Вопрос к тем, кто любит смотреть на звезды...
8595
16
Возможно ли увидеть созвездие "Водолей" из Новосибирска? :спок:
Lefty
А в какое время года и в какое время суток? :dnknow:
GnoMM
Осенне-зимний период, юго восточная часть неба, у горизонта. Ориентир - созвездие Пегаса, Водолей находится ниже.
Искать лучше ночью... ;-)))
Кстати, созвездие слабенькое, зачем оно Вам ?
Lefty
Спасибо :live: Хотелось бы самому увидеть да и девушке показать. А можете как нить сориетировать относительно Большой медведицы или Северной короны? :dnknow:
GnoMM
Лучше танцевать от Кассиопеи. Ниже - Андромеда. Еще ниже и правее - квадрат Пегаса (заметен достаточно хорошо). Вот ниже квадрата и будет искомое. Только повторюсь - слабенькое оно, приличных ориентиров нет, нужна хорошая безлунная ночь... ;-)))
Lefty
Еще раз спасибо :agree:
Будем искать :ха-ха!:
GnoMM
Качаем прогу stellarium
ставим координаты Нск (55 сш, 85 вд)
и имеем карту звездного неба для любого времени с описанием всех созвездий.
можно другую прогу поискать.
GnoMM
Смотри карту:
http://npzoptics.ru/sibastro/images/photo/map_st_1_large.gif

Водолей - такой мужик с кувшином, из которого вода льется. Справа и ниже от него Козерог - тупорылая животинка с рогом и поднятыми вверх задом. Сейчас смотреть лучше с полуночи до двух ночи
Shandrik
Почти нашел :ха-ха!: Может по координатам "М" подскажите?
GnoMM
Полеты на дельтаплане приближают к звездам))
ulapan
некропост длиной в 10 лет :eek:
Високосный
некропост длиной в 10 лет :eek:
Заявка на рекорд 2016 года?...)
Ждем, пока эти двое расскажут где и почем...
Alqx
все давно покрыто пылью веков
Високосный
Товарищи, а ответьте мне пожалуйста на вопрос касательно звезд: что-то я не могу понять как номенклатуру небесных тел... Звезды обозначают по каталогам (SAO? Босса, Дрепера и др), для комет есть каталог Месье, с обозначениями тел в нашей системе более-менее понятно. А вот если, к примеру, прилетит к нам в систему астероид от Сириуса, то как его назовут? Временным обозначение, включающим год открытия, 2 буквы и дополнительные цифры? (А да, кстати, эти 2 буквы, от чего зависят эти буквы и цифры? От порядка перечисления (АА, АВ, АС... AZ, BA.. )?