озеро Старица и рыбалка?
36921
34
Сразу прошу прощение, что влезаю в мужской форум, но кто знает, там есть рыба? Ищу место, где днем можно покупаться, а вечером/утром порыбачить, но в территориально досягаемости, сейчас катаюсь на озеро за Плотниково, но с ночевкой нет желания там оставаться, да и клев слабый.
Разновидность рыбы не сильно интересует, чисто для душу.
Lysihka25
словом "старица" обозначают старое русло реки, и таких озёр куча. Примерно как Кривых, Глухих, Солёных, Горьких и Щучих...
Lysihka25
это озеро назвал "Старица" тот, кто табличку дорожную делал. Старица- это старое русло реки. Это же озеро рукотворное - появилось, когда "Сибмост" добывал песок для строительства Северного объезда. Раньше не было там озера. Рыба там плохо ловится, о чем говорят сами мужики, которые собирают деньги за въезд. Я спрашивал, сказали, что смысла рыбалить там нет- сами мол пробовали нифига не ловится.
жилец
и народу пресс, очень большой пресс :yes.gif:
жилец
Спасибо, ну а где можно с удочкой посидеть?
Месяц назад были за деревней Шмаково, Плотниково, там запрошенное озеро, раньше платная рыбалка была, но что-то часа 3 там просидели - тишина, поплавок как вкопанный.
вчера провели вечерок на Оби и конечно рыбалка идет, мелких окушков уйма, соседи судачка ловили, но это река - ветер, не получаешь морального удовлетворения от "колокольчика"
Lysihka25
на сибфишинге карта платников сописанием что где ловится - выбирайте любое
Сэймэй
я не хочу платить, рыбу я не ем, мне число для эмоционального баланса.
Сэймэй
на сибфишинге карта платников сописанием что где ловится - выбирайте любое
Так точно!
В Раздольном есть платник с карпами.
Рядом бесплатное озеро с каресем.
Вот ссыль на карты на фишингсиб: карта
34-ый
Девушка купаться хочет, а на большинстве платников особо не покупаешься - и пляжей нет, и рыбаки смотреть косо будут.
На Старице (оно же Лазурное) рыба есть, но в этом году ловится плохо (замор?), ну и там въезд тоже платный, насколько я знаю.
Может, в сторону Обского моря или Бердского залива есть смысл посмотреть.
Lysihka25
там же есть карта с бесплатными местами и отметками - что и где ловится
o000o
ну только не лазурное, а "бирюзовое"
жилец
ну только не лазурное, а "бирюзовое"
Пруфлинк?
Про Бирюзовое от вас впервые слышу - рыбаки на Фишингисбе чаще называют Лазурным...
В прошлом году там неплохая рыбка ловилась, а нынче глуховато.
P.S. Еще в ходу такие народные названия этого водоема, как Канапелька (Конопелька) и "карьер Ягодный".
http://goo.gl/Iwuvqr

И, кстати, Старицей его тоже называют, хотя "исконная" Старица все же под мостом.
o000o
Мне вот не нравятся эти господа, которые устанавливают платный вход. Они что-нибудь сделали для благоустройства, для зарыбления. Ну хоть что-то?
Градус
Мне вот не нравятся эти господа, которые устанавливают платный вход. Они что-нибудь сделали для благоустройства, для зарыбления. Ну хоть что-то?
А кто запускал туда белого амура и карпа, не они разве?
Насчет тамошнего благоустройства или отсутствия оного я не в курсе.
o000o
Как только оно образовалось лет 10 назад там была табличка оз. Бирюзовое. Рядом там справа ул.Бирюзовая в дачном обществе, ну и цвет воды наверное. Уже намного позже слышал как называли Лазурное
o000o
А кто запускал туда белого амура и карпа, не они разве?
Ну это они для себя запускали. По осени выловят, спустив озеро и продадут, за что платить, если они ловить разрешают только после интенсивной кормёжки рыбы - ничего не поймаете -точно, но заплАтите больше "косаря" за рыбалку. Я не про это именно место, а про то, где пытался рыбачить, удивившись, что платно и ничего не поймав , в отличие от предыдущих годов. Поинтересовался у местных, они пояснили, как бутылку дал. Т.е. ловить там нечего, а раньше карпов по 6 кг. вылавливали.
Градус
Лёх,так ты вырой свой пруд,раз все(как обычно у тебя) кругом обманыщики и прощелыги... Вырой и (н)уди.
kfgn
зачем рыть то, этот котлован же никто спецом для отдыха/рыбалки не рыл... котлован появился как некое побочное действие... можно в аренду взять и стричь бабло, ну как все, чтоп не выделятсо :biggrin:
Lysihka25
я не хочу платить, рыбу я не ем, мне число для эмоционального баланса.
Не просёк логику. Вам же не рыбу купить предлагают. На платниках клюёт лучше, для баланса самое то: сиди, рыбачь, отпускай.
Градус
Мне вот не нравятся эти господа, которые устанавливают платный вход. Они что-нибудь сделали для благоустройства, для зарыбления. Ну хоть что-то?
Грусть, пичаль.
Не в теме, но надо обязательно пукнуть в лужу.

