как не стать браконьером?
9566
29
Охотники! Подскажите, как будет правильно пойти на охоту в нашей области, обязательно ли получать путевку, разрешение, и прочие формальности, если да, то где это оформляется, в новосибирске или по приезду в охотхозяйство?
Есть ли сейчас угодья общего пользования, где ничего это не надо?
OKW
идешь в охотобщество - там все ответят
если честно - то такими вопросами никогда не занимался.
за меня отец все оформляет-делает.
AKKRILL
Конечно можно и так, но охотобщество не заинтересовано в минимизации моих трат, поэтому хотелось узнать - можно ли сейчас законно охотиться в НСО не платя за путевки, разрешения.
OKW
нет.
путевка обязательна.
разрешение? на оружие что-ли?
AKKRILL
Да не, на охотничье оружие разрешение у меня есть. Хочется выехать на природу, просто пострелять по банкам и не записаться при этом в браконьеры.
В "Правилах охоты на территории НСО" 1988 г., отмененных в апреле 2006 г. говорилось как о путевке, так и разрешении на право охоты. Путевка как я понимаю может выдаваться только в конкретное охотничье хозяйство. Если территория не закреплена ни за каким охот. обществом, то и путевки быть не должно.
Как я прочел в книжках советского времени 70- годов охотничьи угодья тогда делились на угодья общего пользования и закрепленые за определенными охот. обществами. К охоте в первых из них охот. общества никакого отношения не имели, раньше там можно было охотиться без каких-либо путевок, разрешений на охоту (исключая лицензионных зверей, типа лося)/
Лет 10 назад слышал была такая примерно схема - перед охотой надо обязательно заехать на месте к местному егерю, оформить какие-то бумаги у него и только потом охотится. Сейчас думаю - так быть вряд ли должно.
OKW
понял
это госохотнадзор.
фабричная 14 (щас немного по другому называется - чего - то там ветеринарный фитосанитарный контроль - вроде)
или районный охотовед.
OKW
//Хочется выехать на природу, просто пострелять по банкам и не записаться при этом в браконьеры.//

с оружием без путевки - браконьер.
а по банкам ты стреляешь или просто так. всем пофиг.
еще и пьяный буш с ружом - так имеют право забрать оружие (изъять).
AKKRILL
с оружием без путевки - браконьер.
А что, лицензия на хранение-ношение не позволяет использовать ружьё для защиты, к примеру, движимого имущества или себя любимого при выезде на природу?
Petrovic
есть правила соответствующие, почитай
AKKRILL
[цитата
с оружием без путевки - браконьер.
а по банкам ты стреляешь или просто так. всем пофиг.
еще и пьяный буш с ружом - так имеют право забрать оружие (изъять).
Мне кажется Вы что то путаете, во первых я не знаю охотнечеких правил :=), но немного знаком с законом об оружии и вообще с законодательством.
1. Браконьером ты не станеш, пока не докажут, что ты охотился. По банкам можно смело стрелять.
2. Пьяный ты, или нет, может только экспертиза установить, а в лесу наврятли будет лабаратория, пока довезут до города протрезвееш :-)
3. А защищаться ты имееш права всем что бод руку попадается.
(интересно если в лесу поймают с топорм, обвинят в вырубке леса :))))))))
Micha_Burmistrov
А вот тут Вам уважаемый фигушка , уж не помню год-полтора что ли назад, мужик пытался правду найтить - типа хотел пристрелять ружье, его повязали и объявили главным браком, потому как находился в лесу с ружьем, вне сезона охоты, а на его объяснения, что мол ружьишко пристрелять хотел, предъявили правила, где русским по белому написано, что находиться в лесу с ружьем низя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: В какой стране живете сцуки :зло:
Micha_Burmistrov
но немного знаком с законом об оружии и вообще с законодательством.
Главное слово НЕМНОГО. :death:
Micha_Burmistrov
блин не знаешь - не п**ди

///Правила охоты в РФ

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты. //
AKKRILL
вдогонку

//Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов Охотдепартаментом Минсельхозпрода России. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. //

находятся тут профи. советчики блин.
AKKRILL
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты
Ещё два вопроса возникают. Я, допустим, приобретаю оружие для самообороны, а не для охоты. Как докажут, что я охотиться собирался а не защищаться?!
И второе - неужели все леса делятся только на охотничьи угодья (где можно зверьё стрелять при наличии разрешения) и заповедники (где вообще ничего нельзя)?
Petrovic
ну без охотбилета и разрешения ружье не продадут.
дальше - нахождение в охотугодьях без билета и разрешение приравнивается к браконьерству.
но - только расчехленное оружие.
если едешь в электричке - оружие (разобрано) в чехле, то никто не при**бется.
только к докам (просроченно разрешение) или пьян.
ну последний вопрос
для самозащиты
вот к примеру взял ружье, едешб в лес, лесополосу, поле.
там это рьжье собираешь, снаряжаешь и все это для самозащиты?
и как это можно назвать?
либо идиотизм, либо намеренье кого-нить пристрелить.
Petrovic
//И второе - неужели все леса делятся только на охотничьи угодья (где можно зверьё стрелять при наличии разрешения) и заповедники (где вообще ничего нельзя)? //

для человека с ружьем вся территория РФ делится
а) охотугодья (в период разрешения охоты)
они делятся на
1) ГРФ
2) Охотугодья, приписнаные к охотобществам
б) твой дом (квартира) - то бишь место хранения оружия
в) охотобщество (там же и решается все орагнизационные вопросы + возможность стрельб)
г) РОВД (разрешительные доки)
д) Тир, стрельбище стендовое (это кому повезет:хммм:)
и все остальное - где запрещена стрельба.
притом если в сельской местности (пол, лес и прочее) за нарушение правил обращения с оружием административный кодекс работает
то в черте города (населенный пункт и от границы нас.пункта в 2 км) уже за стрельбу или даже ношение оружия в собранном и снаряженном (заряженном) виде - уголовный кодекс РФ.
В пьяном виде с оружием -охотовед имеет право изъять оружие.
Но на открытие (если все цивильно) эту возможность почти не применяют
AKKRILL
блин не знаешь - не п**ди
Это к кому?
AKKRILL
ну последний вопрос
для самозащиты
вот к примеру взял ружье, едешь в лес, лесополосу, поле.
там это рьжье собираешь, снаряжаешь и все это для самозащиты?
и как это можно назвать?
либо идиотизм, либо намеренье кого-нить пристрелить.
За ответ спасибо, конечно. Замечу, однако, некую резкость Ваших высказыний.
У меня нет ни малейшего желания охотиться на животных. Однако я занимаюсь оформлением ружья. В первую очередь для самообороны и во вторую - для развлечения. Лично мне это идиотизмом не кажется.
Petrovic
за идиотизм извини

у меня тут с утра проект на ладился. :хммм:
ну вот - насчет самообороны - штука уж очень скользкая.
если к тебе домой будут ломится - то только когда в квартиру войдут и будут угрожеть, или с оружием и плюс свидетели.
на улице - тут вообще можно превратиться в обвиняемого.

насчет развлечения - это как?
единственное объяснение кроме охоты - стендовая стрельба.

по бутылочкам в лесочке как я уже выше сказал - приравнивается к браконьерству.
шансы конечно что ружье именно в лесу заберут малы - но они есть.
Куча запретов. Я к примеру на охоту беру два ружья (для себя и для жены)
Но максимум на что она способна - стрельба по бутылочкам. И спит до обеда, в болото лезть категорически не хочет (типа воняет).
И то - оба ружья я забераю с собой. в лодку. на всякий случай. (стреляю кстати из вертикалки - она новее).
Это не слепое следование букве закона (хотя оставить оружие в машине - уже нарушение) - просто опыт пользованием огнестрельным оружием.
AKKRILL
:bottle:
Мда. Получается, что проще не стрелять, а прикладом обороняться...

Это что получается - одни "тарелки" из "развлечений" остаются?!

Между нами... А зачем на охоту жену брать? :улыб:
Petrovic
угу
несовершенство законодательства.
только дома.
да и то с кучей оговорок.

а из развлечений - да, либо тир, либо мишени, либо тарелочки
я же говорю куча ограничений (правда с европейскими запретами вообще не сравнить).
я вот в качестве развлечения выбрал охоту.
предвосхищая вопрос - птичек и зверюшек мне не жалко. так как вырос в деревне - и в пищу могу употреблять почти все.

насчет жены - ну как ей запретить. к тому же была всего один день, потом у моих родителей жила.
Petrovic
извини, но никто не будет доказывать чем ты занимался. Достаточно просто зафиксировать факт нарушения статьи такой-то и все.

Для дома ружье не прокатит - его надо держать разобранным в сейфе под двумя замками, патроны отдельно под отдельным замком. Пока ты это дело все откроешь, соберешь и зарядишь - самооборона уже не понадобится.

Находится же в лесу во время разрешенной охоты можно, но с лицензией на отсрел чего-либо (не важно чего). Хоть на глухаря в чистом поле охоться.
Scyr
Я так понимаю, что в России оружие можно иметь только если ты работаешь в службе имеющей право на ношение оружия, либо если ты охотник с охотбилетом...
Для самообороны у нас оружние не предусмотрено. Но можно воспользоваться имеющимся служебным или охотничьм оружием для самообороны, если таковой плохой инциндент случится, приэтом после инциндента будут разбирать откуда на каком основании и откуда у вас оружие, а если оно не ваше, то как у вас оказалось...
OKW
Зайди на guns.ru там много чего есть.
Karinmun
для самообороны у нас предусмортены газовое и травматика.
Scyr
хехе, а также кухонные ножи, зубы и ногти... :agree:
Scyr
для самообороны у нас предусмортены газовое и травматика.
Точно!!! А если ты не охотник, зачем тебе ружьё!!! Не, ну для самообороны можно, НО нужно доказать что действия были правомерными.. иначе #############
AKKRILL
Для приобретения ружья охот. билет не нужен.