Надувная лодка клеится? Или выбрасывается?
6972
22
Пробил лодку , дыра крестообразная с ровными концами, размер "креста" примерно 50х50 мм. Дыра находится по левому борту чуть левее крепления весла и ниже уровня воды , т.е. если склеить , то дыра будет всегда под водой.
Вопрос: - клеить или выкидывать? Что посоветуете?
Лодка новая, брал весной, в наборе есть, как обычно, материал для заплаток, резиновый клей.
Сейчас весит в гараже дырой в низ, сохнет, воды в дыру набежало много.
p.s. Выкидывать жалко, но будет ли держать не знаю.
Balu
Если грамотно заклеить, то держать будет.
Обязательно просушить изнутри, иначе сгниет. делать это лучше всего пылесосом. Выкручиваются все клапана, внутрь втыкается шланг от пылесосо, включается и сушится до упора (часа 3 минимум)
Потом место порыва обезжиривается и клеится, желательно наложить заплатку и изнутри и с наружи.
Да, если у клея истек срок годности, то лучше поискать свежий, а то были уже прецинденты.
Balu
вот что я тебе скажу я когдато пробил лодку дверью машины дыра была афигенная просто куста лодки небыло заклеили. Лодка резина и клеится. покупается аптечка для резиновой лодки (ну я так делал там резина лучше) и хороший резиновый клей сначала полосками заклеиваешь крестом дыру а потом поверх большую заплату тока смотри чтоб пыль и прочий мусор не попал и клеить нужно по инструкции клей наносить в 2 раза с интервалом 10-15 минут ну короче там на клеи есть инструкция вот и будет твоя лока как новая
Olegowich1
Спасибо, буду пытаться. Сначала, просушу, потом приклею дыру на внутреннюю заплатку, снаружи закреплю полосами (они есть в наборе), и сверху наложу большую заплатку. Думаю держать будет. Оставлю ее надутую в гараже на стуки и поглядим...
p.s. Клей "свежий" в наборе, сразу проверил.
Balu
на шиномонтажку ехай...
на горячую с сыроой резиной так заварят, что этой заплаткой гравий колоть будешь:улыб:

p.s. нифигасе!!?? загнул... лодку выбрасывать :улыб:
Balu
клей с набора выброси сразу.возьми момент
aftandil
А чем он плох? Называется - клей резиновый, срок годности.... в общем новый, да и производитель лодки его рекомендует.
Момент если брать, то обычный или он как-то по другому называется?
Balu
родной выкинь возми другой любой хоть момент но не родной
Olegowich1
ОК, учту, еще нюансы есть?
Обезжиривать чем лучше? Я спиртом собираюсь.
Еще мысль пришла: - может и правда свозить ее на шиномонтаж, завулканизировать, а сверху приклеить заплатку из "родного" материала, что-бы по цвету не отличалась, т.е. заплатку "замылить", а то черная заплатка на светло-синей лодке не смотриться.
Как думаете стоит?
Balu
Обезжиривать лучше бензином типа "Галоша". С моментом лучше не связываться, ИМХО последствия не предсказуемые, был прицедент, заплатки приклееные моментом через 2-3 часа нахождения в воде отлетали сами по себе. Клей резиновый или клей № 45 само то. Сами в прошлом году покупали наборы для ремонта лодок именно из-за клея (отдельно не нашли) и не дырки им латали, а клеили целиком дутики для катамарана, все прошло на УРА!
Balu
вот человек прав купи аптечку в магазине для ремонта лодок там клей замечательный и ткань зелёная. ВОТ ещё если не нравиться что будет пятно другого цвета сделай не просто заплатку а вырежи какую нибудь фигурку будет прикольно и вроде как тюнинт
Olegowich1
В Блесне на Станиславском есть клей 4508 в баночках за 30 рупий. Только надо смотреть, чтоб свежий был.
Balu
Все! Лодка готова, помог "родной" (из набора к лодке) резиновый клей 4508 и заплаточная ткань из того-же набора. Делал так:
1) Сначала посодил дыру на внутреннюю заплатку (запарился аккуратно измазанную клеем заплатку внутрь лодки заводить)
2) С наружи посадил на заплатку с диаметром примерно на 1,5 см больше диаметра дыры.
3) Опять же с наружи приклеил еще одну заплатку бОльшего диаметра (как закрепляющую).
Оставил все под гнетом (15 кг) на сутки. По истечении суток накачал и оставил на ночь. Утром все было ОК, т.е. держит. Заплатка получилась тройной. Перед склеиванием все обезжиривал чистым спиртом. В выходные буду испытывать на воде (если наличие свободного времени позволит выехать на рыбалку).
Balu
молодец поздравляю !!!
да вопрос куда на озеро за сцукой? ежели не секрет
Balu
Ну что ж, раз лодка готова, так можно и сгонять...как насчет гряжущих выхов?
CooL/2
затра серединка недели, можно на выхзи сгонять..
ПыСы: взял таки эхолот себе.
CooL/2
На все выходные у меня точно не получится, я сейчас не могу понять когда точно либо суббота , либо воскресение, так же от этого зависит куда поехать, на море или на озеро. К концу недели думаю будет ясность. Я все-таки хочу на озеро попробывать щуку половить. Моя "аська" 272-901-245. Спишимся...
Balu
Что-то в аську добавить не смог..не находит...
стукнись в мою..102450484
CooL/2
Стукнул, но ты не в сети. В обще с эхолотом можно и в Бурмистрово сгонять, есть у меня там заветная ямка, хотелось бы на нее через эхалот глянуть. :).
У тебя лодка какая?
Balu
Уфимка 2 местная..поеду с женой скорей всего..она у мну тож рыбак )
Balu
у меня с лодкой такая же беда была ( одтал я ее по причине старости, взял другую). Так вот - резиновый клей из комплекта - фигня, пока свежий еще держит, а потом отваливается в самый удобный момент. Мне повезло, что был на маленькой запруде и успел доплыть до берега. А дело было осенью и в лодке еще сынишка был, 10-ти лет.
Так вот, я так понял, что этот клей не любит нагрева на солнце - он растягивается, а обратно не сжимается. Ну и постепенно заплатка отваливается. Клеил я ту дыру раз пять или шесть, пока не допер ЗАШИТЬ. Как корячился - уже не помню, но я всетаки зашил ее над внутренней заплаткой. Чтобы не склеился баллон, сначала засунул туда газету. Затем - сверху здоровенную латку из ремкомплекта для лодки. Клеил один раз штатным клеем,хватило на два-три раза, потом - силиконовым герметиком бесцветным. Силикона хватало на сезон - осенью латка все равно отставала по краям, но переклеивал я ее весной. Обезжиривал 746, ацетоном и т.п., даже "снятилем" лака для ногтей.
Силикон схватывается за 20 минут снаружи, внутри - ХЗ, держал ночь под 16 кг гирей.

Главное - каждый раз, когда накачиваешь, сыпануть внутрь тальк, без этого внутренняя заплатка очень быстро отваливается. Перед сушкой на солнце надо приспустить воздух, а то может от нагрева рвануть ( у меня рвало, пока не зашил). И на зиму тоже один раз накачать с тальком.

ИМХО - на море с такой лодкой опасно.
Scyr
лодка эта и сейчас еще живая, а всего ей 10 лет.