Сага о крысёнке
2876
0
1 марта. В лаборатории новый любимец - крысёнок. Кормят, гладят, совсем ручной.

1 июня. Вырос, уже не кормят. Берёт сам. Ручное милое животное.

2 июня. Убью!... Минус 12-ти жильных измерительных кабелей.

3 июня. Минус 2 измерительно-питающих шлейфа. Добыт яд. Приманка заложена в лаборатории под стол. Остальные продукты спрятаны.

4 июня. Утро. Приманка исчезла. Идёт спор о способе поиска тушки. Обед. Странные звуки под фальшполами. Вечер. Животное мучается и страдает, изводя всех своим писком. Нам клеят ярлыки садистов. Шеф заметил, что после отравления обычно бывает жажда.... К чему это он?

5 июня. Теперь ясно. Затоплены два помещения. В остальных уровень воды под фальшполы. Напорные шланги охлаждения одной из установок перегрызены напрочь. Все три! Интересно, "эта" утонула?...

8 июня. Нет. Видели дважды в процессе вычёрпывания воды. Свободно перемещается по системе вентиляции. Худа, энергична, подвижна.

9 июня. Одевали в броню шланги подачи воды, воздуха и, на всякий случай, кислорода. Расставили до 20-ти крысоловок. Внос калорийных веществ на территорию лаборатории запрещён.

10 июня. Сработало девять. Приманка съедена. Пусто. Праздновали прибытие новенького. Вчерашний студент, весел, ленив, набит советами. Кто так пьёт?! Не наш человек. В общем, на "Васю" не тянет. Зовём Питровичем. Говорит, что правильно через "е". Через "е" надо заслужить:улыб:
11 июня. Сработали все. Жертв нет. Питрович интересуется, хотим ли мы её поймать или откормить. Напрашивается.


12 июня. Заделываем кабельные каналы между помещениями. Ставим решётки на вентиляцию. Главное - вытеснить её из опытно-экспериментальных помещений.

15 июня. Цель достигнута - аудиоконтакт чётко локализовался в рабочих кабинетах под полами.

16 июня. Компьютер лишился видеокабеля. В присутствии хозяина. В ходе погони в нору залито три дьюара азота. Разморожены водопроводные трубы. На клубы холодного тумана заглянул Питрович. Смеётся. Он нам враг или кто?

17 июня. Изучали геометрию подпольного пространства. Думали.

19 июня. Изготовлен генератор плазменных образований. Даёт устойчивые сгустки, способные к часовому автономному существованию. В общем, шаровая молния на 0,3 грамма тротилового эквивалента. По расчётам должна наводиться на диэлектрик типа шерсти.

21 июня.Установлен режим устойчивой генерации. 1-й шар ушёл под пол... Второй... Третий... На 16-ом отмечен треск первого разряда, под полом шум - задели?...
... Двадцатый... Треск короткого замыкания в соседней комнате. Мат-перемат.
... Со слабой ударной волной пришёл запах горелой шерсти. Достали? Нет, но придётся скидываться на парик Питровичу.
... Смотрит зверем. Нет, пощады не будет. Но кто знал, что где-то есть неучтённая дыра?..
... Вечер. Трёхсотый шар. Питрович в каске, комбинизоне, за ним по полу тянется нехилая стальная цепь. Поймал ещё три заряда.
.... Шеф задумчив. Вокруг него - полдюжины зарядов в форме правильного шестиугольника.

27 июня. Последнее, что помню, - вручение премии за генератор... Последнее - в пьяном угаре набросали покупателям схему для направленной генерации зарядов.

28 июня. Выведена из строя целая приборная стойка. Думали.
... Идея! "Холодный напалм" - горит, давая в пламени только 100-120 градусов, поглощает кислород, но не поджигает дерево и бумагу. Выписаны реагенты.
Будем пробовать...



PS: все совпадения, если таковые имеют место с реальными считать чистой случайностью и совпадением, как таковым не является... ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;))))