спам. рельно ли бороться?
1913
19
Здраствуйте уважаемые,

Спам, как явление, существует. В этом нет сомнения.
Лично мое мнение - это одно из больших зол сети. И следовательно с ним нужно бороться. Но вот насколько это реально осуществить?
Например когда приходит письмо с рекламой, можно добавить адрес отправителья в "черный список", но:
а) вероятность получения повторного письма довольно мала;
б) кроме вас это не кого не спасет.

Есть более радикальный метод. Писать на "домен" выдавший адрес спамеру и жаловаться. Я не пробывал, но подозреваю они не сильно зачешутся по единичной жалобе.

На нгс.маил.ру, например, есть фильтр входящей почты. Мне кажется было на бы довольно хорошо если бы там существовала постоянно пополнающаяся быза адресов спамеров.
Получил паршивое письмо, пееслал "админу", тот добавил адрес в ЧС, а еще лечше переадрисацию на отправителя...

Конечно у этой схемы есть и недостатки.
В общем давайте обсудим?

п.с.
а вы получали письма например от этих персон?
katal@mail.cnt.ru
h050718612@online.nsk.su
h050718611@online.nsk.su
algench@aha.ru
plus@mail.ru
mkm-maxidance@mail.ru
tonline@ngs.ru
more_info@libero.it
vasek@sibmail.ru
pytqim@mail.ru
algench@aha.ru
status_y@sibnet.ru
kcurykdbu@list.ru
tbekel@freeproblem.com
jseymour@bellsouth.net
whiterabbit84@mail.ru
ры
Фильтр по адресу самая бесполезная вещь... Единственная непостоянная вещь в спаме - это адреса. Фильтр по содержимому - единственное спасение.
Если почта халявная, пользуйся спам-фильтрами spamtest например... меня этот способ очень устраивает фильтрует 90% спама.
Если почта корпоративная - тут уж и собственные фильтры замутить можно, их порядочное колличество под все системы - выбирай.
=SmasH=
Самым лучшим способом фильтрации, по моему, является установка Байесовского фильтра на локальной машине, т.к. он работает с Вашими персональными письмами и довольно быстро учится распознавать СПАМ-письма.

До установки Байесовского фильта у меня было накоплено около 1000 писем в отдельной папке спама. Поставив фильтр и обучив его на этом накопленном мной спаме, я уже перестал получать спам. Вернее он ко мне приходить, но фильтр его помечает как спам и складывает в мусорку (отметив письмо как прочитанное, чтобы меня лишний раз не беспокоить:улыб:)
Можно, конечно, фильтру сказать, чтобы он удалял спам-письма, а не в мусорку их кидал, но я человек осторожный. Так, на всякий случай, пусть в мусорке побудут в течение месяца, потом они автоматически удаляются. Хотя за 4 месяца не было ни одного ложного срабатывания 2-го уровня (когда хорошее письмо помечается как спам).

И знаете, жить стало легче. Уж если The Bat в трее крылышками замахал, значит действительно письмо пришло, а не чушь всякая.
ры
А меня вы даже не представляете, как достали письма типа этого:
Dear Sir,

My name is Nkomo Moses Nkomo, a Zimbabwean by nationality but presently residing in the Netherlands as a refugee.

Please, I am writing because of my interest in seeking a business partner who we can invest a large sum of money with his/her assistance together. The said amount of money was an inheritance left behind by my late father who was killed as a result of the on-going political problems in Zimbabwe over obnoxious farmland laws basically against white farmers. His death has political undertone because of his political stands.

The funds was taken out to an exclusive securities company in Amsterdam, Holland as a consignment but since the death of my father, effort to retrieve it has been quiet difficult because of my inability to meet the requirements of the securities company due to my condition.
I am seeking for a partner who will assist in retrieving the consignment, invest part of it in a very good economy and stand as an administrator of my family investment from the proceeds from the consignment. My would be partner(s) who will be presented as my beneficiary will be entitled to some percentage for his/her effort and while also some pecentage will be set aside to cover overall expenses incurred in the course of finalising the transaction.

Please, if you are interested, kindly send me your response which must include your telephone number and nature of business involved in. You must be willing to visit the security company so as to finalise the transaction. I will then give you more details on anything you will like to know concerning the whole transaction.

Thanks you very much for your time. I am looking forward to a long lasting business relationship with you.

