Песня грусти и печали, или как купить телевизор за 5 минут
3769
20
Поведаю я непростую историю покупки бытовой техники. Скорее даже, песню грусти и печали. Решил взять большой ТВ (ну, 107-127 см). Вот прям загорелось. Накоплений нет, но вроде как дают кредиты. Отдельные, даже дают рассрочку на 2 года (некоторые на 1 год). Это когда магазин заранее повышает цену (допустим процентов на 20 от основной цены), потом даёт скидку банку. Т.е. для покупателя это реально выглядит как рассрочка (от цены указанной в предложении). Вот я и загорелся взять ЖК/плазму по программе «рассрочки на 2 года» (0-0-24). Начал я изучать цены и магазины, где есть подобные кредиты. Выбрал крупные сети (федеральные и не совсем). Практически все «горячие линии» либо не знали, либо давали телефоны банков партнёров (банки-парнётры пересылали «узнавайте в каждом отдельно взятом магазине»). Отдельные сети не знали даже телефонов местных магазинов, а у одной сети и вовсе не обнаружилось сайта как такового. Поехал по магазинам. В магазине «Э» около Автовокзала кредитной программы не было такой, зато продавец-консультант полчаса мне навязывал сервисы, программы и настройку ЖК-шника. Я всего лишь хотел взять выписку, дойти до кредитного «закутка» и посчитать. Выписку я так и не получил. Потеряв полчаса на то, чтобы повторить раз 15 продавцу, что «кроме вот этого ЖК» мне ничего ненужно, дайте выписку, я просто развернулся и ушёл из магазина. Поехал в магазин «Т» около Мелькомбината, рьяный продавец с грустными глазами ответил «у нас нет такой кредитной программы в данный момент, вероятно, в скором времени будет, если вы согласны подождать». Но я уже загорелся. Чем больше трудностей, тем интересней. Звоню в магазин «М» (единственная горячая линия, где мне дали ответ и по наличию моделей в магазинах и по кредитным программам). В магазине «М» сказали, что все модели есть, но 0-0-24 нет. Так закончился четверг 7 октября. 8 октября штудирую все газеты и сайты, справочные магазинов. Узнаю, что подобная акция есть в магазине «Эксперт» на Светлановской и в «Домо» около НИИЖТА. Едем с другом в Большую Медведицу. Плакаты на входе в магазин гласят «кредит 0-0-24: уточняйте у продавцов список товаров участвующих в акции». Уточняю: практически на все модели ЖК и плазмы. Выбираю LG 42 LD420. Продавец с сотрудником банка ведут переговоры: делать скидку сейчас, или девушка из банка сама всё сделает. Дают выписку на полную стоимость. Сажусь оформлять кредит. Без страховки, как выясняется, не дают (отказы приходят). Но, от страховки по договору можно отказаться (это, слава тебе прусский штандарт, в договоре прописано) после получения кредита. С учётом страховки получается платеж 1370р/месяц на 2 года (вместо 1000 р/месс при соблюдении условий акции 0-0-24). Получаю себе сижу кредит, думаю во сколько завтра ехать в банк расторгать договор страхования, смотрю на снующих продавцов. В магазине я один покупатель. Заходит управляющий магазина и русскими словами на повышенных тонах кричит «никаких русское слово акций никаких русское слово скидок».Думаю, может пронесет? Оформили кредит, проверили товар, на кассе смотрят на мой договор и на выписку (счёт). В счёте указана цена без скидки (как раз то, о чем сотрудник банка говорила с продавцом – как раз эта скидка и есть прибыль банка). И тут мне говорят – «извините, этот товар не проходит по акции». И ради этого мною потрачено 2 часа в магазине. Видимо, магазину «Эксперт» плевать на то как и почему покупатель ушёл из их магазина. Идём отменять договор к другому представителю банка (видимо, с большими правами доступа). Договор отменили, друг купил себе такой же телевизор (не в кредит), едем домой. Утро субботы. Азарт снова есть. Прогулялся, пообедал, еду уже с подругой в «Домо» на НИИЖТЕ. В акционной газете стоит плазма 127 см за 32999р, внизу крупно «1375 рублей в месяц». Ну ладно, думаю некритично, 300р сверху найду. Зато будет большая плазма уже сегодня. Приехали с подругой в «Д». Телевизор стоит в зале с ценником 36999р (в газете заявлено 32999р, однако мелким шрифтом указано «магазин оставляет за собой право менять…» короче и цену и условия и сроки проведения – всё менять). Спрашиваю продавца магазина – по акции как указано в газете смогу купить? «Да, если одобрят кредит, никаких проблем»! Делают скидку в счёте до цены 32999р, иду оформлять. В газете прописано, что кредит «0-0-24» предоставляет «ОТП-Банк». Очередь на кредит дикая, представитель от банка 1, время ожидания мной лично составило 2 часа. Сажусь. Показываю газету, показываю выписку, говорю «сделайте мне так же» (ну, т.