Нумизматический конкурс "Угадай стоимость монеты". Итоги 31.12.12
20450
68
Уважаемые коллеги по мании. Предлагаю игру, э Не знаю как назвать пусть будет условно "Барыга Настрадамус".
Все мы видим тенденции в изменении цены на цветную Сочи. Итак предлагаю подумать, проанализировать и где нибудь до сентября-октября месяца предположить, сколько эта монета будет стоить на 31 декабря. Для интересу предлагаю ввести символические ставки... ну допустим пусть это будет какая нибудь не сильно нужная монета из банки с "не очень коллекционируемым" в пределах символической стоимости в 200-300р (больше не надо, ставка чисто для поддержания интереса) итак, условия заявляем монету ставки (с фотками, с описанием, можно с фотографией фальшивомонетчика ее отчеканившего) и заявляем ожидаемую стоимость. Монеты ставки можно до НГ отдать на хранение какому нибудь авторитетному местному постоянчику (можно модератору). Ставка должна быть всего одна от каждого участника.
По определению цены на нужную нам дату предлагаю брать среднее по цене продаж с "молотка", именно продажи, а не запрашиваемой суммы за монету (хотя это можем обсудить, так как молотку многие не доверяют). Если в финале будут несколько участников победитель будет выбираться путем проведения какого нибудь дурацкого конкурса, навроде кто дальше писает, ну или банальной жеребьевкой
Как вам идея?
numizman
Главное, чтоб теперь меня не забанили за букмекерскую деятельность:)
ДжБО
Идея хороша, но мне думается, что до конца лета мало смысла в это играть. А до того времени может все позабыться.
З.Ы. В качестве хранителя призового фонда предлагаю serega. Если он не супротив.
Sellary
ТОже мысль об этом появлялась, но я решил что до конца лета идею забуду, а так можно упросить модератора вынести в отдельную тему и закрепить в топе
ДжБО
ТОже мысль об этом появлялась, но я решил что до конца лета идею забуду, а так можно упросить модератора вынести в отдельную тему и закрепить в топе
Именно так:улыб:
ДжБО
В качестве хранителя призового фонда предлагаю serega. Если он не супротив.
Как пожелаете. Мне не в тягость))
Но для начала стоит сформировать круг желающих принять участие в конкурсе. Определить точную дату окончания приёма ставок. Призовой фонд предлагаю сформировать ближе к началу осени. Играть будут только ставки участников пополнивших его.
Не обязательно брать цену ухода, она как правило находится на нижнем пороге предложений на аукционе - достаточно отсечь пять (к примеру) самых недорогих лота и вычислить их среднеарифметическую стоимость. Это будет честно (надеюсь, никто не будет там разгонять ценник вниз, ради получения нескольких призовых артефактов здесь :biggrin:)

можно упросить модератора вынести в отдельную тему и закрепить в топе
Не вижу повода не выпить откликнуться на просьбу.
Только крепить пока ничего не будем, до окончания принятия ставок.
Тему предлагаю поддерживать на плаву обсуждением ценообразования (получится своеобразный график для анализа) в течении времени приема ставок на тотализатор.

Далее, предлагается озвучивать уникальные ставки, без повторов. Т.е., к примеру, ранее названные 1000р нельзя дублировать, пишите другую цифру с дискретностью 1р (999 или 1001, если нужно близкое число к 1000), во избежание выявления нескольких победителей (что, гипотетически, возможно). Соответственно преимущество, в данном случае, у участника сделавшего ставку ранее.

По опыту, что бы в толще сообщений не затерялись чьи то ставки, стоит вести листинг - каждая новая ставка добавляется в него самим игроком обычным списком (желательно ставить дату, можно в скобочках) под спойлер. Проще будет систематизировать и отслеживать.
Изменение ставки возможно, но (!) через дополнительное пополнение призового фонда, можно менее ценным, но символичным, артефактом (:злорадство:). Потому, советую не торопиться.

