Загадка от Эйнштейна. Решать ТОЛЬКО С СЕКУНДОМЕРОМ
20256
54
Большая просьба решать эту загадку с секундомером и прилагать время решения к Вашему ответу. Ответы пишите мне в личку, я с удовольствием Вам отвечу.

А.Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98 % жителей Земли будут не в состоянии ее решить.


Условие:

1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенной живое существо.
4. Никто из пяти человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковые живые существа.

Вопрос: Кому принадлежит рыба? Подсказки:

1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленый дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит Pall Mall держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9. Норвежец живет в первом доме.
10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик сигарет Winfield пьет пиво.
13. Норвежец живет около голубого дома.
14. Немец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.
Kod86
Рыба принадлежит Японцу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Правильный ответ отправил в личку:улыб:
Kod86
А.Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98 % жителей Земли будут не в состоянии ее решить.
Я вот не понял он считает что 98% не способны соображать? Учитывая что он сказал о своей загадке - я думал Энштейн был куда умнее :улыб:
Ответ в личке (чуть не забыл)
Kod86
А.Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98 % жителей Земли будут не в состоянии ее решить.
Я вот не понял он считает что 98% не способны соображать? Учитывая что он сказал о своей загадке - я думал Энштейн был куда умнее :улыб:
Mod
Я вот не понял он считает что 98% не способны соображать? Учитывая что он сказал о своей загадке - я думал Энштейн был куда умнее :улыб:
:улыб:Ну это загадка примерно середины прошлого века,... и я думаю процент 98% близкий к правде,... Вы заедте с этой загадки в любую деревню российскую, или в Китай, или Индию,... (а индия + Китай уже 35-40% населения мира,.. а есть еще Африка, Южная Америка , США.... и т.д....)
причем что бы решить ее нужно просто немного времени и воображение либо лист бумаги, и никого образования не надо:улыб:
В школе в классе 5-ом задачу задавал преподам по математике и физике (причем учился я в разных школах, соответсвенно преподов больше), решить не могли
Задача такая
"Есть 25 шоколадных шариков, 24 пустых, а в одном орешек, пустой шарик весит 4 грамма, шарик с орешком 5 грамм, есть весы обыкновенные с двумя чашечками, грузики есть любые. как с помощью трёх взвешиваний найти шарик с орешком"
тут даже бумажки не нужно, так как операции всего три:улыб:
решайте:улыб:(при правильном умственном алгоритме задача решается быстрее чем проговаривается ответ:улыб:)
Micha_Burmistrov
Про орешки решается даже если их 27 шт. )
Micha_Burmistrov
[Задача такая
"Есть 25 шоколадных шариков, 24 пустых, а в одном орешек, пустой шарик весит 4 грамма, шарик с орешком 5 грамм, есть весы обыкновенные с двумя чашечками, грузики есть любые. как с помощью трёх взвешиваний найти шарик с орешком"
тут даже бумажки не нужно, так как операции всего три:улыб:решайте:улыб:(при правильном умственном алгоритме задача решается быстрее чем проговаривается ответ:улыб:)
тут, вроде, даже грузиков не надо..
да, и пусть их будет 27..
vyv3
тут, вроде, даже грузиков не надо..
да, и пусть их будет 27..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ну грузики, вес шариков, и в кол-ве 25, а не 27,.. это для того, что бы запутать тех, кто решения не знает :смущ:
Micha_Burmistrov
- если 27, то:
9-9-9
3-3-3
