Вопрос: "Расскажите о себе" на собеседовании.
58034
38
Уважаемые НР-ы! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
Я, как правило, отвечая на этот вопрос #1, акцентирую внимание на своих обязанностях на последнем месте работы, затем поясняю, что ищу работу с аналогичными обязанностями, затем поясняю почему хочу именно в их фирму именно на их вакансию, на этом свой рассказ заканчиваю (не вижу смысла пересказывать резюме).
Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Правильно ли я отвечаю, или вы, уважаемые НР-ы, ждете какой-то другой ответ? может быть, перескз резюме?
И вопрос №2 - зачем задавать, если резюме перед глазами?
Muad Dib
Да потому что это стандартные вопросы. Им больше не о чем вас спросить, поэтому их как научили стандартным вопросам: "Расскажите о себе", "Почему выбрали эту вакансию" и "Кем себя видите через 5 лет", они только их и задают. Последний вопрос тоже считаю тупым, т.к. все также стандартно отвечаю "Вижу себя руководителем". :agree:
Напрасно вы так считаете. Это ведь и на самом деле интересно - что человек планирует для себя. Ответ "быть руководителем" - одно, увеличить свой доход - другое. Многие сложные вещи становятся понятными по простым словам и поступкам.
Muad Dib
Уважаемые НР-ы! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию, с которой неоднократно сталкивался на собеседованиях, а именно: перед рекрутером лежит мое резюме, которое она, естественно, прочитала перед тем как меня пригласить на собеседование, и задается вопрос: 1) "Расскажите о себе", либо: 2) "Расскажите о своей работе на последнем месте".
Я, как правило, отвечая на этот вопрос #1, акцентирую внимание на своих обязанностях на последнем месте работы, затем поясняю, что ищу работу с аналогичными обязанностями, затем поясняю почему хочу именно в их фирму именно на их вакансию, на этом свой рассказ заканчиваю (не вижу смысла пересказывать резюме).
Зачем задается вопрос №1 если резюме перед глазами рекрутера? Правильно ли я отвечаю, или вы, уважаемые НР-ы, ждете какой-то другой ответ? может быть, перескз резюме?
И вопрос №2 - зачем задавать, если резюме перед глазами?
И мне интересно, я не профессиональный HPщик но много раз проводил отбор персонала (менеджеры в торговый зал, инженеры) и задавая вопросы "по-сути" сразу видел на что человек способен.

Ошибся всего один раз - приняли на работу человека с большими амбициями, который "всё умел и всё мог", через неделю расстались.

Думаю ответить надо на этот вопрос креативно (философски и с юмором). Не без критики к некторым HPщикам...
brigadir777
«Уважаемые HR-ы» звучит для меня, как «уважаемые инопланетяне». Может быть я отстал от жизни, но лексикон даёт повод подумать, что все забыли русский язык. А Вы не пробовали просто, по-русски, спросить, чем живёт человек. Не кем он видит себя в вашей компании, а кем он чувствует себя в этой жизни. По-моему, гораздо важнее, если он скажет, что он видит себя любящим отцом (матерью), или сыном (дочерью) любящим своих детей или родителей, чем успешным руководителем или супер топ-менеджером. «Креатив» вообще к человеку не имеет никакого отношения. Всё «придумано» или «надумано» для важности тех, кто проводит собеседование. «Человечные» люди гораздо эффективнее «креативных». Потому, что не всё продаётся и покупается за деньги. «Человечные» это понимают, а «креативные» не знают. Людей, которые «всё могут и всё умеют» не существует, но у них есть право это доказать. Вы, HR-ы, им в этом отказываете. Потому, что живёте по «понятиям», причём «буржуйским». Попробуйте увидеть Человека, а не «единицу». Никого не хотел обидеть, потому что Человек. У каждого своя работа. Оставайтесь людьми всегда!
GPC2010
Я полностью ЗА, вероятно это не мне было адресовано т.к. я никогда не задавал таких вопросов - только по профессии.