Не буду указывать пруфлинк - поищете сами. Это что бы отучились пукать в лужу.

"Клевое место в Раздольном: 27 июля будет очередное зарыбление озера."
Зарыбляют карпом. Средним и крупным.
34-ый
Не в теме, но надо обязательно пукнуть в лужу.
Не понял, о чём вы. Представьте хотя бы видео как вы это делаете, чтобы мне было понятно о чем речь.
Про "зарыбление карпом" хорошо знаю, и то, что остаётся от озера, после того как спускают воду и вылавливают подросшего карпа для продажи. Пример - "Репьёво".
Артём
сиди, рыбачь, отпускай.
В многих случаях отпущенная рыба погибает, особенно если крючок пронзил верхнюю челюсть в области обонятельных луковиц, не говоря уже о "глубоком заглоте" наживки, когда крючок вытаскивают чуть ли не вместе с пищеводом рыбы, а потом, расцеловав, её отпускают с возгласами: "плыви домой малыш".
Градус
вы сейчас против чего вообще выступили?
Артём
вы сейчас против чего вообще выступили?
Против отпускания пойманной рыбы.
Градус
Против сошедшей рыбы тоже выступите.
Артём
Нет не выступлю. Отпускать можно тех кто попался крючком (желательно без бородки) за нижнюю челюсть, либо за верхнюю не доходя до обонятельных луковиц, остальных только на уху, зажарку, в холодильник, так как всё равно погибнут. Многие рыбаки применяют "тройники". "Тройник", цепляется за всё и отпускать такую рыбу смысла нет в большинстве случаев.
Градус
Иными словами, при попадании в обонятельную луковицу рыбу не отпускать.
В остальных, неклинических случаях - будет жить.
Градус
Вот у этой трепетной рыбки вырвана часть верхней губы.
http://a.a.d-cd.net/3a0735u-960.jpg
У этой - затянувшаяся пробоина в спине от клюва баклана.
http://a.a.d-cd.net/4910728s-960.jpg
Артём
Вот у этой трепетной рыбки вырвана часть верхней губы.
Губа это не обонятельная луковица, а вообще рыбец красавецкий на фото? Хариус или ускуч? Повреждения губы или незначительные спины, не мешают рыбе охотиться, а вот обонятельных луковиц , это - абзац для рыбы, т.е. лучше её зажарить, чем оставить погибать, я уж не говорю про тех кому тройником часть пищевода повредили.
Градус
Хариус, конечно.
А чего рыба с одной повреждённой луковицей охотиться-то не сможет? В охоте рыб обоняние не главное :biggrin:
Артём
А чего рыба с одной повреждённой луковицей охотиться-то не сможет?
В инете много инфы по этому поводу, в качестве резюме приведу возражения против отпускания рыб с поврежденным обонятельным трактом:
1. нарушается процесс охоты у травмированных рыб (не чувствуют запаха)
2. не поедают пойманную рыбу (так как не воспринимают за пищу, из за отсутствия запаха)
3. Многие рыбы , пойманные в нерестовый период и отпущенные испытывают стресс и погибают.
Аргументы "за": на основе экспериментов с радужной форелью было выяснено, что только 10% отпущенной рыбы погибает, если выловлена в не нерестовый период (правда не уточнено, всех подряд отпускали, или тех, кто за нижнюю челюсть был пойман).
Градус
Было и не раз у меня в болотных озёрах так что поймал окуня, порезал его на пятаки и отпустил с криком "плыви малыш"©. Начал окунь ловится сразу крупнее и почаще:хехе:
Артём
словом "старица" обозначают старое русло реки, и таких озёр куча. Примерно как Кривых, Глухих, Солёных, Горьких и Щучих...
недавно проезжал мимо, на дороге указатель озеро "Старица" :dnknow:
KiLiN
недавно проезжал мимо, на дороге указатель озеро "Старица" :dnknow:
Да, и это как раз создает путаницу, в результате которой карьер Ягодный/Канапельку (оно же озеро Лазурное) стали называть Старицей.
На самом же деле указатель относится к довольно заросшему и поэтому не очень заметному с дороги длинному узкому озерцу (бывшей протоке) - как раз старице, над которой и проходит мост.
Вот фрагмент карты из Викимапии (ссылка).
Dimich
и отпустил с криком "плыви малыш"©. Начал окунь ловится сразу крупнее и почаще
Анекдот про "наливают, отпускают....", конечно знаете. :улыб: