Беременные девочки
12819
13
Девочки и мальчики, будущая мамочка принесла справку из больницы о том, что она беременна и необходимо ее перевести можно так сказать на льготные условия труда.
Возник вопрос: где можно посмотреть относится ли ее должность к вредным условиям труда?
Буду очень благодарно, если кинете сылочку или хотя бы скажете в каком нормативном документе можно почитать
ТК РФ вам в помощь и конечно же великий интернет. Воспользуйтесь поиском...информации масса.
Вот тут например - Статья 93 ТК РФ
Цитата с одного форума:

Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании ст. 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе.

Статья 93 ТК РФ устанавливает для беременной женщины еще одну льготу. По ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Обратите внимание, что для такого изменения режима труда женщине не нужно иметь медицинское заключение.
Изменение распорядка рабочего дня следует отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Условие о режиме рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор, если этот режим для сотрудника отличается от общего (ст. 57 ТК РФ).


При новом режиме работы меняется и оплата труда. Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ее труд может быть оплачен пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Резюмируя вышесказанное:

Если есть медицинское заключение - сохраняем среднюю з/п и сотрудница работает в "облегченном" режиме

Если нет медицинского заключения, а только заявление с такой просьбой - платим з/п соответственно отработанному времени в "облегченном" режиме
КсюшкаПлюшка
если у Вас на предприятии рабочие места аттестованы - можно посмотреть в паспорте каждого рабочего места характер этого рабочего места, его вредные факторы.
Alexander Pavlovich
В некоторых организация, я знаю, что заставляют перед офоциальным трудоустройством делать тест на беременность.
ЧНН
Смешно просто.Ну сделали тест, что мешает женщине забеременеть через некоторое время после трудоустройства? Таких случаев масса. Опять же-где она будет делать тест? При сотруднике компании тут же в туалете? или должна принести готовый? Так это легко подделать. Конечно,если есть обязательный медосмотр при приеме на работу-здесь проще. Опять же-при малом сроке не каждый врач определит беременность, а про тест уже писала выше. как и про возможную беременность после трудоустройства))))
КсюшкаПлюшка
Интересная тема.. как выяснилось. Не думал, что понадобится, да жизнь заставила.
Уважаемые господа и дамы, поинтересуюсь одним моментом и я - подскажите, пожалуйста, насколько законно принимать на работу беременную со сроком свыше 30 недель? Вроде как при таких сроках уже оформляется больничный - я особо не в теме, просто краем уха такую информацию слышал.


{Техническая правка заголовка.}
LaaL
информация про то, что срок выше 30 недель откуда? работодатель может ведь и не знать о сроке беременности, поэтому принять можно. Листок нетрудоспособности оформляется в 30 недель обычно. Но бывают и случаи, когда его выдают немного позднее, что касается государственных учреждений, там все четко 30 недель - больничный, в частных клиниках его могут дать немного позднее
olik111
Про 30 недель сотрудница одна мельком так сказала, когда узнала, что пытаются к нам устроить женщину на 34 неделе. Контора государственная, так что как руководитель, который ее пытается всеми правдами и неправдами запихать к нам, собирается объясняться, при случае, с ФСС - это уже вопрос. Я так понимаю, почитав форумы, у них могут возникнуть совершенно справедливые вопросы на тему, почему это вдруг возникла такая острая необходимость принять сотрудницу, очевидно не собирающуюся в ближайшее время работать, на достаточно высокооплачиваемую руководящую строчку - при том, что до того много лет строчка была вакантной, претендентка никакого опыта работы по данному направлению не имела и т.д. и т.п.
Для частной конторы все было бы понятно - на подобную тему есть, например, постановление ВАС-15163/10 (что-то там "предприниматель злоупотребил правом на получение компенсации понесенных расходов на произведенные своему работнику выплаты по обязательному социальному страхованию, принятому на работу незадолго до ухода в отпуск по беременности и родам"). Насколько это применимо только в случае, чтобы напугать этим руководителя государственной конторы - вот вопрос.
PS. Я, к слову, не кадровик, поэтому во всех этих вопросах разбираюсь чуть менее, чем никак - у меня другие соображения по поводу того, почему именно ее категорически нельзя принимать ни на эту должность, ни на госслужбу вообще, но свои возможности я исчерпал.
LaaL
Могу сказать, что беременным у нас везде зеленый свет, с ФСС проблем не должно возникнуть, я принимала сильно беременную женщину, срок более 30 недель, на гос. предприятие (не гос. служба), месяц отработав, она принесла больничный по беременности и родам, выданный больницей в день трудоустройства у нас, написала заявление о предоставления отпуска по беременности и родам не с момента трудоустройства, в спустя месяц.
А про несоответствии квалификации - это уже другой вопрос, можно подумать, что все, кто работают на гос. службе на высоких должностях обладают необходимым стажем и квалификацией, но ведь как-то же работают
olik111
Мда... видимо, к гос.кормушке присосется очередная протеже большого начальника, с высокой вероятностью рано или поздно получить коррупционный скандал регионального масштаба - с учетом ее фокусов по предыдущей деятельности в коммерции и тем, что сейчас ее поставят в руководящий состав надзорного органа по той же теме, где она раньше шустрила. "Прэлэстно, прэлэстно!" (с).
Видит бог, я пытался этому помешать.... как же тошнит от этого всего уже.