Хотя я и против вопроса "кем вы себя чувствуете в этой жизни" - у нас культура такая, нельзя к человеку лезть в душу.

Это вопрос из серии "- ты кто по жизни???" а отвечают на него весьма не креативно, и порой даже больно))

Может человек с женой посорился или другие проблемы - они есть у многих, эти "многие" спокойно уходят в работу от житейских проблем и нормально работают.

Когда я общаюсь с людьми по поводу их профессиональных навыков то всё равно в шутку или случайным словом кандидат сам порой всё раскрывает - всё и так видно без вопросов "ты кто такой???".

Действительно могие рекрутеры важничают и для напущености задают совсем не те вопросы, пусть это останется на их совести.
Muad Dib
Резюме- это хорошо, но написанное и сказанное -это совсем разные вещи. Читать hr-ы умеют, поверьте.:миг:Помимо требований к опыту, как правило, заказчиком на услуги подбора озвучиваются еще и пожелания к личностным качествам. Вот это и выясняют таким образом специалисты по подбору. Что вы скажете, как.. это все информация.
Резюме -это 3% информации, чуть больше дают тесты- процентов 5-15.. а все остальное- живая беседа.
Как-то так..
Mega
Написать резюме не так сложно, и приврать там можно многое, и слов - паразитов там нет. При живой беседе специалисты смотрят на манеру кандидата говорить, какие он слова употребляет, и ложь выявить ему ничего не стоит.
Вы еще спросите для чего на собеседования ходить, если есть резюме с фотографией
Mega
Воде бы всё правильно пишите, и "живой" разговор, и оценка реальности кандидата.
Меня интересует вопрос о некомпетентности менеджера в сегменте, куда пытаются принять кандидата.
По прежней занимаемой должности, сам проводил собеседования с кандидатами, правда на уровне простых сотрудников. Зная весь материал, учитывая опыт своей работы, и прочитав анкету (мной разработанную), вопросов в принципе возникало мало. Хотелось просто пообщаться с человеком. Ошибки были, специфика профессии.
Но когда мне пришлось проходить собеседования с менеджерами( около 8 ), при поиске нового места работы, Извеняйте, слышал такие вопросы к себе...
Вопросы не отличались изысканностью, не имели в себе ловушек, только общие и никакой конкретики.
Учитывание специфики? Я Вас умоляю... Я задавал менеджеру вопрос по существу моей будущей должности - ответ уклончивый, цели, задачи от заказчика - "это пока для Вас рано".

