есть кто увлекается астрономией???
10476
10
хочу ребенку купить телескоп нашел этот Esa Telescope 225x
Телескоп с увеличением в 225 раз стоит 2900 тр , но что то сомнения у меня что он в 250 раз увеличивает , продавец сказала кратеры на луне видно, посмотрел профессиональные телескопы, так такие ,что в 250 раз увеличивают стоют под 100тр
panasonik
покупал рыбенку в Ашане, года два назад игрушку "телескоп 30мм 40х". Рублей за 600. На практике оказалось, что зенитное зеркало двоит нещадно, а вместо 20х, 30х, 40х выдает 10х, 12х и 18х:улыб:

Как совет: если в ТТХ пишут только увеличение, то это игрушка. Нормальный производитель указывает параметры объектива: диаметр, разрешающую способность (теоретически это в секундах дуги = 120 / диаметр объектива в мм), рефлектор, ахромат или АПОхромат или ещё кто, просветление и фокусное расстояние. На каждом окуляре есть фокусное расстояние (а не увеличение! - оно указывается на микроскопных окулярах!) - это как миниум, а то ещё и тип окуляра и его поле зрения, но это уже на приличных.

В комплекте как правило дают пару окуляров (посадочный диаметр 1.25" или 2") и линзу Барлоу от 2х до 3х. Итоговое увеличение - это отношение фокусного расстояния объектива к фокусному окуляра. С линзой Барлоу - ещё умноженное на увеличение линзы. Поскольку окуляры можно докупать, что часто и делают, то "увеличение" уважающие себя продаваны - не пишут.

Как правило, минимально полезное увеличение это диаметр объектива в мм, деленный на зрачок глаза = 6-8мм., а максимально полезное (дальше просто бессмысленно) это от одного до удвоенного диаметра объектива в мм, в зависимости от его качества: АПО- или ахромат с относительным отверстием 1:10 и более можно нагружать до двойного диаметра в мм, более короткофокусные (1:6 и менее) - до полутора. Если не указано что ахромат для рефрактора, то больше одного диаметра ваще нет никакого смысла.

Да, надо помнить, что чем светосильнее объектив телескопа, тем дороже и сложнее к нему окуляры. Для относительного отверстия 1:5 .. 1:7 - окуляры как правило от 2500руб. и далее.:улыб:

P.S. Хотя, часто можно на астрофорумах увидеть умельцев с очкоскопом (самоделка из очковой линзы) с диаметром уменьшенным до 25-30мм и увеличением 100-150х... Сам такой делал в детстве: больше 60х - ничё не видно.:улыб:
panasonik
Раньше торговали на пл.Калинина.Тот который мало мальски мне подходил лет шесть назад стоил 10тыр.А кратеры на Луне-красота неописуемая... :live:
panasonik
ТС. тебе надо профессиональноеи дорогое али недорого и для ребёнка?..зайди в любой магазин Правильные Игрушки ( АУРА, САН-СИТИ) справо от Дома Офицеров), и исчи *свой*.... тока с ребёнком туда незаходи...ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ чревато для кармана...
panasonik
посмотрел именно этот. Игрушка, что продавец даже и не скрывает нисколько.
panasonik
смотрите на диаметр обьектива. если диаметр умножить на 2, то єто и будет реальное увеличение телескопа. лучше всего брать рефлектор или кадиопттрик.
в рефлекторе зеркало, а в катадиопртике зеркала и линзы, но он дороже.
Lisavad
?!? Чем лучше-то? Вплоть до диаметров в 200мм - рефрактор-ахромат в выигрыше, а то что дальше 250мм - уже проседает из-за атмосферы по активному пользованию независимо от системы, да и относится уже с серъезным инструментам. В "народном" диапазоне 80-160 рефрактор вне конкуренции, но он дороже и значительно. Собственно почитайте холивары на астрофорумах. Просто там даже не ахромат - одиночная линза в качестве объектива.

Вот дойдет мой ахромат 90х800, посмотрю что за "зверь".:улыб:
panasonik
Я бы купил б/у телескоп у продвинутого астролюбителя, который уже наигрался с начальным/начально-средним уровнем и собирается прикупить себе что-то более навороченное. Форумы astronsk и astronomy (добавьте .ru) - Вам в помощь.
panasonik
а мне вот звездное небо интересно всегда было, а в школе астрономии небыло - учителей нехватало, и в результате вообще ничего не знаю:хммм:
leokon91
В прошлом году на Байкале я был со своим "перевозным" рефрактором. К нам подошёл подвыпивший гражданин, попросил разрешения "поглазеть", а затем пожаловался мне в том же духе, дескать, кроме Большой Медведицы и Полярной больше ничего не знает. Я ему поставил на мобильник Google SkyMap, так он до рассвета пролежал на пляже, разглядывая звёзды:улыб: