Есть ли опыт жизни котов с кетостерилом при ХПН /поликистозе почек ?
4935
1
8-летнему котику в сентябре этого года поставили диагноз поликистоз почек . Наблюдается в Виктории у Елены Викторовны . Назначили кетостерил , принимает полторы недели . Поделитесь опытом , как долго можно прожить на этом препарате , каких побочек и "подводных камней " нужно опасаться .

Тему создала по просьбе своей близкой подруги .
faine
Вопрос немного некорректный, хпн бывает очень разная и по разным причинам, кетостерил регулирует азотистый обмен и еще что-то там, так чтоб "на кетостериле" жить, а без него помереть - нет такого. Применяется он в составе комплексной терапии. Это аминокислоты, какие там побочки... Кальций повыситься может, но электролиты в любом случае контролировать надо, если с почками проблемы. Коту Вашей подруги его назначили, как я понимаю, в качестве профилактической меры пока что, для поддержания почек? Самое лучшее - это застать болезнь в начале. :yes.gif:Я знаю кошек, которые живут с хпн много лет, принимая кетостерил, но - это хпн без отягчающих обстоятельств - анемии, повышенного фосфора, гипертонии и пр., у кошек с этими проблемами кетостерил на ситуацию не повлиял((