1-1-1
на весы помещается любые две, если весы уравновешены, то берётся невзвешенная группа и тоже делится на 3 кучки и т.д.
vyv3
"Есть 25 шоколадных шариков, 24 пустых, а в одном орешек, пустой шарик весит 4 грамма, шарик с орешком 5 грамм, есть весы обыкновенные с двумя чашечками, грузики есть любые. как с помощью трёх взвешиваний найти шарик с орешком"
:respect: интересная задачка - грузики и вправду не нужны
Зеленый дом стоит слева от белого.
- тут нужно уточнить, что дома стоят радом! иначе будет 2варианта решения!
2% людей могли решить это без таблиц/бумаги/и конечно ПК-я думаю что если дать сейчас эту задачку взрослому человеку, то не каждый её решит в уме
Beobachter
- если 27, то:
9-9-9
3-3-3
1-1-1
если 25 то тоже так же:улыб:
atomnsk1986
Зеленый дом стоит слева от белого.
- тут нужно уточнить, что дома стоят радом! иначе будет 2варианта решения!
я сначала то же задумался, а ка они стоят, потом все таки решил, что рядом, по прямой:улыб:
2% людей могли решить это без таблиц/бумаги/и конечно ПК-я думаю что если дать сейчас эту задачку взрослому человеку, то не каждый её решит в уме
что то сомневаюсь, что в уме 2% решат :)....я в уме даже готовое решенеи не сразу выучу, кто в каом доме живет, что пьт, ест курит и т.д.:улыб:а с помощью "бумажки" запросто получилось:улыб:
Micha_Burmistrov
Я тоже сильно сомневаюсь, что у кого-то без бумажки получится, только если память феноменальная.
А так я отгадала. :knix:
Kod86
С бумажкой решил за 19:58 мин.
Micha_Burmistrov
берём 24 один оставляем 24 делим на 2 12 в одну чашу 12 в другую из той которая тяжелее берём и делим на два = 6 в одну и другую из той которая тяжелее берём и делим на два = 3 если при взвешивании = то целый остался. задачка фуфло :death: :death: :death:. чё нить по сложнее дайте
pasha012
неправильно. Так можешь и не уложиться!
pasha012
- Micha_Burmistrov выше ответ дал:
25:
9+9+7
7:
3+3+1
Beobachter
можно по 8+8+9 разложить, а 8=3+3+2
EWG_DCLXVI
Мой вариант предпочтительнее - в случае удачного расклада есть шанс решить задачу за 2 действия:улыб:
atomnsk1986
тут нужно уточнить, что дома стоят радом! иначе будет 2варианта решения!
может я туплю, но решений по-моему итак 2. для разнообразия порешала. и в последний момент думаю: ааа, так домик слева - это в глазах смотрящего или от самого домика?? и поменяла местами (как если бы слева от домика). ради интереса нашла ответ. правильный. только домики все таки как если бы на них смотрел человек со стороны) и так и так получается можно. значит решения все таки 2))
Kod86
Ну раз автор не хочет окликаться, то напишем ответ здесь:
Немец. У кого есть другой?
AsIs
Точно немец! однозначный ответ на обсалютно правельно поставленый вопрос. с помощью листочка и ручки я решил задачку за 11 минут 38 секунд(щелкая при этом семечки :biggrin:) лёгкая на логику.
saweliew
Плин, какие тут все вумные пошли, просто беда, а я с вечера час провозился, плюнул, пошел по форумам болтать. А утром снова достал, и еще где то час потратил.
Шипка глюпый наверное.
А 98% жителей земли, это наверно те, кто просто не будет париться.
Kod86
А.Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98 % жителей Земли будут не в состоянии ее решить.
---------------------------
если мне не изменяет память, задачу полагается решать в уме
Capone
Может тогда у людей головы не были забиты "бытовыми глупостями", типа: а что там на форуме..., а как жители племени кучумба празднуют...(всё обстрактно не придерайтесь :)) :ха-ха!:
Kod86
Вопрос: Кому принадлежит рыба?
Никому.
Kod86
я не знаю ответ. задачка такова

