Сердечная недостаточность
19388
28
Коту 2 года.В августе был поставлен диагноз-гипертрофическая кардиомиопатия+отек легких.Пролежал неделю в стационаре.Были прописаны сл.препараты-ветмедин 1.25 мг 2 раза в день. аплодипин 5 мг по 1/6 раз в день пожизненно,дилтиазем 60мг по 1/4 1 раз в день пожизненно. В начале декабря снова в больницу-откачивали жидкость из легких +повоторное узи. Схема лечения изменена-добавили фуросемид по 1,4 утро и вечер,ветмедин отменили.Кот конкретно сидит на таблетках,все рекомендации врача соблюдаю,лекарства даю вовремя. Вопрос???Кто из форумчан сталкивался с таким диагнозом? Поделитесь своими мнениями и схемами лечения,Ваши отзывы о врачах не будут лишними,как Ваши питомцы????? Всем заранее спасибо.
svorov
Ну, так-то - лечение по-жизненное.. Врач - Петрова Е.И. в БЭСТе.. Можете Комолову написать в Москву в "Белый Клык". Доктор очень хороший и отзывчивый..Удачи Вам, и здоровья Вашему котейке
svorov
Про Дилатационную кардиомиопатию (ДКМП), я бы вам рассказал всё, даже то, о чём не знают большинство кардиологов, но у вас – другое, и препараты применяются другие, но кое-что подсказать могу.
Походу, у нас любой ветеринар, прочитавший инструкцию к Ветмедину(Пимобендан), считает себя кардиологом, ваш "кардиолог", увы, даже не удосужился прочесть инструкцию к Ветмедину, в которой русским по белому написано – [!]"9. Запрещается применять Ветмедин при гипертрофической кардиомиопатии и ...", [!]"Запрещается применять Ветмедин с блокаторами кальциевых каналов ..., так как эти вещества ослабляют действие пимобендана", другими словами эти препараты являются антагонистами друг друга, а вам с Ветмедином прописали, аж два препарата из фармакологической группы – блокаторов кальциевых каналов: Амлодипин и Дилтиазем! Зачем сразу два препарата из одной фармакологической группы – надо разбираться, может в этом есть какая-то логика, но, судя по назначенному вам Ветмедину, боюсь, логика здесь, также отсутствует, хотя ещё раз повторюсь – здесь надо разбираться, может какая-то логика и есть.
Бегите от вашего "кардиолога"!
Если, вдруг, ваш кардиолог – Петрова, она хороший думающий кардиолог, но она может экспериментировать. Без экспериментов, увы, средняя продолжительность жизни – 267дней, и даже 267дней дано прожить не каждому, но вы должны об этом знать, что это эксперимент, и какой эффект врач хочет от него получить – задавайте кардиологу любые, интересующие вас вопросы, и если эксперимент неудачный, его надо вовремя остановить, не доводить его до наступления конечной точки.
НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, ВАМ НАДО САМИМ ЗНАТЬ ОБ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ ВСЁ, И ЕСЛИ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО КАРДИОЛОГ НЕ ПРАВ, ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОГО ИМ ЛЕЧЕНИЯ!
  • Инструкция по применению Ветмедина_1

  • Инструкция по применению Ветмедина_2

  • Инструкция по применению Ветмедина_3

  • Инструкция по применению Ветмедина_4

  • Средняя продолжительность жизни на Ветмедине

BUNDESSTANDARD
Большое спасибо за ответ,но к сожалению,наш любимый кот сегодня умер. Моя борьба с этой болезнью закончилась поражением. После постановки диагноза,кот прожил 5 месяцев. Но все мои старания оказались напрасно.
svorov
Соболезную вам, тяжело их терять ((.
Я вам в личку сообщение отправил – мигающий конвертик в левом верхнем углу.
BUNDESSTANDARD
Спасибо за помощь и поддержку.Здоровья Вам и вашему питомцу!
  • Вот такой у меня был кот. Бенгал Лепс.

