Здравствуйте!

Предлагаю вашему вниманию 3 фильма о вегетарианском питании и о пользе вегетарианства в разных аспектах:
1. морально-этическом,
2. медицинском,
3. экономическом.

"ЗЕМЛЯНЕ".

ссылкаwww.Earthlings.ru

«Земляне» — отмеченный несколькими наградами документальный фильм об эксплуатации животных для получения пищи, одежды, домашних питомцев, развлечений и медицинских экспериментов.

"ПРАВДА О МЯСЕ"

ссылкаwww.meatthetruth.ru

"ОСОЗНАВАЯ СВЯЗЬ"

Making the connection.

Можно ли вести процветающий, интересный, современный образ жизни, и при этом порядочный, рациональный и сострадательный? Да, это возможно!

В документальном фильме «Осознавая связь» люди совершенно разных занятий — из области фермерства, спорта, кулинарии, политики, литературы, медицины, материнства — рассказывают о захватывающем образе жизни, где питание здоровой и вкусной пищей сочетается с решением мировых проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество.

Этот 30-минутный фильм насыщен информацией о пользе веганства и растительного рациона питания, поданной в легкой и приятной манере. В фильме использованы песни всемирно известных хип-хоп музыкантов-веганов: Promoe из Швеции (песня «Long Distance Runner») и Jah Sun из США (песня «No Bones, No Blood»).

А Вы готовы осознать связь и начать действовать?
зайчиха
Считаю, что:
1. Детям без мяса нельзя - как им расти?
2. Беременным тоже надо мясо есть.
2. В сибири при наших морозах без мяса (и натурального меха/кожи) и взрослым нельзя.. В какой-нибудь Америке при их климате может быть и можно...

Вы с рождения вегетарианка? Или такая умная всё ж на мясе выросли?

/*мясо и сало люблю - только что на завтрак свиную шейку поела*/
зайчиха
Вегетарианство противопоказано, например, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Диабетики не могут быть вегетарианцами. Вы готовы к тому, что в результате вашей агитации часть людей может серьезно подорвать свое здоровье, вплоть до необратимых последствий? Берете на себя личную ответственность за это?
Вообще-то вся жизнь на Земле построена на пищевых цепочках, новая жизнь может процветать только на чьей-то смерти, это основной закон природы. Вегетарианцы тоже убивают, но только менее высокоорганизованные формы жизни: растения.

(исправлено по п.4 правил форума)
sforzando
Прошу всех придерживаться тематики раздела - медицинской.
зайчиха
Не совесм про вегетарианство, но на смежную тему.

На днях встретилась с парой знакомых, которые уже в течение полугода практикуют сыроедение. То есть употребляют только пищу, приготовленную без термической обработки. Мясо тоже могут употреблять теоретически, но только сырое, причем только то, которое было максимум полчаса назад убито, иначе оно считается уже "мертвым".
Говорят, что пошли на это ради здоровья. У парня были проблемы с пищеварением, у девушки - с кожей и волосами. По их словам, проблемы прошли благодаря сыроедению. Ну и я могу сказать, что чисто визуально они выглядят здоровыми, не истощенные, с кожей все ок, лишнего веса нет.

После общения с ними немного заинтересовалась этой темой. Хотелось бы услышать аргументированное мнение врачей по поводу сыроедения.
зайчиха
пропаганда вегетаринства - ИМХО, конечно - имеет в первую очередь экономическую подоплеку - потому как травы разного вида гораздо больше, чем качественного мяса. И вегетарианцы экономически более выгодны - трудоспособный возраст как-то там "отползают", а дальше никому кроме них самих продолжительность жизни не интересна.

