Карпятникам
41617
133
Ищу единомышленников по карповой ловле ! :respect:
ONYX
А где их у нас ловить? На платниках религия не позволяет.
Лeшик
Мест полно ! просто нада ездить - узнавать- искать ... Пару мест знаю точно где не платно ...
а на платниках можно так сказать работать над техникой .... :live:
ONYX
Я о карпе только мечтаю:хммм:
Не разу не ловил, отрабатываю мастерство на лещах и язях:улыб:
Давай созвонимся (телефон в личке) или по аське пообщаемся.
ONYX
ну нашел, и чего?

Дикого карпа поймать очень сложно, ни разу не ловил. Где есть - тоже знаю. Однако на платниках прикольнее - клюет всегда.
Scyr
когда клюет всегда - это не всегда прикольно ...теряется вся изюминка рыбалки ...тем более что клюет только мелочь (до 3-4 кг), карп - не тот соперник, которого прикольно ловить маленького ....
еще один минус платников - зарыблять водоем именно маленькими экземплярами ...так как у нас люди привыкли - заплатил - должен уехать с рыбой ! а не ужели не хочется просидеть день-два без рыбы (образно) - а потом вытащить одного трофейного экземпляра ..... ???
а почему не ловил дикого карпа ? всмысле не клевало ...или просто не ловил ? я ловил ...и не раз .... ограничиваться платниками - не интересно ...
Scyr
А в аквариуме еще и по расписанию :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ONYX
ага, на платниках мелочь. Самый большой на 3800 был, да и то один. Все остальные за 2200 не переваливали.

Однако на Барлаке тоже крупного не видел. Хотя теоретически они там должны быть - водоем старый, с брежневских времен еще не сливали.
Давай тогда колись, как выбрать крупняка )). В голову приходят только бойлы, но они у меня ни разу не срабатывали даже на платниках. Свои, покупные тем более. Даже на мелочь.

По карпу в основном хожу в начале лета, когда он более активен. Говорят, что осенью тоже неплохо берет, но выбраться ни разу не получалось - надо время, которого нет.

Лешик, платники прекрасная возможность порыбачить для таких как я, особо те, которые рядом. Я зачастую выезжаю в 4 утра, 20 минут - там. В 9-00 уже на работе с двумя-тремя экземплярами. Причем результат практически гарантирован, место свое и нкито не займет. Сделал себе там мостик, столик, лавочку , навес - ляпота. Есть захоронка с шезлонгом. Урну изобразил с мешком, банка для бычков стоит. Кругом чисто. Шушера всякая не гоношится, рыбу не пугает и не матерится никто на весь берег. Ну если только если оборвет все нах )). Ну где на еще такое можно позволить? Так что не все так уж и западло. Главное-то на рыбалке душой отдожнуть и стресс снять. Рыба - это уже более вторично, чем обязательно )).

Да на платниках зарыбляют мелочью. Однако где вы видели дикого карпа? Его везде зарыбляют. Причем исключительно мелочью )). Это ж технология )). Те монстры, которые еще попадаются в глуши, тоже когда-то попали в запруду мелкими. Причем отнуюдь не полукилограммовыми - в совке такая рыба уже шла на продажу.

Знаю, что напрмиер в Репьево эхолотом определяли рыб до 22 кг. С тех пор пруд уже сливали пару раз. В Верх-Балте видели рыб до полутора метров в длину. С тех пор тоже сливали, и два раза пермерзало. Так что там таких рыб уже нет. Чтобы прикалываться по крупняку на платниках, надо ждать лет десять.
ONYX
Не ловил в смысле не клевали крупные )).на "бесплатниках". НА том же Барлаке ежегодно ловятся килограммовые +/- карпята. В траве можно черпнуть и малька с пятак размером. Значит есть матки. Но ни разу не видел там уловах крупняка. Также не более 2 кг.

