Ловля щуки в НСО
19590
45
:dnknow:
Друзья, являюсь любителем ловли на спиннинг. Люблю погонять щуку ( пусть и мелкую, щурогаек ), но вот последнее время как то не удавалось нормально половить.
Вопрос в том, где?? Кто в курсе куда поехать, недалеко от Н-ска, может речушки небольшие или озера где можно с лодки погонять её??
Слышал про Колывань, но точно не могу сориентироваться где и как подъехать.
Через пару недель запрет заканчивается, надо бы открыть сезон, катушки смазаны, спины проверены, тюльпаны в норме, лодку ема-ё уже готов в кварите накачать!!!
Кто любитель щучьей ловли, отзовиетсь, буду благодарен.
Всем удачи!!
Alex904
Я в Оби щуку ловил за о. Корабликом где шайба стоит там она лучше всего берёт. но а так ловиться за всем острова в прошлую осень поймал мужик который со мной был на 6 кг щуку вытащил, а я следом судака на 5,7 кг. и потом как обрезало.
Alex904
на берд можешь съездить к Легостаево там тоже можешь поймать.
Olegowich1
чуть позже, Уень :улыб:
kotofey
О.К., спасибо, буду пробовать ловить.
Olegowich1
А шайба где за корабликом, на левом или правом берегу??
Alex904
в том году ездили на Седовую заимку, р Обь, за день до нашего приезда дедушка у которого останавливались упустил щуку килограмм на 5 - растерялся, следом минут через 20 на отвес с лодки поимал судака около 6ти кило... :улыб:
Alex904
она там одна её видно возле моста ниже по течению метров на 500 и на правом берегу.
kotofey
Да, а где эта самая Садовая заимка? Что-то раньше не слышал, как к ней можно на машине добраться?
Спасибо заранее.
kotofey
ну ты дал это скоко бензюки надо.
Olegowich1
Далековато конечно, часа полтора езды ))
дорога там не очень (( :безум:
kotofey
да вообщем не проблема часа полтара всего. Бешаной собаке квартал не круг. А съездить можно, если ты гарантию даёшь что там рыба точно есть. МОжем скооперироваться и поехать как нибудь чито на это скажешь?
Olegowich1
В этом году на той неделе парни были - говорят пока голяк, поклевок небыло, но в том году судак/щучка брали на спин, причем даже ночью народ там с фонариками отлавливал рыбку.. :улыб:
kotofey
ето плохо очень плохо.
kotofey
У меня дача около Колывани, напротив Бибихи. Могу точно сказать, что и на Оби, и на старицах щука клюёт неплохо. Пока что в этом месяце правда рекорд 2,6 кг, но ещё ведь только начало:)
Ramzes2
в эти выходные там был...
тишина... нифига не поймали...
нельму маленькую выхватил и всё...
Ramzes2
Бибиха это что, деревня?
Как проехать, сворачивать до поста Колыванского, или проехать надо через Колывань? :agree:
Ramzes2
А, нашёл Бибиху. Вот только проехать на берег Оби как, через Колывань наверное лучше, да?
vetal
на Красном Яру давно уже идет. Тока крупной пока нет, 1-2 кг - больше не видел. МОжет просто не достал, т.к. часто откусывает леску, а на поводок не берет.
Scyr
о кстати, надо без поводка попытать счастье, может оно так и есь.

а ты шнур купи :-) пару метров привязал и будет счастье... :-) хотя тоже откусывает сука
kotofey
Ну вот наверное пора. Как щука уже идет? снасти заготовил поеду на Бибиху-Седовку если кто там уже ловил в этом году отзовитесь, интересно на что там ловили и где
vetal
ну так шнур и стоит )), метров 100 уже осталось ))
Scyr
Это по какому направлению ехать ?
CooL/2
Нефтебаза Красный Яр, по ГИСу можно посмотреть.
Scyr
Может как-нибудь скооперируемся ?
Scyr
в прошлые выходные там было совсем тихо и тоскливо ((
CooL/2
я там каждый день )).

Щука, естественно, не кишит. Как, впрочем и везде )). Надо яму найти. Я нашел )). Сдишь с пивком вечерком, коптишь Кэптен Блэк с соседом - две-три-черыре щучки/судачка есть. В основном некрупныые, но вполне товарные. Попадаются 1-2 кг нередко, а в последнее время почти каждый день обрывы или разогнутый крючек. Тоже адреналин, хоть и без результата.
Scyr
Ага малость понял..если что я в аську постучал, там можем переговорить.
Scyr
Как с берега, можно надыбать ямы, докинуть, лодка не нужна?
А что там на счёт зацепов и обрывов, много мусора на дне, коряг?
На что берёт то, блесна, твистер, воблер?

Извините если закидал вопросами......
GoncharoFF
А на Седовой заимке как обстоят сейчас дела?! :бебе:
kotofey
Народ там тырит...с лодок..и катаются туда сюда в поиске...
kotofey
Товаришь недавно пару раз ездил за Колывань, возле Уени есть небольшие протоки ( парочка по- моему ), так вот там они ловили штук по 10-12 щурогаек ( за пол-дня )на спинниг, но н ебольше 12-15см. в длину.
А на вопрос, почему покрупней не ловится, если она там есть? Слдует ответ, что местные сетями и бреднем выловливают все ( каждый день чешут ), что больше в диаметре 4 см., и вот только такая мелочь 10см. и остается жить....
Ну вообще возмутительно, все везде уже полывалвивали сетями, нифига нормальной рыбы не поймаешь на спиннинг.
Уже сейчас думаю, что за трофеями по 5 - 8 кг. нужно ехать на притоки Енисея и Лены, ну куда это годно...
Будет ли у нас в стране когда нибудь порядок с рыбалкой или нет, думаю промлематично?!?!?!
Alex904
К Названию Уень, мы с товарищами уже давно приплюсовали букву "Х"... голяк там полный, причем под мостом походу перекрывали аборигены, чтобы с Чауса рыба не заходила (( а Года два-три назад рыба там была..
Alex904
***да куйня это, рыбу спокон веку сетями ловили и меньше ее не становилось. А меньше ее стало, когда заводами травить начали, да водохранилищами речки гробить. Ну да никуда от этого не денешься.

ЗЫ всегда и везде ямы есть и у берега. И косы есть, и мели и коряги. Коряги обычно живут в ямах )). И активно ловятся в любую погоду тоже всегда и везде.
По щуке актитвная рыбалка спином - практически только шурогайка, крупняк держится обособленно, это не судак. По крайней на Оби недалеко от Новосибирска - это так )). Потому щуку, да и не только, ловим на живца. Чем крупнее живец, тем больше шансов, что его возьмет щука покрупнее шурогайки.
А шурогайку, также как и окуня предпочитаю долбить на бобышку с блесной. Стайки обчно держаться на мелких косах и отмелях, где много малька, и блесну или воблер не погоняешь - мелко. Поппер - маленький далеко не кинешь, а большой не берет - он крупнее малька, на которого она охотится. Хотя когда как - бывает, что шурогайка вместо блесны бобышку долбит.
Бобышка, наполненная водой летит не хуже джига, а на ней окуневка или другая 1 или 2 номер на поводке с полметра. Блесна идет за бобышкой в 5 см под водой (зависит от длины поводка), как раз там,где малек от щурогаек бегает. А бобышки она не боится - она голодная, охотится, ей по барабану. Также и с окунем.
Scyr
В Колывани надо на оезра ехать, щука есть, но спымать проблематично...Собираюсь в сторону Сузуна, говорят, что там ее много, не только на озерах но и в протоках..
Scyr
Пример поехал на рыбалку на окуня в конце августа взял спин и поперы с вертляками:
воблер голяк полный.
беру самый мелкий ветрляк понеслась родимая окунь щука через одного но окунь хороший 200-300 грам а вот щука 15-20 длинной но много я её даже брать не стал так по спортивному ловил и отпускал толку от неё такой не после того как эту ветку приготовишь 3 см. в диаметре от неё тока и остаётся хребёт.
Olegowich1
Недавно ездил в очередной раз на протоку в Ирмень, крупной рыбы нет, походу сетями все выбрали, на спин окунь брал сначала на белую колебалку "Мепс" - голяк, потом повешал желтую щучью "Рублекс" - когда подводишь к берегу, видно как за блесной идет окунь, но не берет, ближе к вечеру повешал опять мепс и понеслось...
kotofey
были в субботу на протоке(озере?) за Уенью( *уенью, кому как нравится). Наловили щурят по 20-25см. штук опять же 20-25. Ловились на блесну и на мелководье на маленького зелененького воблера. Кстати,поутру на червя активно клевал карасевого размера сазан
Stepa
:улыб:мелочь а приятно ))) где ловили если не секрет?! на какой протоке?! )))
kotofey
После Скалы направо,километра полтора от мостика через *уень налево грунтовка,а там метров 300-400 и все))
Stepa
Ну да, нормально, на безрыбье и рак - тоже не плохо.
Чуть бы побольше были бы эти шурогайки, и ловилось бы штук по 40 за раз, засолить да потом с пивком - милое дело.

Мужики, а кто нибудь был в Сузунском районе, на Мерети? Км. 27 от Сузуна подальше. Слышал что там на этой маленькой речушке Меретке, ловится вполне достойная щука.
Надо как нибудь съездить, испробовать что там за место такое хитрое. Хотя не близко.......
Alex904
Да, вот ещё сижу и думаю о количестве рыбы в водоёмах НСО, уменьшается или нет....
И вспомнил, как пацаном лет в 12 ездили с дядькой на Чаны.....И, вечерком выплывая с камышей ( после ловли сазанчиков на удочку ) ставили самоловы с довольно таки крупным крючком и живцом.

Так вот, утром выплывыая, зачастую ( из 5 - 8 самоловов ) вытаскивали 2 - 4 крупных полосатых хищниц, весом около 4 - 5 кг.! Вот это были впечатления!

А за последние лет 8, сколько раз был Чанах, ни одной щуки ни на спиннинг, ни на самоловы. ( Сетями не пользуюсь никогда, если хочу покушать, то покупаю в магазине мясо ). Так вот Вам и вывод, рыбы точно стало меньше намного, а кое-где вообще исчезла.

Очень жаль......

Но будем надеяться, совместно мы сможем найти места куда ещё не добрались браки и прочие вредители.
Только надо бы как-то зашифровать инфу, чтобы эти самые гады из нашего топика не извлекали для себя пользу ( для ловли сетями )))) :зло:.
Alex904
ты верно заметил рыба очень сильно теряет популяцию и притом очень хорошо. И дело не в браконьерах а в травлении рыбы, дохнет её просто так.
Alex904
Был, но ловить там надо не на Мерети, а на озерах разливных, щука есть, и по словам пресс ее там, я там был, словил немного, мужичка встретил, тоже малость словил, хвостов 15..