У кого ещё какие мнения будут - высказывайтесь. То что написано выше не является аксиомой, вполне себе можно видоизменить или удалить.
serega
я за, только реально вообще не в теме, почем ныне барыжат какую-то цветную сочу... :biggrin:
хотя, путем несложных подсчетов, зная тираж и зная предположительное число иностранных гостей, каждый из которых захочет приобрести эту сочу на сувенир, можно вполне точно вычислить ожидаемую стоимость...
тут только нужно сделать поправку на прижимистость немцев и америкосов...
wox
А вот в том то и дело, что просчитать что то на нашем рынке монет очень сложно как пример разница в цене ЯНАО и Чечни. Янао в прошлый НГ стоила 1700 и я помнится первый кричал, что это сезонное повышение цены и даже приводил какие то разумные доводы. а сейчас вопреки разуму ее цена 4000, а цена Чечни, которая исходя из логики при том же тираже должна была уже выровняться с ЯНАО 2500 кажется. поэтому ситуацию с сочами просчитать сложно, поэтому и интересно
ДжБО
Однако, пора начинать сроки определять. Когда начало/конец приема ставок?
Sellary
Ну с этой монетой история таки интересная...

Ставок делать не буду, т.к. не азартный, но

Мой прогноз:

На начало декабря - 2000 руб. шт.
К НГ 2013 - 2500 руб. шт.
К олимпиаде - 5 000 руб.

Тот кто хочет приобрести или проинвестировать в эту монету - обращайтесь!
1000 руб. и она Ваша
( через пару месяцев напишу - "Так и знал, что надо было ещё придержать..."
_Sid_
Димка молодец :biggrin: хорошая затея :улыб:
Full Focus
что ставите на это утверждение?
ДжБО
Чуть попозже выложу, под рукой фотера нет.
ДжБО
На прошлых выходных 30.09.12 за 600 взял на березке.
Так что думаю к новому году за такую же цену найти можно будет.
ДжБО
Думаю, что средняя продажа на молотке будет 630 рублей (без стоимости доставки).
Ставлю серебряный полтинник 1924 года (молотобоец), гурт ТР. Кому сдавать призовой фонд?
Sellary
Думаю, что средняя продажа на молотке будет 630 рублей (без стоимости доставки).
Ставлю серебряный полтинник 1924 года (молотобоец), гурт ТР. Кому сдавать призовой фонд?
Вот этот в призовой фонд и сдаю (простите, не умею фотать монеты:хммм:).
  • Внешний вид

  • Внешний вид

  • Поверхность

  • Поверхность

ДжБО
Ставлю на 750 :миг:моя ставка не совсем монета :biggrin: но зато большая ,тяжелая , и главное красивая :смущ:
Sellary
Когда начало/конец приема ставок?
До конца месяца - 30.11.12 23-59 Новосибирского времени.
Моя ставка будет ближе к этому сроку.
serega
Когда начало/конец приема ставок?
До конца месяца - 30.11.12 23-59 Новосибирского времени.
Моя ставка будет ближе к этому сроку.
Я думаю 1 декабря будет справедливо :хехе:
ДжБО
950
Пластилиновая поди :1: ????
ДжБО
Тоже решил поучаствовать, но хотель бы сначала уточнить:
сколько эта монета будет стоить на 31 декабря
ГДЕ ( у кого) она будет стоить ???
Если взять цену в Нске, сдесь разница может быть + 200-300 руб. от цены в неризиновой...
Если взять цену мкадышей, то она там тоже может варьироваться от жадности барыги...
Если взять диллер ресурсы, то и там цена будет колебаться +/- 20-50 руб. взависимости от объёма и жадности продавца...

Предлагаю взять нейтральную ( не Нскую) контору и по ценнику её магазина на 31.12.2012 выявить лидера.

Не Нскую, т.к. я да думаю и многие из Вас знают владельцев магазинов и Вам несоставит никакого труда договорится с ними установить на 1 день нужную Вам цену ( за половину выигрыша)
serega
Заглянул на молоток. Обнаружил, что есть "оптовые лоты". Очевидно, что опт несколько дешевле розницы. При определении победителей будем отбрасывать лоты с количеством в несколько монет или учитывать тоже? У кого какие мнения?
_Sid_
Тоже решил поучаствовать, но хотель бы сначала уточнить:
сколько эта монета будет стоить на 31 декабря
ГДЕ ( у кого) она будет стоить ???
Если взять цену в Нске, сдесь разница может быть + 200-300 руб. от цены в неризиновой...
Если взять цену мкадышей, то она там тоже может варьироваться от жадности барыги...
Если взять диллер ресурсы, то и там цена будет колебаться +/- 20-50 руб. взависимости от объёма и жадности продавца...

Предлагаю взять нейтральную ( не Нскую) контору и по ценнику её магазина на 31.12.2012 выявить лидера.