Best regards.
Nkomo Moses Nkomo

И, что главное, пишут по нескольку раз в день одно и то же!!! Просто зла уже не хватает :зло:
ры
Здраствуйте уважаемые,

Спам, как явление, существует. В этом нет сомнения.
Лично мое мнение - это одно из больших зол сети. И следовательно с ним нужно бороться. Но вот насколько это реально осуществить?
Увы, никак. Единственный способ борьбы со спамом - организовать сервисы «умного» спама. Когда мне, лысому человеку, в спам-письмах будет приходить только реклама кепок и мазей против обгорания темечка, а не реклама расчесок и парикмахерских. Раздражает именно БЕСПОЛЕЗНОСТЬ спам-писем.
ры
Давольно хорошо справляется со спамом Norton AntiSpam 2004. После того, как поставил, ещё ни одного письма со спамом не пропустил.
arudakov
про таких Нкомо Мозесов статья была - правда не совсем свеженькая, но думаю, сценарий тот же... (на тему африканских принцев где-то с середины начинается)
Tt002
Давольно хорошо справляется со спамом Norton AntiSpam 2004. .
Но трафик то спамовый все равно на юзерскую машину поступает...
ры
Мне тут где-то полгода назад пришло такое письмо:
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
От: Добрый день, ***
Кому: "Добрый день, ***"
Тема: Добрый день, ***
Файлы: message.htm; platejka.gif
--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

На Ваш адрес электронной почты приходит много ненужных писем?
Мы поможем Вам от этого избавиться.

Наша организация занимается распространением баз данных адресов
электронной почты. Не секрет, что данный вид деятельности является
нелегальным. И организация, занимающаяся этим видом деятельности,
также существует вне рамок закона. За время нашей деятельности мы
накопили порядка 2,500,000 адресов электронной почты пользователей
сети Internet. Мы распространяем эту информацию заинтересованным
людям и организациям за большие деньги. Мы - монополисты в этой
области информационных услуг. Но нелегальный профиль нашей
деятельности доставляет нам определенные неудобства как юридического
так и, что не менее неприятно, морального характера. Вы наверняка
заметили, что адрес, с которого было отправлено это письмо, реально
не существует. Нашей организации также реально не существует и это не
удовлетворяет стратегии нашего дальнейшего развития. Короче говоря,
мы решили реорганизовать нашу деятельность, о чем хотим предупредить
и Вас.

Наверняка Вам часто приходят электронные письма от неизвестных вам
организаций и людей. Эти организации и люди - наши клиенты. Их
деятельность приводит к тому, что на Ваш электронный почтовый ящик
приходит до 50 бестолковых и ненужных писем ежедневно. Если Вы еще не
столкнулись с этим, то вполне вероятно, что Вам предстоит с этим
столкнуться. Проблема в том, что услуги служб рассылок становятся все
более и более популярными. При помощи таких рассылок сделать
Internet-проект посещаемым проще и дешевле всего. Необходимо принять
во внимание тот факт, что до 97% объявлений, поступающих таким путем
абсолютно ненужно деловому человеку и тем более развивающейся фирме.
Все это сильно отражается на Вашем Internet-трафике и наверняка
доставляет Вам немало неудобств. При самых приблизительных оценках
это должно обходиться Вам в 30-40 долларов в месяц.

В связи с прошедшей на территории России переписи населения, у
организации, занимающейся оказанием более серьезных информационных
услуг, чем мы, появилась потребность в базе данных адресов
электронной почты с фамилией, именем и отчеством хозяина адреса. Это
необходимо для того, чтобы составить более полную базу данных по
Internet - пользователям России, включающую в себя данные о
родственниках хозяина адреса, источников средств существования
хозяина адреса и его родственников, жилой площади и другие данные.

Обычно мы производим пополнение базы данных раз в 6 месяцев. Поэтому
раз в полгода у заинтересованных лиц появляется более или менее
полный каталог адресов электронной почты вместе с именем, фамилией и
отчеством хозяина адреса. В новом выпуске этой базы данных появится
Ваш адрес.

К нам поступали уже подобные запросы, и мы будем вынуждены к концу
текущего квартала закончить формирование обновленной базы данных.
Вполне возможно, что в недалеком будущем пользователям российского
сегмента Интернет придется столкнуться с сильно возросшим количеством
ненужных электронных писем, адресованных непосредственно владельцу
почтового ящика и относящихся непосредственно к индивидуальным
аспектам его жизни.

Мы можем предотвратить это. Мы хотим предотвратить это. Это -
неприятные последствия наших информационных услуг. Мы не хотим более
доставлять неудобства пользователям российского сегмента сети
Интернет.

Мы хотим предложить выход из этой непростой ситуации, который бы
устроил и Вас и нас. Мы предлагаем Вам исключить Ваш адрес
электронной почты из нашей базы данных. Как и ваша деятельность, наша
деятельность направлена в первую очередь на то, чтобы приносить
прибыль. Поэтому мы предлагаем Вам это отнюдь не бесплатно, но за
относительно небольшую плату. Примите во внимание то, что это
предложение было послано именно Вам, потому, что Ваш адрес был среди
тех 30% адресов, которые мы наугад отобрали из нашей базы данных.
Также мы предлагаем Вам возможность исключить из нашей базы данных
любые адреса электронной почты ваших сотрудников, семьи и близких Вам
людей. Мы и далее собираемся сокращать объем нашей базы данных и
легализовать наши доходы.