Что бы работать с кандидатом - необходимо знать хотябы минимум материала по профессии.
Или я заблуждаюсь?
_______________________________
Muad Dib
немало я походил в свое время по собеседованиям.....и у меня сложилось мнение, что кадровые службы разных компаний основывают свою работу на одних и тех же методичках, тестах и т.д- как под копирку.....после второго собеседования я нашел эти тесты в инете - на всех последующих отвечал наизусть правильно..более того- я так и не понял- как уровень профессионализма технического специалиста может оценить девочка из отдела персонала???? неоднократно приходилось тестироваться по темам, которые к моей специальности или не имеют никакого отношения или очень отдаленны...вопрос к кадровикам- почему такой унифицированный подход? неужели так легче?
Muad Dib
этот вопрос призван выяснить как умеет себя презентовать кандидат, при этом он социально ожидаемый и ответы как следствие ожидаемые - подготовленная презентация, считаю, что используют его начинающие персональщики, опытные переходят к конкретным кейсовым вопросам, которые явлются действительно показательными и результативными.
depression
судя по всему - одни начинающие персональщики везде :ха-ха!:
depression
этот вопрос призван выяснить как умеет себя презентовать кандидат
Надо полагать, те тупенькие с большим самомнением молодые сотрудницы, с которыми периодически приходится сталкиваться в разных конторах, весьма успешны в деле самопрезентации :umnik:
Скажите мне, зачем сотруднику уметь самопрезентоваться, кроме того чтобы ублажить проводящего собеседование? Не должен ли подбирающий кадры СУМЕТЬ увидеть в человеке хорошего СПЕЦИАЛИСТА?
Еще вопрос, на который до сих пор не услышал убедительного ответа - если я устраиваюсь рядовым сотрудником, которому важно благополучие семьи в первую очередь, который просто любит отладить свою работу так чтобы она была сделана хорошо и от этого уже получает удовольствие от работы, зачем меня спрашивают кем я себя вижу через 10 лет, когда вашей конторке всего 2 года от роду и никому не известно, что с ней будет и как повернется судьба?
Mod
этот вопрос призван выяснить как умеет себя презентовать кандидат
Надо полагать, те тупенькие с большим самомнением молодые сотрудницы, с которыми периодически приходится сталкиваться в разных конторах, весьма успешны в деле самопрезентации :umnik:
Скажите мне, зачем сотруднику уметь самопрезентоваться, кроме того чтобы ублажить проводящего собеседование? Не должен ли подбирающий кадры СУМЕТЬ увидеть в человеке хорошего СПЕЦИАЛИСТА?
Еще вопрос, на который до сих пор не услышал убедительного ответа - если я устраиваюсь рядовым сотрудником, которому важно благополучие семьи в первую очередь, который просто любит отладить свою работу так чтобы она была сделана хорошо и от этого уже получает удовольствие от работы, зачем меня спрашивают кем я себя вижу через 10 лет, когда вашей конторке всего 2 года от роду и никому не известно, что с ней будет и как повернется судьба?
ну это же элементарно - чтобы понять чего вы хотите от жизни, быть профи своего дела, но стабильно на одном уровне или двигаться вверх по карьерной лестнице, проще скажу - это вопрос на мотивацию карьеры.

