Что у вас с этикой, народ?
10634
17
Второй раз ищу работу в этом городе. Поражает одна вещь - отношение рекрутеров и вообще кадровиков. Как будто люди вообще специально делают все, чтобы показать свое неуважение. Забыли что с людьми работаете?

Претензии
1. Назойливость. Иногда ощущение что общаюсь с тупым человеком, который нет понимает только в форме ругательства.
2. Дезинформация. Сколько раз натыкался на сознательное умолчание или смутные отговорки о ключевых моментах - о зарплате, об условиях. Стыдно говорить правду?
3. Неуважение ко времени. Да уже научились спрашивать "удобно ли мне сейчас?", а вот ставить четко в известность и сдерживать обещанное - проблема. За все время мне лишь однажды после фразы "мы вам позвоним" действительно позвонил менеджер, чтобы сообщить что взяли другого. Остальные просто не делают этого. Это крайнее неуважение.
4. Высокомерие. Те, кто работают с людьми должны бы знать, что все люди разные. Однако набитые какими-то тупыми клише и стереотипами рекрутеры как только что-то выпадет их схемы сразу задают вопросы с какой-то обвиняющей интонацией. Ни один взрослый человек не желает оправдываться, но им это видимо неизвестно.

Посему меня интересует вопрос:
а. Вообще в КА учат КАК нужно разговаривать с людьми?
б. Или в КА считают, что достаточно того что человек общительный, а этика и этикет - это лишнее?
Ereos
Привет! пожалуйста не надо обижаться на всех скопом!
разные компании разные внутрикорпоративные климоты и разные взгляды на жизнь, к тому же разное обучение!

специалисты обучением которых занимались профессионалы, а не просто курсы повышения кваллификации в каком то вузе (основанные на теории), всегда ценят время соискателей, дают точные ответы на все вопросы, а если на вопрос о з/п специалист ответить не может, то всегда может сорентировать, возможно ли удовлетворение соискателя в этом направлении. :bday:
на самом деле далеко не первый топ где жалуются на "кадровиков", только не всегда "они" виноваты..
у меня к Вам встречный вопрос,
Второй раз ищу работу в этом городе.
почему?
Alexander Pavlovich
в поиске работы нет ничего зазорного.. причина может быть любая, и я думаю посторонних волновать не должна :миг:
а вот с этикой у hr-спецов и правда что-то не то.
Сделать рассылку всем не прошедшим конкурс кандидатом ответ на почту - это же ТАК СЛОЖНО. А люди ждут.. надеются.. :dnknow:
причина может быть любая, и я думаю посторонних волновать не должна
с чего это? как это не должна? hr должен же понять кого он берет на работу, и почему человек ее ищет, чем занимался до этого, почему ушел и т.д.. нафига "кота в мешке" то брать?
чем больше сразу узнал - тем меньше потом будешь удивляться.

А люди ждут.. надеются..
а нефиг погоды с моря ждать, че сидеть то? позвони и уточни если понимаеш что времени уже много прошло, самим о себе заботится надо, и меньше думать кто что должен делать.
Alexander Pavlovich
Ты видимо не прочитал, то, что ниже написано?
Составить стандартное письмо с ответом, и сделать рассылку - резюме получено/на рассмотрении/рассмотрено дело 5 минут.
А про звонок я уже говорил, но возможно ты не видел - когда у тебя будет 150 кандидатов, и все решат позвонить в 1 день - ты просто будешь вынужден либо отключить телефон, либо сидеть на проводе целый день. Но это наверно удобнее, чем сделать рассылку? Не правда ли?
с рассылкой убедил, соглашусь, что телефон кандидаты наверное реально могут взорвать.
это в принципе понятно, люди ведь должны о себе беспокоится, я сам не имею к кадрам никакого отношения, вмешиваюсь в исключительно редких случаях., вопрос в другом, что касается причины- почему она не должна никого волновать ?
Alexander Pavlovich
Да кому нужны эти причины. Опытные - обрисуют стандартными фразами. Остальные скажут правду, и попадут в черный список сразу. Смысл в чем?? Правда никому не интересна, ведь цель вопроса не в причине увольнения совсем.. А в том, что вы ответите.
Ereos
для начала надо спросить кто работает в КА... и откуда берут таких "профи"... сам недавно попал в их поле зрения: искали руководителя отдела для филиала страховой... общение закончилось тем что мне позвонили и типа сообщили отрицательный результат после собеседования у работодателя, назвали причины отказа, такое впечатление будто облили ведром помоев. до сих пор нахожусь в шоке. больше не буду общаться с КА. потратил кучу времени, сил и результат - ноль. а страховая теперь в черном списке, они мне еще денег по ОСАГО должны, теперь точно пойду судиться:улыб:

проще самому искать работу через знакомых, соц.сети, порталы о работе либо напрямую выходить на работодателя
Alexander Pavlovich
самая распространенная причина: человек хочет больше денег, т.к. стал более опытным сотрудником и жизнь дорожает (инфляция, цены на бензин), а нынешний работодатель не может платить больше или не хочет (т.к. считает что на рынке много таких спецов и если этот уйдет, то легко найдут другого кому можно и даже платить меньше).

а этот заезженный вопрос кадровиков просто глупый.
человек хочет больше денег, т.к. стал более опытным сотрудником и жизнь дорожает (инфляция, цены на бензин), а нынешний работодатель не может платить больше или не хочет (т.к. считает что на рынке много таких спецов и если этот уйдет, то легко найдут другого кому можно и даже платить меньше).
так и есть, но, ведь каждый по разному просто относится к данной ситуации, вот и все, кто то продолжает сидеть на месте и жаловаться на своего работодателя, который не поднимает ему зп, а кто то развивается, позитивно смотрит на вещи и постоянно ищет для себя новые возможности, вот и все. тут все просто, дело в самом человеке, а не в работодателе, который с одной стороны прав, зачем повышать зарплату сотруднику на мето которого легко придут другие и будут работать за эти деньги.. как то так.
проще самому искать работу через знакомых, соц.сети, порталы о работе либо напрямую выходить на работодателя
всегда все проще делать самому, так еще великий Бисмарк говорил, просто возможности у всех разные, вот и все.
Alexander Pavlovich
сейчас в эпоху бурного прогресса информационных технологий возможности по поиску примерно у всех одинаковые:улыб:
Alexander Pavlovich
ну и... я то писал про самый простой и типичный ответ на идиотский вопрос КА:улыб:
что хотели сказать?
сейчас в эпоху бурного прогресса информационных технологий возможности по поиску примерно у всех одинаковые
верх глупости.. или чисто если формально сказать то да, я не имел ввиду возможности поиска, если это не ясно..
что хотели сказать?
ничего, топ уже пол года вообще то как умер, новички вечно на даты не смотрят..
актуальность данной полемики стремится к нулю, все.
karamel2004
классный? разные (климоты) рысский изыка учи!!!
Вяча
Про синтаксис вообще молчу!