У пса воняет изо рта
5415
8
У пса воняет сильно изо рта. Периодически. Псу 4 года.
Зубы, десны в норме.
Вонь идет изнутри. Иногда воняет как мочевиной что ли..
Я переживаю, что это что-то с желудком.
Посоветуйте хорошего врача, кто разбирается хорошо с болезнями желудка и вообще ЖКХ.
До этого сдавали анализы крови - нашли повышенный фосфор. У нас в клинике посоветовали пропивать кальций, так как он нейтрализует фосфор.
Пропивали. То ли это помогло, то ли из-за периодичности прекратилось. Но вот сейчас опять сильно воняет.
lunaluna
Постою рядом - послушаю. Та же проблема и, честно, думала это обязательный "бонус" :улыб:
Чужих собак не было возможности так близко нюхать
Но недавно встретились с сестрой моей собаки - а у той хорошее дыхание.
Зубки все беленькие, десны крепкие (собе 7 лет), ест кашу с мясом
lunaluna
Не-ее :nea.gif:, я называю это – из пасти воняет "дохлой рыбой". Антибиотики убирауют всю вонь, но беда в том, что антибиотиков хватает на пару месяцев. Решение – в рационе собаки лук, чеснок и рыбий жир (у каждого ингредиента есть свои ограничения).
lunaluna
Повышенный Фосфор – наверное кормите кашой с мясом. Если не планируете менять рацион, тогда добавляйте в рацион питания – Калций глюконат, Ессентуки 17 или чеснок (что, кстати, будет способствовать устранению вони из пасти собаки).
lunaluna
А, повышенный Фофор у собаки нашли как – конкретно Фосфор в крови был повышен или была повышена Щелочная фосфатаза? Если Фосфор, а на Кальций в крови, не сдавали?
Кальций не нейтрализует Фосфор в буквальном смысле. При определённом соотношении Кальция и Фосфора в крови гормон щитовидной железы убирает их из крови и упаковывает в кости. Если Кальция в крови не достаточно, Фосфор остаётся в крови и дербанит организм. Если в пище недостаток Кальция, Кальций в добавках надо принимать на постоянной основе, но если Кальция будет много – посадите собаке почки.
Также Кальций, как положительно заряженный ион, выводит из организма некоторые виды отрицательно заряженных микроорганизмов, что положительно сказывается на уменьшении неприятного запаха из пасти собаки.
BUNDESSTANDARD
кормлю сухим кормом. каши не варю.
были у врача , сдали кровь на биохимию - сейчас все в норме.
сделали узи органов брюшной полости - сказали, что все в норме, но в кишечнике повышеное газообразование.
прописали карсил, мезим, еще какое-то лекарство ( забыла название, в человеческой аптеке покупала), и кефир пить по полстакана утро/вечер.
воняет меньше, но иногда все равно как пахнет.
сейчас курс карсила допьем и всё. буду принюхиваться.
lunaluna
Ну, похоже в сухом корме не всё идеально с макроэлементами.
Газообразование может быть из-за гельминтов.
Вонь из пасти – это микроорагнизмы, которые можно удалить или снизить их количество в организме.
BUNDESSTANDARD
глистогоню регулярно. Каниквантелом.
корм собираюсь поменять
lunaluna
Если в корме используется пальмовое масло, то даже, если корм хорошо сбалансирован по макроэлементам, Кальций плохо усваивается в организме – он, взаимодействуя с пальмовым маслом, выводится из кишечника в виде нерастворимых солей.
Я в современных кормах не разбираюсь, но могу предположить, что лучше использовать, или корма Итальянских производителей (у них рука не повернётся использовать Пальмовое масло, только Олива), или корма каких-нибудь Российских производителей мяса, у которых есть дополнительное производство по производству кормов для собак. В кормах транснациональных компаний, я предполагаю, в основном используется пальмовое масло.