Не Нскую, т.к. я да думаю и многие из Вас знают владельцев магазинов и Вам несоставит никакого труда договорится с ними установить на 1 день нужную Вам цену ( за половину выигрыша)
Тыж не азартный :злорадство:
_Sid_
Тоже решил поучаствовать, но хотель бы сначала уточнить:
сколько эта монета будет стоить на 31 декабря
ГДЕ ( у кого) она будет стоить ???
Если взять цену в Нске, сдесь разница может быть + 200-300 руб. от цены в неризиновой...
Если взять цену мкадышей, то она там тоже может варьироваться от жадности барыги...
Если взять диллер ресурсы, то и там цена будет колебаться +/- 20-50 руб. взависимости от объёма и жадности продавца...

Предлагаю взять нейтральную ( не Нскую) контору и по ценнику её магазина на 31.12.2012 выявить лидера.

Не Нскую, т.к. я да думаю и многие из Вас знают владельцев магазинов и Вам несоставит никакого труда договорится с ними установить на 1 день нужную Вам цену ( за половину выигрыша)
Вроде как разговор был про Молоток. Брать там пять нижних уходов и по ним среднее считать.
Sellary
Заглянул на молоток....
Причем сдесь молоток????
На молотке 1 продаёт за 5 000 руб. второй за 500. третий за 100 руб. и т.д.
Одновременно выставленно около 200 лотов!!!
Как будет определятся победитель?!
Кто будет складывать цены всех лотов и делить на кол. во.?
А если в момент подведения итогов будут добавлены / закрыты лоты, тогда появится погрешность!!!

С молотком можно сделать и так:
1) Я указываю максимальную цену за монету например 5 000 руб. до 31,11 Само собой больше 2 000 руб. ни не назовёт
2) В течении месяца систематически под своим ником и созданными мной клонами размещаю десятки объявлений о продаже этой монеты по заоблачной цене, тем самым увеличивая среднюю стоимость до 5000 рую.
3)31,12,2012 срываю БАНК!!!
Sellary
Я думаю единичные монеты надо брать и цену покупки монеты, а не цену желалки Алексея! И вообще коллективно написать администрации молотка письмо чтобы Леху заблокировали до нового года!!!
О.С.ик
Пластилиновая поди :1: ????
С кошачьего калу лепил!!!
_Sid_
Заглянул на молоток....
Причем сдесь молоток????
На молотке 1 продаёт за 5 000 руб. второй за 500. третий за 100 руб. и т.д.
Одновременно выставленно около 200 лотов!!!
Как будет определятся победитель?!
Кто будет складывать цены всех лотов и делить на кол. во.?
А если в момент подведения итогов будут добавлены / закрыты лоты, тогда появится погрешность!!!

С молотком можно сделать и так:
1) Я указываю максимальную цену за монету например 5 000 руб. до 31,11 Само собой больше 2 000 руб. ни не назовёт
2) В течении месяца систематически под своим ником и созданными мной клонами размещаю десятки объявлений о продаже этой монеты по заоблачной цене, тем самым увеличивая среднюю стоимость до 5000 рую.
3)31,12,2012 срываю БАНК!!!
Учимся читать внимательно. Цена ухода, а не цена, по которой выставлено. Продавать можно по любой цене. Вопрос в том, по какой цене будут покупать. Так что размещайтесь по заоблачной цене сколько угодно... Даже если клонами покупки организовывать, то в итоге окажется, что банк дешевле купить, чем на комиссии молотка потратиться за подгонку результата...
А что, банк уже такой, что на мухлеж кого-то потянуло? Вроде бы супер-дорогого ничего не выставлено... Не знаю, конечно, насчет медали...
Sellary
Прошу прощения, что вмешиваюсь, хотя ставок не делал.
Заинтересовала просто тема.
А Конрос для Вас не является авторитетным источником ценообразования?
Насколько мне помнится, посещая ту же самую "Березку" чуть больше года назад, я столкнулся там с прайсом на монеты, практически аналогичным с конровсоским каталогом на тот момент. Тогда я сделал для себя вывод, что на этот каталог можно ориентироваться.
Т.е. можно посетить магазин на их сайте 31 декабря и посмотреть стоимость данной монеты.
Как вариант.
Silver_John
Прошу прощения, что вмешиваюсь, хотя ставок не делал.
Заинтересовала просто тема.
А Конрос для Вас не является авторитетным источником ценообразования?
Насколько мне помнится, посещая ту же самую "Березку" чуть больше года назад, я столкнулся там с прайсом на монеты, практически аналогичным с конровсоским каталогом на тот момент. Тогда я сделал для себя вывод, что на этот каталог можно ориентироваться.
Т.е. можно посетить магазин на их сайте 31 декабря и посмотреть стоимость данной монеты.
Как вариант.
Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

А Конрос - это все-таки цены конкретного "продавца", что может являться ориентиром, но не более того.
Sellary
Учимся читать внимательно. Цена ухода, а не цена, по которой выставлено.
Тоесть, что Вы предлагаете? Смотреть Архив молотка по колличеству проданных лотов и вычислять среднюю сумму ухода?