То, что человек как вид НЕ травоядное - даже здесь на форуме уже обсуждалось многократно.
А все привязки "медицинские" о пользе вегетарианства - это из арсенала "британских ученых".
Пусть каждый своей головой думает что и как есть, информации вокруг более чем достаточно - не нужно нездоровую агитацию разводить.
зайчиха
Самый важный аргумент-в мясе есть незаменимые аминокислоты , которых нет в овощах.
Zaika555
Что происходит с организмами вегетерианцев, которые не получают этих аминокислот?
Крыска
Белки-это основа нашего организма, которые участвуют во всех процессах (обмен, рост, развитие), то что они незаменимые говорит само за себя, т.е. в нашем организме они не могут образовываться, а поступают с пищей (в основном как раз животного происхождения). Это можно сравнить с разрущением старого, ветхого дома, если быть исключительно вегетарианцем, т.е. будет медленное и постепенное разрушение организма.
Даже структура нашего пищеварительного тракта приспособлена для питания как продуктами животного происхождения, так и растительной пищей.
зайчиха
Фильмы не смотрела и желанья не имею. Однако ж мяса не ем. И единственный аргумент в пользу вегетарианства лично для меня - моему организму без мяса комфортнее. Если в процессе беременности возникнет потребность в мясе (именно физическая) - я себе в нем не откажу. Но сильно сомневаюсь, что она возникнет.
К слову, после перехода на вегетарианство ушел целлюлит и пара кило лишнего веса, зато подросла выносливость и сократилась потребность в сне.
Знакомое ощущение, когда после сытного обеда хочется прилечь? А я про него забыла уже.
Zaika555
Это понятно. Я спрашиваю, какая клиническая картина может быть у вегетерианцев, не получающих животного белка?
Zaika555
т.е. будет медленное и постепенное разрушение организма.
Есть тому массовые подтверждения? Ссылку можно? Ну к примеру, что средняя продолжительность жизни вегетарианца существенно ниже, чем средняя продолжительность жизни мясоеда.
Даже структура нашего пищеварительного тракта приспособлена для питания как продуктами животного происхождения, так и растительной пищей.
А можно получить развернутое и понятное подтверждение этого факта? Выглядит голословно и жизненными наблюдениями не подтверждается
Крыска
Килика разнообразна - снижение иммунитета (частые простуды, тяжело протекают заболевания), нарушена регенерация-хуже заживают раны, более длительно, сильная потеря массы тела, атрофия мышц, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение памяти, концентрации, у детей вплоть до умственной отсталости, перечислять можно долго, что будет у конкретного вегетарианца и в какой степени пргнозировать сложно. Кстати, особенно у детей последствия будут тяжелыми и необратимыми.
Zaika555
Это как-то компенсируется у тех вегетерианцев, которые употребляют яйца и молоко, или нужно непременно мясо?