и в данном случае нет привязки к конкретной организации в которой проходите собеседование.
depression
"чтобы понять чего вы хотите от жизни"
Как понимание чего я хочу от жизни повлияет на тот объем работы, которым будет способна обеспечить меня некая контора, при том, что берут обычно на совершенно конкретную должность.
"стабильно на одном уровне или двигаться вверх по карьерной лестнице"
Почему не спросить человека прямо - если предоставится возможность за бОльшую зарплату выполнять больший объем работы и отработать под него систему - согласитесь или нет? Зачем создаете себе окольные пути когда фактически интересует не то о чем задается вопрос, который , кстати, может быть понять по своему (как в моем случае).
"это вопрос на мотивацию карьеры" - как обычный сотрудник скажу - мотивацией моей карьеры были бы
а) Уровень зарплаты.
б) Возможность развиваться, повышая профессионализм и нарабатывая опыт.
Скажу больше - многие ли мечтатели, непризнанные гении, способные рассказать как они представляют себя почивающими на лаврах создали в своей жизни что-то значимое? Их воздушные замки будут для вас показателем мотивации?
Заметил, что тот, кто знает кого и зачем он ищет к себе на работу , тот не проводит высокопарных бесед с загадочными вопросами, а задает четкие конкретные вопросы и в ответ способен четко рассказать что требуется, сколько будут платить, каковы перспективы или их отсутствие. Не делают из этого спектакля - как Вы выучили роль по прохождению собеседования?
Muad Dib
Вопросы, которые вы озвучили, дейсвительно ничего полезного специалисту по подбору персонала не принесут. И я не знаю почему они до сих пор задаются на собеседованиях. Потому что, чтобы отобрать специалиста, в котором действительно нуждается компания, нужно подготовить вопросы таким образом, чтобы после собеседования была четкая картинка о том КАК работал человек (как он дейсвовал в стрессовых ситуациях, в ситуациях аврала, в обычные дни, как и что говорил подчиненным/коллегам/клиентам и т.д.).
Mod
складывается ощущение как в поговорке "один про фому, другой про ерему"... тема топика зачем задают один конкретный вопрос, по-моему, достаточно понятно ответила - читайте мои два ответа выше.
все остальное о чем пишите - выявляется посредством ряда кейсовых вопросов задаваемых на интервью.
дополню только тем, что на прямые ответы в лоб кандидаты уже готовят ответы - поэтому ответ может быть социальноожидаемым, именно для выявления истины задаются различные кейсовые вопросы.
да, не спорю - очень много неопытных и не профессионалных менеджеров по подбору, задающих тупые вопросы, но есть и профи, которые грамотно ведут беседу.
monAmi
Вот что мне всегда не нравилось, так это то, что некоторые особо одаренные просят резюме с фотографией прислать. Зачем спрашивается? Сегодня фотка в резюме, завтра они попросят что-нибудь противное всему твоему существу сделать, начиная от фото в купальнике и до бесконечности. И еще чего-то выбирают, выбирают, задают идиотские вопросы, типа "Почему Вы хотите работать именно в нашей компании" или "Почему именно на эту должность Вы претендуете". Видя раздражение на лице соискателя (а любой нормальный человек на тупой вопрос будет реагировать соответствующе) эйчарка делает вывод о его неадекватности и ненормальности (видимо она по специальности не только рекрутер и психолог, но и невролог и психиатр, в общем широкого профиля). Вот странно, меня на все работы, где я работала долго, не задавали идиотских вопросов и говорили сразу - если все устраивает, пиши заявление.
Mavelace
просят резюме с фотографией прислать. Зачем спрашивается?
__________
Ну это-то требование, по-моему, совсем неудивительно - многие должности (менеджеры, секретари, продавцы) предполагают общение с людьми, клиентами, так сказать, офф-лайн, непосредственно, лицом к лицу, соответственно, работодатель не хочет на такую работу брать человека с кракозябристой внешностью - например, бутик дорогой одежды, клиент пришел туда - а там кракозябристая продавщица, или с кольцом в носу - и клиенту будет неприятно общаться, и он не купит и уйдет...
И хорошо, что работодатель отсеет такого кандидата на этапе просмотра резюме, сэкономив свое и его время, обойдясь без собеседования... Да и кандидату, возможно, придется задуматься и идти на должности, не требующие много общаться с людьми...
Muad Dib
Здр-ё! На стройке раньше проще было с прорабом поговорил, трудовую показал, что делать можешь сказал, в первые же дни подтвердил и все, потом правда "талибы" пошли , прораб спрашивает: "что можешь" "талиб" ВСЁ! Тут же проверит только копать)))) :ха-ха!: :ха-ха!: Ну сейчвс и из них спецы попадают "будь здоров" :спок:
Muad Dib
Извините, что, возможно, не в тему. Вопрос к эйчарам: зачем спрашивают на собеседовании, проживаю ли я в своей квартире или снимаю? Это как-то повлияет на результаты моей работы, на потенциальную з/п или есть какой-то другой скрытый смысл? :безум:
Hoyden
Извините, что, возможно, не в тему. Вопрос к эйчарам: зачем спрашивают на собеседовании, проживаю ли я в своей квартире или снимаю? Это как-то повлияет на результаты моей работы, на потенциальную з/п или есть какой-то другой скрытый смысл? :безум:
Это позволяет оценить 1. Ваши потребности (так же спрашивают в ипотеке ли квартира, например). Ведь если з/п скажем 20000, а вы платите ипотеку 25000 в месяц и живете один, то... заставляет задуматься...
2. Позволяет понят планы. Временно ли вы живете в съемной квартире, планируете ли покупать...

