Вопрос портнихам-любительницам
4400
10
Хочу задать вопрос тем, кто шьет для себя. Где и как вы в обычно оверложиваете свои изделия. Если никого не затруднит, то хотела бы сделать это ввиде вот такого небольшого опроса. А также поделитесь информацией, если знаете какое-нибудь ателье, где за разумные деньги можно быстро и качественно обработать изделие. А то зачастую сталкивалась с таким сервисом: или обрабатывают не качественно, или сроки 2-3 дня, или цена от 30 р/м.

Где вы оверложиваете свои изделия?
У меня есть свой оверлок
Отношу в ателье
Пользуюсь оверлоком подруги/знакомой
Camy
я не шью такого, где нельзя подогнуть край, или по советски, зигзагом. когда готовила приданое второму новорожденному, съездила в ателье на авиастроителей 13 или 15 (примерно), там были самые цены, 1р/метр, при мне, но давно, в 2003 году:хммм:, когда везде уже были по 20р/м, обычное ателье. сейчас 2ГИС вообще там не выдает никакого ателье:хммм:
Camy
на мой взгляд относить в ателье - не выход. потому как технология пошива требует обработки срезов непосредственно после выполнения шва. а таскать вещь туда-сюда - глупо.
если нет оверлока рекомендую освоить швы, не требующие обработки. (к сожалению, они не для всех тканей подходят)
Shaci_K
по-моему если постоянно шьете, лучше иметь свой. Не поверю, что китайский оч. дорогой..
Camy
Нет в ответах "пользуюсь зиг-загом или другими строчками швейной машины".
На самом деле оверлог желателен,но совсем необязателен. Я очень долго обходилась зиг-загом чайки. В современных машинах есть псевдоверлочные строки.
NiNiKo
В современных машинах есть псевдоверлочные строки. это над машинкой издеваться, чтобы их шить - ооочень долго.
Автору стоимость оверлоков китайских невысока! Если шьете немного, то или технологию изделия продумать тщательнее, чтобы открытых швов не было (обрабатывать или бейкой, или срезами внутрь, или все срезы по максимуму под подкладку изделия прятать), остается не так и много, что можно обработать или в ателье, или у подруги, или вручную - ооочень красиво может быть.
Camy
Спасибо всем откликнувшимся)) Пробовала все варианты обработки. Конечно там где можно шов подогнуть, так и делаю, на постельном белье например. Ручная и зиг-заг не нравятся, не надежно да и не очень эстетично. irena_vb и Jasmine, говорите что китайские не очень дорогие, а не очень это примерно сколько?? И где можно найти (можно в личку кинуть)?? А то перелопатила инет и не встречала меньше 10 тыс
Camy
китайские 2,5тр стоят, недавно в "для тех, кто шьет" рассматривали. маленькие, металлические, зеленые.

их основные минусы, насколько я поняла, это вес и настройка. т.е., на какую толщину настроишь - то оверложишь нормально, а на другую толщину перенастроить - сложно, но долго
yugus
а заправка нитей?! - это же песнь-песней! После того, как у меня бразер появился, я про китайское чудо и вспоминать не хочу. Но благодарна, что все делал, малонастраивамеый, конечно, нитки рвет, но все равно, работу делал! А нам же только это и нужно! Сразу скажу. мне в пользование давали, поэтому было бесплатным для меня, и я рада была оочень!
Camy
Может не совсем по теме, но обращаюсь к портнихам:улыб:Подскажите, знает кто-нибудь где можно купить велюр черного и белого (ну или очень светло-бежевого) цвета по паре-тройке метров каждого? Очень нужно. а в магазинах видела только коричневые цвета:хммм:
Ivanova_ES
портнихи и прочее рукоделие здесь
а этот топик закрывается.