е.13175р в месяц). Девушка смотрит на меня виновато, говорит «наш банк не выдает подобные кредиты без страховки, отказаться от страховки позже нельзя, а со страховкой платёж…» составит (считает) 1680р. в месяц. 1680 я уже не хочу. Дальше лучше (хотя я это уже и сам увидел). У вас в выписке 32999р, т.е. на эту сумму мы и будем оформлять вам кредит (с % будет уже больше, и на 24 месяца получится не 1375рублей, даже если бы мы давали без страховки). По идее, от цены в газете 32999р магазин должен был сделать скидку (наверное, тыс.4 – ту самую в прибыль банку). Но беда в том, что в магазине уже эта плазма стояла за 36999р и продавцы удивленно смотрели на меня (видимо, в тот день с газетой был я один). И что удивительно, оказывается, в газете можно написать что угодно. И всё будет по закону…. Но осадок остался. Ни к чему не призываю. Просто знаю, что для меня магазин Домо и Эксперт – закрытая тема. Вопрос даже не переплаты в 8т.р. (незапланированной). Хотя все проценты и прибыль банка уже заложены в стоимость товара. Вопрос отношения. Не считаю нормальным развернуть покупателя на кассе с оформленной покупкой, равно как и изменить цену уже в магазине. Во всех магазинах я был не один, свидетели есть, газеты и всякие выписки бумажки сохранились. Это для любителей сказать «какие ваши доказательства». Эх, далеко нам ещё до 21 века, ребята, в России живём.
juneboy
А не проще ли взять кредит в банке потребительский и пойти в любой магазин и купить то, что понравилось?
БомЖови
0 - 0 - 24 - прочитали?

Кредит без процентов. Подскажите банк, где дают потребительские кредиты без процентов!:улыб:

К ТС: ничего нового, давно всем известная песня, так же как надоедливые и некомпетентные продавцы. Потому и плодятся как грибы после дождя интернет-магазины и всякие Терминалы:улыб:Людям не нужны отсутствующие, не знающие, упёртые продавцы; не нужны кредиты с туманными процентами, они согласны тупо купить подешевле.:улыб:
Sceneo
0 - 0 - 24 - прочитали? Кредит без процентов.
Вы еще верите в это??
Sceneo
Подскажите банк, где дают потребительские кредиты без процентов! :):)
Боюсь отвечать, однако в посте я указал как раз о схеме 0-0-24. Магазин даёт скидку банку от цены Х, и реально банк выдает мне не Х рублей, а где-то 0,8Х рублей, однако выплачиваю я в итоге те же самые Х рублей (заявленную стоимость товара). В итоге и банк с наваром, и магазин технику слил. Я не говорил, что здесь нет процентов, а лишь то, что нет переплаты от заявленной стоимости товара. Однако и тут собака решила поглубже зарыться - мало банку скидки магазина:улыб:Кстати, телевизор вчера таки купил. В Эльдорадо. Со страховкой обязательной получилось всё равно дороже заявленной цены. без страховки не выдают. Сейчас буду в Роспотребнадзор писать - в договре не указано неотчуждаемости страховой премии от кредитного договора, а т.е. я имею право отказаться от навязаной мне услуги страхования.
juneboy
В каком банке брали ? Не в Хоуме надеюсь?
juneboy
Прям таки и не дают, а вы пробовали оформить заявку на кредит без страховки? Пришел отказ? Мы много раз брали технику и др. товары в кредит в магазинах и ни разу не включали в договор страховку, что бы там ни говорил кредитный инспектор, отказа небыло ни разу. Банки Хоум, РС, Русфинанс.
juneboy
Камрад, сочувствую, сам бывал во всяких ситуациях в крупных лабазах бытовой техники, но скажи - телевизор-то ты купил или нет?:улыб:А по поводу, пойти взять "нецелевой" кредит, а на эти деньги купить без заморочек что нужно, поддерживаю целиком и полностью, хотя сам таким не пользовался, обычно оформлял кредиты (если требовалось) непосредственно в магазе.
juneboy
Мораль, любой кредит это лохотрон :ха-ха!:
Olga_K
а вы пробовали оформить заявку на кредит без страховки?