Вообще, у кандидатов существует такое мнение, что все личные вопросы задаются из любопытства, но это не так. В душу лезть особо никому не надо (за исключением стрессовых интервью), а вот понять человека, копнуть, это да.
stonehouse
Я понимаю, что почти все вопросы на собеседовании задаются с какой-то определенной целью, и согласна, что при зарплате в 20 000 и ипотеке 25 000 в месяц странно, что человек идет на эту должность. Но зачем задавать такой вопрос при потенциальной з/п в 15 тыс.?! Ведь на эти деньги я ни снимать не смогу жилье, ни платить за ипотеку. Получается, что на эту должность по логике пойдет тот, у кого есть свое жилье, а остальных по логике следует "отбрить"? (Или я что-то не понимаю :o).
Это влияет на мотивацию, но не влияет на з/п, когда она изначально установлена на определенном уровне.
Hoyden
Поверьте, тратить время на собеседовании на ненужные вопросы грамотный персональщик НЕ БУДЕТ. Любой вопрос имеет смысл. Если вы идете на 15 тыс, но ваша квартира в ипотеке и кто-то (муж, родители) вам помогают за нее платить, то, как вариант, может быть то, что скоро вас не устроит предлагаемая ЗП, и потенциальный работодатель должен это учитывать..Не факт, что вас по ЭТОЙ причине не возьмут, но при принятии решения именно это может повлиять на выбор финального кандидата.
staffas
Да-да, именно это я и имела в виду.
Я, когда работала в КА был такой случай. Мужчина - идеальный кандидат. И вот уже на собеседовании в компании его готовы брать, но вдруг выясняется, что сумма его ежемесячного кредита больше з/пл. Причем была еще жена, у которой доход больше был. Но...компания решила, что та з/п не мотиватор для кандидата и не взяли его :dnknow: На мой взгляд перебор, но...у каждой компании свои фетиши )) Надо искать такую компанию, где они (фетиши) с вашими схожи :улыб:
А еще это позволяет выяснить существует ли какой-то побочный источник дохода, где-то это соооовсем не приветствуется... Ведь если человек сам соглашается на такую з/п, он ведь тоже на что-то расчитывает...
stonehouse
А зачем рекрутеры спрашивают о личной жизни кандидата? Женат/холост, это, действительно, важно. "Находитесь ли в гражданском браке? Встречаетесь ли с кем-то?" Такие вопросы зачем?
Koteiko
чтобы понять жизненную локацию
AntiMorales
Что такое - жизненная локация?
Koteiko
"Жизненная локация" - это просто умные слова))):миг:А спрашивают про семейное положение на собеседовании в обязательном порядке - это дает кучу информации. Ну например, для девушек критично иметь мужа, возраст после 25 лет и не иметь детей)) Потому что они могут уйти в декрет. Какому работодателю это выгодно?? Если вы мужчина, не женаты, не имеете семьи, возраст за 35, есть опасение, что вы ведете разгульный образ жизни и т.д., со всеми вытекающими для работодателя последствиями ("а вдруг загуляет"). Все возможные варианты перечислять долго, но, думаю, логика здесь понятна. И вообще, брать работника в компанию и не знать его личную сторону жизни - это не разумно. Вы же сотрудника в коллектив подбираете, а не мебель. Кстати, мы выясняем еще и чем муж/жена занимаются, т.к. многие работодатели категорически против работников, у которых супруг работает в конкурирующей компании.
staffas
Спасибо за ответ! Примерно понятно. Хотя личная жизнь, она на то и личная, что другим не должно быть до неё дела. Семейное положение - вещь официальная, важная составляющая общественной жизни, в том числе, и на работе. Дети еще болеют частенько и приходится с работы отпрашиваться:улыб:
Koteiko
ннп
Часто еще спрашивают :" кто забирает (отводит) ребенка из детского садика? " , "пойдет ли он в этом году в школу? " и т.д. :), "ревнивый ли у вас муж" :biggrin:
ну и стандартно: "как часто ребенок болеет, и кто с ним сидит во время болезни "

я к таким вопросам отношусь спокойно.
Muad Dib
ГЫ.. А у меня сегодня спросили " Почему не хотите продать себя подороже, пойти в продажи, (опыт у вас имеется)?" При этом должность, на которую я претендовала никак продажи не подразумевает.
У всех персональщиков есть шаблон- что любой молодой человек/женщина от 20 и до 40 лет должен непременно стремиться продавать, иметь амбиции не ниже, чем стать начальником отдела через 5 лет и т.д.... Еще- эта модная фразочка "Продать себя подороже.." Веет какой то проституцией....
Когда уже научатся за своими учебными шаблонами видеть человека? а не набор стандартов? Если все пойдут продавать, то кто будет нас лечить, учить детей, подметать дворы?

