Рыбалка с берега и с удочкой. Масса вопросов.
10424
19
Сто лет не рыбачил. Спининги не люблю, да не умею.
Сейчас задался целью прикупить снаряги да поехать порыбачит. Рыбачить люблю с бережка, да с удочкой. Раньше взял бамбуковую удочку, привязал леску с крючком и поплавком да пошел. А сейчас с умом хочется к вопросу подойти.
Набираю в яндексе удилища и вижу: фидерные удилища , нахлыстовые удилища, троллинговые удилища. Это все что такое? Казалось бы, мне нужно удилище для поплавочной ловли. Заходим во внутрь и видим: болонские, матчевые, маховые. Это что?
Катушки бывают на данные удилища? Нужны они или нет? Выдел в одной конторе удочку телескопическую Dreamfish за 450 рублей, подойдет? Что посоветуете для моих нужд (рыбачить люблю с бережка, да с удочкой)? Производители, какие поплавки, леска и т.д. Желательно в невысокой ценовой категории. Спасибо.
Grab
да зайди в любой магаз и возьми метра на 4-5 палку в пределах 300р, снасть тож скажи на кого хочешь рыбачить - подберут
Vladimir
А еще какие-то кольца бывают. Рыбачить хочу на карася, плотву, окуньков.
Grab
кольца это чтоб леска вдоль удилища не парусила, если катушка используется.

>Рыбачить хочу на карася, плотву, окуньков.
ну вот про них и скажи в магазе, рублей в 500 должен уложиться в сумме
Grab
Фидер- та же донка-закидушка с кормушкой.
Нахлыст- ловля на мушку, ему тоже сто лет в обед. Особое удилище, на поплавок не катит.
Троллинг- по-русски дорожка- с лодки малым ходом тащат блесну, воблер и пр.
Подробнее- зайди в яндекс, набери непонятное слово- всё узнаешь.
То что описал по бамбуку- это вот мах и есть.
Кольца, катушки- для поплавочной ловли с дальним забросом, для лучшего вываживания рыбы.
Сейчас много всяческих узкоспециальных вещей, лучше про них все прочитать в инете, чтоб хоть немного быть в теме- и вперёд, в магазин. Тут вот Клёвый не поможет- у них направленность спиннинг и нахлыст. Можно в Бадис или ОРТ.
Сам в поплавке не большой спец- спиннингом балуюсь.
Grab
Я в последние годы залюбил поплавок и ловлю карасиков мелких на жареху..

Совет - крючки лучше все таки японские Owner.. 2-3 разных размера по 10-12 штук на все около 250 р..

Леску тоже беру японскую .12, .16... 150-200 руб. за 100 метров.
(Взял флюоркарбоновую на поводки, но еще не пробовал..)

Палки 4-5 метров - мало.. Зачастую, со своим 6-метровым Шимано ловил там, куда с 5-метровой не докинешь..

Но короткую тоже нужно иметь!


После подаренной другом Шиманой, ловить всякими Биями, Катунями и китайской дешевкой - обломно ))

Хорошая палка 6-7 метров примерно около 2,5-5 тр.. (моя Шимано стоила в Нске в 2000 году около 9 тр)

Поплавки пробовал разные, но больше всего понравились китайские бамбуковые "палочки" и, на удивление, перья..

На мелкого карася они самыми чувствительными оказались (но это имхо, так как я не профессионал и не продвинутый любитель!)
iddqd
А удилища Dreamfish пробовал кто-нибудь?
iddqd
Палки 4-5 метров - мало.. Зачастую, со своим 6-метровым Шимано ловил там, куда с 5-метровой не докинешь..
Я почему сказал про короткую - Grab вроде сначала хотел повспоминать.. смысла сразу тратить огромные суммы на палку в самом начале - 0.0. А дешевые 5-ти 6-ти метровые - слегка тяжелые :).

Но короткую тоже нужно иметь!
После подаренной другом Шиманой, ловить всякими Биями, Катунями и китайской дешевкой - обломно ))

Хорошая палка 6-7 метров примерно около 2,5-5 тр.. (моя Шимано стоила в Нске в 2000 году около 9 тр)
о чем и речь, я, к примеру, не на спининговую палку столько денег тратить не буду.