svorov
Сочувствую :heart: ,никакие слова конечно не помогут пережить горе,и через много лет будет щемить сердце,пусть останется в памяти вашей любимый котик,он еще обязательно вернется к вам другим питомцем.
svorov
Примите мои соболезнования... :cray-1:
Вы сделали всё что возможно, всё что в Ваших силах, очень жалко, котик ещё молоденький и такая беда. :cray-1:
Когда уходят любимые котеньки и собаньки, это всегда очень больно, разрывается сердце и не хочется жить без них... :cray-1:
Держитесь!
svorov
Вот и нам сегодня подписали приговор, ДКМ, отек легких (кардиогенный), пневмония....
При всем при этом мой боксер не проявляет внешних признаков болезни, шустрый, веселый, прямо рвется "поработать". Мы спортом занимаемся, к соревнованиям очередным готовились, вдруг начал кашлять. В Евровете два врача поставили пневмонию, при прослушке сердца не обнаружили никаких проблем, однако рентген и УЗИ, произведенные другими специалистами, подтвердили диагноз только третьего врача - ДКМ(((( отек легких на фоне ДКМ, сердце большое, давит....
Из лечения, естественно, ветмедин и вазотоп.
Ладно, хватит лирики, цена у лекарств очень кусается, на сколько дней логично заказывать?
Прописано пожизненно
Ответьте, пожалуйста, кто имеет подобный горький опыт
ver
Ох....очень жаль...я имею подобный горький опыт.
Вилюшенька мой...мне тяжело писать, я в личку Вам чуть позже отвечу.
Диагноз ДКМП дилатационная кардиомиопатия.

Только как Вы при отёке лёгких ходите, мочегонное колете? Это очень важно, если ничего не делать, он разовьётся, и станет не прикорневым, а пойдёт в лёгкие ещё дальше. Сколько ему лет?
NaturelleRiviera
Да, колю утром и вечером. Буду ждать ответ((( соболезную Вам..
NaturelleRiviera
Вот как бывает! Ушел Вилюшенька, но уходя спас другую жизнь! Спасибо, милый, теперь такой родной дружочек, что даже уходя смог помочь совершенно чужим людям и чужому псу!
Нет у нас, вроде, того, от чего предписали этот мир покинуть. Константин, спасибо, все сделала так, как мы обсудили, решили жить, активно жить дальше. Врачебная ошибка. Надеюсь, это окончательное разрешение врача на жизнь. Жаль, что многие отчаиваются с первого слова врачей и перестают бороться, все мы люди и можем ошибаться.
ver
но все же добавлю, если бы мы следовали указанию врача, подписавшего непонятно за что приговор, жить осталось бы не более 30 дней... ЗА ЧТО, ЧТО МЫ ВАМ СДЕЛАЛИ?
ver
Имя врача озвучьте, можно в личку.
MaRuHa1976
Обязательно озвучу.... чуть позже, ок?
ver
не имею права не написать, все подтвердилось, все... извините, нам может помочь только пересадка сердца(((((((((((((((((((извините, но я просто очень надеялась в чудо
ver
Эх, Вера, Вера, поторопились Вы написать на форуме то, о чём Вы надеялись.
Все заключения нужно было делать после приёма у кардиолога, которого я Вам советовал, увы, сердце-коварная штука.
Пересадка сердца Вам не поможет, потому что надо колоть имуно-депрессанты, чтобы не было отторжения чужеродного органа.
В таком случае собака умрёт от того, что "слижет еду с пола".

Очень жалко, что диагноз подтвердился, но не отчаивайтесь и не опускайте руки. Сдайте анализы: общий анализ крови; биохимию со всеми электролитами; pH-крови; анализ мочи с pH уровнем; кровь на гормоны. Устраните всё несоответствие нормам. Плюс на постоянной основе Витамины и Льняное масло.

Пресекайте повышенную активность собаки, и колите диуретик, когда видите, что что-то идёт не так.
BUNDESSTANDARD
Напишу по простому, чем Гипертрофическая Кардиомиопатия (ГКМП) отличается от Дилатационной Кардиомиопатии (ДКМП), и когда нужно давать PIMO (Пимобендан).