ЗЫ. Мне опять "повезло" Собеседование вела девочка лет 25. Все как обычно. По заученным шаблонам, шаг в право- шаг в лево.. Печально все короче.
Луч света
Очень похоже на сетевой маркетинг. Везде куда приглашали на собеседование интервью проводится по одному и тому же шаблону (ибо этому шаблону учат в первые дни: как "завлечь" идиота). Определить данные организации можно еще на стадии телефонного разговора: ни один интервьюер не смог мне ответить чем именно занимается их компания. А на вопрос "как будет называться моя должность" отвечают: "административно-управленческий персонал"... больше ничего и знать не надо - сразу трубку вешать!
Muad Dib
Почитайте книгу С. Ивановой - "Кандидат. Новичок. Сотрудник" и поймете, зачем Вас спрашивают о прошлом месте работы и т.п. Вкратце - осуществляется психолингвистический анализ речи, выявляются Ваши "характеристики".
staffas
личная жизнь работодателя касаться не должна. и если к вам с порога в душу лезут - то надо от таких людей бежать. потому что потом уже будет поздно. душу в итоге вынут.
Muad Dib
Резюме неживое.
Чтобы увидеть личность и уровень её развития, нужно "выдернуть" человека на разговор. Тогда получишь хоть какое-то представление, что кандидата увлекает, что он любит, что его тревожит и т.п. Вот и стреляют такими нелогичными вопросами в надежде раскрыть кандидата: кем себя видите через N лет, а как у вас в семье, а почему к нам, а есть ли девушка и пр. "дёргалки". В принципе никто не обязывает отвечать. Можно на личные вопросы ласково посылать.

PS Вершина этого теста: наливать кандидату стакан водки и потом собеседовать по всем пунктам резюме:улыб:
Koteiko
Ну про семейное положение понятно.
Меня однажды спросили с каким я себя животным ассоциирую.. Чуть не ответила - а вы? Ну на это можно не отвечать. Я половину вопросов проигнорировала.
А так спрашивают, чтобы общий уровень выявить, уровень речи, общения. По резюме же не поймешь
олдж
Вот и стреляют такими нелогичными вопросами в надежде раскрыть кандидата: кем себя видите через N лет, а как у вас в семье, а почему к нам, а есть ли девушка и пр. "дёргалки".
Ага и на каждом 2м собеседовании одни и те-же вопросы в одном и том-же порядке.
Иногда даже одни и те-же тестовые задачи.


Думаю, в модных книжках одни и те-же вопросы вот и все.:улыб:
Muad Dib
Пришла на собеседование в магазин шуб. Сидит молодой симпатичный накаченный парень ну и начинает мне задавать различные вопросы я чуть переживая сижу отвечаю и рассказываю где кем работала. Последний вопрос был с какой мебелью я себя осоциирую. Я упала в осадок вообще как это может между собой как то связывать меня трясти аж начало от такого вопроса. сказала что я не осоциирую себя с мебелью и не понимаю вашего вопроса на что он ответил что вполне нормальный вопрос и когда его ему задавали он сказал что он мягкий белый большой ДИВАН. Мне вот и смешно и плакать хочется как можно задавать людям такие вопросы? Это же полный идиотизм. Сразу же захотелось уйти от туда. Почувствовала себя идиоткой только по тому что какой то {п. 5} думал что я себя щас буду представлять каким то предметом из мебели сидеть и фантазировать это ли не шизофрения? Что вообще происходит?


{Предупреждение. Прочитайте правила НГС.Форума.}