Продавать можно по любой цене. Вопрос в том, по какой цене будут покупать. Так что размещайтесь по заоблачной цене сколько угодно... Даже если клонами покупки организовывать, то в итоге окажется, что банк дешевле купить, чем на комиссии молотка потратиться за подгонку результата...
Вы о какой комиссии говорите?!
Клоны покупают у клонов...
Через web сервисы сделать виртуальный айпишники из Мазамбика, москоляндии, пидера, воронежа, владивостока и т.д.
Молоток будет выставлять комиссию только клонам...

А что, банк уже такой, что на мухлеж кого-то потянуло?
Это Вы на что намекаете?!
В настоящий момент я вообще не участвую в данном "конкурсе"о причине возможного жульничества со стороны заинтересованных лиц ( участников)

Не знаю, конечно, насчет медали...
Ну на счет медали я надеюсь мне Олег подарит парочку на НГ!!! :dedmoroz: (тонкий намек)
Sellary
Не знаю, конечно, насчет медали...


Очень редкая медаль :secret: поэтому и не знаешь :улыб:бешеных денег стоит :спок: ради нее многие и принимают участие :злорадство:
_Sid_
Учимся читать внимательно. Цена ухода, а не цена, по которой выставлено.
Тоесть, что Вы предлагаете? Смотреть Архив молотка по колличеству проданных лотов и вычислять среднюю сумму ухода?

Продавать можно по любой цене. Вопрос в том, по какой цене будут покупать. Так что размещайтесь по заоблачной цене сколько угодно... Даже если клонами покупки организовывать, то в итоге окажется, что банк дешевле купить, чем на комиссии молотка потратиться за подгонку результата...
Вы о какой комиссии говорите?!
Клоны покупают у клонов...
Через web сервисы сделать виртуальный айпишники из Мазамбика, москоляндии, пидера, воронежа, владивостока и т.д.
Молоток будет выставлять комиссию только клонам...

А что, банк уже такой, что на мухлеж кого-то потянуло?
Это Вы на что намекаете?!
В настоящий момент я вообще не участвую в данном "конкурсе"о причине возможного жульничества со стороны заинтересованных лиц ( участников)

Не знаю, конечно, насчет медали...
Ну на счет медали я надеюсь мне Олег подарит парочку на НГ!!! :dedmoroz: (тонкий намек)
Ни чё се тонкий :nea.gif: она вона какая толстая и тяжелая :umnik:
Silver_John
А Конрос для Вас не является авторитетным источником ценообразования?
Курнос, это такой же достовероный источник информации как и молоток - НИКАКОЙ!!!
Адекватных ценников в Конросе никогда не было!
Это просто писанина написанная коллекой на коленке!
Цены в Конросе завышенны практически на ВСЕ!!!

Насколько мне помнится, посещая ту же самую "Березку" чуть больше года назад, я столкнулся там с прайсом на монеты, практически аналогичным с конровсоским каталогом на тот момент. Тогда я сделал для себя вывод, что на этот каталог можно ориентироваться.
Вы можете ориентироваться хоть на что...
Нормальные продавцы ориентируются исключительно на закупочные цены на момент продажи монет! ( собственно как и в любом другом бизнесе)

Т.е. можно посетить магазин на их сайте 31 декабря и посмотреть стоимость данной монеты.
Как вариант.
По состоянию на 9,16 от 23.11.2012 стоимость этой монеты в их интернет магазине составила 1950 руб.!

http://shopconros.ru/item/969249/14332

Думаю, что и 31.12.2012 она цену не поменяет!
_Sid_
ИТАК мы пришли к выводу, что Козлячий молоток, неадекватный Курнос нам не подходят...
_Sid_
А Конрос для Вас не является авторитетным источником ценообразования?
Курнос, это такой же достовероный источник информации как и молоток - НИКАКОЙ!!!
Адекватных ценников в Конросе никогда не было!
Это просто писанина написанная коллекой на коленке!
Цены в Конросе завышенны практически на ВСЕ!!!