И, кстати, рыбу?
Zaika555
Вы утверждаете, что эта картина присутствует абсолютно у всех вегетарианцев и связана исключительно с отсутствием в рационе мяса?
Zmeyka
По поводу пищеварительного тракта-длина кишечника, его структура, ферменты.
По поводу продолжительности жизни-цифры я и не приводила и не утверждала-у кого больше, а укого меньше продолжительность жизни. Последствия привела выше.
Дальше это будет пустая полемика мясоедов и вегетарианцев.
Крыска
При употреблении молока, яиц, творога, рыбы-компенсируется в достаточной степени. Все, что я выше написала, будет только в том случае, если человек питается исключительно растительной пищей.
Zmeyka
Вы утверждаете, что эта картина присутствует абсолютно у всех вегетарианцев и связана исключительно с отсутствием в рационе мяса?
Если вегетарианец употребляет только растительную пищу, то да.
Zaika555
Видите ли, я почему интересуюсь.
Сама я отказалась от мяса и рыбы относительно недавно.
Однако у меня есть некоторое количество знакомых вегетарианцев и я не замечаю в них НИЧЕГО из того, что Вы перечислили. Стаж вегетарианства (я говорю о тех моих знакомых, которых я вижу регулярно и о здоровье которых могу делать хоть и поверхностные, но выводы) от 1 до 10 лет. У одной барышни и вообще явный избыточный вес.
Однако у моей сестры был негативный опыт вегетарианства. Но это было связано не с вегетарианством как таковым, а с отсутствием в питании ассортимента вообще. Барышня кушала огурцы, помидоры и белый хлеб. Так себе рациончик:улыб:
Zmeyka
Ваши знакомые вегетарианцы употребляют исключительно растительную пищу?
Zaika555
Если вегетарианец употребляет только растительную пищу, то да.
Во-первых вегетарианцы употребляют не только растительную пищу. Только растительную пищу употребляют веганы. А разнообразные бобовые являются вполне достойным источником белка, а орехи - прекрасный источник жиров.
Zaika555
Ваши знакомые вегетарианцы употребляют исключительно растительную пищу?
Веганы среди них тоже есть.
Zmeyka
Вы не понимаете разницы-растительная пища-это и бобовые и орехи, злаки и т.д., животного происхождения-яйца, молоко, сыр, мясо, рыба и т.д. Какую пищу животного происхождения употребляют вегетарианцы?
Zaika555
Вегетарианцы употребляют в пищу молоко и молочные продукты, полученные без участия сычужного фермента (того, что получают из желудка коровы). То есть, по сути, весь ассортимент домашней молочки и дорогих сыров. Некоторые вегетарианцы едят яйца.
Также вегетарианцы употребляют в пищу мед (тоже животный продукт).
Веганы же (строгие вегетарианцы) не употребляют никаких продуктов животного происхождения вообще.
Но не о последних в топе речь.
Однако у меня устойчивое ощущение, что Вы теоретизируете и практического подтверждения Вашим словам нет (во всяком случае Вы точно не видели).
Zmeyka
Вы уверены, что они здоровы, мы не говорим о субъктивном ощущении, в этом случае и любой мясоед будет утверждать, что он чувствует себя отлично. Проходили ли они клиническое исследование и т.д. Плюс смотря какие резервы у их организма, кого-то и на 20 лет хватит, но дальше люди станут себя чувствовать себя плохо.
Zaika555
Я не могу быть на 100% уверена насчет их здоровья. Однако чувствуют они себя хорошо, выглядят тоже. А потому не бегают по врачам, необходимости нет. Однако проблем, связанных с ослабленным иммунитетом у них не замечено - я про сезонные простуды и простуды в связи с переохлаждением.
Повторю вопрос: откуда у Вас информация, что дальше люди начнут чувствовать себя плохо?
Zmeyka
На основании чего у Вас такие утверждения, пока от Вас идет теория, я не видела ни одного из Ваших знакомых, не разговаривала с ними, не обследовала. Так что:улыб:
На этом спор прекращаем, я Вам привела чисто медицинские аспекты, которые объективно доказаны, но, как выше я и писала, степень их выраженности и присутствие конкретной симптоматики у каждого вегетарианца индивидуальна.
зайчиха
Мне кажется, что польза вегетарианства ощущается теми, кто ел не просто мясо, а гадость в виде магазинных котлет, колбасы, сосисок и прочих "мясных" полуфабрикатов или жареное на масле да с картошкой или курицу-гриль из ларька...От такого немудрено заиметь прыщи и проблемы с ЖКТ, потому что это не мясо.
Считаю, что мясо надо есть умеренно, 2-3 раза в неделю или реже, но его надо ЕСТЬ.
В стейке на гриле из хорошего мяса или куриной грудке нет совершенно ничего вредного, одна польза! Ну если килограмм за раз не сожрать.
Еще неизвестно как бы чувствовали себя нынешние вегетарианцы если бы их мамы, будучи беременными, не ели бы мяса и не кормили бы их с рождения мясом. А то ишь, в 30 лет (пример) перестали есть мясо, а ужо радуются, как им хорошо живется :biggrin:
Zmeyka
А как Вы можете утвержать, что они и дальше себя будут чувствовать себя хорошо, если даже Вы сейчас не знаете о состоянии их здоровья (объективно). Кстати, мясоеды более добродушны, а вегетарианцы больно раздражительные:миг:
Zaika555
На основании чего у Вас такие утверждения, пока от Вас идет теория, я не видела ни одного из Ваших знакомых, не разговаривала с ними, не обследовала. Так что:улыб:
Я ничего не утверждала. Я задавала вопросы. К сожаленью не получила ответов, получила только теорию на уровне 10 класса общеобразовательной школы (как раз там было и про белки, и про аминокислоты, на уроке органической химии в непрофильном классе):улыб:Утверждала же я только одно на 100% - я чувствую себя замечательно без мяса. Но мое самочувствие это и впрямь субъективное понятие.
Zaika555
А как Вы можете утвержать, что они и дальше себя будут чувствовать себя хорошо, если даже Вы сейчас не знаете о состоянии их здоровья (объективно). Кстати, мясоеды более добродушны, а вегетарианцы больно раздражительные:миг:
Я ничего не утверждаю.
Это просто моё наблюдение:улыб:Вегетарианцы раздражительны, когда вегетарианцев пытаются уговорить поменять рацион. Это, знаете ли, и впрямь раздражает:улыб:
зайчиха
Еще первобытные люди, которые руководствовались в основном инстинктами, а не разумом, очень даже охотно ловили, жарили и ели дичь и наверно благодаря этому мы сейчас тут с вами сидим и строчим чето в интернете. А если бы они кушали траву да ягоду загнулись бы скорее всего :biggrin:
Julz
Кстати, мясо они ели редко, но за один раз много. Потому что не каждый день охота была удачной - раз, и хранить его было нельзя, потому что запах привлекал хищников - два.

