Литература по управлению персоналом
11316
4
Добрый день, уважаемые специалисты!
Нужной темы не увидела, долго не искала, если что - ткните носом )
Подскажите, пожалуйста, хорошую литературу по теме управления персоналом, в том числе по подбору, оценке, документообороту, итд.
Имею образование в данной сфере, скоро предстоит подбор и дальнейшее управление персоналом на собственном предприятии, до этого занималась другой деятельностью, сейчас кроме всего прочего хочется самой заняться всеми вопросами HR.
mas11
Я не управленец, но моя сестра на данный момент проходит курсы по менеджменту персонала в одном из учебных центров Новосибирска. Ей советовали таких авторов, как Кибанов А.Я. "Управление персоналом организации", Турчинов А.И., Иванова С. "Искусство подбора персоналом" и т.д.
mas11
Лучшие книги о методах управления персоналом:
-Дэвид Новак, «Веди людей за собой».
-Алексей Клочков «KPI и мотивация персонала: полный сборник практических инструментов».
-Елена Рудавина, Вадим Екомасов: «Большая книга директора по персоналу».
-Стив Джобс. «Уроки лидерства».
-Дэвид Дж Либерман «Психологические приёмы управленца».
-А.Клочков«KPI и мотивация персонала: полный сборник практических инструментов».
-«Путь истинного лидера».
-Ларри Стаут, «Управление персоналом. Настольная книга менеджера».
-Светлана Иванова «Искусство подбора персонала: «Как оценить человека за час», «Кандидат. Новичок. Сотрудник. Инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике».

Еще помогает посещение тематических конференций.
/п.3/
Vlada2012
эйчар - директор управляет персоналом?
гендир - управляет сотрудниками?

ТС про какое управление спрашивал?

Стив Джобс безусловно управлял персоналом, но это уже была интеграция на самом верхнем стратегическом уровне бигбосса. Только вот про это ли рулЕние спрашивал ТС?
Alippa
Вопрос был про управление персоналом в виде исполнения функционала менеджера по персоналу, быть может как-то по-другому обозвали бы должность - начальник отдела, ведущий спец., ит.д.
Но эта шальная мысль уже в прошлом, пусть занимаются этим люди с опытом, а не просто с образованием :ухмылка: