У кота проблема с кишечником, к кому обратиться?
4451
7
В конце октября подобрала котейку-подростка. Он был худоват, но очень сильно выпирал живот. Проглистогонила, вышли паразиты живот чуть уменьшился в объеме, но незначительно. По УЗИ все ок, при пальпации несколько врачей (Ирина Валерьевна, Наталья Владимировна, кто-то еще в ЦВК и Василина Евгеньевна из Ноевого ковчега) тоже сказали, что все ок, болезненности нет, просто кот толстый (хотя толстый у него только живот-шар), а я паникерша.
Но болезненность есть - перед походом в туалет, часов в 5 утра. Иногда не ходит больше суток, потом выдает две порции. При дефекации очень сильно тужится - так, что привстает на задние лапки, теряет равновесие и постоянно вынужден идти вперед. Иногда в конце процесса выходит незначительное количество слизи. Бывает алая кровь. Вытираю бумажкой - он очень сердится, вчера аж шипел и пытался броситься на руку. Отсюда делаю вывод, что есть явный дискомфорт.
Посоветуйте врача, пожалуйста.
elvalia
Колит?
Может посмотреть чем людей лечат и котику приемлемое лечение подобрать?
Гомеопатия?
А может еще раз проглистогониться?

Мысли вслух :umnik:
elvalia
А кормом каким кормите? Может нужно корм специальный, гастро или еще какой? Назначают же котам после операции на кишечнике,что бы стул был регулярный,может у этого какая то проблема с кишечником,очень крепкие каки ? А УЗИ кто делал?
Ерошка
пробовала разные корма. с гастро выдавал жуткий понос. сейчас на фармине норм какахи, я бы не сказала, что очень плотные, твердые, сухие... только последние бывают жидковаты. честно говоря, не хотелось бы перебором корма пытаться решить вопрос, так как все равно будет таскать у остальных, а переводить всех на другой корм нереально.
elvalia
Подавайте курсом бифидопрепараты. Врачи говорят чел не помогают, а я лично сама пробовала их и работают. Можно бифиформ,биовестин. При запорах дюфолак(его ветврачи назначают).
elvalia
Попробуйте перевести на диетическое гиппоаллергенное питание и отслеживайте состояние неделю-другую, особенно туалет
NinaRicci777
понимаю, что вам просто надо набить определенное количество сообщений. но попробуйте всю ветку прочитать, она небольшая.
Sventa
спасибо! попробую аккуратненько.