Грибы-2011 (часть 2)
33825
69
Автоинформатор
ни кто в выходные не выбирался в лес???
васяs
В субботу гуляла по березняку вдоль болот, где летом высокие заросли крапивы. Там в это время бывают опенки. Нашла с пол-ведра симпатичных, а большинство - старые. Видела молодую опеночную поросль, засушенную заморозками. :хммм:
Получается, большие опенки мороз пережили, а маленькие - нет. Очень хочется гульнуть в субботу по сосновому бору, типа Каракана, пусть даже без грибов. Погода-то шепчет.. :улыб:Если удастся - напишу пару строк!
tim_k_a
Будем ждать отчерка о поездке в Каракан.
Тоже планировали, но тогда лучше подождем "вестей с полей":)
Kisat13
Поехать - не судьба, поскольку дела срочные. Да и шансов найти чего-то вкусное - мало: на рынке свежих грибов не видно, одни соленые предлагают...Но всегда же кто-то внутри шепчет - а вдруг?? :миг:
Так что удачи отважным!! :agree:
tim_k_a
Жаль, что дела.
Ходили слухи, что возможно есть грузди.
Zaika555
Зато я выпросила еще немного сырой погоды без снега. :миг:Глядишь, и получится в субботу 22го живой незамерзший Каракан застать! :улыб:
tim_k_a
У кого выпросила?:)) Погода то стояла нормальная, шанс, что чтото еще расте есть.
Kisat13
То-то и оно, что "Стояла нормальная", да прошла. А на по долгосрочному прогнозу на среду снег пообещали. Теперь, кажется, прогноз изменили. Так что действительно, теперь шанс есть :yes.gif:
tim_k_a
были в выходные возле Раздольного в лесу, никаких грибоы не нашли. Сезон закрыли! :biggrin:
Автоинформатор
А мы сегодня вечером ездили на берег реки прощаться с летом - ведерко подтопольников нечаянно набрали:улыб:Одна полянка была - совсем засохшие, не стали брать. А обратно возвращались наткнулись на две полянки свежих таких))
Хороший год был, грибной. Знаете, по моим наблюдениям, грибные и негрибные года чередуются в связке по несколько лет. Т.е. надежда на то, что 2012 год будет так же урожайным у меня есть:улыб:На всякий случай всем удачи и до следующего года:улыб:
ekt
А я вчера ужо начал потреблять, такскать, дары лета. Соленые грузди, сыроеги, бычки с лучком и маслицем изумительно пошли..))
Спасибо щедрому году..)
васяs
Шампиньонов до сих пор много. главное не перепутать.
Градус
Где собираете, если не секрет?
LeXXXuS
+1:миг: Интересно, где шампиньоны сейчас растут...
yuliya762
Минус на почве, какие шапиньоны?))
SAMAEL97
А что такое? Вон, в супермаркетах они при минус 18-ти себя прекрасно чувствуют :biggrin:
Автоинформатор
Заглянула случайно в любимый топик , а тут народ ещё не зачехлил ружья(те корзины ) :eek: , теперь на мороженые шампиньоны переключились ?:миг:
Levin36
О-о, топик жив, курилка... :biggrin: Всех приветствую! :agree: Ребятки, как пробы? Сняли?:улыб: Ой, наши гости хвалят солененькие, да маринованные! :friends:
Lnata
И не гости - тоже хвалят! Шикарнейшие у тебя грибочки!!! :friends:
Lnata
Всем привет :friends: , мы тоже пробы сняли , друзей и родственников угостили :бебе: Лето было классное ,будем ждать следующего :agree:
ХочуСпросить
Пасиб, Олеж :agree: это не мои, это Лёнины...он у нас главный по кухне! :tease:
Levin36
Да, Лена, я не против такого лета!!! :biggrin: Удалось! :live:
Lnata
У нас одна 2-х литровая банка груздей закончилась уже.
Видела в Ленте вешенки продают, кто покупал, что готовили?
Платина
В этом году вешенки не покупала,а вообще обожаю их и готовлю просто: режу,на разогретую сковороду 1:1 растительное и сливочное масло,репчатый лук ,соль ,перец по-вкусу и в финале добавляю сметану или сливки. Подаю с картофельным пюре :live: :бебе: :nom:
Levin36
класс, точно теперь куплю как увижу.
Платина
устричные грибы вкусные в любом виде... мы как и шампики жарим очень не долго, соль и перец обязательно свежемолотый и не жарить с перцем, только прогреть и перемешать+лучёк зеленый... уфф слюной захлебнулся, шампики даже сырыми есть оч вкусно, заправить салатной заправкой любой кисло-сладкой на вкус + свежая зелень и еще какихнибудь пару овощей=салат:бебе:
В этом году мы набрали вешенок в Кудряшах.С одного лежащего на земле ствола набрали полное ведро .
Сосед715
Здорово,а я думала они только в супермаркетах растут :biggrin:
Levin36
Посмотрела фото в инете как растет этот гриб, мне кажется я видела в этом году вешенку на деревьях, только не знала, что это она, так как думала, что не растет у нас.
Платина
на монументе славы росли в конце сентября вешенки :biggrin:
LeXXXuS
и у меня у подъезда! :спок: :biggrin: приходите в следующем году в гости :friends:
LeXXXuS
Попробовала вешенки - не мои это грибы. Или я просто не умею их готовить :biggrin:
Платина
Ой,а я думала кто-нибудь,что-нибудь обнаружил под снегом,раз топик ожил :biggrin:
Платина
Тогда попробуйте наше любимое, с сухими белыми грибами:
горсть сухих белых имельчить, залить стаканом кипятка. Пока они настаиваются, обжарить куриное филе, нарезанное мелкими кубиками. К нему добавить мелко нарезанный лук (1 луковица), тоже обжарить. Затем влить замоченные грибы, потушить до упаривания водички, и в финале влить стакан сливок, посолить, поперчить. Когда все немного загустеет - готово! :nom:

И вообще, если всю зиму делиться опытом, что в супермаркетах растет - как раз до следующего лета хватит! :biggrin:
Автоинформатор
Подниму темку:улыб:
В быстрономе на Маркса вешенки detected. Цену не подскажу, но видел в наличии. До этого не встречались (или не попадались на глаза)
gretis
Всех с Новым, надеюсь грибным, годом:улыб:
А мы в выходные ездили по "грибным" местам. Проверено - грибов пока нет:улыб:Но все равно было такое ощущение, как будто в детстве побывала:улыб:
во грибы тоже люблю собирать..и с природой пообщаешся и польза..ну и рыбалку люблю..охоту не очень
Sovel
Со дня на день ожидаются строчки.
И грибной сезон начнется!
DiamondSteel
только тема наверное должна называться "грибы 2012" уже???!!!

в описании понравилось: " ядовит, но съедобен"- похоже на: " есть можно, только умрешь"!
васяs
добрый день - хочу строчки и сморчки - подскажите где ? мне одному тяжеловато будет набрать много
woodoo654
собирать и кушать можно только сморчки, и то только после соответствующей обработки. Строчки - ЯДОВИТЫ.
Boriska
где собиратьто ? хоть примерно по гису подсказал кто
woodoo654
тоже очень хочу пособирать сморчки..слышал,что одна его разновидность растет в березово-осиновых лесах, другая - в смешанных с преобладанием сосны
LeXXXuS
Лех, я их както собирал на берегу Уени где пару березок расли, гдето в это время.