Приятели из США (разные штаты) присылают фотки пойманных рыб (заметьте не отпущенных, как у них иногда практикуется, а пойманных и съеденных, хотя бы частично). Рыбины по 20-30 кг. Трехкилограммовая форель, все равно, что у нас чебак.
Обезрыбела Сибирь? Только где-то в горных речках Кузбасса можно поймать мелкого тайменя, хариус, не больше чебака на Ине. Про Кострюков забыл уже. Где Нельма ё-моё?! Где осётр, стерлядь?. В Томской области в районе Колпашево еще можно половить дикую рыбу, неплохих размеров, да на плотине поймаешь судачка на полтора кг. и рад.
Лет пять назад приехал американец (не русский американец, а американец) со снастью. Ё- моё, я ему говорю, ты что кита ловить собрался? А он лопочет, что слышал, что в Сибири медведи и огромные рыбы. Поехали, поймали с десяток глистастых подлещиков, два судачка грамм по 500, и окуньков грамм по 200. Очень мужичок был разочарован.
Я ему и сказал, что у нас цивилизация, а у вас рыбы по 30 кг. плавают, он не понял шутки.
Kazanova
не знаю как в америке и россии вообще,но в новосибирской области хариус исчезает (исчез) на моих глазах- на притоках верхней берди лет 7-8 назад поймать за вечер 25-30 хвостов по 25 см было обычным делом,сейчас 1-2 и то невсегда,место хариуса занял мелкий чебак.
Kazanova
У нас государство гуманное. Браконьеры наказываются чисто символически. Барнаул регулярно гадит наше водохранилище. Сети свободно продаются - что для америкосов просто дикость. А еще тральщики на море в три смычка все без разбору гребут в Ордынском р-не! :зло:
aftandil
Хариус -рыба легко выбиваемая + экология не к черту!:хммм::злорадство: Еще чуть-чуть и на Алтае переведется.
Kazanova
А еще забыл сказать про электриков. Те сволочи все малые речки и озера скоро напрочь убьют. Жрать им все нечего! :death: :зло:
igorkin
в опу им эту электрику! :зло:
igorkin
Кстати.. Давно уже завел практику резать сети на водоемах в отсутствии их хозяев..

Если бы за сети полагалось уголовное наказание, то с огромным удовольствием стучал бы на таких "рыбаков" в ментовку.. Ибо заипали.. Регулярно зацеплял спином старые забытые сети, забитые гниющей рыбой..

А про "электриков" согласен с предыдущим оратором - в жопу им 220 и немного подержать до образования румяной корки!
iddqd
сети надо вытаскивать и в костер..... :зло:
iddqd
Кстати.. Давно уже завел практику резать сети на водоемах в отсутствии их хозяев..
Где-то обсуждали уже...сети ставят в основном жители сельской местности...они ловят как правило в меру. А вот на море киллометры сетей - это уже промысел (на продажу). :death: :злорадство:
aftandil
В Алтае ещё сохранился таймень. Сети на их реки поставить проблематично (сильно бурные), соответственно куда делся крупный таймень- непонятно. В НСКе действительно, некоторые реки просто поперёк перегораживаются сетями. Одного такого спросил, почему он сетями ловит? Человек, далеко не бедный, и чтобы поесть рыбу может её просто купить. Ответил, что с удочкой сидеть не охота, поэтому ловит сетью.
igorkin
Браконьеры наказываются чисто символически
Еще дают лицензии на вылов рыбы в местах её скопления. Поэтому ещё пять лет назад перестал ловить на плотине, после того как артель с тралом прошлась несколько раз, забила рыбой трюм и ловить там стало нечего (и таких артелей- не сосчитать), кроме мелкого судачка, да "фанеры". Не знаю как сейчас там.
igorkin
Ещё есть варварская практика вылова, связанная с тем, что из озерца воду выпускают, рыбу вычерпывают и бросают озерцо в "разобранном состоянии". Потом долго ещё ничего не водится, разве что ротан, а там где он есть другой рыбы мало (съедает икру)
Kazanova
В Алтае ещё сохранился таймень. Сети на их реки поставить проблематично (сильно бурные), соответственно куда делся крупный таймень- непонятно.
Сплавными сетями на Бии колбасят. :death: Таймень,как и ленок- рыба легко выбиваемая. В принципе на Алтае наверное акромя моратория на рыбалку вообще (года на 2-3), ничто не поможет.:хммм:
Kazanova
Одного такого спросил, почему он сетями ловит? Человек, далеко не бедный, и чтобы поесть рыбу может её просто купить. Ответил, что с удочкой сидеть не охота, поэтому ловит сетью.