Вот и говорю - колись волшебным словом ))
Scyr
Кхе, я мелким помню был (лет 6-7)- не понимал прикола сидеть выжидать по два часа а то и больше одной поклевки, ездили с дядькой на какое то "болото" в лесу, по мимо карпа там водился карась, пескарь, линек помоему какой то был... Сначала бегал я, вылавливал мелочевку, потом надоело - решил последовать дядькиному примеру, нацепил на крючек "бутерброд" - пареная пшеница + перловка..
Тишина, утомился от такой рыбалки, сижу, на муравьев отвлекся, про удочки забыл уже, глянул чето на поплавок, а он в лежачем положении дрефирует в доль берега... ну вобщем, поимал я тогда в общей сложности 4 карпенка, не большие, грамм по 800 - но в детстве, согласитесь и эмоции ярче )))
Scyr
В Верх-Балте много озер.
Мы с ONYXом ездили на то, которое бесплатное.
Там воду не сливают.
Карасей море....
а он еще умудрился карпов половить. Весом примерно по 2,5 - 3 кг, но дикие... ужос... пару спинингов ему пообломали.

А мы как то (каюсь!!!) поставили там сетку вдоль берега - утром проверять стали а там дыры диаметром по 1м и больше. И всю ночь всплески.
Местные рыбаки говорят и 10 кг-ых карпов оттуда вытаскивали.
Просто озеро большое и надо места обитания искать, а для этого нужны единомышленники
iddqd
да базаров нет - поехали толпой. Пару раз разведать - распределиться по озеру, глубины промерить и т.д., прикормить поглазеть - может и получится. Да по бензину полегче.

Вопрос-то в том, как крупняка отделить - мелочь полюбому берет первой. На своем платнике просто ставлю большой крючек с перловкой - карась его просто не может съесть, потаскает и бросит. А вот карп на полкило уже легко проглатывает.

Надо снасть с приманкой, которую мелочь не сожрет . Тогда крупняк может попадется. А так - мелочь опередит.

PS - четам за спининги, что 3-кг карп ломает?
Scyr
Озеро в ВерхБалте про которое я писал - очччень большое и карпы есть. Но вот сколько их там и за какой срок его можно обойти - ХБЗ!
Есть много знакомых, которые постоянно делятся инфой - типа в том месте, на таком то озере есть(были) карпы и сазаны.
Речь идет о объединении желающих ловить именно карпов , сазанов(ибо рыба интересная)
Гонять вместе по разным водоемам.
Экспериментировать с снастями, прикомкой и насадками
Участвовать в соревнованиях.

PS Дело не только в спинингах было - карп брал в 1м от берега и берег крутой, да и элемент неожиданности присутствовал :eek: :ха-ха!: Потому и заломал пару спинингов... - подсака не было!!!
iddqd
Ага ...и когда он клюнул - я даже забыл зачем катушка нужна :ха-ха!: вот такой вот превый опыт ловли :live:
Scyr
На своем платнике просто ставлю большой крючек с перловкой - карась его просто не может съесть, потаскает и бросит.
а что за платник то у тебя ?
ONYX
кстати про Барлак - раз оно не охраняется - то и рыбы большой там наверна нет - выловили сетями всю нах ! да 220в погасили ...козлы !!!
ONYX
Народ, я с вами, но только не на платники:улыб:
Лет пять назад, с знакомым ездил кудато в области не помню деревню. Там два озера рядом. Приехали вечером, сели на одно закинули. Результат каждая поклевка сломаная удочка :безум:
Утром пошли в деревню поговорили с мужиками, они долго над нами прикалывались, говорят они на том озере даже острогой сазана не бьют, боятся:улыб:
Лeшик
ептыть! поехали туда! удочки нафик - спины нужны, а лучше фидеры, они крепче, и катушки путевые. Такую рыбу просто удочкой не взять.
PS есть один карповый спин. и три фидера
ONYX
почему нет - малек же есть. Всю не выбьют, тем более клюет регулярно.
Лeшик
тьху блин... и молчит...фигасе... удочки собрал уже, плетенку приготовил, вспоминай че за место - надо проверить полюбому...
Лeшик
Я тож если возмете! :agree:
Лeшик
Про озеро молчи!!! Тсссс..... А то приедем, а там не то что острогой, но и на червяка уже некого ловить будет:улыб:

