Водный баланс в организме.
23247
34
Вода самое распространенное вещество на земле, в космосе. Даже в самих нас воды больше всего. Мы состоим из воды более чем на 90%. Что говорит о первостепенной важности своевременного поступления воды в наш с вами организм.
Существует такое понятие, как водный баланс организма. То есть соотношение, находящийся в организме воды, к уровню её потребления.
Рассчитывается она исходя из гендерной принадлежности, возраста и состояния здоровья (почки).

Допустим, на 25-летнего юношу с 85 килограммами веса, должно приходиться не менее 3 литров воды в сутки. Речь идет именно о чистой воде. Так как чай и кофе, казалось бы вода, но на самом деле круто повышают водный баланс.
Для того что взбодриться с утра не нужно кофе. Всего лишь, необходимо выпить стакан чистой питьевой воды.

Кто - нибудь следит за водным балансом своего организма?
TohaOrlov
на 25-летнего юношу с 85 килограммами веса, должно приходиться не менее 3 литров воды в сутки.
Это кем же такая "должность" определена?
Кто - нибудь следит за водным балансом своего организма?
Что хотите отследить?
tonim
Водный баланс организма, читайте внимательнее. Меня интересует соблюдает ли кто-то водный баланс, считает ли кто - нибудь количество потребляемой воды в сутки?
TohaOrlov
Водный баланс организма
Таки что это?
TohaOrlov
Долгое время маялся с проблемой лишнего веса. Перечитал тонны литературы, испробовал море диет. Пол года назад наткнулся на статью о воде. В общем ежедневно выпиваю 3 литра воды. Чтобы легче было отследить беру полторашку воды на работу - за день выпиваю. И полторашку дома вечером. Обычной чистой воды. Ни в коем случае не газированной. И о чудо. Через месяц вес начал уходить, при чем значительно. Сейчас чувствую себя отлично.
Дело в том, что организм имеет плохую привычку задерживать воду. Если мало пьем, то он ее запасает. Когда вода регулярно начинает поступать, то она регулярно и выводится из организм. + хорошо разгоняет обмен веществ.
Nskboyfriend
Водный баланс организма
Таки что это?
Водный баланс — соотношение за какой-либо промежуток времени (день, неделю, месяц и т. д.) прихода, расхода и аккумуляции (изменение запаса) воды для человеческого организма.
Алексейка
У меня, к счастью, нет проблем с лишним весом, но вот водный баланс поддерживаю регулярно. Так держать!
TohaOrlov
Методикой расчетов, конечно же, поделитесь?
Nskboyfriend
Да какие методики. Нужно пить в среднем 2 литра, но заливать в себе через силу в любом случае не стоит.
Nskboyfriend
Методикой расчетов, конечно же, поделитесь?
0,03 л на кг веса тела
только ТС ошибается, говоря о чистой воде
нужна вода со слабой минерализацией типа столовой воды
можно ессентуки развести
иначе это просто бред и путь в крайности - либо отеки либо диарея
в зависимости от вашей диеты
eto
0,03 л на кг веса тела
Каким путем получена эта цифра и чьими исследованиями она подтверждается?
нужна вода со слабой минерализацией
Если даете точное количество воды, тогда и минерализацию точную указывайте, а то вОды с общей минерализацией 0,4 г/л и 0,8 г/л - обе столовые, по вкусу не каждый отличит, а разница по соли - в два раза!
tonim
не по СОЛИ - а по солЯМ - это же не поваренная соль там растворена, а соли минералов
и могут быть разных составов
боитесь пить - проверьтесь у нефролога, он вам порекомендует и уровень минерализации и состав солей

хотите понять путь получения цифр - учите анатомию и физиологию человека, сходите к диетологу за консультацией