Т.е. сначала надо просто понять, что нужно. А понимать это лучше тратя меньше денег )
Grab
Недели две назад взял удилище Микадо 6 метров в магазине "Рыбак" на Танковой (Сухой лог), ~400 р.. + гусиный поплавок, крючок №6. На последней рыбалке необъяснимо но факт, на снаряженную тонкой леской шестиметровку клевало хуже, чем на трехметровку с толстой леской и катушкой около берега (была заброшена для "кучи") .. Поимал немного, но рыбалкой в целом доволен. :улыб:
Grab
Можно купить нормальные для такой ловли снасти, и уложиться в 1-1,5 тыс.! Удилище самое идеальное - бамбуковое, стычное (оно легкое и прочное). Если бы я его сейчас нашел, купил бы сразу 3 штуки! Но его нету, ловлю на телескопическое (выдвигающееся), купленное на барахолке за 300 руб. На каждом колене по колечку, леска не парусит. Длинна оптимальная - 4 метра. Длиньше - слишком тяжелое удилище, короче - заброс не такой далекий. Леску можно купить рублей за 150-200, 0,15 диаметром - для карася в самый раз. Без всяких выпендрёжей, но лучше известной фирмы, не отечественную :). Катушечка под леску обычная, инерционная, металлическая стоечка, пластиковая шпулька, стоит рублей 50-100. Поплавок лучше из гусиного пера, подлиньше (посередине для крепления лески кембрик из изоляции, внизу втыкаешь английскую булавку, чтобы петелька торчала, и через неё пропускаешь леску). Крючек - из толстой проволоки (чтоб губу не порвать), с коротким цевьем, круглой формы. лучше японские, размер - по предполагаемой рыбе, цвет крючка лучше темный (т.к. почти всегда ловят на червя). Грузило - дробинки (набор стоит рублей 150-200).
Dmitriy111
для поплавочной ловли удочка с катушкой и кольцами не очень.., убедился на тех выходных :безум: большая вероятность сидя в камышах запутать леску, а особенно при ветре...
kotofey
Запутывание лески - это вопрос подготовки места рыбалки и сноровки. Можно и в ванне запутать :хехе:
Я уже лет 12 ловлю в камышах на удочки с кольцами, и не испытывал проблем. Зато "телескоп" удобен тем. что если удилище надо сделать короче по условиям ловли (кусты, камыш, деревья) - раз, и сделал. Колено задвинул, леску на катушку смотал - и красота! :yes.gif:
Dmitriy111
Длиньше - слишком тяжелое удилище,
тогда надо карбон брать, а не стекло
Grab
Выдел в одной конторе удочку телескопическую Dreamfish
этот брэнд, наряду с коттусом, продается в блистере в Ленте
фидерные удилища , нахлыстовые удилища, троллинговые удилища. ...Заходим во внутрь и видим: болонские, матчевые, маховые.
смотрите маховые... если с кольцами, значит и катушкодержатель есть (логично)
Grab
Ну что ж. Отчетец.
Решил пока бюджетно поэкспериментировать. Купил удилище Катунь 5 м. с кольцами, катушку за 30 рублей, нашли старую леску, купил крючки на 6.
Удилище тяжелое, буду, наверное, Микадо брать, а это будет вторым. Леска под замену, гнется.
Съездили на разведку по "местам было славы":улыб:на озеро за Ярково, и на притоку в Ордынском районе. Были днем, улов один ерш. Было замечено очень много народу.
И в Бибихе на Оби на прошлой неделе 7 ершей поймал. Как они мне надоели, глубоко заглатываю и не интересно клюют, а кроме них никто ловиться не хочет :хммм:
Grab
Попробуйте ловить на другую приманку. Например, на хлеб хищники вообще не клюют, а чебак и лещь нормально.
V.Likhtansky
Боюсь совсем без добычи остаться, т.к. далеко от берега не клюет. А около берега только ерши. А леща реально на удочку поймать?
Grab
Вполне реально. Я приличных только с кормушкой ловил, а небольших просто на поплавочную.
Grab
Ну что, стоило поменять крючок на меньший и прикормить рыбу, так сразу и поперло. Не очень крупная рыбешка, но один подлещик и окунь больше чем ладонь в активе, в общей сложности грамм 600 наловили за 3 часа.