А палки можно сомовьи купить - они дешевые и крепкие....
iddqd
Народ, я давно того товарища не видел, вот и повод будет встретиться.
Распрошу у него куда это он меня возил:улыб:
Ни кто не пробовал в качестве насадки жмых?
Мне обещали привезти, можно в боольшом количестве.
Лeшик
Ни кто не пробовал в качестве насадки жмых?
----------
А как его того ... на крючок то одевать??? В кормушку понимаю. Можно еще в самодельные бойлы попробовать.

ONYX у нас кулинар :ухмылка: Сам бойлы стряпает и всякое г... в них сыпет :ха-ха!:
iddqd
Где то читал что его к крючку привязывают
Лeшик
Жмых в больших гранулах прикрепляют к крючку с помощью волосяной оснастки, также как и бойлы, только его не прокалывают, а крепят к волосу с помощью латексного колечка .... :live:
Лeшик
нафига в больших количествах? у меня килограмм уже второй год никак не кончится.
Его в прикорм добавляют и в тесто замешивают - распаришь кипятком и в муку. Получается такое грязно-черно-серое. Довольно крепкое. Лещ его любит, и язь тоже. Карп наверное тоже, но чета у меня лучше на перловку. Жмых только для запаха добавляю.
ONYX
ну так емае - колись как на крупняка снасть готовить, чтоб мелочь отсечь.
Scyr
Да он , блин, в основном на бойлы ловит! Покупные и самодельные.

Щас прикупил в Москве какие то модные - теперь пипец карпам :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А в Верх - Болте на здоровый крючок с перловкой ловились...
Scyr
У меня за сезон около двух кг ушло, но этот покупной имхо лет 200 где то валяется, не запаха не вкуса.
Лeшик
гыы )) у меня тоже покупной, из магазина. На вкус не пробовал ))) А запах хоть куда - его же кипятком паришь. Вонища классная.
Зимой тоже в пркорм добавляю.
iddqd
бойлы покупал, и сам делал - бестолку. Не жрут их. Вот перловку тока в путь. Но я уже не первый год на том платнике ловлю, на одном и том же месте. Прикормлено уже перловкой. И вообще перловка рулит - и по лещу, и по чебаку.
Scyr
понимаешь - смысл ловли на бойлы - это во-первых отсечь мелкую рыбу ! во-вторых - как можно меньше травмировать рыбу (смысл волосяного монтажа) ....
и рыбу к бойлам надо приучать ! для этого карпятники и выезжают на рыбалку минимум на 3 дня ....а на одну перловку ловить - имхо не вечно ...любое клевое место со временем вырождается ... особенно если рядом сядит чел с ОЧЕНЬ вкусными бойлами :ха-ха!:
p/s/ ща попробую вывесить фото карпового монтажа
:миг:
Scyr
Вот в том сезоне не одного рыба не поймал на перловку, а вот пенопласт рулит!
Все равно тот который привезли на пробу мне душистей показался, он класно пахнет и не запареный, аж куснуть охота :ха-ха!:
Лeшик
вот пример волосяного монтажа и 2 примера всей оснастки в сборе
ONYX
упс ...придется по одному файлу кидать
ONYX
бойлы делал из манки/жмыха/меда или укропа. Сушил в микроволновке. Монтаж знаю - в РСН не раз описывалось. Покупал польские (других в продаже не видел). Однако голяк. Специально на пробу оставлял на сутки несколько раз.
Работала перловка, потом манка.
На верх-балте работает тесто с витозаром - жмых зародышевой пшеницы. Там этим витозаром кормят.
На Барлаке - перловка и манка. Пучек червей - иногда.

