Забавные Эссе
3572
4
Крот и Мышь

КРОТ (пулей вылетая из норы): А-а-а, черт! Черт!! Черт!!! Он меня укусил! Укусил, паразит, чтоб ему!.. Мамочка, болит-то как!.. И не видно ни черта. Бог ты мой, неужто на поверхность вынесло. Да еще днем! Влип. Эй, есть тут кто?!
МЫШЬ (пробегая рядом): Чего кричишь, животное? Кошек нет, погода нормальная - зачем орать?
КРОТ (обрадованно): Слышь, друг, выручи, а? Нору, понимаешь, потерял, а солнце такое, что не видно ничего...
МЫШЬ (не спеша): Во-первых, я не друг, а подруга. Она я. Во-вторых, могу и помочь. А в-третьих, то-то я тебя сначала за китайца приняла: прищурился и орет. Познакомимся?
КРОТ (торопливо): Крот я. Только давай быстро, где норка-то глянь?..
МЫШЬ (удовлетворенно): А ты хорош. А я мышь. И сейчас одна, между прочим. И никуда не спешу. Хочешь, я в тенек встану, рассмотришь...
КРОТ (щурясь еще сильней): Какой тенек!? У меня глаза сейчас лопнут! Мышка, где моя норка?
МЫШЬ (разочарованно): Ой, а я подумала, а ты оказался... Неблагодарный. Я же тебе уже почти помогла, а ты с дамой так не по-мужски.
КРОТ (с посильной нежностью): Мышечка, мышулечка, мы-шу-сень-ка, я уж дымлюсь весь, а? Я тебя хоть и не вижу, но чувствую, значит, какая ты...вся...э-э-э...манкая...
МЫШЬ (тая): Ох, а ты донжуан! Игрун. А притворялся-то... Соблазнитель. И не устоишь!
КРОТ (про себя): Щас сдохну на этом пляже и с сонцами... (вслух): Так может, в норке-то и продолжим?..
МЫШЬ (картинно): Как-кая страсть! Ой, крот, ты крут!
КРОТ (соображая из последних сил): Так у меня там и готово всегда. Видик включим, по пиву, значит, опять же кровать...
МЫШЬ (разомлев окончательно): Неси меня, самец, бери меня, мни меня, веди меня...
КРОТ (поправляя): Л-лучше ты меня.
МЫШЬ (подводит крота к лунке и, распахнув объятья, бросается следом): Люби-и-и меня...
КРОТ (прозрев, хватает прилетевшую мышь за грудки): Слышь ты, пища котов, щас пацанов позову, они из тебя мигом чучело сделают! Знаешь, где выход? А ну, дуй отсюда, куртизанка малолетняя!..
МЫШЬ (выскакивает из норы и кричит в дыру): Хамло незрячее! Мао Дзедун чертов! Спасай таких обормотов!.. Эй, на дереве! Ворона-а-а! Сыр есть? Угости коллегу? А я тебе «Плэйбой» дам полистать!..
Солца
Телефонный разговор

- Ленка? Ой, а Лену можно? Ленка? Привет! Это я! Лен, в окно выглядывала? Здорово, да? Аида снежинки языком ловить! Не шучу. Знаешь, как здорово! Они тают, холодненькие. Все, понял: не хочешь. А полетели снег с елок сбивать? Подбегаешь к дереву, стук по нему, все падает, а нужно успеть убе... Хорошо, хорошо, Ленка. Не нравится, я понял. Так, может, санки? У меня есть в
подвале. И горка в двух шагах. Хорошая горка. Уже раскатанная. Там сейчас... Что? Почему глупости? Так ведь и здорово, что мы немаленькие! Представляешь,
мелюзга копошится, а мы... Да... Да... Глупости. Конечно. Просто сижу один и подумалось, вдруг ты... Да, Ленка, а давай в парк сходим! Там еще елку не убрали. Говорят, Дед Мороз ходит. Дискотека прямо на улице... Ясно. Да, нет настроения. Так может... Что? Как всегда? Ленка, опять, как всегда? Что? Да нет, я рад, рад. Приходи, конечно. Не выдумывай, Лен, я рад. Жду, конечно...
Все приготовлю... Хорошо... постараюсь... И я тебя люблю. Слышь, Лен, а после секса прогуляемся?
21.10.2003
Солца
Хамелеон

Хамелеон (приосанившись): - Выходи за меня замуж! Возьми мою руку, отдай свое сердце.
Бурундучиха (с легким трепетом): - Какой быстрый, сердце ему отстегни. А ты достоин ли, а? Мне нужен мужчина чувственный, игривый и не без изюминки. Чтоб
не стыдно было с ним в звери выйти.
Хамелеон (радостно): - Так ведь я он такой и есть! Я от твоего голоса как желе весь дрожу - о какой чувственный. И в игривости дам суслику 100 очков
вперед, когда поймаю. И, вообще, я - одна сплошная изюминка. Хочешь, фиолетовым стану?
Бурундучиха (еще более, опять): - 0-о-ох, мой любимый колер! Стань!
Хамелеон (меняет цвет): - Во! Видала я какой? Прямо палитра ходячая. Радуга. Хочешь, веткой прикинусь?
Бурундучиха (прихлопывая): - Ой, давай-ка, давай-ка! Здо-о-орово!
Хамелеон (становится веткой): - А коли поднапрячься да костями похрустеть - чистый бамбук, ей-богу.
Бурундучиха (азартно): - А водой стать можешь?
Хамелеон (важно): - Ну водой не водой, а посинеть могу значительно. Гляди, например.
Бурундучиха (широко открыв все): - Чудеса-а-а! Ты сейчас на грозовую тучу похож. У меня папа покойный любил на такие тучи смотреть. Ты бы ему понравился.
Хамелеон (идя ва-банк): - Я могу позеленеть, пожелтеть, почернеть, посереть...
Бурундучиха (взрогнув): - И посереть!..
Хамелеон (продолжая): - ...побагроветь, покоричневеть, покраснеть... Поженимся?
Бурундучиха (быстро): - Не-а.
Хамелеон (поперхнувшись): - П-поч-чему?!!
Бурундучиха (хладнокровно): - Непостоянный ты. (Убегает)
21.10.2003
Солца
Гейша

Гейша: - О златокудрый европеец, обращающий взор свой бесценный на меня смущенную. Тело мое дрожит, а душа трепещет, как птица, вспугнутая охотником ранним утром на лесной просеке. Позволь же коснуться рук твоих, таинство дарящих и наслаждение несущих
Обалдевший европеец: - Я, право, удивлен... Нет, мне говорили, что вы... Я думал: заплачу - и как у нас... А тут...
Гейша: - Вслушайся в звуки дивной мелодии, почувствуй страсть мою, излитую в стихах:
Ручей стекает с вершины Фудзи, Садится солнце в большое море. И я, как, птица, мечусь меж ними...
Испей же нежный нектар из чаши, придаст он силы тебе и неги.
Европеец: - Спасибо. Да... Вкусно. Это... Даже не знаю... Как подступиться-то...
Гейша: - Тебя ждала я, смирив гордыню. И благовониями освежила тело, чтоб источать базилика дурманы. Прими в подарок вот эту ленту, я вышила на ней иероглиф. Магической он силой обладает. С ним добрые становятся
добрее, а сильные в сто крат сильнее станут. Европеец: - Надо же... Спасибо. А я еще подумал, почему так дорого, а тут - с подарком.
Гейша: - А вот мой танец. Каждое движенье нанизано на чувственную нитку и составляет страсти ожерелье, любовным окропленное бальзамом. Вот взмах руки, как поцелуй несмелый, движенье ног, как будто рябь морская. Душа спокойна, тело все бушует...
Европеец: - Вернусь, расскажу мужикам - фиг, кто поверит. О, что вытворяет!
Гейша: - Любовной неги сладкие позывы тебе я посылаю. И одежды мне стесняют. Трепетные губы лишь ловят воздух. И пиала с чаем уже остыла, аромат растаял... Давай сольемся...
Европеец: - Блин, если б не улетать сегодня, я бы это... несколько раз. А так пора. Засиделся. Ну, вставай. Молодец, деваха. Правда, правда. Такразволновала! Чао!
Гейша: - Ушёл и этот... Я это понимаю... Вновь девушкой осталась. Все тупые...
21.10.2003
Солца
Червяк

КАРАСЬ (приближаясь к висящему на крючке червяку): Ну, что, чувак, приплыли? Искупался и хватит, у меня обед. Тебе сначала хвост или башку откусить?
ЧЕРВЯК (хладнокровно): Ага, испугал. Мне и так уже задницу прокололи, так что терять теперь нечего. А ты, коли не дурак, лучше мне освободиться помоги, а я тебе пригожусь.
КАРАСЬ (возмущенно): Мать моя рыбина! Нет, вы слышали этого наглеца!? Да кому ты нужен?! "Пригожу-у-усь"...
ЧЕРВЯК (с достоинством): А я могу, между прочим, одно твое желание исполнить. Любое и сразу. Думай, карась!
КАРАСЬ (заинтересованно, но с недоверием): Слышь ты, червяк Хоттабыч, наколоть меня вздумал? Почему одно? Всегда три было.
ЧЕРВЯК (поучительно): Объясняю ж тебе: задница у меня проколота, не потяну я три.
КАРАСЬ (доброжелательно): Давай два, а? И по рукам. Или по плавникам, или что там у тебя...
ЧЕРВЯК (соглашаясь): Пусть два, только по-честному. Как я все исполню - ты меня с крючка скидываешь и на берег транспортируешь.
КАРАСЬ (задумчиво): Одного вот я никак не пойму, что ж это ты, колдун этакий, сам-то в червяках ходишь?
ЧЕРВЯК (устало): Ну, образ у меня такой, понятно? Короче, или соглашайся, или...
КАРАСЬ (примирительно): Да ладно ты, не кипятись. Значит что, можно уже желать?
ЧЕРВЯК (почесав хвостом голову): Валяй. Две штуки.
КАРАСЬ (отогнав надоедливую уклейку): Хочу... Хочу... Хочу быть здоровой большущей рыбиной! Акулой!!!
ЧЕРВЯК (волшебно моргает): Пожалуйста.
КАРАСЬ (превращается в акулу, кружится на месте): Круто, блин! Червяк, ну, ты - мужик!! Не ожидал. А пасть какая, а! А хвостяра!! Хищник, ей богу!!! Чтоб мне сдохнуть!
ЧЕРВЯК (волшебно моргает): Пожалуйста.
КАРАСЬ (по-акульи сдыхает и падает на дно).
ЧЕРВЯК (грустно): Козел этот карась. Жадина. Такую сделку сорвал! Виси тут опять с пробитым задом. Сыро, мокро... Схвачу простуду, упаси боже. О, плотва! Да, да, ты, глазастая! Хошь я из тебя рыбу-пилу сделаю? А ты
мне маленькую услугу. Баш на баш. Идет? Греби сюда!..
21.10.2003