Отказ от легальных наркотиков: табак, алкоголь и тд
17272
50
Здравствуйте. Почему-то во всем разделе о ЗОЖ не нашел ни одного топика об отказе от легальных наркотиков. Хотелось бы поговорить на эту тему. Есть ли люди полностью отказавшиеся от дозволенных законом наркотиков? Имею ввиду людей, которые по личным принципам отказались даже от привестсвуемых в обществе алкоголя по праздникам и курения кальяна в кафе\ресторане.
Какую всречали реакцию со стороны друзей, родственников, незнакомцев? Поддержала ли вас ваша вторая половина?
DoK113
какие конкретно "легальные наркотики" вы имеете в виду?

Топик про отказ от курения,например,у нас есть. Что еще интересует?
а сало можно приравнивать к наркотику?))) оно меня за всегда интересует! :biggrin:
JOHN CONSTANTINE
от сала пару лет как отказался - ломаааааало
на НГ - сорвался - слопал пол-кило под куранты(((((
но дальше вроде пока удержался
Alippa
А вы с чем сало кушаете?
Надо непременно с горчичкой, лучком, на хлебушек бородинский, под соленый огурчик и грамм под 150 самогоночки, мутной такой - тогда привыкание - 100%!)))
JOHN CONSTANTINE
Ну ты враг :biggrin: сейчас Алиппа плюнет на воздержание от сала и кааак сорвется :злорадство:
А мы еще и визуальный ряд подключим)))
JOHN CONSTANTINE
:cray-1: под картоплю в мундирах з олiей.... хлiба чорного трохи, яцйя варені, часник
Alippa
От сала отказываться нельзя - это диетический продукт.
Утром по телевизору врач диетолог рекомендовал для поднятия иммунитета и защиты организма от переохлаждения и простуд: на чёрный хлеб намазать тонкий слой аджики, сверху ломтик сала, накрыть листом салата.
Правда про самогоночку ничего не сказали.
DoK113
Полностью отказаться от чего-либо вслух и категорически = расписаться в собственной зависимости от этого чего-либо. Спокойно не нуждаться в чем либо - нормально.
Лава_Лагуна
какие конкретно "легальные наркотики" вы имеете в виду?
Например алкоголь. Кто как отмазывается перед друзьями на Новый год, день рождения или свадьбу? Как объясняете друзьям, что пить водку за здоровье молодых не станете? Как родне сказать, что употреблять 100г на поминках "дяди Васи" не будете? Ведь за время существования СССР в сознание людей четко вонзилась идея о необходимости пить алкоголь по любому поводу. И это теперь считают традицией, и отказаться от нее - оскорбить тех, кто ее поддерживает. Не всех конечно, но в любой компании надется "обиженный".
Ну раз про курение есть тема, то не будем трогать ее.
DoK113
1. Ну элементарно же "пьяный за рулем - преступник". Почему я за рулем? Ну так вышло.
2. Второе элементарное: принимаю антибиотики/лечу сотрясение мозга, врач категорически не велел.
3. Тренер запретил. У меня режим. Я еще спать в 10 вечера ложусь. Да-да, совсем умом тронулась, кубики на прессе хочу. Кстати, налейте мне, пожалуйста, водички с лимоном. Нет! Без газа! Нет, не лимонада! Его тренер тоже запретил! А знаете ли вы, что начиная с возраста в 30 лет человеческий организм начинает терять по килограмму мышечной массы в год! Так что мне, пожалуйста, вон тот салат (ага, траву зеленую, нет, не вон то с майонезом). Ну и в том же духе занудно и отвратительно. Через 5 минут "нормальный человек" сбежит в ужасе, прикрываясь водкой от нескончаемого потока "я за фитнес и за зож. А протеины - не химия! Конечно еще и жидкие аминокислоты потребляю" (да-да, скоро стану киборгом)
-----работает безотказно с теми бездарностями, которые не понимают ни первого, ни второго. Желательно побольше страшных терминов и фанатизма. Не рекомендуется на похоронах. Кому-то "дядя Вася" был очень близким человеком----