Уже обсуждали где-то....при грамотной постановке рыбалки,можно наловить больше чем сетями.
Kazanova
кроме мелкого судачка, да "фанеры". Не знаю как сейчас там.
Есть там рыба. Да и куда ей деться. Она же мигрирует взад-перед.:миг:
Kazanova
Ещё есть варварская практика вылова, связанная с тем, что из озерца воду выпускают, рыбу вычерпывают и бросают озерцо в "разобранном состоянии".
Сейчас вроде не стало таких бесхозных водоемов. Фермеры прибирают к рукам. И денег не мало вкладывают в разведение рыбы. В Московии даж осетровых в прудах разводят.
igorkin
Сплавными сетями на Бии колбасят
Про такое даже не слышал, действительно, варварство не знает границ
igorkin
Есть там рыба. Да и куда ей деться. Она же мигрирует взад-перед.
Это означает, что они практически вылавливают весь водоём, так как рыба скапливается около плотины. Кстати, давно там рыбачили, что попалось?
igorkin
ничего радостного что фемеры озера к рукам прибирают не вижу.нихрена они там не делают(по мошквскому району сужу) только бегают по берегу вылупив глаза с ружьем и деньги пытаются за это"ничто" брать.к сетям отношусь терпимо хотя рыбочить ими почти не приходилось(скучно!) -особо если ячея крупная и их 2-3 неболее.за резку чужих сетей можно и в дыню схлопотать-я бы точно дал.вот электроудочку ненавижу и извергов что выбивают ей все-и малька в первую очередь.
Kazanova
Кстати, давно там рыбачили, что попалось?
В июле рыбалил с моторки. Платник 600рэ с чела вроде (точно не помню) за час. На спин ловился вокунь жирный и судачка на 1.5кг словил.:миг:
aftandil
ничего радостного что фемеры озера к рукам прибирают не вижу.нихрена они там не делают
В Раздольном реально крупного карпа запустили. Ребята-карпятники спецом туда ездят адреналина хапнуть. Т.е. надо потратиться на покупку живой рыбы,ее кормешку и преодоление зимнего замора. Сам раньше за Бердск мотался к фермерам некрупного карпика поудить. Лично от меня фермерам :respect: и уважуха.
aftandil
.к сетям отношусь терпимо хотя рыбочить ими почти не приходилось(скучно!)
Я в принципе то же. Но вот когда пару-тройку раз со спином зацепишь и оторвешь дорогую и любимую сердцу блесенку.......то: :злорадство: :зло:
aftandil
извергов что выбивают ей все-и малька в первую очередь.
От электриков рыба теряет способность размножаться.:хммм:
igorkin
ну и сколько стоит адреналина хапнуть в раздольном?и что реально за нескольо часов поймать?
Kazanova
Обезрыбела Сибирь? Только где-то в горных речках Кузбасса можно поймать мелкого тайменя, хариус, не больше чебака на Ине.
Я не рыбак, но в мелкой речки мелкая рыба,.. и Сибирь не обезрыбила, один из братьев живет на Северном Байкале,... так там рыбы попадаются побольше Американских :))))) они ее из ружья добивают,.... что за рыбины и т.д. естественно не знаю, так как не рыбак..... есть в Сибири и Рыба, и грибы и медведи м медвеД и т.д..... места только знать надо
aftandil
ну и сколько стоит адреналина хапнуть в раздольном?и что реально за нескольо часов поймать?
почитать можно тут - http://www.fishingsib.ru/licence/20/
aftandil
ну и сколько стоит адреналина хапнуть в раздольном?и что реально за нескольо часов поймать?
Ловят экземпляры свыше 10кг. Если карпа словленного забираешь - очень дорого получается. Лучше - поймал,сфотал - отпустил. Собственно все правильно поставлено. Ребята же должны расходы покрывать.:улыб:
Micha_Burmistrov
но в мелкой речки мелкая рыба
Это не факт! Я в речке 5м шириной (притоке Байкала кстати) ловил рыбку семейства лососевых под 4кг. И это не предел. :1:
igorkin
На спин ловился вокунь жирный и судачка на 1.5кг словил
Негусто...правильно делаю, что туда не езжу
Kazanova
Негусто...правильно делаю, что туда не езжу
А я собственно езжу в основном ради удовольствия. За это и плачу. А окуня грамм на 400-500 (а попадались и крупнее ;)) очень весело на спин тащить. :live:
igorkin
но в мелкой речки мелкая рыба
Это не факт! Я в речке 5м шириной (притоке Байкала кстати) ловил рыбку семейства лососевых под 4кг. И это не предел. :1:
ну так там видимо с Байкала заплывают:улыб:
Micha_Burmistrov
ну так там видимо с Байкала заплывают:улыб:
Не думаю. Дальше устья вряд ли мигрирует. В реке нет таких глубин как на славном море. И жратвы в реке по больше и по доступней.
igorkin
Не думаю. Дальше устья вряд ли мигрирует. В реке нет таких глубин как на славном море. И жратвы в реке по больше и по доступней.