Всегда ловил на снасть со скользящим поплавком, цельная леска 0.22, без поводков.
Scyr
Scyr - ты все про какой-то свой платник пишешь - какой ?
ONYX
простые бойлы:
мука соевая или кукурузная
молотая конопля
жмых
манка
сахар
соль
яйца
ароматизатор
лепишь, катаешь, варишь, сушишь - ловишь:миг:
ONYX
платник модный, туда пристроиться трудно. Типа общества рыбаков при предприятии. Там несколько выростных прудов, рыбу на продажу разводят, и один для рыбалки сделали. Я пролез через ментов. Стоит 750 р за сезон, чужих с улицы не пускают даже за деньги. На взносы покупаем рыбу, запускаем каждый год по две-три тонны. Есть белый амур, была форель (и сейчас есть, но не ловится сволочь, очень мало осталось). Пару лет назад запустили две сотни осетра, но еще не слышал, чтоб кто-то ловил. Мне зимой попадался один, чуть больше авторучки - бросил обратно.
У каждого члена общества есть свое место - он его чистит и обустраивает. Есть такие площадки - не хуже чем у буржуев сделано. Ловить на чужом месте не приветсвуется, но случается.
Единственно неудобно - ловить можно четыре последних дня в неделю, после нереста и до сентября.
Scyr
Рассказывали про подобный платник где-то на Первомайке ......
ONYX
кто на каких прудах ловил и ваши отзывы ?
я лично рыбачил в Раздольном - место неплохое, но катастрофически маленькое
ONYX
Верх-Балта и репьево. В Балте прду здоровенный, в Репьево поменьше. Но зато рыбы больше (по видам) - есть еще судак, язь.
В репьево нельзя с лодки.

Еще был на Горской - хочь срывал в марте месяце. Всю заначку старатил нафиг, поймал 1 форелину на 700 гр, вторую на 1 кг. Оставил восемь сотен. Свежая форель на вкус совсем не такая, как со льда в Мегасе - намного вкуснее.
Scyr
По поводу Репьево - сам не был, но слышал плохие отзывы про новых хозяев и закармливание рыбы к выходным .....

В Балте - на платник ездил ?
ONYX
и там и там был давно, лет семь-восемь назад. С тех пор Балта перемерзала, Репьево спускали уже не раз. Потому пристроился поближе )) - все равно трофейных там нет, а обчных я и тут половдю в настроение.

Про закармливание в Репьево тоже слышал, но сдается мне, что фигня все это - в этом году погода для карпа плохая была. На нашем тоже к выходным клев затихал, хотя никто там его не кормит ( фигово - невкусная рыба получается). Помогало включение вентиляции - т.е. врубали насос здоровенный, типа водяной пушки. Вода кислородом насыщается и рыба активизируется. Лишний раз убедился, что сказки про настороженность карпа - фигня. Ему по барабану, кто там по берегу скачет и вообще че делается на водоеме. Особо крупному - он же привык жрать, когда хочется. И несколько лет подряд благополучно жрал все подряд. Так и с насадкой - захряпал неглядя и вперед танком, дальше жрать искать.

В Балту ездил на платник, ловилось хорошо, до 4-х кг. Видел, как карп катал мужика на лодке - сорвал нафиг с тычки и утащил в камыш, где благополучно оборвал все нафиг.
Карася там немеряно (было), пескаря тоже - ставил живца на щучку/окуня - ноль. На карасика пымался карп на 3 с копейками.
Scyr
во - еще в этом году обнаружил неплохой платник в Дорогино-Заимке, за Черепаново.
Тоже пруд немаленький, на следующий год собираются щуку запускать.
Scyr
мне тоже про него рассказывали .....
ONYX
кто куда собирается в новом сезоне за сазаном ?
ONYX
ну так емае - куда Лешик говорил.

а вообще - Чаны рулят. Тока далеко, в лом.