Описторхоз
15696
29
Я слыхал что описторхоз имеет быть место практически в любой речной рыбе... :бебе:
kotofey
мне говорили что только в карповых, мне сказали когда отец лечился от апесторхов
kotofey
Насчёт описторхоза. Как человек писавший диплом на эту тему и совсем недавно разговаривавший с гельминтологами НИСЭЖа, сообщаю:улыб::
в бассейне оби 100% заражение у плотвы, ельца и язя. Связано это видимо с тем, что их молодь шарится там где живут моллюски бетинии - промежуточные хозяева описторхов. Вообще заражение рыбы происходит в детском возрасте, во взрослую рыбу церкарии внедриться уже не могут...

Короче, у чебаков и язей 100% заражённость, у леща - заметно меньше (цифру не назову, не знаю). У сазана - 5% заражённых. Судак, окунь и щука не заражены.

Всё это актуально для Оби и её притоков, причём даже 2-3-4 порядка. Ну и для озёр вдоль оби. На внутренних озёрах, на Каргате и Чулыме описторхи пока не найдены.
Артём
а как обстоят дела с карасем?
GUUF
насчёт карася не помню... но раз он занимает ту же нишу, что и сазан - видимо примерно так же. По крайней мере в лидерах по заражённости он не значится :улыб:
GUUF
Вообще у описторхов сложный жизненный цикл.
Сначала яйцо съедается моллюском. Там оно развивается в личинку и личинка выходит в воду. В воде она натыкается на малька и проникает ему в мышцы. Там "окукливается" и ждёт своего часа.
Час наступает когда рыбу съедает птица или зверь. Оболочка цисты растворяется и личинка выходит в кишечник, потом попадает в желчные протоки печени где и развивается во взрослого описторха. Откладывает яйца, которые выносятся с калом наружу и попадают в водоём. Цикл замыкается.
Живёт описторъ в печенин 25 лет (!!!). То есть грубо говоря, если сегодня перестать есть заражённую рыбу, что через 25 лет последний описторх в нашей печени умрёт и мы станем абсолютно здоровы :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Так вот, если на водоёме куча тёплых мелководий где живут моллюски,
если вокруг много народу, который гадит в водоём, обеспечивая приток яиц описторхов,
если много чаек которые едёт рыбу и гадят в воду,
то заражение у рыбы будет офигеть какое высокое.

Если речка маленькая, холодная и отдалённая от людей, то шансов заразиться меньше, НО! всё равно много, потому что рыбы как известно шастают вверх-вниз и заразившиеся в Оби чебаки вполне могут жить где-нить в верховьях Баксы или Ика... :хммм:

Вот такие дела...

А солить и морозить рыбу бесполезно. Единственный способ - типа тушить, чтобы она прогрелась долго и основательно, тогда оболочки цист разрушатся и описторхи сдохнут.

Да,ещё! Больше всего цист оказывается в мышцах спины, в боках, брюхе и у хвоста почему-то меньше.
Артём
На счет описторхоза и кто им болеет очень доходчиво обсуждалось здесь Описторзоз
На счет карася, слышал неоднократно что его желч используют как народное глистогонное средство.
Леща и язя то-же не любил пока не женился во второй раз:улыб:Жена научила их "разбирать" так что бы косточки не мешали есть мясо.
Язь кстати очень вкусная рыба.
Лeшик
***На счет карася, слышал неоднократно что его желч используют как народное глистогонное средство.***

это здорово, но не имеет к описторхам никккакого отношения. Они (описторхи) и глистами-то не являются, "глисты" - это кишечные паразиты, и выгнать их пара пустяков. А эти сволочи мелкие и живут в печени.
Артём
да я про карася к слову.
А вот зрелых описторхов в тканях нет только под чешуей.
Лeшик
зрелых описторхов в рыбе вообще нет! там только цисты. И больше всего из в подкожном слое мышц на спине, в районе спинного плавника.

Сам в микроскоп смотрел.
Артём
А солить и морозить рыбу бесполезно. Единственный способ - типа тушить, чтобы она прогрелась долго и основательно, тогда оболочки цист разрушатся и описторхи сдохнут.
----------------------------------------
Я конечно диплом не писал, но был в добровольно-принудительном порядке отправлен на семинар для руководителей бизнеса продуктов питания.

Ну так вот там нам и сказали, что убивает описторхов промышленная заморозка.

Т.е. при температуре от -25С и ниже.

