Разрешение на оружие
14298
35
Хочу получить разрешение на ношение/хранение охотничего оружия. С чего начать и куда идтить?
Alex722
сначала зайти в райотдел милиции и там на стенде переписать пакет документов:улыб:
потом получить справки (всё то же, что на права),
потом к участковому,
потом в милицию за _лицензией_ на приобретение оружия,
потом покупаешь оружие и получаешь в милиции сабж топика.
Alex722
А если хочеш ещё и на охоту ходить, то к тому, что сказал Артем, получи охот. билет.
Vezdelaz
без билета разрешение не дадут.
Scyr
дадут, но только на хранение
Scyr
если я преобретаю оружее для защиты себя и жилища, то за каким мне охот билет? :beee:
Vezdelaz
ты приобретаешь охотничье оружие. Охотничье оружие для охотников.
а для защиты у нас газовики и травматика.
Scyr
насколько я помню, выдаётся лицензия на приобретение гладкоствольного оружия. С ружьём "фермер" например можно только на свинью в огороде охотиться.
Артём
а вот это ХЗ ))

тока без охотбилета все равно обломят
Scyr
Вы не правы сударь.
Разрешение выдается на приобретение оружия.
Просто без охотничьего билета налог больше на пару сотен рублев.Разрешение дается на право ношения и хранения.
А остальные действия в рамках законодательства РФ.
А там хош спорт, хош охота и т.д.
Я второе ружо не давно приобретал, так у меня про охотничий даже не спросили
Артём
Хочу добавить, что нужно еще пройти обучение безопасному обращению с оружием и получить документ. Стоило это мне 500 р., и 2 часа времени.
Alex722
Еще сейф для оружия надо купить и стене прикрепить.
surg
пофиг куда
может к полу
Alex722
Хочу получить разрешение на ношение/хранение охотничего оружия. С чего начать и куда идтить?
Спросите тут : http://www.huntingsib.ru/
получите более грамотные ответы, по оформлению бумаг, а так же чем отличаются Разрешения на ХРАНЕНИЕ и НОШЕНИЕ-ХРАНЕНИЕ.
(не хотел ни кого обидеть)
AKKRILL
Пистолетный сейф? Который 20*30*30?
Vezdelaz
Хранение и ношение, разные вещи.
По самооборонной лицензии только хранение.
Охотники могут транспортировать и посещать охотугодья, различия объективно видны.
Читайте ЗОО .
ЗЫ. Охот билет не обязателен.
---[ Rico ]---
почитай внимательно топики, я именно про это и писал. :спок:
bynE
Я второе ружо не давно приобретал, так у меня про охотничий даже не спросили
Тоже хочу купить второе ружье (Пятизарядку)
Это можно сделать по старому разрешению, или надо получать еще одно?
В охот билете место для следующего ружья есть.
А вот в разрешении конкретно вписано первое.
Углоб
придётся по второму кругу собирать все справки и получать новое разрешение

p/s/ а что за пятерик?
quaker
придётся по второму кругу собирать все справки и получать новое разрешение

p/s/ а что за пятерик?
Кхммм...
А мне так новую зелёненькую бумажку из трёх одинаковых дали без справок. (Ленинский)
Небось МР153.:улыб:
---[ Rico ]---
а 153 разве ещё выпускают?
quaker
Да. Выпускают. Ибо ширпотреб.
154 начнут выпускать только с 2008 года. (Была тестовая партия(по ~15т.р.), до нас не дошла, в европейской части осела)
---[ Rico ]---
НПП
возможно ли купить нарезной, но не из охотничей стали?
а то боевым под 100 выстрелов сделаешь и можно выкидывать.
AKKRILL
100 выстрелов ты сделаешь лет за пять, не меньше. Или на войну собрался? ))

настоящие армейские карабины купить реально, но старые. Только найти в хорошем состоянии трудно.
AKKRILL
НПП
возможно ли купить нарезной, но не из охотничей стали?
а то боевым под 100 выстрелов сделаешь и можно выкидывать.
Сначала подумай, потом говори? :ха-ха!:
Изменения структуры(гарантия производителя) ствола начинаются после 4000-5000 выстрелов. Стрелять при этом можно, но упадёт "куча".
И то их восстанавливают на заводе изготовителе. При желании.

И ещё. Армейские стволы можно видеть в Тигре(от СВД) или СКС(целиком карабин). Только восстановленные.
Никаким другим способом, кроме списания с вооружения, эти стволы в гражданский оборот не попадают.

Спасибо, поржал! :ха-ха!:
AKKRILL
а ты кого "шилом" собрался бить?

p/s/ у мну есть армейский СКС, покупал в 1996
quaker
ну вот нравится мне скс
себе бы купил, очунь уж хорошая машинка
(по крайней мере армейский со штык-ножом бил на отлично)
а так что у нас стрелять? косуля, лось, волк (правда с последним туго.), приглашали недавно в бурятию на медведя - ну не с гладкостволом же?.
вот хочу себе нарезной.
а тигр кстати не понравился, свд получше.
AKKRILL
Насчет скс.
В России в тех же Вятских Полянах переделывают оружие с мобскладов в охотничье, но эта "переделка" ... слов нет. Вворачивают штифты в ствол, чтобы они царапали пулю при прохождении по каналу и чтобы стреляло оружие ПЛОХО. Нормально, а? Взять СКС, содрать с него штык, ввернуть штифт, нарушающий кучность, по слухам - распустить канал ствола с 7.62 эдак до 7.68, назвать ОП-СКС, и продать людям. Тьфу!
AKKRILL
Да что тебе СКС?
Купи болтовку манлихер скаут в 308 калибре.
И горя не знай.
И тебе кучность.
И боеприпас распространён.
И настильность хорошая.
И габариты вёрткие(не то что весло СКС или тем паче Тигр(СВД)).
И легко ставится прицел почти любой.
И весит 3кг всего.
Одни плюсы.:улыб:

Если полуавтомат, то можно смотреть бары2 от браунинга, тот же 308 калибр.
---[ Rico ]---
ссылку можешь кинуть, а то я в принципе иностранное оружие не рассматривал?
да и патроны поди дорогие
---[ Rico ]---
Кстати, как вариант, очень хорош Blaser R93!
Стволы можно докупать.
Ну или сразу выбрать комплект типа 308 + 223
Или 9.3 + 308 + 222.