4. Планирую стать мамой/папой, доктор велел воздержаться от алкоголя на срок бла-бла-бла (по истечении этого срока грустно сказать "не получается пока")
5. У меня завтра тренировка/важное совещание/тещу из аэропорта встречаю
6. Я вообще-то алкоголик. Закодированный. Нельзя мне в запой. Совершенно. Да и сердце может не выдержать
7. Не хочу.
- А что это не хочешь? Надо
- Ну вот просто. Не хочу.
- Ну как так?
- А ты хочешь прям щас манной каши/вареного шпината/любого другого продукта, который собеседнику заведомо не нравится.
- Нет (буэ!)
- Ну вот и я также не хочу (буэ!)
В случаях, когда желания выпить нет, но есть необходимость поддержать компанию, берется напиток, визуально схожий с легким алкоголем (сок, б/а вино или пиво, лимонад), наливается в соответствующий бокал и спокойно поддерживается компания. Ритуал есть, алкоголя нет.
Zmeyka
В случаях, когда желания выпить нет, но есть необходимость поддержать компанию, берется напиток, визуально схожий с легким алкоголем (сок, б/а вино или пиво, лимонад), наливается в соответствующий бокал и спокойно поддерживается компания. Ритуал есть, алкоголя нет
Вот это самое то. :live: Главное не акцентировать!
Zmeyka
Или мне так везло с собутыльниками, или звезды так вставали-но не помню, чтобы мой отказ от выпивки был для кого-то проблемой. Обычно достаточно "я сегодня не пью". А почему и для чего-даже объяснять не собираюсь-это мое личное дело в конце концов. Если возникают ситуации по работе-вполне удобна фраза "я за рулем" ( что правда)
Главное, как уже написали выше, не создавать ажиотаж и не разыгрывать спектакль под названием "сегодня я с вами не пью-ну спросите же меня, почему"
НатаКолина
От сала отказываться нельзя - это диетический продукт.
в принципе да, качественное сало даже гастроэнтерологи не исключают полностью из меню для своих клиентов)))
типа "нельзя, но если очень хочется, то можно" ))))
Лава_Лагуна
Да:) и есть ведь еще проще способ: просто не ходить туда, где планируется алкоголь. Под благо видным предлогом прогудеть мероприятие. И все
Ну а всякие эпатажные методы касаются только отдельных особо доколупчивых граждан, которые, бывает, пристают излишне с глупыми вопросами
Zmeyka
Избегание - не вариант, Вы очень быстро в этом убедитесь
JOHN CONSTANTINE
Очень даже вариант. Если человеку, к примеру, неинтересно кататься на горных лыжах и он не ездит на всеразличные горнолыжки вообще никогда, это же никого не удивляет? Это нормально. Никого не удивляет, что человек, которому не интересны компьютерные игры, не играет в них. Ну тоже нормально. Так что странного в том, что человек, который не пьет, не посещает пьянки? :безум:
DoK113
уважаемый ТС! Ну что ж вы так-тему завели,а сами в ней не участвуете. Я скоро начну подозревать вас в умысле
Zmeyka
вы очень скоро убедитесь, что у нас практически все мероприятия так или иначе связаны с употреблением спиртного, и всегда найдется "добрый" родственник или знакомый, которому будут не понятны Ваши причины отказа от алкоголя))) (машину можно оставить на стоянке, с таблетками - повременить)))), так что лукавить и что то придумывать - не вариант. Не пью, значит не пью - не хочу, через какое то время может быть надоест уговаривать или переключатся на кого нибудь другого
так он про сало хотел узнать - ему очень внятно объяснили, видимо, вопросов больше не имеет)))
DoK113