А основное время как раз питались корешками, добыть которые было проще.

Но по сути это лишь подтверждение того, что человек животное всеядное.
Julz
Мне кажется, что польза вегетарианства ощущается теми, кто ел не просто мясо, а гадость в виде магазинных котлет, колбасы, сосисок и прочих "мясных" полуфабрикатов или жареное на масле да с картошкой или курицу-гриль из ларька...От такого немудрено заиметь прыщи и проблемы с ЖКТ, потому что это не мясо.
Наверняка да. Однако я такую пакость никогда не ела, разве что вареную колбасу в окрошке, если не успела сварить нормальное мясо (пару-тройку раз в год). Что не помешало моему организму сказать огромное спасибо за отках от мяса и рыбы.
Считаю, что мясо надо есть умеренно, 2-3 раза в неделю или реже, но его надо ЕСТЬ.
Можно ли считать полезным продукт, в потреблении которого нужна столь строгая умеренность?
В стейке на гриле из хорошего мяса или куриной грудке нет совершенно ничего вредного, одна польза!
У меня к Вам в этой связи три вопроса:
1. Курицы нынче перекормлены гормонами и антибиотиками. Может ли напичканное всякой химической пакостью мясо быть безвредным?
2. Вы знаете, как именно получают мясо для правильного стейка? Знаете, почему оно такое мягкое?
3. Знаете ли Вы что в большинстве ресторанов при приготовлении стейка используют соус с основой из растительного масла и приправой, содержащей глутамат натрия? В этом смысле стейк ничуть не менее вреден, чем жареный на масле кусок мяса. Вкуснее - да, безвреднее - нет.
Еще неизвестно как бы чувствовали себя нынешние вегетарианцы если бы их мамы, будучи беременными, не ели бы мяса и не кормили бы их с рождения мясом.
Вы знаете, я в детстве мяса практически не ела лет эдак до 10. Ну то есть его в меня удавалось запихнуть максимум раз в месяц в гомеопатических дозах(до сих пор не понимаю, зачем). А на рыбу так случилась аллергия в год, с тех пор мне рыбу и не показывали. Про мамину беременность точно не интересовалась, но она говорит, что отпиралась от мяса как могла, а когда врачи затребовали поднять гемоглобин поела гранатов (а не стейков).
Zmeyka
Сомневаюсь, что Вашей маме удалось бы избавиться от анемии с помощью гранатов, вегетарианцев уже из этого состояния и мясо не выведет, только железосодержащие препараты. Слишком много теории.
Zaika555
Я знаю женщину, которая уже 30 лет не ест мясо. Выглядит гораздо моложе своих одногодков.
Проблемы со здоровьем у нее есть, но такие типа близорукости, она с детства, спина побаливает, как у всех например, а так вполне здоровая женщина.