А вообще надо сначала понять, как охотиться будешь.
Может ты загоном охотишься. Тогда тебе болтовка вообще никчему. Толку с неё не будет. Если ты не ШарпШутер.:улыб:
AKKRILL
ну вот нравится мне скс
себе бы купил, очунь уж хорошая машинка
(по крайней мере армейский со штык-ножом бил на отлично)
, приглашали недавно в бурятию на медведя - ну не с гладкостволом же?.
вот хочу себе нарезной.
С СКСом на медведя не советую ходить, переходной патрон 7.62Х39 для охоты абсолютно не предназначен, мелкую живность будет рвать (гидроудар) а для крупной это как укол шилом, даже не заметит (она уже мертвая но еще на знает об этом) и если животное агрессивное то для охотника будут проблемы, если нет то просто убежит и умрет где нибуть в лесу (подранок, а подранки в охоте не есть гуд).
У гладкоствола на этот счет пуля гораздо мощнее будет, минус расстояние прицельной стрельбы.
Бери что нибуть с патроном помощней и если присутствует медведь то желательно или экспансивный боеприпас или полуоболочечный для увеличения поражающего эффекта, что бы сразу и наверняка.
Deemon
ну вот нравится мне скс
себе бы купил, очунь уж хорошая машинка
(по крайней мере армейский со штык-ножом бил на отлично)
, приглашали недавно в бурятию на медведя - ну не с гладкостволом же?.
вот хочу себе нарезной.
С СКСом на медведя не советую ходить, переходной патрон 7.62Х39 для охоты абсолютно не предназначен, мелкую живность будет рвать (гидроудар) а для крупной это как укол шилом, даже не заметит (она уже мертвая но еще на знает об этом) и если животное агрессивное то для охотника будут проблемы, если нет то просто убежит и умрет где нибуть в лесу (подранок, а подранки в охоте не есть гуд).
У гладкоствола на этот счет пуля гораздо мощнее будет, минус расстояние прицельной стрельбы.
Бери что нибуть с патроном помощней и если присутствует медведь то желательно или экспансивный боеприпас или полуоболочечный для увеличения поражающего эффекта, что бы сразу и наверняка.
На медведя ходят только с опытом.
А опыт появляется, когда тебя начинают брать с собою уже отпетые охотники. :улыб:7,62*39 нормальный боеприпас. Шило - это 22LR и иже с ним.
Оболочка отлично работает. Насчёт "решето из медведя", это сильно преувеличено. Медведь очень плотный и крепкий на рану зверь, вот и всё.
В наших краях "стопперы"(типа 9,3) никчему.
И гладкоствол тоже не помогает. Медведь 50-100 метров проходит за 5-15секунд. Вопрос: сколько раз нужно попасть в него из гладкоствола чтоб он вас не схарчил?:улыб:Единственный вариант, который я вижу, когда можно использовать гладкий, это с берлоги. Несколько человек с правильно выстроенными секторами обстрела. (если не учитывать экстрим типа шансов 50/50 с рогатиной или пистолетом)

Теперь о боеприпасе.
Экспансивные боеприпасы не используют на охоте.
Они нужны при доборе опасного зверя, либо в тайге, когда вероятность уткнуться носом(10-30м) в медведя 1 к 3.
В остальных случаях это бесполезный боеприпас.
Так, обычное экспансивное "шило"(по Вашим словам) 7,62*39 при попадании со 100м в заднюю часть движущейся козы, оставляет от неё только голову и переднюю часть, что согласитесь не приемлемо.
Бывали у нас деятели, стрелявшие коз экспансивом.:улыб:При попадании за лопатку("по месту") полуоболчкой, на выброс 5-7кг чистого мяса. Это опять же не приемлемо.

Вывод прост. Сначала нужно учиться стрелять. И бить по месту. При поражении сердца или лёгких ни один зверь ещё не прошёл больше 50м. (Лично видел, как уже мёртвый секач прошёл почти 40м :). Он действительно не знал, что умер.:улыб:)
Из СКСа обычным боеприпасом убито больше медведей, чем пальцев у всех родственников участников данной конференции. :ха-ха!:

А по сути высказываний о подранках. И их последующего добора, полностью согласен.
Не уверен - не стреляй.

ЗЫ. Кстати, ещё считаю добычу коз из нарезного, кощунством.
Обычные дистанции 10-50м спокойно перекрываются гладким.
Да и ощущения другие. Живые. Это не глядя в дырДочку их щёлкать, с гладким ты охотник, нужно прикладывать массу усилий, чтоб добыть.:улыб:
---[ Rico ]---
В принципе это я и имел ввиду СКС и патрон к нему хороши для охотника который хорошо стреляет и бьет наверняка, для остальных то есть для большенства всеже лучше что нибуть помощьней что бы было наверняка (по статистике использования боеприпаса 7.62Х39 средним стрелком невосполнимые потери составляют 20%, что для охоты воощем то нгеприемлимо)
По экспансиву и полуоболочке, я мел ввиду медведя, на козу если только голову на стену вешать:)