“Продажа сапогов со скидкой”

Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого - правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соотвественно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно продал…
А сапожник отвечает: “ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50. А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю.
Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25.
Откуда лишний рубль?
yugus
Инвалиды на двоих потратили 11,5+11,5 = 23 руб. из них 20 руб получил сапожник и 3 рубля пропил подмастерье. О каком лишнем рубле речь?
Dimanchik
Весёлая задача про рубли.
25/2=12.5
12.5+12.5=25
12.5-1+12.5-1+5-2=? :ха-ха!:
Verman
Однако!
25 рублей работник принёс.
Ему дали 5 рублей отдать
25-5=20
он нашёл каждого из покупателей и отдал каждому по 1 рублю
5-1-1=3
2-покупателем 3-себе
20 в мастерской
20+3+2=25
Capone
А.Эйнштейн придумал эту загадку в прошлом веке и полагал, что 98 % жителей Земли будут не в состоянии ее решить.
---------------------------
если мне не изменяет память, задачу полагается решать в уме
Абсолютно верно.
И сказано было, что лишь 2% могут это сделать.
В УМЕ.
yugus
Итого: 26 рублей, а было 25.
Ой ли?.. 30 было... :миг:25 изначально + 5 после...
Kirochka
Вот есть похожая на задачу с орехами, но значительно сложнеее и интереснее. Я на 5 курсе на ее решение убил несколько часов. ))) Итак, есть весы с двумя чашами, которые принимают только 3 положения. Это стандартно )))) Есть 40 монет. Одна из них фальшивая. Отличается она от остальный только массой. причем неизвестно легче она или тяжелее настоящей монеты. За какое минимальное количество взвешиваний вы гарантированно найдете фальшивку. ))) задача весьма непростая:улыб:
SilverAborigen
6 минут в уме пытался
Потом за 30 минут на бумажке решил
:спок:
Verman
вот, наткнулась на задачку...
теперь интересно узнать правильный ответ :umnik:
у меня вышло, что рыба у англичанина..
отзовитесь?
Konfeti
Пральный ответ другой.... (немец)
Konfeti
немец известный рыболюб)
SilverAborigen
у меня 5 действий...
а почему непростая...
наверно я не так решила...слишком просто оказалось...
Milllka
у меня получилось вообще что у немца лошадь(
Kod86
интересно!!!надо подумать
SilverAborigen
Вот есть похожая на задачу с орехами, но значительно сложнеее и интереснее. Я на 5 курсе на ее решение убил несколько часов. ))) Итак, есть весы с двумя чашами, которые принимают только 3 положения. Это стандартно )))) Есть 40 монет. Одна из них фальшивая. Отличается она от остальный только массой. причем неизвестно легче она или тяжелее настоящей монеты. За какое минимальное количество взвешиваний вы гарантированно найдете фальшивку. ))) задача весьма непростая:улыб:
Я недавно нашел похожую задачку. Очень понравилась, загрузились 4 человека на весь вечер под пиво. Вот она.
На стол высыпана кучка совершенно одинаковых по виду монет, но вам сказали, что одна из этих монет — фальшивая. Она отличается от остальных монет по весу, но вам не сообщили, легче она или тяжелее. В вашем распоряжении имеются чашечные весы без гирь. Как нужно действовать, чтобы выделить эту монету и выяснить её тип (то есть узнать, легче она или тяжелее) за минимальное число взвешиваний?

Здесь подробная схема решения (сразу не смотреть!!!):
http://ega-math.narod.ru/Quant/Shestpl.htm
Денис777
Как же там всё замарочено, я имею ввиду ссылку.
Мне почемуто кажеться, что в этом случае МНОГОУМИЕ - РАВНОСИЛЬНО НЕДОУМИЮ.
шестеросмелых
Как же там всё замарочено, я имею ввиду ссылку.
Мне почемуто кажеться, что в этом случае МНОГОУМИЕ - РАВНОСИЛЬНО НЕДОУМИЮ.
Это не тот случай
Kod86
Ответ: норвежец. Время 1 секунда. :superng:
Konfeti
у меня получилось вообще что у немца лошадь(
и у меня так получилось а рыба вообще у норвежца
Kod86
все такие умные аж пративно, когда коменты читал почувствовал себя идиотом:хммм:задачку решил за 26 мин., естественно с бумажкой. на 20ой минуте не выдержал, пошел покурил, в результате немец получился, вооот........
Kod86
Я очень долго решала эту загадку, никак не получалось. Потом поняла, что перепутала право и лево и решила ее за пять минут буквально!
Fidelka
Для разминки и приколов над коллегами совсем простая задачка
__________________________________________
Рыба весит 8 кг плюс половина собственного веса.
Сколько весит рыба?
______________________

Очень просто, но 90% отвечающих на этот вопрос ошибаются)