Белорыбица
16703
38
Карасей, карпов, сазанов и пр. как-то не очень люблюловить, не привлекают ни внешним видом ни вкусом, а вот белорыбица - любимое развлечение, у нас практически отсутствует, нельмы мало, да и ловить её нельзя, сиг почти не встречается. На Иртыше и в Алтае есть, а у нас кто-нибудь ловил?
Градус
Нету у нас белорыбицы, будем ловить крупную плотву в Колпашево, глистастых подлещиков на Оби, окуньков в Плотниково
Градус
Пару недель назад привозили мне нельму из Томской области. Поймали в р.Чулым, если не ошибаюсь. Мало ее осталось, редко берут. Лет 30 назад всем желающим хватало, даже пироги с нельмой делали, сейчас это за кощунство бы посчитал.
Student555555
Кстати рыбалка в европейской части РФ, лучше, чем у нас. Рыбы там больше и разнообразная она. В астраханских омутах сомика кг. на три поймать вообще не проблема, а у нас за налимом на 1 кг. надо сильно приспособиться.
Student555555
У меня сын знакомого (10 лет отроду) на День рыбака в этом году, поймал в Чулыме две нельмы на 4, и 4,5 кг. Видел фото.
Артём
Чего сразу "аминь"? )
В этом году сразу от двух разных людей слышал, что они ловили нельму в Оби. Правда, по одной штуке и иначе чем большой удачей назвать это нельзя, но появилась же она у нас!
Legal Expert
4 и 4,5 это не нельма, это "синявка" (т.е. недоросль), ни жира не вкуса
на Енисее (Дудинка), сразу после ледохода редкий раз когда в сеть она не попадает
ещё бывает, что весной (по льду) на блесну попадает
Градус
В астраханских омутах сомика кг. на три поймать вообще не проблема
Сомики на 3 кг!? Не смешите людей - это не сомики, это мальки.
Сомики должны быть вот такими.
Градус
сиг есть в низовьях Оби, в Обской губе.
Осенью перед холодами поднимается вверх по течению, можно его добыть уже в районе Малышево-Сколовка
TRAT
Это сомяра, а не сомик. Кстати не уверен, что такой здоровенный годится в пищу (мне таких не удавалось поймать), а вот трёхкилограммовый сомик очень хорош на вкус.
Scyr
В том районе был, ловилась только чёрная рыба - карп, сазан, карась, щука, окунь.
Градус
Это сом, среднего размера, съеден был на раз.
А вот трехкилограммовые сомики - это неполовозрелая молодь и вылавливая их вы сокращаете кол-во будущих нормальных сомов.
TRAT
А вот трехкилограммовые сомики - это неполовозрелая молодь и вылавливая их вы сокращаете кол-во будущих нормальных сомов.
Я их не вылавливал, был в гостях в Астрахани. Сидели на бережку, готовили закусь, а потом Женя и говорит: " как же без горячего?". Тут же пошел и за 20-30 мин вытащил из омута сомика, которого хватило на всё. Там этих сомиков - завались, причём поймал он его на обыкновенного, правда здоровенного дождевого червя. Совершенно не вонючий, как большие сомы, и на уху пошел и на жарёху.
Кстати. по-белому завидую Вашему апетиту, съесть такую тушу кг. на 30-50-т, это уметь надо. :respect:
TRAT
вылавливая их вы сокращаете кол-во будущих нормальных сомов
---------------------------------

Ничего не путаешь? У крупной рыбы, вроде сома на твоей фотографии, практически нет врагов, кроме человека и её шанс выжить в разы больше, чем у маленького сомика в 3 кг. Заодно, можешь сравнить, сколько икры может выметать женская особь сома весом 3 кг и весом в 30 кг.

Я не ихтиолог, но думаю, что мои размышления не лишены логики и для сохранения воспроизводства рыбы в водоеме, лучше сожрать 10 рыбок по 3 кг, чем одну взрослую особь в 30 кг.

Имхо, конечно
Градус
Кстати. по-белому завидую Вашему апетиту, съесть такую тушу кг. на 30-50-т, это уметь надо. :respect:
По прикидкам в районе 45 кг (весов не было), длина - 1,62 м.
Ну и ел я его, понятно, не один, а в большой компании друзей. :-)
iddqd
Ничего не путаешь? У крупной рыбы, вроде сома на твоей фотографии, практически нет врагов, кроме человека и её шанс выжить в разы больше, чем у маленького сомика в 3 кг. Заодно, можешь сравнить, сколько икры может выметать женская особь сома весом 3 кг и весом в 30 кг.

Я не ихтиолог, но думаю, что мои размышления не лишены логики и для сохранения воспроизводства рыбы в водоеме, лучше сожрать 10 рыбок по 3 кг, чем одну взрослую особь в 30 кг.

Имхо, конечно
Может я неправильно выразился, но я имел ввиду, что вылавливая сомиков по 3 кг ему не дают шансов вырасти до размеров сома на фотке, отметать большое кол-во икры умножая популяцию, ну и т.д.
iddqd
Заодно, можешь сравнить, сколько икры может выметать женская особь сома весом 3 кг и весом в 30 кг.
ясен перец, десять больше метнут, даже более, чем в десять раз - ведь большая уже метала
wobbler
чем в десять раз - ведь большая уже метала
Сом может прожить полвека, а по некоторым свидетельствам и дольше. За это время здоровенная самка наметает столько икры (метают до 30-ти летнего возраста), что никаким неполовозрелым сомятам и не снилось. Половой зрелости сом достигает только к трём годам, а до этого - стерилен, но наиболее активным, в плане размножения и качества икры, становится в пять-семь лет, достигая веса в 8-10 кг. Т.е. стерильный сомик в 3 кг., ничего не дал бы для умножения популяции.
Градус
но они же достигнут - все десять :улыб:если их не ловить
wobbler
но они же достигнут - все десять :улыб: если их не ловить
Тогда возникает закономерный вопрос: " каких сомов ловить?".
Градус
согласно законов биологии - половозрелых и оставивших потомство, согласно правил рыбной ловли - не меньших промыслового размера, согласно здравого смысла - покрупнее
Градус
для сома, кстати , промысловый размер составляет 90 см
wobbler
Да они ведь не сообщают, оставили потомство или нет.
Градус
чтобы их понимать разработаны спецсредства - линейка :улыб:
wobbler
промысловый размер составляет 90 см
Оно может и так, но сом (из тех, что я видел) быает длинный и тонки, и короткий и толстый. Которого мы съели был точно больше полуметра, хотя не взвешивали и длину не измеряли. А здоровенных сомов нужно уметь готовить, вследствие их крайней вонючести.
wobbler
На рыбалку все с линейкой!:улыб:
Градус
это напрямую следует из правил рыболовства - "если не умеешь отличать малька от взрослой рыбы - носи линейку" :dnknow:

других критериев нету - ну можно было бы объём считать, люди будут возмущаться
wobbler
Ой, как я погляжу на тех судачков-"карандашей", что у нас вдоль дорог продают, то этот сомик кажется гигантом. Рыба вяленая в продаже часто с икрой. О чём разговор вообще? В отличие от Оби там река не обезрыбела.
Градус
для судачков-карандашей - свой размер 33 см

О чём разговор вообще?
не знаю - есть закон, извольте соблюдать
wobbler
А кто сказал, что я не соблюдаю?:улыб:
Градус
Вы в этом топике написали, что ловили мальков сома, т.к. они вкуснее
wobbler
Если точнее, то я написал, что меня УГОЩАЛИ 3 килограммовым сомиком, а не то, что я их ловил. Кстати "малька" хватило и на жарёху и на уху на четверых человек.
wobbler
для судачков-карандашей - свой размер 33 см
Э, а разве не 37?
По поводу линейки, у меня в рыбацком ящике всегда лежит рулетка :-)
Градус
нудануда :улыб:я имел в виду вас (т.е. с маленькой буквы и во множественном числе)
TRAT
не исключаю - правила меняются, кде-то-когда-то видел и 25
wobbler
нудануда :улыб: я имел в виду вас (т.е. с маленькой буквы и во множественном числе)
Да уж...теперь покупая рыбу на рынке мне следует думать а не нарушил ли кто-то правила лова?
Вред от ловли трех-четырех килограммовых сомиков сильно преувеличен, их там как лягушек в болоте..
Градус
можете думать о чем угодно - запрещено ловить, но не покупать

Вред от ловли трех-четырех килограммовых сомиков сильно преувеличен, их там как лягушек в болоте
кто бы говорил! безответственные заявления :1:
wobbler
В Ваших словах есть крупИца истины, но 3-5 кг. сомиков в Астрахани ловили, ловят и будут ловить, так как по вкусовым качествам они самые лучшие. Я конечно, не ловлю их, но покушал бы с удовольствием. В Сибири рыбы становится всё меньше и вряд ли от того, что рыбаков всё больше, а на Волге рыба есть и немало.