку. Одевать ошейник сразу с поводком, тогда щелчка не будет. Припомните, в последнее вреям он не пугался никаких выстрелов? Собаки приучаются к выгулу обычно до года. Год это обычно крайний срок. После года проблемы проходят
snaiper00
Кастрировала его через месяц после того. как нашла. Ещё пару месяцев бывало такое (от радости, когда я домой с работы приходила, но не каждый день). Сейчас уже ничего нет. Подобрала его в конце января.
У вашего просто стресс. Немного успокоится, и всё пройдёт. Он у вас кастрированный? Плюс он ещё щенок, у них обмен веществ не такой, как у взрослых собак (долго терпеть не могут).
Risha
Кастрирован, я в первом сообщении это указала, и то, что именно после кастрации началась вся эта мокрая история
Ерошка
Да я проанализировала и пришла к выводу, что он ссытся до щелчка) когда руку на ошейник кладу, стоя в дверях. Сегодня и вчера попробовала его ласково трепать за загривок, теребить ошейник, взяла другой поводок, не рулетку, отвлекала его, давая поводок погрызть, дал себя пристегнуть и не описился) но это вне пределов квартиры пока делаю, мыть полы и ковер уже поднадоело. Попробую ошейник с поводком снимать, но, мне кажется он в целом на ситуацию "одеваемся,идем гулять" писиется. Выстрелов не было,салютов тоже, кастрация была((( ветеринар говорит - боится, что снова поведете на процедуры...

На фоне приема стопстресса стал спокойнее, прошли пятна красные на животе, я забыла о них упомянуть. Сегодня письнул один раз, на кухне, когда в пакеты с покупками носы совали
snaiper00
у меня собака ,когда маленькая была от эмоций тоже писалась, потом прошло. Может действительно тут стресс присутствует? Но почему боится именно после кастрации,ему же под наркозом делали операцию?
Ерошка
Конечно, под общим) при выходе из наркоза он попытался встать и уйти, я брала на руки, перекладывала, один раз завыл, видно было, что в бессознательном состоянии выл, испугался...может это тот момент((
snaiper00
Моя Фанька в детстве писалась от радости - придет кто в гости, она от счастья и напрудит в коридоре. До полутора лет где-то, потом все прошло.

От стресса вполне такое может быть.
Рыжинка
Вы меня утешили. Будем ждать) правда, пристраивать уже пора, он у меня в квартирке очень много места занимает)

Новое наблюдение: от того, что я ему приказала "фу" вчера писить начал уже на площадке...может быть, его били раньше, или сильно ругали.. А чуть позже от радости, что при приходе гостей вырвался из квартиры бегал по подъезду, орошая бетон) до этого дня два было все в рамкахприличий, выводила без поводка, на улице присаживалась к нему, гладила и пристегивала. Не писился.

Убедилась, что стопстресс не помогает, буду покупать другое,из тех, что советовали выше
snaiper00
добрый вечер, мы решили поменять ветеринара, и обратились в Евровет к Дмитриевой, она поставила диагноз "Цистит", начали прием препаратов, Канефрон и Энроксил, ситуация улучшилась, снова сдали анализ мочи, в ней обнаружили лейкоциты, сегодня созвонились с Еленой Евгеньевной,она точно не подтвердила цисит, но сказала ,что воспаление есть, возможно это воспаление семенных канатиков, которое вызывает рефлекторное мочеиспускание. Лечимся 7 дней и звоним 17го рассказывать о результатах Дмитриевой
snaiper00
Держите нас в курсе. А мы будем держать за вас лапки! Выздоравливайте.
snaiper00
Всем спасибо, лечение подействовало, Космос уже в новом доме, и терпит до прогулки)
snaiper00
Это хорошо ))) Странно конечно то, что первый врач не рассматривал цистит, как причину. Я и спрашивать про него не стала, так как обычно у врачей это первой версией идет
микс
Да, мне тоже странно и обидно) упустили время. Анализ сдавали в ЦВК, а показались в ближайшей к дому Багире, там вот так нас "посмотрели"
snaiper00
Ура! очень рада за собакевича! Удачи в новом доме и долгих лет жизни.