Знаю много молодежи-вегетарианцев и даже веганов. Нормальные все, никаких особых отклонений в здоровье я у них не вижу. Такие энергичные молодые люди, как и все. Ну они не так давно этим увлеклись, лет 5, один только уже лет 10, замечательный парень, веган, ну очень энергичный товарищ, просто шило в одном месте. :biggrin:
И прикольно, у них и свадьбы, и вообще все тусовки вегетарианские. Мясо соевое, даже шашлыки из него делают.

Я думаю, что человек может питаться хоть чем, он всеядный. Вредно только однообразие.
Хотя я вот знаю одно семейство, ненормальные такие, когда копили на дом, если только хлеб и лапшу. :безум: Наверное года 2. Очень страдали психологически, но с ними, как ни странно, ничего не сделалось.
Zmeyka
И еще раз-Ваши утверждения крайне теоритезированы (только о субъективном ощущении), приведите результаты хотя бы ОАК Вас и Ваших знакомых, для начала. Вы утверждаете, что у Вас и Ваших знакомых все хорошо, где факты?
Zaika555
Сомневаюсь, что Вашей маме удалось бы избавиться от анемии с помощью гранатов, вегетарианцев уже из этого состояния и мясо не выведет, только железосодержащие препараты. Слишком много теории.
Сомневайтесь дальше. Однако по моим наблюдениям растительные препараты (при наличии нормального обмена веществ) поднимают гемоглобин в среднем ничуть не хуже, чем животные.
Zaika555
Ну вот точно знаю, что все анализы у этой женщины, о которой я писала, в норме. Как у космонавта.
Zaika555
И еще раз-Ваши утверждения крайне теоритезированы (только о субъективном ощущении), приведите результаты хотя бы ОАК Вас и Ваших знакомых, для начала. Вы утверждаете, что у Вас и Ваших знакомых все хорошо, где факты?
У меня нет потребности в посещении врачей. Я веду активный образ жизни. Я могу не спать 48 часов без дополнительных стимуляторов. И я знать не знаю что такое ОАК.
ЗЫ и у меня нет никакой необходимости убедить Вас в том, что я здорова:улыб:
Zmeyka
Слава Богу, что изменения из-за системы питания накапливаются в организме постепенно. Кто-то до них, может быть, просто банально не доживает :-)
Zmeyka
Вы тогда - уникум, так как содержание в них железа минимально, а главное форма, в которой оно там находится (не усваивается), лишь из мяса, именно усвоение. Ладно, а то уже уходим за знания 10 класса, поэтому будем говорить на разном языке:улыб:
зайчиха
Внимание вопрос: кто видел вегетарианцев, чьи болезни связаны с отсутствием употребления мяса? Я так понимаю, что люди, которые со знанием дела рассуждают о незаменимости аминокислот и усвояемости железа наверняка имеют отношение к медицине. Вегетарианцев в нашем городе немало. Если вегетарианство и впрямь вредно для здоровья, примеры тому быть просто обязаны.
Zaika555
Послушайте, но если человек энергичен, у него густые волосы, нормальный цвет лица, получше, чем у знакомых мясоедов, то наверное, уж гемоглобин-то у него в норме? И без анализов понятно. :миг:
Крыска
К сожалению, не у всех, если это ребенок или человек с анемией, то ждать долго и не придется, клиника развивается быстро.
Zmeyka
Я уже выше написала. Многих знаю, и все на вид и по поведению здоровые. :улыб:
зайчиха
Я уже давно осознала и вегетарианка по этическим причинам. Считаю что для того чтобы я поела никто не должен умереть.
Felina
А если на поле, где выращивали пшеницу, комбайнёр от сердечного приступа в жару умер? :-)

Давайте этические вопросы не будем в этом разговоре расматривать.
Только медицинские аспекты.
Zmeyka
Вы уверены, что даже Вы не являетесь примером, если к врачам Вы не ходите, так же и многие вегетарианцы, которые субъективно чувствуют себя хорошо, как и многие мясоеды? Для точной оценки берется количество вегетарианцев для достоверного результата (ни один и ни два), обследую и делают выводы. Примеры есть.