Как автоматизировать сайт?
1079
15
Проблема такая:
у меня есть сайт, где уже набралось очень много страниц. Все в HTML и все стандартные - шапка, две колонки текста, низ.
Я вручную все это добавляю, изменяю и проч.
Как сделать так, чтобы при изменении, скажем, шапки она автоматически изменялась на всех страницах?
Я знаю что можно например в DreamWeaver сделать шаблон и потом при изменении шаблона он сам все изменяет. Но после этого необходимо сливать все страницы на сервер вручную. Можно ли сделать так, чтобы все происходило на сервере?
Здраствуйте!

А кто у Вас хостинг-провайдер?
Разрешает ли хостинг-провайдер использовать SSI или PHP?
aleksej
Хостинг у меня бесплатный, так что в случае чего перееду куда надо.
В общем, нужна одна из указанных опций.
Далее нужно повторяющиеся куски кода страниц сайта вырезать и сохранить как отдельные файлы.

Например, нужно чтобы везьде были одни и теже шапка и низ.
Файлы до "резки":

=== test.html ====


Test



повторяющаяся шапка страницы

содержимое страницы

поторяющийся низ страницы



Файлы после "резки" (с использование РНР):
=== test.html ====


Test





содержимое страницы





=== header.html ====
повторяющаяся шапка страницы

=== footer.html ====
поторяющийся низ страницы

Файлы после "резки" (с использование SSI):
=== test.html ====


Test





содержимое страницы





header.html и footer.html такие же как и при использовании PHP.

При помощи директивы include можно вставлять любые куски кода в любое место страницы. Т.ч. что выносить из страниц в отдельные файлы, смотрите сами.
При использовании SSI *.html-файлы, в которых будут использованы директивы include, скорее всего, придется переименовать в *.shtml. Это зависит от настроек веб-сервера хостера.

P.S. Как правило SSI поддерживается даже на бесплатном хостинге. Проверьте. Хотя не факт :О)
Такой подход не избавит Вас от необходимости все ручками заливать на сервер, но значительно сократит трудоемкость.

Если же на хостинге поддерживается PHP или еще какой-нибудь язык веб-программирования, то можно написать администраторский веб-интерфейс к сайту.
aleksej
Честно говоря не совсем понял. Зато хотя бы знаю, что это можно сделать с РНР. Буду читать про эту штуку.
Спасибо.
какой у вас адрес сайта? - интересно посмотреть чем люди занимаются:улыб:
Совет : Для хранения информации (новости, статьи и т.д.) используй базу данных mySQL, таким образом весь контент сайта будет храниться в БД, далее уже руками ничего не придется править а только добавлять новости и т.д. Реально это сделать очень просто, работать очень удобно, да и ошибок при редактировании возникать не будет. Да, и никакого повторяющегося кода тоже не будет.Для связи с mySQL можнно использовать что угодно PHP, JAVA servlets, ASP, etc смотри сам...как говорится лучше день потерять...:))
нужен шаблонизатор я лично пользуюсь разработкой Д.Котерева, описанной в его книжке по PHP . Есть скриптор на www.design.ru , а вообще каждая веб-студия пишет себе и многие делятся - можно походить по сайтам и подобрать себе по вкусу ( цвету, запаху )...
интересно сработала разметка - пишу проще:
шаблонизатор - http://dklab.ru/work/pager/
книжка по PHP - http://ww1.bolero.ru/catalog/book/pages/pages-1772081.html?&partner=tacu
http://www.design.ru - без коментариев
У мня тоже сайт с большим (ну, более-менее) количеством контента и тоже на бесплатнике ( arekus.narod.ru ).
Страницы, в которых содержатся списки появляющихся документов - генерируются автоматически. При добавлению/изменении документа, просто скадывается сам док и добавляется несколько строк в файл конфигурации.
Интересуют детали - обращайся.

Кстати, лично я по возможности пользуюсь шаблонизатором на Perl'e. На нем проще и доступней реализуются многие функции.
А у меня лично трабла покруче
У меня активный пункт меню (пага, но которой сидишь) просто текст, а остальные линки.
Как с этим быть?
webprog
Чего там у тебя где?
Сибиряк
Такая штука у меня используется.
А разве в css можно структуру страницы изменять? там же только оформление.
aleksej
1. учи PHP. Если собираешься сайт делать, пригодится.
2. БД юзать не советую - с ними вечная проблема - пока админа уломаешь, что она тебе нужна, фиг знает сколько времени пройдёт. Или таковой вообще на хостинге не окажется.