ГРИБЫ
11793
38
Вчера , ходил в районе Морского совхоза до ОбьГЭСа , грибов нет , даже сыроег невидно. Кто знает где они ?
Много грибов видел позавчера в районе Новокремлевской - это на границе Коченевского и Колыванского районов.
Scyr
это на границе Коченевского и Колыванского районов.
А что за грибы были ? А то я только "белые" собираю. Даже груздей не беру.
Ну гурман, гурмаан :улыб:
Видел подберезовики. Аборигены на трассе продавали белые.
Думаю, что за белыми надо в Каракан ехать.
Scyr
видел, резал и ел вчера грибы на Яломане, 700км от Н-ска на юг (: но для гурманов не пойдёт, подберёзовики одни..
Я немного неправильно написал. Подберёзовики и подосиновики я тоже собираю. Жаль что все эти грибные места далеко.
во во, за 700 км как-то далековато получается, а возле Новосибирска грибы водятся?
Водяться, даже в окрестностях города можно собрать, но вс езависит от погоды. В июле в окрестноятях народ много посабирал.
да конечно водятся. в детстве я собирал грибы в соседнем дворе. говорят, будучи в питере, собирал грибы в летнем саду, сам не помню уже.. теперь просто некогда грибы искать.
Liter
У нас в Академе вообще люди собирают грибы в лесу, что, например, между остановкой и университетом или общежитиями и ВЦ. Причем - находят!
Babe
главное в один прекрасный день не начать находить какие-нибудь грибы на себе. тьфу-тьфу
Ой. А это еще от чего?
Вы ножки мойте чаще, чтобы грибок не появился :миг:
во во, за 700 км как-то далековато получается, а возле Новосибирска грибы водятся?
По ГБШ сплошь водятся , особо за Гусиным бродом. Сворачивай в любом месте и собирай.
Babe
У нас в Академе вообще люди собирают грибы в лесу, что, например, между остановкой и университетом
Там сейчас наверно количество грибников на один гриб очень велико ?:улыб:Хотя раньше я собирал между Академом и Шлюзом. и за Ядерной физикой в сторону "Каинки".
Scyr
По ГБШ сплошь водятся , особо за Гусиным бродом. Сворачивай в любом месте и собирай.
Во ! Это уже ближе.

Кстати скоро пойдут опята , я их ниразу не собирал , но хочу попробовать в этом году. Может кто кому не жалко подскажет места , куда направлять свои лыжи ?
Там сейчас наверно количество грибников на один гриб очень велико ?:улыб:
Ахха. Не то слово.
А меня вот опийные (не подумайте ничего такого :)) места интересуют.. А то опята скоро пойдут, а место, где они растут только одно знаю, да и то оно в закрытой военной зоне.
Говорят пошли луговые. Так, что на следующих выходных может и пневые пойдут. :спок:
Liter
Все. Надо собираться на выходных за грибами!
Babe
Опята пошли собирал в выходные правда маленькие еще савсем но от этого только мутарней обрабатывать, зато мариновать одно заглядение , место караканский бор) еще много лисичек, больше нечего нет либо старые)
Bastion
По непроверенным данным есть груздь.
SAMAEL97
Опята, кстати, неплохо попадались обычно каждый год за Ключами- в районе трассы кольцово- нов. поселок. Даже в сухую осень я умудрялся находить места:)
Babe
Всё, пошли опята и лисички. Сообщение с Баранаульской трассы.
Liter
Какая красота
В полях где нету
Интернету

Опять начали возле ВИНАПа торговать боровичками. Блин , грибочки один-к-одному. Загляденье. Откуда только возят. По неподтверждённым разведданным , вроде из Маслянинского района , но не факт , могут и соврать.
Говорят пошли луговые. Так, что на следующих выходных может и пневые пойдут.
Подтверждаю , уже много видел свинухов , коровников. Крепенькие такие.
Bastion
вот странно. 23-го числа вдвоём настрогали в караканском бору вёдер 5 белых грибков. слава богу времени мало было (:
Есть предложение поднять тему грибов.
Очень люблю маслята. Сегодня немонго насобирал около дома (Шлюзы, Сереневая). Может кто скажет, где можно качественно маслят пособирать???
Да и вообще интресно где какие грибы пошли? Раз около дома есть, должны и в лесах быть :-)
KDK
поидее должны уже белые попереть, были дожди, а сейчас солнышко припекает...
Дядя_Женя
ннп
приехал на дачу, а огород такими гривами усеян. Что это?
KDK
А никто не может посоветовать, где эти самые грибы искать?
А то завтра собрались ехать, а куда и зачем - никто не знает

:хммм:

Топик почитал, вроде как в Каракане есть... Но я про Каракан знаю только что по трассе как в Сузун ехать... (а Сузун, похоже за Караканом находится:улыб:)
в Кудряшовском бору с месяц назад были - голяк, одни сыроежки, на прошлой недели на полигоне у Кольцово были - там ваааще голяк:хммм:
Andron_
Караканский бор, Усть-Алеус, Новобибеево, мест много,грибов мало.
BORUZ
Эххх.... далеко это все:хммм:[нашел на карте]
если Каракан (судя по карте) начинается только от Завьялово, то до него ыыыы пилить то...
а мне б поближе, километров так 50-70 от города, не больше:улыб:
я вот че придумал.... а в Кашламском бору нету грибофф? Так, примерно в районе Амбы, за Скалой?
Andron_
Вообще, грибов то можно было бы хоть где набрать, грибников бы поменьше. Местные жители выбирают, и сдают, дачники,короче полный лес. За Скалу на рыбалку езжу, в лес там и не заходил. В Кудряшах есть одно место, знаете где там озеро?
BORUZ
не-а:хммм:Это которое на карте называется оз.Анферово, чуть севернее дороги северного объезда? или какой-то безымянный водоем немного южнее Колывани? (Если ехать из Колывани, то в районе поворота трассы направо, а потом налево)
iii54
ннп
приехал на дачу, а огород такими гривами усеян. Что это?
Коровник, он же свинушка.. с некоторых пор считается несьедобным, хотя многие до сих пор едят предварительно отварив..
Anton79
ну... тогда не буду их собирать.
Спасибо за информацию!
На выходных набрал опят за Барахолкой в Гусином броде....грибов там хватает!
Anton79
Коровники в отварено-жареном виде замечательная вещь. Каждое лето едим неоднократно, до сих пор живы,как ни странно,и даже диарея не мучает,и цвет лица здоровый и румяный а вот набрать этих самых коровников,а тако же опят и груздей можно в любом приглянувшемся лесу по трассе на Ленинск-кузнецкий, например или же томск-кмерово. Не так живописно как Каракан,но гораздо ближе. В последее воскресенье свернувши на грунтовку километрах в десяти от Плоникова за полчаса- ведро опят. Соседка в паре километров от дачных сообществ то же ведро тех же опят набрала. Так что не ломайте голову,садитесь в авто и вперед в любом направлении из города,лес есть везде))))