Насколько я знаю, там кроме тайменей из семейства лососёвых нет ничего (сам там не рыбачил). А таймень в мелкую речку не полезет, ему там простора мало. Ленок? Или что там было?
Kazanova
Именно ленок. Хариус под 1кг. Таймень тоже есть в притоках,но там его мало осталось. Сам не ловил и не видел. Байкальский таймеш-особый вид и к сожалению легко выбиваемый.:хммм:
igorkin
Хариусов по 40 см. в Ангаре я ловил, Ленков не приходилось, тайменей там тоже не поймал, хотя очень хотел, правда это было 10-ть лет назад. Не знаю, что там сейчас. У нас 10-ть лет назад на плотине тоже судачищи огромные на блесну брали, а сейчас..мля...как надоели эти "артели" и браконьеры. Честному рыбаку некуда податься, кроме как на север Томской области, правда в этом году и там хищники появились.
Ловить на платных ручную рыбу это просто убийство, а не рыбалка, скучное занятие.
Kazanova
Ленок там тоже за редкость. Есть далеко не во всех речках. Мы его если мнее 1кг отпускали. Ну а 2-2,5кг ну оооооочень вкусный гад.:бебе: На 4кг - ужэ редкость, а в пр. году мои бывшие соэспедиционеры словили ленка на 5300. :eek:
igorkin
Ленок там тоже за редкость. Есть далеко не во всех речках.
Чего-то всё редкостью стало. 15 лет назад, ещё пацаном я ловил на "мыша" тайменей в Усе, Мрасу и Бельсу (кемеровская область). В прошлом году съездил, кроме "гольянов" (так они называют маленьких, разноцветных рыбок) и чебаков нет ничего. Куда всё подевалось?
Где рыбачить? Ручных карпов я ловить не хочу.
igorkin
Проезжая мимо "Речного вокзала" постоянно вижу около моста лодки с рыбаками. Чего они там ловят, кто знает?
Kazanova
Проезжая мимо "Речного вокзала" постоянно вижу около моста лодки с рыбаками. Чего они там ловят, кто знает?
Лещика и язика на донку с кормушкой.:миг:
Kazanova
Чего-то всё редкостью стало. 15 лет назад, ещё пацаном я ловил на "мыша" тайменей в Усе, Мрасу и Бельсу (кемеровская область).
Спровоцировать тайменя на поклевку-что 2 пальца об асфальт. Вот и повыбивали его. :злорадство: Нужен полный мораторий на рыбалку в тех речках года на 2-3 как минимум. :help.gif:
igorkin
таймень растет чета лет 15. Потому 2-3 года несерьезно. И потому он в Красной Книге.
Scyr
таймень растет чета лет 15.
Имеецо в виду до половозрелости? Многовато однако!
igorkin
про половозрелость не знаю, было написано взрослая особь - 15 лет.
Scyr
Вот я так понимаю,способен к воспроизводству - значит взрослый. :live:
Kazanova
"гольянов" (так они называют маленьких, разноцветных рыбок)"
Пардон, с каких это пор гольян стал разноцветным? Или после скольки градусов, принятых на грудь? :eek:
igorkin
Лещика и язика на донку с кормушкой.
Три дня назад проехал по "Кемеровской трассе", где раньше на разных водоёмах было полно рыбаков (раньше это 10ть лет назад, давно там не ездил), сейчас нет НИКОГО. Почему так? Рыбалка надоела и рыбак как явление уходит из общественной жизни, или рыбы нет?
Sadovnikov
Пардон, с каких это пор гольян стал разноцветным?
Градусы тут не при чем, речь идет о мелких пестрых рыбках
Артём
Ага, правильно, вот такие рыбёшки там и плавают , вместо тайменей и хариусов.
Kazanova
Ага, правильно, вот такие рыбёшки там и плавают , вместо тайменей и хариусов.
потому что они не живут там, где таймени и хариусы обитают.