ГКМП - генетическое заболевание. При ГКМП происходит увеличение толщины перегородки и/или стенок желудочка(ов), которое можно обнаружить на УЗИ сердца.
Основная проблема - желудочек не может нормально растянуться в процессе работы сердца (диастолическая дисфункция), сила сокращения такого желудочка - больше, чем при работе здорового сердца. Если нет симптомов, собака активно занимается спортом, и при плановом УЗИ сердца, обнаружили увеличение толщины стенок - только опытный кардиолог может отличить ГКМП от "спортивного сердца".

ДКМП - может быть как генетическим заболеванием, так и заболеванием, вызванным другими причинами. При ДКМП происходит утоньшение толщины перегородки и/или стенок желудочка(ов), которое также можно обнаружить на УЗИ сердца.
Основная проблема - желудочек не может нормально сократиться в процессе работы сердца (систолическая дисфункция), расслабление такого желудочка - больше, чем при работе здорового сердца (он растянут).

Если есть подозрение на сердечную недостаточность, то вероятность в молодом возрасте: ГКМП - 90%, ДКМП - 10%; соотвественно в старческом возрасте: ГКМП - 10%, ДКМП - 90% (если не брать во внимание другие сердечные заболевания).

Пимобендан (Cardisure, Vetmedin) - ветеринарный препарат (медицинский - он только в Японии), увеличивающий силу сокращения сердечной мышцы. Соответственно, при ДКМП - это основной препарат в комплексной терапии. Если его давать при ГКМП, он ещё больше ухудшит работу сердца, а если при этом давать его достаточно долго наступит смерть, единственнное, что может спасти, это то, что он не имеет стойкого клинического эффекта (другими словами, он просто может перестать работать при монотерапии - у каждого по разному). Есть нюансы - существует ГКМП с дилатацией левого желудочка (утоньшением стенок), возможно, в этом случае PIMO будет работать правильно.
BUNDESSTANDARD
Поправлюсь:
Соответственно, при ДКМП - это основной препарат в комплексной терапии.
Соответственно, при ДКМП - это основной препарат в комплексной терапии на более поздних стадиях болезни (если обнаружить болезнь на начальной стадии, то используются другие, менее дорогостоящие, но эффективные для начальной стадии препараты, вплоть до полного излечения негенетической ДКМП при устранении причин, вызвавших её, так что плановое ежегодное УЗИ у классного специалиста-кардиолога - это жизненно необходимая процедура).
BUNDESSTANDARD
Уважаемые форумчане, опять прошу совета
Пишу, как все начиналось.
У Тайфуна как-то появилось сдавливание в горле и позывы к рвоте, думали, что чем-то подавился. Немедленно обратились к врачу, но ничего особенного не обнаружили, все стрелки перевели на возможную волосинку в пище.
Дальше такая ситуация иногда повторялась, естественно, уже к врачу не тащили, два пальца в рот и сухарик, да супрастин, чтобы раздраженное горло успокоить решали проблему.
29 июля пришла в гости дочь, обожающая разный парфюм, Тай к ней раньше не особо лез, но наскучался, только нюхнул и все!!! Понеслось - жесткий приступ, клиника, отек легких и страшный диагноз - ДКМП. О том, как все произошло, естественно рассказала, свою версию - аллергический шок, также озвучила.
Потом - лечение, ветмедин, вазотоп, фурасемид и т.д. Втихушку давала супрастин, отпустило немного.
А 3 августа дочка меня навестила, ну и ... сами понимаете...опять - чуть ли не потеряла собаку.
Наш тренер, сам, кстати, ветврач, но не кардиолог, настоятельно рекомендовал лечить именно аллергию, при очередном осмотре, когда врач с удивлением зафиксировал некоторое улучшение на УЗИ, обнадежили слегка, что даже возможно ряд препаратов отменят. И. Слава Богу, нам все же назначили антигистаминное. Стало еще получше, понемногу начали возвращаться с того света.
А вчера сдуру решила уборку с химией сделать в ванной, дверь закрыла, но он подошел к двери и нюхнул.((((
Всю ночь отваживалась
Так может все-таки в нашей ситуации первична аллергия?
И есть надежда, что все боле-менее нормализуется, если ее грамотно лечить?
ПОСОВЕТУЙТЕ АЛЛЕРГОЛОГА, мы до сих пор очень надеемся на право жить!:хммм:
ver
Да. тему "Шарпей ждет помощи", естественно прочла, но там год - 2012, уже не совсем актуальная информация.
Но также, как и описано, просто сжирает свои лапы, то что аллергия есть - это конкретно...
BUNDESSTANDARD
Причиной дилатации является изменение кардиомицитов, которое происходит из-за внешних факторов и приводит изначально к миокардитам
Аллергический миокардит подразделяется на инфекционно-аллергический, лекарственный, сывороточный, поствакцинальный, ожоговый, трансплантационный, или нутритивный. Чаще всего он вызван реакцией иммунной системы . К фармакологическим препаратам, способным спровоцировать аллергические миокардиты, относятся некоторые антибиотики, сульфаниламиды, пенициллины, катехоламины, а также амфетамин, метилдопа, новокаин, спиронолактон и др.
Токсический миокардит бывает следствием токсического действия на миокард – при гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз), уремии, отравлении токсичными химическими элементами и пр. Спровоцировать воспаление миокарда способны также укусы насекомых.