Я в большинстве случаев списываю все на автомобиль, если касается дальних родственников или знакомых. Просто неохота каждый раз объяснять свою позицию, ведь это же !НОНСЕНС! - непьющий русский человек. Близкие и друзья в курсе, поэтому вопросы отпадают. Зачастую на "пивные" посиделки приношу с собой квас или другие б\а напитки. Выглядит квас как пиво, поэтому визуально взгляд не режет)))
JOHN CONSTANTINE
Нет, у нас далеко не все мероприятия связаны с употреблением спиртного. И если у меня встанет выбор, пойти на день рождения или на тренировку, за редчайшим исключением я пойду на тренировку, а на день рождения загляну минут эдак на 10 в режиме "тороплюсь очень сильно, но только ради тебя выкроила минуточку. Счастья тебе, любви, здоровья! С днем рожденья! Пока!"
Родственник, или знакомый, которому недостаточно в части причин отказа от любого продукта моего "не хочу" вообще недостоин моего внимания. То есть в подавляющем большинстве случаев я его просто отправлю в далекое эротическое путешествие грубо и понятно на второе же замечание "ну скушай/выпей/еще_что_то_сделай", так как свято уверена в своем неотъемном праве решать, что мне употреблять и что нет.
Но бывают ситуации, когда благовидный предлог быстро утихомиривает группу особенно любопытных. Им не то чтобы сильно надо чтобы я выпила, они просто считают, что для непития должна быть причина. Надо причину? Ну вот причина. Обычно всех причина устраивает.
Про таблетки: таблетками, которые не рекомендуют совмещать с алкоголем лечат не только хронику, еще и острые состояния снимают. К примеру, банальный кетанов+спиртное=убойный коктейль для печени.
Zmeyka
Нет, у нас далеко не все мероприятия связаны с употреблением спиртного...
У него-все. Я точно знаю :biggrin:
Лава_Лагуна
Ну если чисто деловые мероприятия,тогда кофе будет достаточно,спиртное здесь ни к чему
НатаКолина
Правда про самогоночку ничего не сказали.
А где самогонку купить? Продаётся где-то? "Виски" тоже самогонка, но вроде не такая как у нас.
DoK113
Ведь за время существования СССР в сознание людей четко вонзилась идея о необходимости пить алкоголь по любому поводу
Задолго до СССР. Ещё Петр-1 повелевал в запой больше, чем на три недели не уходить. Так что не надо клеветать на СССР. В СССР население было гораздо здоровее, чем сейчас.
DoK113
Я отказался от курения, пиво все-таки по праздникам пью (иногда даже большими порциями), но исключительно хорошее пиво ) Все, что крепче 10* вообще никак
Ну а по питанию - бодибилдерское такое питание с минимумом всяких вредностей))
DoK113
"Выпейте за здоровье своей печени!"
Сейчас у молодежи нету такого жесткого стереотипа "надо выпить", или у меня такие круги общения удачные:улыб:Десятки моих знакомых не пьют алкоголь принципиально (16-25 лет).
Терпеть не могу вранье, у меня просто жесткая позиция - я не пью алкоголь. Никаких отмазок не надо. Все нормально относятся, никаких проблем. А если вы отмазываетесь, какие-то причины выдумываете, то естественно это значит, что вы не от алкоголя отказались, и вас попытаются все-таки напоить. При необходимости могу закатить лекцию про био-химические реакции с точки зрения нейрофизиологии.
Непонимание проявляется только у старшего поколения, от родителей до докторов наук. И доказать им что-либо сложно. Но в любом случае, мою позицию приходится уважать.
А с друзьями устраиваем спортивные, а не алкогольные праздники. Вот так.
iViktor
А как пиво, стимулирующее выработку эстрогенов с бодибилдингом корелирует? :ха-ха!:
JOHN CONSTANTINE
Кому сало наркотик, а кому и вполне себе шоколад!
Иной раз пройти мимо витрины в магазине не могу - идешь вроде за фруктами, а глядь - уже пара горького шоколада в корзине...

