Можно ли уже поплавать?
9592
48
Собсно хочу устроить тестдрайв приобретенного плавсредства на эти праздники....Кто нить по Оби уже плавает?? есть ли льдинки???
dodik
нету льдинок. Моторки давно уже гудят.
BORUZ
:ха-ха!: и не тонет что характерно
Scyr
вот и зашибись, завтра на учет поставлю.... и на праздники...иииэх:yes.gif:
dodik
Навигация уже началась. Обстановка на реке расставлена.
dodik
Во, в свете предстоящего события имеется вопрос!!! В инструкции к мотору предлагается просверлить транец у двух местах.....и терзают меня сомнения, а оно надо? :dnknow:
surg
для дополнительного крепления мотора, чтобы типа не утоп, там же еще предлагают его тросом прикрепить дабы он если че на нем повис. С одной стороны логично...лучше перебдеть чем недобдеть, а с другой....на сколько высока вероятность такого случая...и действительно ли это такая прям уж необходимость, вот в чем question :dnknow:
dodik
....на сколько высока вероятность такого случая...и действительно ли это такая прям уж необходимость
а вероятность найти утопленный мотор равна 0
BORUZ
мда, очень информативно...дык вопрос...кто-нибудь прикручивает насквозь или нет!!! Лодка надувашка, уж очень не охота дырявить на ней транец.
dodik
"Дырявит" транец - значит ослабить его, Проще проверить два раза затяжку мотора на транце,
dodik
Мотор срывает, если крепления не затянуты, и вы налетаете на мель, топляк и т.д. Если мотор мелкий, скорость маленькая, просто затягивайте нормально, и катайтесь на здоровье :yes.gif:
masterlook
вот это уже конструктив:хехе:спс
dodik
Я бы трос страховочный поставил. Береженого Бог бережет, а не береженого- конвой стережет....
dodik
Транец толщиной миллиметров 30-40 , правильно?
BORUZ
ну на счет троса эт само собой, штоб потом волоса не рвать на.... :), а на счет транца хз, не смотрел.... лодка 360, макс. мощность 20 кобылок.
BORUZ
неа, не фрегат, хотел было ниссан взять, но его не оказалось именно 360, так шта взял northsilver.
dodik
Да я смотрю, Вы крутой морячок. Не сверлите ничо. Пишите в аську, я тоже водомоторник 368-984-168
dodik
У нас лодка моторная с 1984 года. Никогда моторы дополнительно не крепили и ничего не отваливалось, хотя случаи всякие были и на мель, и на топляк налетали.
dodik
на соляре есть специальное крепление на транце под это дело
dodik
Ну вопщем господа, тест драйв сосотоялся:улыб:все идет, все крутится, на второй раз лодка была собрана за 20 минут, разобрана еще быстрее :D, но есть одно по результатам....похоже придется укорачивать транец ибо на чуть больше половине газа и попытке выйти на нормальный глисс создается воздушная яма и водичку движок ужо не хавает:хммм:
dodik
А может попробовать изменить угол наклона двигателя?
dodik
Ну вопщем господа, тест драйв сосотоялся:улыб:все идет, все крутится, на второй раз лодка была собрана за 20 минут, разобрана еще быстрее :D,
поздравляю, в наших рядах прибыло
пы.сы. а ТО пройдено? :улыб:
но есть одно по результатам....похоже придется укорачивать транец ибо на чуть больше половине газа и попытке выйти на нормальный глисс создается воздушная яма и водичку движок ужо не хавает:хммм:
сильно низкий винт, тож не фонтан, лучше на берегу промерь все... (найти не смог правильную ссылку :хммм:про это дело)
грузчик
все пройдено, книжка получена, номера нарисованы:улыб:фэн шуй полный :ха-ха!:
грузчик
да похоже придется с линейкой на суше полазить....в воде пробовал - холодно, да и линейки с собой не было:улыб:
dodik
все пройдено, книжка получена, номера нарисованы:улыб:фэн шуй полный :ха-ха!:
чем рисовал номера? (для самооброзования интересуюсь)

пы.сы. с надувашками не очень получается по линейке, т.е. один х... прийлется эксперементировать....
пы.пы.сы. мне повезло, попал с первого раза
пы.пы.пы.сы. удачи :agree:
грузчик
черным маркером из автомагазина рисовал, не плохо вроде получилось :live:
BORUZ
пока не фотал, не до этого было:улыб:на следующих выхах глядишь дойдут руки до фотика
surg
Аналогично.
Единственный известный мне случай утопления мотора произошёл когда молодёжь поставила мотор на что-то непредназначенное. На креплении мотора у них не было "пятаков", плюс транец тонковат. Подложили какие-то брусочки, которые через пару километров выпали и Нептун утонул.
Потом, когда его искали (и нашли), в радиусе десятка метров нашли ещё один Нептун :улыб:
surg
Ну да, папка ихний мощнейший выговор организовал :улыб:
Они тут же догадались бросить якорь с привязаной пластиковой бутылкой. Несколько дней там бороздили и нашли. Дело на море было, недалече от берега, не глубже1,5 - 2 м. Всё равно блок цилиндров менять пришлось.
30
Понятно, гидравлический удар все-же
dodik
где можно на выходных обкатать мотор?
на реке и на море вроде запрет плавания. до какова числа он кстати?
IIIypka
Правила
пользования водными объектами в Новосибирской области
для плавания на маломерных судах
(утв. постановлением администрации Новосибирской области от 9 апреля 2007 г. N 38-па)

2.1. Использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается после их освобождения ото льда до ледостава (образования заберегов, шуги).
2.2. Постоянно закрытыми для плавания маломерных судов районами в течение года являются:
Мочищенская протока;
участок р. Оби от плотины Новосибирской гидроэлектростанции (далее - НГЭС) до устья подходного канала.
2.3. Временно закрытыми районами в период месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб являются:
водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;
озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;
притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.
сам себе ответил )
но всеже, где можно мотор обкатать недалеко от города, уж очень хочется
IIIypka
я собсно ужо обкатывал за кудряшами и в эти выхи продолжу потихоньку. В городе и на море ИМХО нарваться можно....а у нас дачники катаются между делом, вчерась видел .удаков, которые сети ставили тихой сапой.
IIIypka
Обычно до 25 мая. Кстати, когда покупали свой мотор (Вихрь 30), так вроде сначала нужно было его на холостых обкатывать. Думаю в этом случае проблем нет, стой у берега и холости. В крайнем случае, в бочке можно.
surg
в инструкции на холостых минут 10 написано.
дольше в бочку его карячить будешь и подключать :улыб:
dodik
Ура товарисчи, случилось!!! Поменял штатный винт с 9 на 10,5 и вышел на гиссер......с фотками не получилось как-то....тупо ловил кайф:улыб:
BORUZ
ну вот собсно, правда фотограф у меня.........
dodik
странно...Мерк-15, лодку на 360 должен на глисс легко выводить с любым винтом, даже при неправильной загрузке...У меня Навигатор-330 и Ниссан-9.8- на глисс выпрыгивает с двумя челами по 80 кг и полной амуницией махом...
dodik
где катался? скорость мерил?
у меня тоха15 и солар-350, на глис выскакивает вдвоих за пару секунд...
IIIypka
по жпс по течению 41,5 кмч, против течения 39,3