а то вам тут не просто рассказать нужно, но еще и доказательную базу привести .. ага...
сами накопайте
или пейте чистую
или не пейте совсем - кто ж вас неволит
eto
В каждом случае это индивидуально, так что если решите заморочиться, то сходите к специалисту, сдайте анализы и он Вам всё расскажет: что, как и в каком количестве пить:миг:
eto
соли минералов
Это вы у какого-то плохого диетолога консультировались, раз услышали такое неграмотное выражение :ха-ха!:
Skyfall88
В каждом случае это индивидуально, так что если решите заморочиться, то сходите к специалисту, сдайте анализы и он Вам всё расскажет: что, как и в каком количестве пить:миг:
Мне то вы зачем это говорите? Просто перефразировали мое сообщение для сомневающегося товарища ?
Я так ему написала: не веришь - к доктору! Не хочешь пить - не пей, кто же будет неволить.
tonim
Это вы у какого-то плохого диетолога консультировались, раз услышали такое неграмотное выражение :ха-ха!:
Это я вам - как представителю другой планете, которые не живет при этом по своим же правила - объясняю на вашем же птичьем языке, что б не усложнять деятельность вашего перегруженного мозга
eto
Это похоже у вас мозг водой перегружен. Вы сначала даете точные рекомендации по количеству потребляемой воды, и только потом отправляете к врачу за назначениями...
Ну и насчет птичьего языка - это вы зря. "Соли минералов" - такое даже птицы не придумают...
TohaOrlov
А вода должна быть кипяченой или сырой
Kolya72
В некоторых источниках пишут что кипятить нужно, а в некоторых наоборот: кипяченую воду называют "мертвой".
TohaOrlov
Кто - нибудь следит за водным балансом своего организма?
Я тоже слежу. Покупаю 3 литра воды и выпиваю за день. Сначало тяжело было пить, воды совсем не хотелось приходилось заставлять себя. А потом наоборот всегда хочется пить.
TohaOrlov
Да, водный баланс - это важно, стараюсь пить больше, правда не замеряю точно, 3 литра вдяд ли полчается:улыб:
zaychenka
Обязательная норма 3 литра вода - это не только чисто вода, но и то что вы потребляете в пищу - овощи, фрукты, супчики, чай, кофе. Я стараюсь поддерживаьб водный баланс, тем более тем кто занимается спортом, вообще необходимо как можно больше пить воды, ведь с потом выходит ее очень много
Eleptik
Я раньше пила около трех литров, но последнее время совсем мало пить стала.
TohaOrlov
Согласен. Нужно пить именно чистую воду, а не только чай, кофе и тд и тп. Причина, как мне кажется, именно в способности к растворению веществ. Ведь чистая вода - это растворитель. А у чая или кофе эти свойства уже занижены. Но вот на счёт 3 литров - это, мне кажется, зависит ещё и от образа жизни, и от времени года и многих других причин. Лично я употребляю чистую воду в количестве около 2 литров в день. Летом чуть больше, зимой чуть меньше.
TohaOrlov
где-то читала, что расчет очень условный. 3 л (в данном случае) - это не чистой воды, а жидкости. Из этих трех литров, примерно половина должна приходиться на чистую воду. Не стоит забывать, что фрукты и овощи также содержат определенное количество воды
Avdoxa
расчет 30мл на кг веса ИМЕННО ВОДЫ. Если добавляется чай,кофе,газоривка то количество воды увеличивается пропорционально выпитому.
staker
расчет 30мл на кг веса ИМЕННО ВОДЫ. Если добавляется чай,кофе,газоривка то количество воды увеличивается пропорционально выпитому.
По сути, не так то много мне и выпит в день воды надо, но как-то не особо получается
TohaOrlov
Лично я просто покупаю огромную бутыль с чистой (предположительно чистой, потому что так написано на этикетке!!!) водой и пью, когда мне хочется, когда в горле пересохнет. А это случается очень часто, потому что у нас отопление по-нормальному ведь не регулируется, и в горле постоянно сухо(((
TohaOrlov
А я где-то читала,что человеку нужно то ли 30,то ли 50 мл воды на килограмм веса и половина этой воды должна быть чистой,а сахар связывает воду.В жару и при нагрузках норма увеличиваются. То есть молодому человеку весом 85 кг нужно выпивать где-то 1,5 литра чистой воды,а не 3 литра в сутки
TohaOrlov
Я слежу, это необходимо делать, но как слежу:
утром и вечером выпиваю 0,5 литра воды, днем пью как можно больше воды ну в районе 2-3 литров, вода отстоявшаяся предварительно прокипяченная ну или в бутылках артезианскую.
вот как то так, в челом все медики говорят о необходимости такого подхода.
еще делайте комплексные анализы хотя бы раз в год
ridginal
Все просто! 1литр воды на 1000 потребляемых калорий. В среднем человек употребляет и сжигает в день 2500 калорий. Отсюда и 2-2.5 литра воды в день.
TohaOrlov
Считаю, что два литра водички в сутки надо принимать обязательно. Для здоровья полезно, как врачи рекомендуют.
Skyfall88
Я тоже считаю, если интересует данный вопрос, то к специалисту. Или обращайте хотя бы иногда внимание на свой организм и он Вам подскажет сколько ему нужно воды. А советы со стороны неприемлемы! Каждый человек индивидуален и неповторим и нет на нашей земле двух одинаквых людей. Даже близнецы раличаются многим.
TohaOrlov
Не всегда получается, но по большей мере стараюсь)
TohaOrlov
Специально не поддерживаю, было бы тяжело выпивать всю норму целиком
Наливаю уже на автомате и выпиваю стакан воды, когда нахожусь дома или на работе. И перешла с черного чая на травяные - стало меньше хотеться пить