Я правильно рассуждаю?

У нас была огромная куча факторов из всего приведенного выше (ядовитый противоклещевой Барс, именно с него он начал чесаться и кхыкать, хлорка в подъезде из-за туберкулезника, ремонт с кучей пыли и т.д. и т.п.), а аллергия так и не проходит, особенно на любую бытовую химию.
Также не исключаю наличие глистов, уже 4 месяца не чистила, боюсь навредить. А гормоны у взрослого самца ведь тоже имеют свой негативный фактор.

Говорят, что только нервные клетки не восстанавливаются, а что такого в просто-тупо мышечных клетках? Кардиомиоцитах? они тоже не восстанавливаются?

Извините, знаю, что читает лечащий врач, сумбурно... может смешно...
Надежда пока жива
ver
Вымотал меня мой больной!
Целый день скачет. Утром ходим, днем ходим, вечером ходим, ночью выходим минут на сорок, гуляем в общей сложности около 4-х часов в день. Бесполезно, без тренировок не могу его умотать. Такое бывает у сердечников?
видео
Прошу прощение за неприбранность, никак ремонт не могу доделать, а теперь и вообще - почти все свободное время Тоше отдаю
vodin72@mail.ru
:cray-1: :cray-1: :cray-1: даже поплакать не имею возможности, у мужа сердце ... Ушел мой пес, и друг, и напарник по спорту, ушел, как боец, до последнего боролся и хотел жить
спасибо вам за сочувствие
ver
Вера и здесь напишу Вам, мы с Костей переживали за Тайфушу как за своего.
Одна и та же болезнь, одни и те же проблемы.
И нам очень жаль, что малыш продержался так мало, ведь молодой ещё, жил бы и жил. Я сегодня как узнала, звонила Косте и плакала, мне очень горько.

Помню как когда вы приезжали к нам, он был такой деловой, мордочку свою мягкую везде совал, интересовался, как он Вас слушал и выполнял команды, и правда боец.
Вы держитесь, поплакать надо, так будет немножко легче.
Мягкой травки Тайфуше, теперь лапонька резвится и у него ничего не болит...это единственное утешение... :cray-1:
Если будет возможность, покажите его фото, он был красавцем!
NaturelleRiviera
спасибо!((((
пока больше не могу ничего даже писать....
9 месяцев с момента постановки диагноза...
ver
Очень жаль :not_i: молодой, красивый мальчик , сердечные болезни никого не щадят (( Держитесь