Насколько мне помнится, посещая ту же самую "Березку" чуть больше года назад, я столкнулся там с прайсом на монеты, практически аналогичным с конровсоским каталогом на тот момент. Тогда я сделал для себя вывод, что на этот каталог можно ориентироваться.
Вы можете ориентироваться хоть на что...
Нормальные продавцы ориентируются исключительно на закупочные цены на момент продажи монет! ( собственно как и в любом другом бизнесе)

Т.е. можно посетить магазин на их сайте 31 декабря и посмотреть стоимость данной монеты.
Как вариант.
По состоянию на 9,16 от 23.11.2012 стоимость этой монеты в их интернет магазине составила 1950 руб.!

http://shopconros.ru/item/969249/14332

Думаю, что и 31.12.2012 она цену не поменяет!
Да ну НАХ :безум: :eek:
_Sid_
Я считаю, что по честному можно сделать так:

Я выставляю Цв. Сочи на молотке с рубля до 23.55 31.12.2012
Тот из участников кто сделает максимальную ставку и побеждает в ауке, кроме монеты ( за которую должен будет само собой заплатить) получает и все призы!!!
ДжБО
Можем вступить в преступынй сговор. ты продаешь мне 100шт цветных сочей по рублю за монету, делаешь ставку в рубль и забираешь банк!
_Sid_
Вы можете ориентироваться хоть на что...
Нормальные продавцы ориентируются исключительно на закупочные цены на момент продажи монет! ( собственно как и в любом другом бизнесе)
Т.е. рыночная цена булки хлеба - это цена, по которой отпускает ее хлебозавод? Вы - гений!

ИТАК мы пришли к выводу, что Козлячий молоток, неадекватный Курнос нам не подходят...
Это Вы пришли к такому выводу. И только потому, что не умеете (или не хотите) анализировать Молоток на предмет определения средней цены.
Если не устраивает Молоток, то можно взять любой другой популярный аукцион - и по нему определять. Основных условий два - публичный доступ к стоимости ухода монеты после завершения аукциона и его популярность (дабы один человек не мог существенно повлиять на результат).

Я считаю, что по честному можно сделать так:

Я выставляю Цв. Сочи на молотке с рубля до 23.55 31.12.2012
Тот из участников кто сделает максимальную ставку и побеждает в ауке, кроме монеты ( за которую должен будет само собой заплатить) получает и все призы!!!
А тут Вы превращаете конкурс в продажу собственной монеты. Вот, к примеру, зачем она мне, если ее у меня и без Вас хватает? Давайте, Вы не будете использовать чужую идею в качестве собственной рекламной акции:улыб:Ну или хотя бы с автором идеи договоритесь - реклама - она обычно денег стоит:улыб:
Sellary
На мой взгляд, за искомую стоимость монеты можно принять минимальную цену продажи 31.12.12 (включая мелкий опт (до 5-10 штук)). Мониторить лучше на всех известных ресурсах - аукционных площадках (исключая незаконченные аукционы без фиксированной цены), нумизматических магазинах.
Брать среднюю цену - абсурд. Очень много неадекватных цен.
О.С.ик
Очень редкая медаль :secret: поэтому и не знаешь :улыб:бешеных денег стоит :спок: ради нее многие и принимают участие :злорадство:
Это точно... Очень редкая медаль... Особенно учитывая возраст ЗапСиба...:улыб:
Sellary
Очень редкая медаль :secret: поэтому и не знаешь :улыб:бешеных денег стоит :спок: ради нее многие и принимают участие :злорадство:
Это точно... Очень редкая медаль... Особенно учитывая возраст ЗапСиба...:улыб:
Так и я чё говорю :улыб:
ДжБО
Декабрь уж на дворе. А определенного метода выбора победителя так и нет. Мнения, вроде бы, давно все высказаны. Прошу автора идеи своим волевым решением внести ясность в этот вопрос.
Sellary
Средняя цена ухода с молотка. Специально мутить из-за трех монет..вернее двух монет и медали никто не будет
ДжБО
Средняя цена ухода с молотка. Специально мутить из-за трех монет..вернее двух монет и медали никто не будет
+1 за этот вариант.
ставок не ставил но результат интересен
SOL
Можно так сделать:
Из выборки убрать три наименьших и три наивысших цены (чтобы погрешность меньше была)
Из оставшихся - вывести среднюю.
Dim75
Я вас не понимаю. Пусть будут 450, 500, 550 и далее до 1300, 1400, 1500 (есть и такие, есть и выше)
Ну с чего выводить среднюю цену в 950 р, если я свободно за 500 могу купить ?
средняя температура по больнице, блин