Как вот избавиться7

ПыСы. Курить бросила сама.
parabula
настоящий горький шоколад скорее БАД чем баловство
да, не даром его часто выпускают в 5-граммовой расфасовке
кинул под язык и щастье до конца совещания гарантировано))))
parabula
Кому сало наркотик, а кому и вполне себе шоколад!
а как же устоять против сала в шоколаде???
JOHN CONSTANTINE
Я вот недавно отметила про себя, что со временем количество хнакомых, отказавшихся от употребления алкоголя и курения увеличивается. Еще лет пять назад отказаться выпить в копании было сложнее, а сейчас это почти норма. Может, потому что я выросла, и окружение тоже подросло, так сказать)) Перегуляло, перевыпило уже свое. Но, это факт, и это приятно)
DoK113
От табака я отказалась, толком не начав, поэтому не знаю, можно ли ставить себе в заслугу. От алкоголя - не совсем, во всяком случае, крепкий алкоголь не пью.
DoK113
Завтра, согласно ФЗ о запрете курения табака в общественных местах должны запретить полностью курение... Ну-ну. Специально среди недели схожу в свой любимый ресторанчик, посмотрю, как это соблюдается. По крайней мере, позавчера там дым коромыслом стоял
Так позавчера и ФЗ в действие не вступил :biggrin: но так-то да, будем посмотреть. Знакоме рестораторы сказали, что дешевле запретить курить, чем платить штраф. Только вот, никто не знает, что делать с закурившим гостем. Милицию вызывать?
Zmeyka
Ну, наверное, при входе вешать таблички "у нас не курят", плюс администратор должен об этом сразу сообщать, пока у человека есть возможность уйти. То, что будут скандалы-даже не сомневаюсь. Но злорадно потираю ручки. Потому что реально курение рядом с тобой может испортить все гастрономическое наслаждение. А все эти "столики для (не)курящих"- это смешно
Лава_Лагуна
а будущий запрет на курение в рабочее время для врачей и полиционеров тоже понравился)))

Показать спойлер
В Госдуме предлагают законодательно запретить полицейским, врачам и учителям курить на рабочем месте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, подобный запрет можно сделать ведомственным приказом. «При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции должен быть трезв и не курить. Полиция, врачи, учителя не должны курить», - уверен парламентарий.

Он подчеркнул, что «люди в форме должны быть примером для молодежи», а антитабачный закон должен привести к «безтабачному» обществу.

Первый этап реализации антитабачного закона начался 1 июня 2013 года.

Тогда вступили в силу запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запрещено стало курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых курилок, на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также стало считаться нарушением закона.

Между тем, с 1 июня 2014 года вступает еще ряд ограничений антитабачного закона. Так, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов. Кроме того, запрещается продажа сигарет в киосках и выкладка пачек на витрины
Показать спойлер


вот от кого не ожидал так от Герасименко, в ассоциации был самым вменяемым человеком, может подменили))))
Alippa
Постоянно гоняю свой персонал. Врачи (кто курит) ходят курить в свои машины. Типа, частная собственность. Это тетки. Они более совестливые. Зато зав/о-мужик-дымит у себя в кабинете. Там же и больных принимает. Истории сдает-насквозь прокурены. Устала уже ругаться с ним. Огребет-хватает на неделю, курит в курилке с пациентами. Кто бы еще штрафовал ходил...
Лава_Лагуна
да тяжело с зависимыми))))))
Alippa
Хотя что душой кривить-сама была такая же :спок: и курила в кабинете
Да это все понятно. К сожалению, сработает далеко не на всех.
Лава_Лагуна
меня хронический тонзиллит уберег от курения хотя я честно пытался)))

я тут на углу своей любимой Урицкого и Ленина - неосторожно заглянул в окошко газетного киоска и чуть не закашлялся - вот где чел над собой эксперимент ставит))) - там процент кислорода с азотом стремится к нулю, а вместо них 146%-ная смесь неизвестного газа с никотином

а потом прибегут к доХтуру - дяденька Айболит вылечи меня

...хотя Айболит вроде как был ветеринаром, что не мешает многим одноименным частным поликлиникам лечить людей))))
Лава_Лагуна
п.9
гоняй - не гоняй, а если человек не осознает весь вред от курения, то никакие штрафы и разговоры не помогут.
Felinia
Мы обсуждаем в данный момент не вред курения как таковой, а курение в неположеных местах. Дома-пусть хоть никотин из опы закапает. Люди взрослые, медики к тому же-все прекрасно знают