Наши услуги стоят 50 рублей за один адрес электронной почты. Имейте в
виду, что в наш век информационных технологий, как наличие, так и
отсутствие любой информации стоит денег. Мы не торговцы и поэтому
необоснованно не завышаем цену нашим информационным услугам. Поверьте
нашему желанию. Мы не хотим более заниматься этим видом деятельности.
У нас другие планы.

Мы используем для оплаты систему PayCash, которая на российском рынке
действует под торговой маркой Яндекс.Деньги. Для перевода денег на наш
счет Вам необходимо распечатать бланк банковского перевода (приложен к
письму), заполнить его и оплатить в любом отделении любого банка. Далее
Вам необходимо отправить письмо на адрес unsubscribe@smtp.ru, где в теме
(заголовке) письма укажите Ваш e-mail и первую строчку из пропечатанного
в банке штампа(код отделения банка и номер платежки). Например:

my@sait.ru - СБ1234/5678 - 1234

Если вы хотите исключить несколько адресов, то оплатите несколько
платежей и отправьте столько же писем. Старайтесь быть внимательными при
наборе цифр, все письма обрабатываются автоматически. Сразу после
получения перевода (2-3 банковских дня), адрес вашей электронной почты
будет исключен из нашей базы данных.

Приятной Вам работы.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Я конечно-же ничего не стал отправлять, и после этого на мой ящик стал сыпаться спам в огромных количествах.
sharada
Не знаю, не знаю... У меня вообще-то трафик НГС-форума занимает гораздо больший объём, чем трафик спам-писем. Письма, как правило, короткие. Они мешают только тем, что тратишь время на их просмотр и удаление.
molg
Правильно сделал что не ответил, это один мз способов проверки и собирания адресов. Представь, что былобы, эслиб ты им еще и адреса родственников отправил.
strannik
Ага... И ещё денюжки за это заплатить :ха-ха!:
GanKo
Здесь может быть и второй вариант, кто то решил подзаработать. Пусть наивные шлют денежку, а он с базами и рядом не лежал.
=SmasH=
Фильтр по содержимому - единственное спасение.
Если почта халявная, пользуйся спам-фильтрами spamtest например... меня этот способ очень устраивает фильтрует 90% спама.
Фильтр по содержимому - единственное спасение.
Если почта халявная, пользуйся спам-фильтрами spamtest например... меня этот способ очень устраивает фильтрует 90% спама.
Можно по подробнее:
Где его взять, фильтр
Я хожу в И-нет через ГПРС биллайн (теперь это не маленькая цыфра в деньгах), поэтому даже получение мпама сразу в корзину меня не очень устраивает, ибо последний раз из 34 писем скачанных пять оказались не спамом......
Есть ли фильтр, удаляющий спам с сервера ???

P.S. по рекомендации одного знакомого пробовал форвардить спам на abuse@....
с пометков в теме Spam detect
Из примерно полсотни форвардов ответ получил всего дважды с содержанием примерно таким: спасиб за письмо, но этот плохой спамер обитает на другом сервере, а нашим только прикрылся. пишите дальше." А это а) время б) нервы с) денги за трафик (ГПРС исходящий тоже тарифицирует.

А посему: Ищу метод борьбы со спамом!!!
Углоб
Есть ли фильтр, удаляющий спам с сервера ???
Если на бат поставить антиспамовый плагин, то он научиться это делать.
Ссылку на плагин дать сейчас не могу. Про него Экслер писал 2-3 месяца назад, можно у него на сайте порыться.
ры
по моему опыту, самые эффективные фильтры - по заголовкам. У меня пара таких на mail.ngs.ru режет около 80% спама прямо на сервере, до моего компа он не доходит. Вот только мудренаая там настройка, без бутылки разобраться сложно :миг:
Углоб
Чтобы не скачивать весь хлам, попробуй всю свою почту форвардить на yandex (заведи себе там ящичек, если нет) или установи сбор с других ящиков (если он у тебя есть).
Yandex сейчас всю проходящую через него почту размечает: а теме пишит [OBORONA-SPAM], а по этому признаку можно уже в The Bat! настроить выборочное скачиваие - если в заголовке есть данная надпись, то можно удалять с сервера не скачавая к себе. Трафик существенно снизится.
GanKo
Ага, тока Яндекс "Обороной Спам" помечает все сообщения пришедшие в папку "Рассылки", в том числе и дельную рассылку!
Таким образом можно зафильтровать любимую инфу!
Matafon
Во-первых, Yandex рассылки помечает в теме как [RUSSYLKI]. Так что по этому признаку их можно пропустить.

Во-вторых, лично я для рассылок завел отдельный ящик с труднопроизносимым именем (чтобы роботам было трудно его подобрать методом перебора), который нигде не светится. И на него идут только те рассылки, которые мне нужны: в основном с Subscribe.ru, которые тоже легко отфильтровать и пропустить к себе, т.к. Subscribe.ru в поле "От" пишет уникльный код получателя рассылки, который спамерам не имеет смысла подбирать, т.к. он уникален для каждого подписчика.