Пробовал без страховки. Не дают. русский стандарт в Эксперте не дал без страховки при чём с нескольких попыток, со страховкой одобрили сразу, но их договор позволяет отказаться от страховки. В Домо ОТП и в Эльдорадо Альфа без страховки не дали, со страховкой одобрили. Заявку без страховки отправляли. Приходил отказ.
sarpedion
Камрад, сочувствую
Выше написал, что взял в кредит (альфабанк дал) в эльдораде. Да, в банке взять дешевле, но ведь для чего тогда в магазине кредитные специалисты вообще сидят? Теперь реально осознаю - надо было взять в том же сбере потребкредит ставка ниже была бы, и не мучался в каком магазине и какая модель на акцию идёт. В итоге я взял ту модель, какую сразу и хотел. Однако каких усилий это стоило. Вообще, фрик-шоу, а не рекламные акции. ПОлучается магаз упросил банк запустить акцию, чтобы в газете написать - пылесос за 50 рублей в месяц (например). Далеко не все, уже прийдя в магазин за этим пылесосом, откажутся брать его даже за 60р в месяц со страховкой. Просто, нецивилизованно это как-то. Это не бизнес.
juneboy
А вы ранее брали кредиты? Платили всегда вовремя? Может вас посчитали неблагонадежным и поэтому одобряли только со страховкой?
На неделе на мужа оформляли беспроцентный кредит на 70 с лишним тыс- одобрили сразу (страховка была необязательной, поэтому от нее сразу отказались). Я на себя брала ранее беспроцентные (тогда еще не было страховок в мелких кредитах)- всегда одобряли без заморочек.
Julial
А вы ранее брали кредиты? Платили всегда вовремя?
Брал, неоднократно, часто, в разных банках, всё закрывал вовремя и досрочно. Кредитная история почти идеальная (ничего идеального всё равно не существует).
juneboy
Ну вообще такое в жизни случается, как будто специально все против происходит:улыб:Я в таких ситуциях раньше добивалась своего любыми силами, а сейчас "забиваю" и жду как решится- так проще :смущ:
Молодец, что добились все же своего и удачи:улыб:Пусть служит долго, пока не надоест :yes.gif:
juneboy
Больше похоже на развод, на сколько я знаю, если пришел отказ один раз, то во второй раз. со страховкой или без будет тоже самое, тем более в один день, всей видимости, скорей всего вариант без страховки , далеко и не отсылался, либо есть пара уловок, вполне законных, чтоб пришел отказ. Кредитные специалисты тоже люди и хотят кушать.
Tireks7
Ну да, есть доля правды (я про заработок). Хотя русский стандарт даёт возможность заявку несколько раз за день отправлять - и ответы могут быть противоположными. Само собой, я не вижу, что менеджер делает на мониторе - там же банковская тайна:улыб:Однако, если видно, что либо на таких условиях, либо вообще без сделки, то менеджеру логичней побороть внутреннее желание срубить больше для того, чтобы хотя бы что-то получить.
juneboy
Согласен что синица в руках лучше чем журавль где то там, но это при условии что к тебе не стоят много часовые очереди. Причем раньше у некоторых банков план по страховке был 100%. Ну будем надеется, что и мы когда нить до цивилизации дойдем. :улыб:
juneboy
Такой большой текст сообщения был прочитан на одном дыхании.
Спасибо за детективную историю. Приятного просмотра Вам.
juneboy
А на хрена попадать в кабалу на 2 года из-за какой то железки??? Телека нет дешевле что ли? Я понмаю еще средства производства в лизинг, но не это дерьмо и на 2 года...
Я брал кридиты, было дело, на трубки. Но максимум на пол года, и на минимум 50% товара. Старался отдать раньше срока, но случись что я слив трубу отдал бы остаток и еще бы осталось на другую). Но теперь никаких кредитов, зло это...
evgeniy_k
да кридиты ЗЛО, как и эпотека... :шок:
но все хатят все и сразу и на халяву :злорадство:
juneboy
Не думаю, что открываю Америку, но напишу. Кредитных специалистов за кредиты без страховки ругают, порой такие выдачи даже в план не входят. И частенько если вы настаиваете, на "без страховки" вас даже не отправляют на рассмотрение, а просто через несколько минут говорят про отказ. В 2007 году брали стиралку в хоуме на полгода, реально беспроцентно было. Ни о каких страховках тогда речь не шла, или отказались мы...не помню уже, Цену поделила на 6 месяцев и получила сумму ежемесячного платежа.