При этой же процедуре гибнут практически все виды паразитов и в рыбе и в мясе...
iddqd
угу, глубокая заморозка убивает, а дома в морозилке морозить бесполезно.
Артём
У меня на морозилке минимальная темпиратура, которую можно выставить -32гр, это глубокая заморозка?
По умолчанию стоит -18гр
Артём
заладили тему чего нет более интересной темы?
Зараза это тема актуальная и вечная так чего её обсуждать?
Olegowich1
Дык, надо знать что ловим и что кушаем.. :dnknow:
kotofey
да вот думаю что все рыбаки знают о этой фиговине, и ни чего живут и бросают рыбалку.
Olegowich1
мы же осмысленно идём на рыбалку, встаём ночью, прёмся фиг знает куда, мерзнем мокнем, ловим(конечно не всегда). А тут кокойто мекроб сможет нас остановить? да фигня это всё нас ЭТО НЕ ОСТАНОВИТ!!!!!!!!!!! :respect:
Артём
Так, а если личинка во время "послемоллюскового" периода попадёт не в малька, а будет проглочена гомо сапиенсом, скажем, в процессе купания? Произойдёт ли заражение в этом случае?
30
Нет, если во время "послемоллюскового" периода её заглотить - ничё не будет. Её нужно пройти стадию рыбы, в рыбе она не просто отлёживается в ожидании, а проходит стадию развития. Иначе никак.
Потому кстати я сомневаюсь насчёт опасности описторхов, находящихся под чешуёй. Если они НА коже, то это просто церкарии, которые пытались проникнуть в мышцы, но так и не смогли. Такие бедолаги для человека не опасны:улыб:

Big Andrey, -32 градуса наверное годится. Точно тебе не скажу - не в курсе. Но помню что зимой после недели выдерживания на балконе рыбу оттаиваешь, смотришь - а вот они, сцуки, живые... Но на балконе температура непостоянная, можт в морозилке и передохнут все.
Артём
У меня знакомый, в качестве профилактики настой лопуха пил(гадость страшная), вроде как раз от аписторхоза.
Swindler
еще кушают какой то Березовый деготь,
а интересно, в стерлядке, нельме и хариусе есть эта зараза?
kotofey
Везде есть эта зараза. Не ходите люди на рыбалку.
Big Andrey
волков бояться в лес не ходить
Olegowich1
По данной в этом топе ссылке указывается средство "Экорсол" (основа - кора осины собранная в период сокодвижения).
Вот выдержка оттуда:
"Два товарища избавились от этой хрени при помощи "Экорсола" (основа - кора осины собранная в период сокодвижения, очень кстати горькая)! Избавление подтверждено результатами анализов и собственными ощчущчениями. Щаз допиваю сам, ощущаю на 5-ый день - изменения есть! В народе отвар коры осины
известен как противоглистное, общеукрепляющее, желчегонное, противомикробное и противовоспалительное средство. Исследование экстракта коры осины выявило его бактерицидное действие на ряд опасных микробов. Настоем коры в войну лечили ревматизм, воспаления мочевого пузыря и почек, бронхиты, гастриты, панкреатиты.
Охотники добавляли зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и увеличить выносливость. В экстракте содержатся дубильные вещества, гликозиды популин и салицин, бензойная кислота и др. Опытами на животных доказано, что горькие гликозиды проникают внутрь через плотный кожно-мускулистый мешок описторхиса и
вызывают деструкцию внутренних органов и гибель паразита. Для человека экстракт коры осины безвреден.
Во чо пишут про ето дело медики: в 2000-м году в продаже появился новый препарат — "Экорсол" (производитель "Биолит" Томск). Препарат принимается всего 7 дней, он абсолютно нетоксичен, состоит из комплекса биологически активных веществ из коры осины и сибирской травы солянки холмовой (которая защищает и восстанавливает печеночные клетки не хуже эссенциале форте, только совсем недорогая) + дубильные вещества и 20 микроэлементов. По результатам клинических испытаний эффективность применения экорсола составляет 85,5%. Это сопоставимо с эффективностью празиквантеля (бильтрицида) - 87 %. При этом не требуется госпитализация и стоит это в два раза дешевле (стоимость курса экорсола около 600 рублей).Взрослому человеку необходимо выпить 3 баночки гранул за 7 дней, при этом привычный ритм жизни не нарушается. Экорсол — пока единственный из всех препаратов для лечения описторхоза, который вызывает гибель паразитов. При этом он безопасен, практически не имеет противопоказаний. Только при желчно-каменной болезни препарат требует осторожного применения, так как кора осины обладает желчегонным действием. Испытания проводились и проводятся до сих пор в Томске и Новосибирске. У нас это проводится, в частности, в Областной клинической больнице."

И в качестве "дополнения" строки из известного стиха Филатова:
"1, Баба Яга

Ты чавой-то сам не свой,
Не румяный, не живой!..
Али швед под Петербургом,
Али турок под Москвой?..

Съешь осиновой коры --
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!

В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал,--
От него из генералов
Ни один не помирал!..."
:миг:
Кто-нибудь пробовал это средство?
Каковы результаты?
ganymed
Мы академиев не кончали, просто набрали в яндексе "описторхоз профилактика" и прочли много интересного. :ухмылка:
Лeшик
Дык и я академиев медицинских не заканчивал.
И тоже читал разные ссылки.

Только вопрос в другом:
Кто-нибудь пробовал "экорсол" для лечения описторхоза?
Каковы результаты?


Ферштейн?
:спок:
ganymed
Не дай бог попробовать:хммм:
Я вообщето про профилактику говорил, не обязательно рыбу жечь до угля чтоб обеззаразить.
Лeшик
Профилактика - это хорошо. Архиважно.
Только вот бяда - не всегда о ней народ вовремя вспоминает.
Это я про личную гигиену.
:ухмылка: