Длина спининга
5293
8
Здравствуйте! Вот решил поучиться ловить на спининг, до этого ловил только на попловок. И сразу озадачился проблемой, какова оптимальная длина спининга для ловли с берега? Просто выбирая спининг в магазинах, продавцы говорили длину от 2 до 3 метров, а вообще для новичка без разницы кокой длины будет спининг. Подскажите пожалуйста, в какие диапазонны смотреть. Спасибо!
Dimooon
смотря где ловить,если с берега то берите 3,05 см и все,с лодки многовато будет,но с для себя я например решил ,что с берега 2,7 мало.
а лучше всего по возможности взять два 2,7 и 3,05 или 3,30 ну и с тестом разным естественно:улыб:
trooper
Ловить собираюсь с берега:улыб:
Dimooon
Если ловить с берега длина должна быть не менее 3 м. Сам ловлю 2, 7, поскольку для меня рыбалка с берега носит случайный характер и довольно редка.
Для лодки надо брать 2,4.
Длина даёт возможность далёкого заброса, но при этом отражается на чувствительности снасти, при прочих равных.
Конкретно по модели- рекомендую не жадиться и купить нормальный спиннинг, варианты за три рубля десяток не рассматривать. Посмотри Кинг Фишер. Лучше всего Сибривер или Ривер Мастер с тестами 7-28, 10-30, 10.5- 42. Катушку тоже не стоит смотреть на Кобру, лучше взять бюджетную Шиманку, например Нексейв 3000 SFB.
rabochiy
Большое спасибо за советы!
rabochiy
***Для лодки надо брать 2,4. ***

Обоснуете?
Что с лодки, что с берега 3 м мне показалось удобнее. Более того, на лодке кусты сзади не мешают.
Артём
1. С лодки дальний заброс не нужен. Жереха у нас нету. Окунь в котле подпускает на допустимый заброс с 240.
2. Чувствительность палки намного выше.
3. При вываживании крупной рыбы трёшкой без помошника неудобно орудовать подсачеком, надо высоко поднимать руку со спином, часто её заводят за спину- самая характерная ошибка- спин на последнем рывке рыбы складывается.
4. Вдвоём с трёхами велика вероятность зацепить соседа или его снасть при забросе или подсечке. Ещё одна частая ситуация поломки спиннов, обрыва шнура и пр.
Dimooon
У меня два спининга 2,1 и 1,8 метря тот что подлинеее на большой воде хорошо кидать, если тяжелая блесна то леску со шпули полностью выкидываю (2,1) метра а короткий для лодки и маленькой воды...
rabochiy
Если ловить с берега длина должна быть не менее 3 м.
а я перестал быть столь категоричным, будучи со своим трехметровым сонексом от коттуса "перекиданным" "какой-то дайвою" длиной 254, да с более легкой чебурашкой...

еще, если учесть, что далеко не всегда, даже на Оби, рыбалка с берега предполагает дальний заброс

на подобные вопросы обычно отвечаю "больше трех метров брать не стОит - сдувает"

2,7 рассматриваю как универсальное решение - с ним и из лодки еще не выгоняют, но и с берега пульнуть можно...

по тестам согласен, однако, учитывая, что и воблера покидать обязательно захочется, склоняюсь к более "малой " тестовке - 7-28 в Вашем примере или 5-28 или 7-40 для дайвы торнадо х (MFS и MHFS) соответственно

Про выбор катухи тоже согласен - из бюджетных шиманок добавил бы к рассмотрению и катану 2500