кабанятина
12289
22
подскажите, как приготовить? подарили кабанятину, раньше с дичью дела не имел. на паразитов вроде как проверили, но тем не менее :улыб:
зоки
Берем майонез, лук, орегано, все перемешиваем получается своеобразный соус. Обливаем мясо и
закидываем в духовку разогретую 200-220 градусов и парим там часа полтора, при этом либо поливаем постоянно соком, чтоб не обуглилось, либо предварительно закрываем фольгой.
прошло полтора часа, духовочку переводим в режим 230-250 градусов, предварительно чистим и режем кортошечку
достаем противень и выкладываем кортошечку
закидываем обратно до готовности, трем сыр, когда картофан уже почти готов посыпаем его сыром, духовку переводим в режи 180 градусов, чтоб сыр не сгорел и минут 10-15 ждемс.
достаем и на стол.
POLAR
Блин, чуть слюной не захлебнулся, яж не обедал сегодня:бебе:
POLAR
у меня в духовке картошка всегда готовиться дольше чем мясо. если так сделать, то мясо в духовке находиться будет часа 2,5-3 и совсем высохнет. у вас мясо сочное получается? почему такая темпреатура высокая? обычно готовлю на 180
зоки
Кабанятина не свинятина. Поможет не засохнуть сок или фольга та же.

сначала конечно замачиваем, кто как, я в ледяной воде с лимоном часа на 3,
достаем и промываем, при этом нужен охранник мясо дикое, чтоб не убежало.
солим, перчим и посыпаем кто что любит, я лично к мясу всегда добавляю орегано ну или нашраб.
зоки
майонез это холодный соус, при нагревании он расслаивается :bad:
для чего его засовывать в духовку - загадка
чтобы мясо было сочное а духовка чистая запекать нужно в рукаве, температура 160-180 градусов
по времени ориентируйся, что килограмовый кусок 2-2,5 часа
quaker
майонез это холодный соус, при нагревании он расслаивается :bad:
для чего его засовывать в духовку - загадка
чтобы мясо было сочное а духовка чистая запекать нужно в рукаве, температура 160-180 градусов
по времени ориентируйся, что килограмовый кусок 2-2,5 часа
НЕ майонез соус, а в состав соуса входит майонез.
Да и кабанятина довольно постное мясо.
quaker
http://ru.wikipedia.org/wiki/Майонез
Да кому как нравится, мне по барабану!)) Под коньячок пошло на ура
зоки
Свинина и есть свинина. Только, на всякий, жарить дольше... :спок:
Дайд_ж
мариновать надо чем то, таки кабан ...он мускулистый и тренированный,это вам не домашняя нежная хрюша, это мускулистый чувак, с тренированной бицухой:))
ljkkfh
мариновать надо чем то, таки кабан ...он мускулистый и тренированный,это вам не домашняя нежная хрюша, это мускулистый чувак, с тренированной бицухой:))
Верно говоришь. А если секач здоровенный, вообще одни жилы и мышцы. Кабанятина прилично постнее свиноты.
POLAR
чет вспомнилось, как мамуля попросила помочь в геноциде домашних животных как то раз...типа, сыначка, пора хрюшек на котлеты пускать!Отчим алкаш и пьянь, на ногах не стоит, работник такой крючок весом 50 кг, туберкулезник детдомовец, а я , кроме куриц и уток , ну еще кроликов, никого и никогда.Но пора переходить во взрослую категорию, шашлык манит нас и мы пошли..технология была проста - накидываешь лассо на заднюю ногу, свинку подсечкой переворачиваешь, обнажается подмышка и коротким, коли..аккурат, в сэрдцЭ. теория суха без практики, на практике же произвести подсечку, да и заарканить сто кг гладковыбритого мяса, предчувствующего свой конец , поступок для титанов.благо, я типа качок и тяжелый:)кое как зажали жертву в углу и работник перепилил горло свинье за рекордные 10 минут.Крови море,.. хрипа и слюней, в том числе моих, ведро..пора ставить знак = все равно что человека мочить, очень похоже, предположительно.
второго валили через полчаса, покурив и успокоившись.Творческая мысль воспряла и подсказала - надо сперва оглушить , а потом мочить.Глушили кувалдой, попали точно раза с пятого (оно ж вертится и уворачивается, а еще надо не попасть по помощникам).надо сказать, свинтус был из породу ударопрочных, в нокаут лег после трех прямых по голове, потом уже дорезали.
Дальше была развлекуха на 2 суток - опалить, разделать, вымыть, набить и так далее...
короче, концлагерь тот еще..к чему ж я это...вот думаю..человека, который будет говорить , как он всех замочит, надо отправить на такой забой разок, с ножиком..очень поучительно выйдет.
ПыСы:шашлык был изумителен, маманя же свинину принципиально не ела.
ljkkfh
со свежатины шашлык? дристали дальше чем видели?
quaker
со свежатины шашлык? дристали дальше чем видели?
Мясо которое получили сразу после убоя животного это парное мясо. Многие неискушенные считают его идеальным по вкусу, нежности и аромату для шашлыка и заблуждаются. Если например приготовить парную говядину на костре (да и в духовке тоже), им можно будет забивать гвозди. Мышцы только что убитого животного еще не успеют расслабиться и мясо будет невыдержанным, жестким. Но не стоит списывать со счетов парное мясо. В некоторых отраслях его ценность высока. Конечно же надо подождать когда кабанятина расслабится и замариновать сначала.
POLAR
Надо есть только вызревшее мясо, которое после забоя некоторое время "висело" при определенной температуре.
POLAR
Парным называют неостывшее мясо после убоя. Для свинины эта стадия длится около 3 часов, для говядины 4-5 часов. Парное мясо является вредным, поскольку собственные гормоны животного, выделившиеся в кровь при забое, еще не распались. Это произойдет минимум через 6 часов после забоя. Для того, чтобы мясо стало пригодным в пищу, ему необходимо созреть.
:улыб:Созревать мясо начинает спустя сутки после убоя. Под действием ферментов происходит ряд физико-химических превращений и мясо начинает приобретать нежную консистенцию, а также свойственные ему аромат и вкус.
Зреет правильное мясо в холодильной камере при температуре 0-3 градуса. И именно такое мясо называют охлажденным. Охлажденное и созревшее мясо - нежное и имеет самый насыщенный вкус. К тому же оно уже не потеряет столько веса, сколько парное, пока его донесут до сковородки.
dim2533
Всё правильно. Потрошеная туша животного вист в холодильнике в шкуре . Кабанчик 4 суток. косуля 2 суток. Мясо "зреет". Только после этого тушу можно разделывать. А вот косулячю или маралью печень можно сожрать сразу.
зоки
так вот - мне совершенно не понравилось. мариновал в винном уксусе с травами три дня, потом запек в фольге в духовке, не мудрствуя лукаво. понял, что и уксус нужно было разбавлять, и мясо салом шпиговать:улыб:в общем, первый опыт не удался :улыб:
зоки
уксус??? )))
ну не мудрено
quaker
Уксус только для коровы отправленной на забой по старости.
Student555555
отцы, практически любой рецепт из интернета советует мариновать в 2% винном уксусе от суток до недели, некоторые советуют сухое вино, но таких меньшинство. так что, решение мариновать в уксусе - правильное. ошибся я в том, что он у меня 7% :улыб:ну а сухое получилось, потому что я не стал шпиговаать салом, как опять же, советуют :улыб:и, развернув фольгу, оставил минут на 20 в духовке, опасаясь паразитов.